ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Новости за 09.10.2021

"Зеленые" Австрии приветствовали решение Курца уйти с поста канцлера

«Интерфакс» 

Вице-канцлер Австрии, лидер партии "Зеленых" Вернер Коглер назвал решение Себастьяна Курца оставить пост канцлера на фоне расследования "правильным и важным шагом", сообщает агентство Associated Press.

09.10.2021 23:06 : Украина обыграла Финляндию в отборочном матче на чемпионат мира по футболу следующего года в Катаре

«Эхо Москвы» 

Украина обыграла Финляндию в отборочном матче на чемпионат мира по футболу следующего года в Катаре. Встреча проходила на стадионе «Олимпийский» в Хельсинки и завершилась со счетом 2:1. У гостей отличились Андрей Ярмоленко на 4-й минуте и Роман Яремчук на 34-й. У хозяев гол на 29-й минуте забил Теему Пукки.

Читать дальше...

09.10.2021 23:05 : Очередные протесты против «санитарных паспортов» вакцинации от ковида прошли сегодня во Франции и Италии

«Эхо Москвы» 

Очередные протесты против так называемых санитарных паспортов вакцинации от ковида прошли сегодня во Франции и Италии. В Риме и Милане на улицы вышли по 5-10 тысяч человек, во Франции – суммарно около 45 тысяч (данные МВД). Причем французы митингуют против ограничений на использование общественных мест для непривитых уже 13-ю субботу подряд.
В обеих странах все прошло относительно мирно, без серьезных стычек с полицией.

09.10.2021 23:05 : Под Ярославлем задержали женщину по подозрению в похищении ребенка

«Эхо Москвы» 

Под Ярославлем задержали женщину по подозрению в похищении ребенка, сообщает пресс-служба регионального управления СК. Трехлетнего мальчика в Ростовском районе области искала полиция и волонтеры. Он найден в целости и невредимости, мотивы женщины пока не ясны. Следователи будут просить суд заключить ее под стражу.

Главком ВМФ РФ прибыл во Владивосток с контрольной проверкой Тихоокеанского флота

«Интерфакс» 

Главком Военно-морским флотом (ВМФ) России адмирал Николай Евменов прибыл во Владивосток в рамках рабочей поездки на Тихоокеанский флот (ТОФ) для проверки, сообщает в субботу Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

09.10.2021 23:04 : Следователи выясняют обстоятельства гибели актера Большого театра Евгения Кулеша, на которого упали декорации

«Эхо Москвы» 

Следователи выясняют обстоятельства гибели актера Большого театра Евгения Кулеша, на которого упали декорации. ЧП произошло во время оперного спектакля. 37-летнего артиста придавило рампой, от полученных травм он скончался на месте.
Представление завершили досрочно, всех зрителей выпроводили.

09.10.2021 23:04 : Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш признал поражение на парламентских выборах

«Эхо Москвы» 

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш признал поражение на парламентских выборах. Возглавляемое им центристское движение АНО уступило несколько десятых процента голосов оппозиционной коалиции «Вместе» к самому концу подсчета голосов.

Читать дальше...



09.10.2021 23:04 : Число жертв отравления суррогатным алкоголем в Оренбургской области возросло до 30

«Эхо Москвы» 

Число жертв отравления суррогатным алкоголем в Оренбургской области возросло до 30. Четверых фигурантов уголовного дела уже отправили под арест. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко. Она добавила, что пострадавшим оказана либо в настоящее время оказывается необходимая медицинская помощь.

09.10.2021 23:01 : В Чечне вслед за Ростовской областью ввели специальные цифровые коды для посещения общественных мест

«Эхо Москвы» 

В Чечне вслед за Ростовской областью ввели специальные цифровые коды для посещения общественных мест. Это делается из-за ухудшения ситуации с коронавирусом.
Ранее сегодня стало известно, что в Ростовской области также сделали обязательной вакцинацию от коронавируса для определенных групп граждан – в список вошли сотрудники гостиничного бизнеса, курьеры и тому подобные профессии, в которых работник часто контактирует с людьми.

МИД раскрыл вероятную судьбу подозреваемых в краже сотрудников посольства США

Lenta.ru 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскрыла вероятную судьбу подозреваемых в краже рюкзака сотрудников посольства США. По ее словам, американские дипломаты, видимо, покинут Россию. Она добавила, что дипломаты пока не вернули рюкзак владельцу. Кража произошла 18 сентября. Возбуждено уголовное дело.

Политолог расскзал об отношении к «Северному потоку-2» после отставки Курца

Lenta.ru 

Научный координатор Центра евразийских исследований Венского университета, научный директор Института политики безопасности Александр Дубови рассказал, как повлияет отставка с поста федерального канцлера Австрии Себастьяна Курца на отношение страны к «Северному потоку-2».

Прокуратура в Перми начала проверку после окрашивания рек в зеленый цвет

«RBC.RU» (РБК) 

Неестественный цвет приобрели четыре местные реки: Егошиха, Данилиха, Ива и Кама. Энергетическая компания «Т Плюс» пояснила, что добавила реагент, который окрашивает жидкость, в воду для теплосетей, чтобы проверить их на утечки

Выборы в Чехии: движение премьера Бабиша неожиданно проиграло оппозиции

BBC Russian 

Премьер Чехии признал поражение своего движения ANO на выборах в парламент. Два оппозиционных альянса - "Вместе" и Пиратская партия с движением "Старосты и независимые" - получат 108 из 200 кресел и будут формировать правительство. Впервые со времен Второй мировой войны в парламент не прошли коммунисты.

Рогозин назвал сюжет фильма «Марсианин» чушью

Lenta.ru 

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал чушью сюжет голливудского фильма Ридли Скотта «Марсианин», который основан на одноименном научно-фантастическом романе Энди Вейера. «Фильм "Марсианин" смотрели, голливудский? Это ж чушь собачья», — заявил Рогозин.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом






«Андрей Миронов маму боялся, но боготворил». Долинский вспомнил о коллегах

Захарова: милитаризация ЕС ослабят его положение в многополярном мире

Доктора Коломны прошли обучение в школе терапевтов Подмосковья

Чистка "помощников" мигрантов началась: Увольнение ректора Институте русского языка только начало?