ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Новости за 19.10.2021

В Петербурге почти 7,5 тыс. человек лечат от коронавируса в стационарах

Dp.ru 

Общее число пациентов, проходящих лечение в COVID-стационарах Петербурга, достигло 7448 человек. Из них 354 пациента были госпитализированы за последние сутки. Актуальные данные о количестве госпитализаций были опубликованы в информационной справке Смольного во вторник, 19 октября. Лечат заболевших коронавирусом и пневмониями в 15 городских и трёх федеральных стационарах, на базе медучреждений развёрнуты 9488 койко-мест, свободны из которых только 38,29%. "Коэффициент распространения коронавируса... Читать дальше...

Валуев поделился опасениями после победы российских киберспортсменов на ЧМ

Lenta.ru 

Участников российской киберспортивной команды Team Spirit могут переманить за рубеж после победы на чемпионате мира по Dota 2. Таким опасением поделился бывший чемпион мира по боксу и депутат Госдумы Николай Валуев. По его мнению, за такими молодыми умами идет охота по всему миру.

Мастера закупочной отрасли. Что обсудят на Контрактном форуме?

Dp.ru 

В конце этой недели, 21 и 22 октября, в конгресс-холле гостиницы "Пулковская Park Inn" пройдёт V Санкт-Петербургский международный форум контрактных отношений. Организаторы пригласили в этом году принять участие в мероприятии не только представителей сферы из России, но и специалистов из других стран, в том числе Китая и Швеции.

Голикова призвала перевести пожилых россиян на удаленку

Lenta.ru 

Вице-премьер Татьяна Голикова предложила работодателям перевести невакцинированных пожилых россиян старше 60 лет на удаленку сроком до четырех недель. Ранее Голикова призвала предоставлять сотрудникам два выходных дня для вакцинации от COVID-19. Также она предложила ввести с 30 октября по 7 ноября нерабочие дни.

Диетическое питание школьников без нарушений — миф или реальность

Ирина Будеева 

Каждый четвёртый школьник в России имеет хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, в том числе и болезни, вызванные неправильным питанием. Школьные обеды составляют важную часть ежедневного рациона детей и зачастую в регионах они не лучшего качества. Вице-премьер Татьяна Голикова предложила исправить эту ситуацию и ввести в школьных столовых диетическое меню.

Читать дальше...

19.10.2021 14:17 : Конституционная комиссия Сената Чехии согласилась с необходимостью снятия президентских полномочий с Милоша Земана

«Эхо Москвы» 

Теперь может быть приведена в действие 66 статья Конституции страны, согласно которой президента лишат полномочий. Чешские сенаторы решили, что это необходимо, учитывая нынешнее состояние здоровья и прогнозы врачей в отношении главы республики. Однако итоговое решение принимается только по результатам голосования на заседании верхней и нижней палат парламента. Если большинство поддержит конституционную комиссию, то президентские полномочия перейдут к спикеру нижней палаты парламента и новому премьеру... Читать дальше...



Стороннику Мальцева дали шесть лет строгого режима. В суде он был в инвалидной коляске

BBC Russian 

Военный суд в Самаре приговорил к шести годам лишения свободы Сергея Рыжова - активиста, сторонника запрещенного в России левоэкстремистского движения "Артподготовка". Его обвинили в подготовке теракта, прокурор требовал для него 10,5 лет колонии.

Минздрав назвал регионы с самой напряженной ситуацией из-за COVID-19

Lenta.ru 

В шести российских регионах ситуация с COVID-19 остается напряженной, там требуется применять индивидуальный подход при введении ограничительных мер. Среди таких регионов: три республики — Удмуртия, Башкирия и Татарстан, а также Оренбургская, Тюменская, Ивановская области и Пермский край.

