ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Новости за 17.10.2021

Убийство британского депутата Дэвида Эмесса: что известно о задержанном Али Харби Али

BBC Russian 

Полиция Лондона продолжает допрашивать 25-летнего британца Али Харби Али, задержанного по подозрению в убийстве британского депутата-консерватора Дэвида Эмесса. Сообщается, что подозреваемый - сын одного из бывших высокопоставленных чиновников Сомали; по данным британской прессы, полиция не исключает, что он мог радикализироваться через интернет во время локдауна.

17.10.2021 23:07 : Bloomberg: южнокорейский сериал «Игра в кальмара» принесет интернет-видеосервису Netflix почти $900 млн

«Эхо Москвы» 

Согласно внутренним документам компании, с которыми ознакомились журналисты, число просмотров сериала уже превысило 130 млн. Это рекордный показатель для Netflix. Согласно документам, производство девяти серий обошлось всего лишь в $21,5 млн. Ранее сама компания жаловалась на низкие темпы прироста подписчиков за последние 8 лет. «Игра в кальмара» рассказывает о группе людей, которые из-за финансовых трудностей участвуют в тайном турнире на выживание.

17.10.2021 23:06 : Один человек погиб в результате стрельбы на территории университета в американском штате Луизиана

«Эхо Москвы» 

Несколько получили ранения, передает телеканал CNN. По словам полицейских, во время инцидента в вузе проходила встреча выпускников. Людей направили в укрытие и разрешили его покинуть, как только поступило разрешение от полиции университета. Личность стрелявшего пока не установлена. Идет расследование. Университет отменил мероприятия, которые планировались на воскресенье, а также занятия в понедельник.

17.10.2021 23:05 : AFP: Белоруссию покинул французский посол

«Эхо Москвы» 

Николя де Лакост уехал по требованию Минска, рассказал источник агентства AFP. Он возглавил дипмиссию в прошлом году. При этом на вручении верительных грамот Александру Лукашенко в сентябре прошлого года посла не было. 8 декабря де Лакост вручил копии верительных грамот министру иностранных дел Белоруссии. НА этой неделе в прессе появились сообщения, что белорусский МИД предложил послу Франции покинуть страну, а также отозвал из Парижа главу белорусского диппредставительства.

17.10.2021 23:04 : Бойцы спецназа «Витязь», как пишет интернет-издание Readovka, намерены снять краповые береты в знак протеста

«Эхо Москвы» 

Они недовольны тем, что в нарушение правил такой знак отличия получили некоторые чеченские спецназовцы. Конфликт разгорелся в учебный центре на Ставрополье. Как пишет издание, некоторых чеченских спецназовцев во время марш-броска подвозили члены их делегации. Когда судьи отстранили нарушителей от испытания, произошла драка, останавливать ее, по сведениям Readovka, приехал лично глава управления сил спецназначения Росгвардии генерал Игорь Симиляк. Тем не менее, многие нарушители получили краповый берет. Читать дальше...

17.10.2021 23:04 : Владимир Путин пройдет ревакцинацию от коронавируса, говорят в Кремле

«Эхо Москвы» 

Когда именно пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не уточнил. Путин впервые привился от коронавируса еще весной. Позже президент сказал, что это был препарат «Спутник V». В прошлом месяце глава государства уходил на самоизоляцию. Это был связано с тем, что в его окружении было выявлено немало случаев заражения коронавирусом.



В Раде рассказали о попытке Зеленского шантажировать Путина

Lenta.ru 

Депутат Верховной Рады Ренат Кузьмин прокомментировал заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности обмена главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктора Медведчука. По его словам, Медведчук был взят в заложники для того, чтобы шантажировать российского лидера Владимира Путина.

«Аленка»-2. Почему в соцсетях обсуждают памятник, установленный рядом с ЗАГСом в Нижегородской области

Телеканал «ДОЖДЬ» 

В Нижегородской области установили памятник молодоженам, который в соцсетях сравнивают с памятником воронежской Аленке. Сам памятник был установлен еще в августе, когда администрация нижегородского Павлово проводила благоустройство набережной. Молодоженов поставили рядом с ЗАГСом, в котором 17 октября сообщили, что с его представителями памятник никто не согласовывал. Обсудили установленный памятник в Павлове с искусствоведом, автором телеграм-канала «Русский камамбер» Александром Семеновым. 

Стали известны подробности похищения 17 американских миссионеров на Гаити

Lenta.ru 

Семнадцать христианских миссионеров религиозной организации Christian Aid Ministries похитила банда, известная как 400 Mawozo. Об этом ABC News сообщил представитель гаитянской полиции. Данную банду также обвиняли в похищении пяти священников и двух монахинь в начале 2021 года.

Бастрыкин взял на контроль дело об отравлении метиловым спиртом в Свердловской области

«Интерфакс» 

Глава следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин поставил на контроль расследование дела о гибели 18 человек от отравления метиловым спиртом в Свердловской области, сообщает в воскресенье сайт ведомства.

Зеленский порассуждал о возможности выдачи Медведчука России

Lenta.ru 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что рассмотрел бы возможность обмена с Россией главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктора Медведчука. По его словам, это невозможно, поскольку «Медведчук — гражданин Украины и к нему применяется украинское законодательство».

Россия поднимает истребитель на перехват бомбардировщика США

ИноСМИ.RU 

Россия поднимает истребитель на перехват американского бомбардировщика в Японском море. Только что она «выдавила» здесь из своих территориальных вод американский эсминец. Обстановка накаляется. Западные читатели советуют не «тыкать палкой в русского медведя».

Подъезд к Феодосии от «Тавриды» планируют отремонтировать и расширить с двух полос до четырех – власти

Крым.Реалии (ru) 

В Крыму планируют отремонтировать и расширить автодорогу «Подъезд к Феодосии», проходящую к городу от трассы «Таврида» и составляющую 7,5 км. Об этом сообщил подконтрольный Москве председатель крымского правительства Юрий Гоцанюк

С Киселевым, но без Путина. Что будет решаться на саммите российских виноделов в Абрау-Дюрсо

Телеканал «ДОЖДЬ» 

В Краснодарском крае, в Абрау-Дюрсо начинается 10-й российский саммит виноделов. Основная программа стартует с 18 октября, а накануне проходит дегустационный конкурс, где выберут лучшее вино. В Абрау находится автор телеграм-канала «Пьяный Мастер» — Денис Пузырев. Узнали у него, кто примет участие в саммите и какие там вопросы будут обсжудать виноделы?

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года






Соединенные Штаты одобрили продажу Польше ракет типа AARGM-ER на 1,275 млрд долларов

"Ведомости": СЗФО стал наименее лоялистским макрорегионом

Житель Приморья получил 17 лет за убийство на встрече выпускников

Эксперт рассказал, как российскому бизнесу избавиться от родовых пороков