ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Новости за 20.10.2021

К чему готовиться после объявления нерабочей недели, почему именно Навальному дали премию Сахарова и что стоит за предупреждением «Эха Москвы»

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Владимир Путин подписал указ об установлении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. Президент также дал региональным властям полномочия ввести нерабочие дни раньше установленного срока или продлить их после 7 ноября, если того потребует эпидемиологическая обстановка. Европарламент присудил Алексею Навальному премию «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова. Обсудили это событие с членом Европарламента, бывшим министром обороны Литовской Республики Расой Юкнявичене. Роскомнадзор прислал предупреждение... Читать дальше...

Убивший дикого медведя боксер введен в кому

Lenta.ru 

Российский боксер Илья Медведев введен в искусственную кому после атаки дикого медведя. О состоянии 23-летнего спортсмена рассказал его тренер Дмитрий Косенко. Он отметил, что в данный момент жизни Медведева ничего не угрожает. Боксер получил тяжелые травмы. По словам тренера, ему предстоит длительная реабилитация.

В Рыбацкое пришел блэкаут. Больше часа жители сидят без света и объяснений

"Фонтанка" 

Вечером 20 октября часть Невского района погрузилась во мрак. Свет отключили на Шлиссельбургском проспекте, улицах Устинова, Караваевской и Обуховской обороны, а кое-где — еще и воду, рассказали «Фонтанке» читатели.

«Спартак» осудил нападение зрителя VIP-ложи на журналиста

Lenta.ru 

«Спартак» отреагировал на нападение зрителя VIP-ложи на журналиста. «Клуб решительно осуждает факт нападения на журналиста РБК, которое произошло возле нашего стадиона», — заявили в пресс-службе. Выяснилось, что напавшим оказался бывший лидер фанатского движения «Фратрия» Валентин Коршунов.



Мошенники обманом отобрали у профессора РГГУ квартиру, все деньги и убедили взять кредит

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Профессор РГГУ Игорь Яковенко лишился квартиры и денег после общения с телефонными мошенниками. Они убедили 76-летнего ученого отдать практически все, что у него было, якобы чтобы помочь в расследовании Центробанку. Теперь его просят съехать из квартиры, а звонившие перестали выходить на связь. Подробнее о том, что известно об этой истории и почему число жертв телефонных мошенников растет, — в материале Дождя.

Вице-губернатор Петербурга заявил об угрозе карантина из-за возвращения свиней. Но быстро стёр тревожную информацию

"Фонтанка" 

Возвращение свиней в дома Красносельского района грозит Петербургу новым карантином, следует из заявления вице-губернатора Олега Эргашева, которое появилось вечером 20 октября на его странице во «ВКонтакте», но быстро пропало. «Фонтанка» сохранила скриншоты.

Власти Подмосковья раскрыли подробности о коронавирусных ограничениях

Lenta.ru 

Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, на кого будут распространяться ограничения по COVID-19 в регионе. По его словам, власти будут традиционного делать акцент на тех, кто не привился, и ограничения коснутся только их. Воробьев подчеркнул, что те, у кого есть QR-код, не почувствуют их.

Российское обвинение запросило четверым фигурантам бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» 66 лет лишения свободы – активисты

Крым.Реалии (ru) 

Представители российского обвинения в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону (Россия) 20 октября потребовали для четверых фигурантов бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» 66 лет лишения свободы

20.10.2021 23:04 : Россию считают причастной к кибератаке на американскую телевещательную корпорацию

«Эхо Москвы» 

За нападением на компанию Sinclair Broadcast Group стоит группировка Evil Corp. –сказали агентству Bloomberg два источника, знакомых с ситуацией. На прошлой неделе корпорация установила, что некоторые ее серверы и рабочие станции зашифрованы с помощью программ-вымогателей.
Против группировки Evil Corp., которую в Вашингтоне связывают с Россией, американское министерство финансов ранее ввело санкции.

МВД: Собчак отказалась подписывать документ о неразглашении хода расследования ДТП

Znak.com 

Телеведущая Ксения Собчак отказалась подписывать документ о неразглашении данных следствия о расследовании уголовного дела о смертельном ДТП на трассе в Сочи, а ее адвокат пыталась снимать допрос

20.10.2021 23:04 : ВОЗ, как ожидается, в ближайшие месяцы одобрит российскую вакцину «Спутник»

«Эхо Москвы» 

Об этом в интервью американскому телеканалу СNN сказал глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. Всемирная организация здравоохранения возобновила процедуру. Рассмотрение заявки вступает в финальную стадию.
В начале месяца министр здравоохранения России провел в Жене встречу с главой ВОЗ после которой сказал, что все барьеры, препятствовавшие регистрации «Спутника», устранены.

20.10.2021 23:02 : В Турции четырех россиян арестовали по обвинению в военном и политическом шпионаже

«Эхо Москвы» 

Местная пресса пишет, что им также вменяют подготовку нападений на чеченских оппозиционеров. Помимо россиян также арестованы один гражданин Украины и один гражданин Узбекистана. Источник агентства РИА Новости ранее сообщила, что все они – выходцы из Чечни.  


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA






В Русском музее фотографии открылась выставка «Строкою Пушкина воспето…» к юбилею поэта

Обновленную школу № 2 в Звенигороде откроют к 1 сентября

Простой аналог. Цену нотариальных действий измерили борщом и бензином

ТАСС: Замминистра обороны Тимура Иванова поместили на карантин в СИЗО