Главного редактора немецкой газеты Bild уволили за служебные романы с сотрудницами

Телеканал «RTVI» 

<p> «Юлиан Райхельт не проводил четкой границы между частными и профессиональными вопросами, а также лгал об этом исполнительному совету», — говорится в заявлении.</p><p> 17 октября The New York Times <a href="https://www.nytimes.com/2021/10/17/business/media/axel-springer-bild-julian-reichelt.html" target="_blank">опубликовала</a> расследование о том, что Райхельт заводит любовные романы на работе. В Axel Springer утверждают, что им и до этого были известны данные факты... Читать дальше...

В Кремле признают ответственность за недостаточный уровень вакцинации в стране, но платить за прививку каждому не намерены

"Фонтанка" 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что власти видят долю своей ответственности в том, что уровень вакцинации от ковида в стране остается недостаточным. Между тем необходимо и более серьезное отношение к прививкам со стороны граждан, отметил представитель Кремля.

Россиянам решили помешать вывозить икру с Камчатки

Lenta.ru 

Министр сельского хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский предложил ограничить провоз красной икры для борьбы с браконьерством. По его словам, граждане перевозят с Камчатки в багаже более 500 тонн красной икры в год. Чтобы получить такой объем икры, браконьеры вылавливают более 15 тысяч тонн рыбы.

В Люксембурге заявили об угрозе гибели Евросоюза

Lenta.ru 

Европейский союз прекратит существование, если его участники перестанут соблюдать принцип верховенства права. Об этом заявил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн на заседании Совета ЕС по внутренним делам. «Европа была построена на основе демократии, свободы, уважения и верховенства закона», — сказал Ассельборн.

Лавров заявил о необходимости адаптации Совета Безопасности ООН к новым реалиям

Lenta.ru 

Пятерка постоянных членов Совета Безопасности ООН не может диктовать «судьбы мира», а ООН и Совбез необходимо адаптировать к новым реалиям. «Развивающиеся страны абсолютно справедливо настаивают на том, чтобы их представленность в этом главном органе была увеличена», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Артек» принял участников 12 смены «Прекрасны вы, брега Тавриды!»

Ирина Будеева 

Более 2500 детей со всей страны приехали в Гурзуф, чтобы отдохнуть в лучшем российском лагере на смене «Прекрасны вы, брега Тавриды!». Три недели школьники будут погружаться в тему путешествий, учиться новому и посещать развлекательные мероприятия.

Читать дальше...

Вице-премьер Голикова предложила объявить в России нерабочие дни с 30 октября

Znak.com 

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова предложила обратиться к президенту с предложением ввести по всей стране нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября из-за сложной ситуации по коронавирусу

Голикова предложила ввести нерабочие дни с 23 октября

Dp.ru 

Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова предложила объявить нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября. А в некоторых регионах она рекомендовала ввести эту меру уже с 23 октября. Также Голикова посоветовала призвать неработающих и не привившихся пенсионеров к самоизоляции, передаёт ТАСС. А на некоторые объекты пускать только с QR-кодами. Идею объявить нерабочие дни поддержал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Он согласился ввести выходные по всей России с 30 октября по 7 ноября включительно. Читать дальше...

Ученый предупредил об опасности БАДов

ИноСМИ.RU 

Многие уверены, что пищевые добавки и витамины помогают предотвратить рак. Но в последние годы все чаще исследования показывают, что большинству людей они не приносят пользы. Они могут быть даже вредны для здоровья. В статье даются конкретные рекомендации, как правильно использовать биологически активные добавки.

Премьер-министр Грузии призвал «забыть о Саакашвили» на шесть лет

Lenta.ru 

Грузинские власти много говорили о бывшем президенте Михаиле Саакашвили в преддверии местных выборов, однако теперь следует забыть о нем и позволить ему отбывать наказание. С таким призывом выступил премьер республики Ираклий Гарибашвили. Он попросил своих коллег не давать комментариев насчет судьбы экс-президента.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде






«Свалила наповал»: работа студентки ПетрГУ поразила ученых из Москвы

В центре Воронежа 25 апреля перекроют улицы

Гагаузский план России

Чем Тимур Иванов занимался в Минобороны до задержания по делу о взятке