ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Новости за 19.10.2021

Бедность по-новому: зачем Росстат меняет методику измерения доходов

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Почти каждый седьмой россиянин находится за чертой бедности. Это данные официальной статистики, и пока количество бедных людей сокращается медленно, даже несмотря на оживление экономики. Положение может улучшить рост доходов граждан или хотя бы то, как эти доходы считают. Росстат планирует по-новому оценивать уровень жизни населения. Подробнее о нововведении — в материале Дождя.

Попавшая на «Миротворец» 12-летняя девочка обратилась к генсеку ООН

Lenta.ru 

Попавшая на украинский сайт «Миротворец» 12-летняя девочка обратилась к генсеку ООН Антониу Гутерришу, она написала ему письмо, в котором выразила опасение за свою жизнь и безопасность семьи из-за включения в этот список. Она указала, что ресурс не в первый раз без письменного согласия публикует личные данные детей.

«Такого я раньше не представлял»: интервью с передавшим записи пыток в колониях Сергеем Савельевым

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Мы многое узнали о чудовищных пытках и изнасилованиях в российских тюрьмах благодаря правозащитному проекту Gulagu.net и его информатору. Имя этого человека назвали лишь накануне — Сергей Савельев. Его — заключенного — сотрудники ФСИН привлекли к работе с видеозаписями пыток и именно он смог позднее скопировать этот страшный по своему содержанию архив и передать его правозащитникам. О подробностях Сергей Савельев рассказал в эфире программы «Здесь и сейчас».

19.10.2021 22:05 : Министерство цифрового развития отреагировало на предложение СМИ изменить закон об иноагентах

«Эхо Москвы» 

Министерство направило телеканалу «Дождь»(российские власти считают иноагентом) предложение обратиться с поправками к авторам закинициативы, приложив данные о неэффективности закона. На телеканале назвали это стандартной отпиской.

Читать дальше...

Иран анонсировал расширение сотрудничества с Россией в военной сфере

«Эксперт» 

Начальник Генштаба Ирана Мохаммад Багери заявил, что Тегеран и Москва планируют заключить соглашение о военном сотрудничестве, которое предусматривает закупки оружия и борьбу с терроризмом, сообщает «Интерфакс».



На фоне растущей заболеваемости коронавирусом в Ялте отменили международный экономический форум

ИА «Росбалт» 

Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) в этом году отменяется из-за ситуации с распространением коронавируса. Об этом сообщил в Instagram вице-премьер...

19.10.2021 22:03 : Московским компаниям пригрозили ответственность за нарушение требований по переводу сотрудников на удаленку

«Эхо Москвы» 

Согласно новому указу Сергея Собянина, со следующей недели работодатели должны отправить на дистанционный режим не менее 30% сотрудников. Эта мера введена на четыре месяца и не касается тех, кто привился или переболел коронавирусом в последние полгода. На тот же срок вводится так называемый домашний режим для москвичей старше 60 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Исключение также сделают для перенесших болезнь и сделавших прививку.

Читать дальше...

Основатель «Мужского государства» выступил с новыми угрозами владельцу «Тануки»

Lenta.ru 

Основатель движения «Мужское государство» (запрещенная в России экстремистская организация) Владислав Поздняков пригрозил владельцу сети ресторанов «Тануки» Александру Орлову, что его компания еще столкнется с убытками, а сам Орлов окажется в тюрьме. С новыми угрозами Поздняков выступил в разговоре с «Лентой.ру».

Отец пропавшей из кризисного центра дагестанки раскрыл ее местонахождение

Lenta.ru 

Отец одной из девушек из Дагестана, пропавших в Казани, рассказал, что они вернулись домой. О заселении россиянок в кризисный центр «Мамин дом» в Казани стало известно 18 октября. Девушки пожаловались, что вышли замуж по принуждению, а мужья теперь не дают им развод.

Вреден ли человеку собачий корм?

Germania.ONE 

Наверняка в мире найдется немало тех, кто пробовал корм для животных. Однако, является ли такая пища безопасной для здоровья человека? Ответ на это вопрос дает доктор медицинских наук Лутц Люрс (Lutz Lührs). По словам ученого, собачий корм, кроме неприятного вкуса, не представляет никакой опасности для человека. Его слова подтверждают многиеКак сообщает www.germania.one

«Готов был въехать в Крым на танке» – российский актер Игорь Угольников о поддержке аннексии полуострова

Крым.Реалии (ru) 

Российский актер, режиссер и телеведущий Игорь Угольников в интервью ютуб-каналу Юрия Дудя сообщил, что готов был в 2014 году «въехать в Крым на танке» для поддержки аннексии Крымского полуострова

Обыски в домах семьи Дерипаски связали с уголовным делом

Lenta.ru 

Стало известно, что обыски в домах родственников российского бизнесмена Олега Дерипаски в США проводят в связи с уголовным расследованием. Отмечается, что сотрудники ФБР провели их в рамках неуточненного уголовного расследования деятельности мужчины, который не был в США в течение нескольких лет.

Вакцинаторы и идеальный шторм. Как QR-коды построили Петербург в очередь за прививками

"Фонтанка" 

Когда в Петербурге объявляли о QR-кодах для общепита и магазинов в Смольном лишь отмахивались на вопросы о последствиях. «Мы готовы удовлетворить спрос», говорили там. В первый же день встали очереди за уколами в ТЦ, а желающие оборвали телефоны для записи. Но в трубке только немецкие танцы Бетховена.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде






Блиц-обзор выставки Salone del Mobile 2024 в Милане

В подмосковных парках подготовлены 32 площадки для пикников

Александр Круг рассказал «Авторадио», легко ли быть сыном легенды

Лучших работников поздравили в День труда в Талдомском округе