ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Новости за 12.10.2021

Исследователи восстановили изображение обнаженной женщины под картиной Пикассо «Завтрак слепого» с помощью искусственного интеллекта

«Сноб» 

Благодаря искусственному интеллекту исследователи британской компании Oxia Palus воссоздали изображение обнаженной женщины, находящееся под картиной Пикассо «Завтрак слепого». Изображение получило название «Одинокая сидящая обнаженная фигура» (Lonesome Crouching Nude), передает CNN

Норвежская лыжница-чемпионка рассказала о скрытой FIS положительной допинг-пробе

Lenta.ru 

Восьмикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Марит Бьорген в биографической книге «Сердце победителя» рассказала, как сдала положительный допинг-тест на чемпионате мира-2017 в Лахти. Причиной положительной допинг-пробы стал прием Бьорген препарата для сдвига менструального цикла.

12.10.2021 14:11 : В Киеве стартовал саммит Украина-ЕС

«Эхо Москвы» 

Среди основных обсуждаемых вопросов — отношения с Россией.

Официальный Брюссель находится в чрезвычайно сложном положении, — отмечают издания, указывая на то, что с одной стороны ЕС должен показать свою поддержку Украине, а с другой, не испортить отношения с Россией в период газового кризиса в преддверии наступающей зимы.
Так, возможно, именно поэтому, как пишет швейцарская Neue Zuercher Zeitung, ЕС не смог решиться на ужесточение своей позиции в отношении Кремля. Главную скрипку в этом играет Германия... Читать дальше...

12.10.2021 14:11 : Президент Филиппин предложил вакцинировать от коронавируса граждан, отказывающихся от прививки, во время сна

«Эхо Москвы» 

Президент Филиппин Роберто Дутерте предложил вакцинировать от коронавируса граждан, отказывающихся от прививки, во время сна: «Я знаю, что многие всё ещё не хотят прививаться. Это их проблема. Давайте заберёмся к ним домой и сделаем им прививку, пока они спят.
Мой совет: вакцинируйтесь, потому что это облегчит нашу головную боль. Носите маски и соблюдайте дистанцию в общественных местах».

Читать дальше...

Популярный среди богачей курорт объявил об открытии границ для привитых туристов

Lenta.ru 

Республика Фиджи, которая считается популярным пляжным курортом среди богачей, объявила об открытии границ для вакцинированных путешественников с 11 ноября. Премьер-министр страны Фрэнк Баинимарам уточнил, что привитые туристы должны будут соблюдать карантин в отеле в течение десяти дней после прибытия.



В Москве усилят контроль за соблюдением мер против COVID-19 в ночных заведениях

Lenta.ru 

В Москве усилят контроль за соблюдением противоэпидемических мер в ночных развлекательных заведениях. Об этом заявил первый замруководителя аппарата мэра и правительства столицы Алексей Немерюк, который возглавляет департамент торговли и услуг, его цитирует ТАСС. В местах развлечений должны соблюдаться все требования.

Инновационные идеи под конкретные задачи бизнеса: чем удивит "Биржа IT-стартапов"

Dp.ru 

Главный приз — 1 млн рублей на реализацию разработки и масса возможностей для продвижения своей идеи. Компания "Газинформсервис" совместно с ИД "Деловой Петербург" приглашает к участию в "Бирже IT-стартапов". Презентация проекта состоялась в рамках форума по технологической безопасности и новой киберреальности GIS Days 2021.

12.10.2021 14:10 : В России вновь зафиксирован максимум смертей от ковида за сутки

«Эхо Москвы» 

Скончались 973 пациента. Власти называют причиной роста смертности от коронавируса низкий уровень вакцинации.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова отчиталась, что в 38-ми регионах введены требования о вакцинации для ряда категорий работников. В свою очередь, премьер Михаил Мишустин отметил, что в России от ковида привита треть населения.

12.10.2021 14:07 : В России возбуждено первое дело против гражданина, признанного СМИ-иноагентом

«Эхо Москвы» 

В России возбуждено первое дело против гражданина, признанного СМИ-иноагентом, – сообщает Telegram-канал «Апология протеста». Речь идет о Степане Петрове, который является руководителем общественной организации «Якутия – наше мнение». Он был внесен в реестр Минюста летом. В чем конкретно обвиняют Петрова, пока непонятно.

Читать дальше...

12.10.2021 14:06 : Ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук задержали по делу экс-замминистра просвещения Раковой

«Эхо Москвы» 

Ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук, по данным ряда СМИ, задержали по делу экс-замминистра просвещения Марины Раковой.

Читать дальше...

Для школ и вузов подготовили инструкцию по действиям во время стрельбы

Lenta.ru 

Минобрнауки подготовило инструкцию по поведению в случае вооруженного нападения на образовательное учреждение. Данную инструкцию ведомство разрабатывало вместе со специалистами и экспертами в области безопасности. На закрепленных в Telegram-канале ведомства слайдах содержатся пошаговые действия для сотрудников.

Доктор Мясников опроверг мифы о вреде популярных пищевых привычек

Lenta.ru 

Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» развеял мифы о вреде популярных пищевых привычек. В частности, специалист опроверг распространенное утверждение о том, что каждому человеку необходимо пить не менее двух литров воды в день.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде






В Подмосковье изменятся полномочия муниципальных контрольных органов

Opinion: на юбилей высадки союзников в Нормандии могут приехать Обама и Трамп

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения

Советский фонд мира избрал нового президента