ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Новости за 05.10.2021

«Боремся за выживание»: вологодские рестораторы прокомментировали введение QR-кодов для посещения заведений в регионе

Телеканал «ДОЖДЬ» 

В российских регионах начинают действовать новые ограничительные меры. В частности, было объявлено о том, что с субботы QR-коды для посещения кафе и массовых мероприятий вводят в Вологодской области. Как это отразится на бизнесе — узнали у Антона Гаспаряна и Ивана Пугача, совладельцев ресторана DOME1791.

В Покровской больнице после новости «Фонтанки» обещают починить аппарат КТ «в ближайшие часы»

"Фонтанка" 

Недельное ожидание ремонта аппарата КТ в Покровской больнице в Петербурге быстро закончилось после новости «Фонтанки» — компьютерный томограф обещают запустить в считанные часы.

В Молдове задержан генеральный прокурор Стояногло. Его обвиняют в коррупции

BBC Russian 

Власти Молдовы отстранили от должности и задержали генерального прокурора страны Александра Стояногло, против него возбуждено уголовное дело по обвинению в коррупции. Президент страны Майя Санду неоднократно говорила, что Стояногло пытается защищать коррумпированных политиков и бизнесменов, генпрокурор в ответ обвинял ее в попытках использовать силовое ведомство в политических целях.

Новый "Метрострой", утверждение бюджета и закрытие шатров: Петербург 5 октября

Dp.ru 

Правительство Петербурга утвердило проект бюджета на три года, федеральный центр официально одобрил нового строителя подземки в городе на Неве, а сезон вакцинации в шатрах подошёл к концу. Об этих и других событиях вторника рассказывает традиционный дайджест "ДП".

Когда зарегистрируют «Спутник V» на Западе и что мешает ВОЗ признать российскую вакцину

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Разработчики российской вакцины «Спутник V» рассчитывают, что она будет зарегистрирована во Всемирной организации здравоохранения до конца ноября. ВОЗ по прежнему не признает «Спутник», а потому его не признают в большинстве европейских стран, а в скором времени для привитых им россиян будут закрыты и Соединенные Штаты Америки. «Коллеги из РФПИ, которые занимаются международной повесткой, довольно активно работают в этом направлении. Я думаю, что в ближайшее время это будет решено», — сказал Владимир Гущин из центра имени Гамалеи. Читать дальше...



В Севастополе продлили арест фигуранту «дела Хизб ут-Тахрир» Мурасову на три месяца – активисты

Крым.Реалии (ru) 

Подконтрольный Кремлю Ленинский районный суд Севастополя продлил на 3 месяца меру пресечения крымскотатарскому активисту и фигуранту дела «Хизб ут-Тахрир» Рустему Мурасову. При этом в СИЗО его не выводят в баню, также Мурасова не посещает врач

45 стран направили Москве на сессии ОЗХО вопросы об инциденте с Навальным

«Интерфакс» 

США и еще 44 государства направили России на сессии исполнительного совета ОЗХО в Гааге вопросы по поводу имевшей место в прошлом году ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным и требуют получить ответы в течение десяти дней, сообщили во вторник в Госдепе США.

Полиция Любляны разогнала протестующих перед саммитом ЕС

«Интерфакс» 

Полиция Любляны во вторник применила слезоточивый газ для разгона тысяч участников оппозиционной акции протеста, организованной на фоне подготовки к саммиту ЕС в Словении, сообщают западные СМИ.

05.10.2021 22:37 : Павел Дуров сообщил, что на фоне сбоя Facebook и других соцсетей темпы роста Telegram «на порядок превысили норму»

«Эхо Москвы» 

Основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что на фоне массового сбоя в работе Facebook и других соцсетей темпы роста мессенджера «на порядок превысили норму». Там зарегистрировались более 70 млн новых пользователей. Дуров отметил в своем телеграм-канале, что у пользователей в Северной и Южной Америке мессенджер мог работать медленнее, чем обычно, из-за массовых одновременных регистраций.

05.10.2021 22:35 : Киев ввел санкции из-за в думских выборах в Крыму

«Эхо Москвы» 

Киев ввел санкции из-за в думских выборах в Крыму. Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны. Согласно опубликованному на сайте главы государства указу, бессрочные ограничения введены в отношении трех российских компаний и 95 граждан Украины и России. В их числе кандидаты в Госдуму — как самовыдвиженцы, так и по партийным спискам, а также члены территориальных избиркомов и силовики.

05.10.2021 22:34 : СК по Саратовской области возбудил уголовное дело после публикации видео с пытками в тюремной больнице

«Эхо Москвы» 

Следственный комитет по Саратовской области возбудил уголовное дело после публикации видеоролика с пытками и изнасилованием в тюремной больнице. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читать дальше...

«КП» закрыла редакцию в Белоруссии после дела на журналиста

«RBC.RU» (РБК) 

Решение было принято после анализа событий последнего года, в особенности последних дней, пояснили в редакции. Аресту журналиста «КП» Геннадия Можейко предшествовала блокировка сайта газеты в Белоруссии


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане






В Московском регионе выпало от 10 до 20 мм осадков за день

Александр Пономарёв скончался в Москве

Лазарева суббота: дата, история, суть праздника и как его правильно провести

"Начнём с нуля, но точно не здесь": жители Оренбурга покидают затопленный город