ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Новости за 15.10.2021

Реставрация «Медного всадника» в рифму к «реставрации империи»

«Эксперт» 

В Петербурге на реставрацию закрылся один из самых известных городских памятников — «Медный всадник». Удивительным образом это событие вписалось в ряд еще нескольких, связанных с российской имперской традицией

В Минобороны НКР сообщили о спокойной обстановке в приграничной зоне

«Интерфакс» 

Оперативно-тактическая обстановка в приграничной зоне в Нагорном Карабахе спокойная, с российскими миротворцами ведется работа по дальнейшей деэскалации, заявили в министерстве обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР).

Стало известно, как вырастет спрос на газ

ИноСМИ.RU 

Мировые потребности в природном газе в ближайшее время будут расти, несмотря на стремление стран снизить количество выбросов в атмосферу, полагают эксперты. При этом спрос на голубое топливо увеличится к 2030 году на 15 процентов.

Россия возобновила перелеты в 13 стран: куда и как снова можно будет полететь

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Россия отменяет ограничения и возобновляет авиасообщение сразу с 13 странами. Казалось бы — отличные новости. Однако далеко не по всем этим направлениям российские туристы смогут полететь, во многих странах сохраняются строгие правила въезда в связи с коронавирусом. Мест, где россияне могут провести отпуск, по прежнему немного. Подробнее о них рассказал Михаил Шевелев.

Псаки сравнила уровень дошкольного образования в США с Латвией

Lenta.ru 

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сравнила уровень дошкольного образования в США с другими странами. Псаки отметила, что в Штатах только примерно половина трех-четырехлетних детей зарегистрированы как получающие ранее образование. Она подчеркнула, что по этому показателю США уступают многим государствам.

Болгары о европейском газовом кризисе: браво, Путин, Россия – великая сила!

ИноСМИ.RU 

Москва все настойчивее продвигает идею о том, что лучше заключать долгосрочные контракты на поставку газа. А европейские аналитики обвиняют «Газпром» в дискредитации на практике принципа краткосрочных биржевых сделок. Если Россия добьется своего, то «забетонирует» доминирование России на газовом рынке ЕС, пишут западные СМИ. А что об этом думают читатели?



Наталья Поклонская утратила благосклонность Кремля

ИноСМИ.RU 

Финская газета посвятила редакционную статью Наталье Поклонской, которую назначили на пост посла России в Кабо-Верде, островное государство у западного побережья Африки. Многие увидели в этом знак того, что она утратила благосклонность Кремля, сообщает газета. И по-своему объясняет, что стало причиной.

15.10.2021 00:06 : Москва стала первым городом в СНГ и в Восточной Европе, в который пришел «Красный гид Michelin»

«Эхо Москвы» 

Москва стала первым городом в СНГ и в Восточной Европе, в который пришел самый авторитетный ресторанный гид мира – «Красный гид Michelin». Шеф-повар Артем Естафьев получил 2 звезды за ресторан Artest-Chef’s Table, а братья Березуцкие – за Twins Garden.
Важность работы всего коллектива ресторана Twins Garden отметил Иван Березуцкий.

Читать дальше...

15.10.2021 00:04 : В России вновь обновился суточный максимум смертей от ковида, число новых случаев впервые перевалило за 30000

«Эхо Москвы» 

Все больше регионов вводят цифровые пропуска в общественные места или делают вакцинацию обязательной для отдельных групп граждан, а Башкирия с декабря первой среди субъектов федерации начнет штрафовать непривитых.

Читать дальше...

Утраченные иллюзии Поклонской: почему Кабо-Верде — «золотая клетка»?

ИноСМИ.RU 

Наталья Поклонская отправляется послом в Кабо-Верде. Редкий случай для Le Monde: автор признает ее политиком с независимой позицией. (Раньше газета считала, что в России таких просто нет.)Она голосовала против пенсионной реформы, критиковала медленное развитие Крыма. Чувствуется, что автор ее уважает, но текст о ней не может быть светлым. Остается объявить Поклонскую наказанной.

Профессор из США развеяла восемь главных мифов о вакцинации от коронавируса

Lenta.ru 

Профессор из США, вирусолог Анча Баранова дала оценку восьми популярным мифам о коронавирусной инфекции. Так, по ее словам, вакцинация не несет серьезной опасности для здоровья. Необоснованными являются и данные о том, что коронавирус придуман и государства с его помощью обогащаются.

15.10.2021 00:02 : «Единая Россия» заблокировала предложение КПРФ о проведении парламентского расследования пыток в колониях

«Эхо Москвы» 

Выступая с этой инициативой, коммунисты ссылались на недавнюю сенсационную утечку тысячи видеозаписей, на которых российских заключенных жесточайшим образом истязают по всей стране, от Саратова до Камчатки – притом это уже не первые опубликованные видео такого рода.

Читать дальше...

Как менялась форма российской и советской армииистория: к

ИноСМИ.RU 

Как менялась форма солдат и офицеров российской и советской армий и почему она сначала была яркой и даже щегольской, а потом стала почти полностью неотделимой от цвета окружающего ландшафта. Американский видеоблогер провел собственное расследование.

15.10.2021 00:01 : Неизвестные ворвались в офис правозащитной организации «Мемориал» в центре Москвы, когда там шел показ фильма

«Эхо Москвы» 

Сотрудники вызвали полицию. Та заблокировала входы и выходы из здания. У правоохранителей куда больше интереса вызвали правозащитники, чем провокаторы, рассказал радиостанции «Эхо Москвы» председатель «Мемориала» Ян Рачинский, который сейчас тоже находится внутри.

Читать дальше...

Доля «премиум-ипотеки» достигла пятилетнего максимума

«RBC.RU» (РБК) 

Доля новых кредитов на покупку недвижимости с «чеком» от ₽12 млн достигла в третьем квартале рекордных 7% от всех ссуд. Несмотря на замедление на ипотечном рынке, банки указывают на повышенный спрос на «премиум-ипотеку»


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування






Волейболистка Арина Михайлина переживала нервный срыв перед смертью

Группа «ЭкоЛайн» и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве

Столичные производители расширяют присутствие в ...

Казарцев назначен главным арбитром матча 21-го тура РПЛ ЦСКА — «Спартак»