ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Новости за 23.10.2021

23.10.2021 13:35 : КПРФ может подготовить обращение в КС по поводу дистанционного электронного голосования на выборах

«Эхо Москвы» 

Этого не исключил первый зампред ЦК компартии Иван Мельников. Выступая на пленуме ЦК, Мельников заявил, что само по себе использование двух разных систем на одних и тех же федеральных выборах нарушало принцип равенства избирателей. Ранее в КПРФ заявляли о непризнании итогов онлайн-голосования на выборах в ГД в одномандатных округах в Москве.

23.10.2021 13:34 : Число погибших после столкновения поезда и грузовика в Приамурье выросло до двух

«Эхо Москвы» 

Об этом ТАСС сообщили в руководстве Забайкальской железной Дороги. Поезд протаранил грузовой автомобиль когда водитель пытался переехать пути на запрещающий сигнал. водитель грузовика погиб на месте, позже в больнице от травм умер помощник машиниста. С рельсов сошли локомотив и 14 вагонов.

23.10.2021 13:34 : МВД объявило в розыск программиста, передавшего проекту Gulagu.net видеоархив ФСИН с записями пыток заключенных

«Эхо Москвы» 

МВД объявило в розыск программиста Сергея Савельева, передавшего проекту Gulagu.net видеоархив ФСИН с записями пыток заключенных. По какой именно статье Савельева разыскивают и в каком статусе он находится, неизвестно. По данным самого правозащитного портала, на Савельева готовят документы для ареста и экстрадиции в Россию. Ранее сообщалось, что Савельев уехал во Францию и попросил там политическое убежище.

23.10.2021 13:33 : СК изучит основания, на которых Черногория отказала в выдаче бизнесмена Тельмана Исмаилова

«Эхо Москвы» 

Следственный комитет изучит основания, на которых Черногория отказала в выдаче бизнесмена Тельмана Исмаилова. Как говорится на сайте Следственного комитета, соответствующее поручение дал глава ведомства Александр Бастрыкин. По его словам, СК не может согласиться с решением властей Черногории предоставить Исмаилову политическое убежище.

Читать дальше...

Патриарх Кирилл впервые высказался об опальном отце Сергии

Lenta.ru 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (настоящее имя — Владимир Гундяев) впервые высказался об опальном отце Сергии (Николай Романов), который находится в московском СИЗО под арестом. Лидер Русской православной церкви предположил, что задержанный страдает «духовным заболеванием».



Кыргызстан закупает беспилотники у Турции и России

«Радио Азаттык» 

Кыргызстан закупает у Турции и России современные беспилотники "Байрактар" и "Орлан". Два дня до выборов президента в Узбекистане: почему в них нет интриги и кто будет противостоять Шавкату Мирзиёеву? Власти Казахстана потратят $280 млн на формирование "национального духа"

Врач рассказал о проведенном Саакашвили в тюрьме переливании крови

Lenta.ru 

Бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили, который объявил голодовку в день своего задержания, 1 октября, сделали в тюрьме переливание крови из-за плохих результатов анализов. Об этом заявил его личный врач Николоз Кипшидзе, отметив, что процедура прошла «в полевых условиях» не предназначенной для этого медкомнаты.

СК заявил о несогласии с решением Черногории предоставить Исмаилову убежище

«Интерфакс» 

Следственный комитет России (СКР) не согласен с решением властей Черногории предоставить политическое убежище обвиняемому в РФ в убийстве бизнесмену Тельману Исмаилову, сообщили в ведомстве.

В Петербурге за сутки госпитализировали более 570 человек с коронавирусом

Dp.ru 

Общее число петербуржцев, находящихся на лечении в профильных стационарах с COVID-19 и пневмониями, достигло 7683 человек. Из них 572 пациента поступили в медучреждения только за последние сутки. Актуальные данные по количеству госпитализаций были опубликованы администрацией Петербурга в субботу, 23 октября. На сегодняшний день заболевших коронавирусом принимают в 15 городских и 3 федеральных стационарах, на базе которых развёрнуты 9488 койко-мест. Большинство из них на данный момент заняты. Объём свободного коечного фонда составляет 37,46 %. Читать дальше...

Бывший чиновник Минфина устроил пышную свадьбу с ведущими Галкиным и Собчак

Lenta.ru 

Бывший заместитель главы министерства финансов России Андрей Вавилов устроил пышную свадьбу в Италии, гостей на мероприятие доставили частным самолетом. 60-летний экс-чиновник обручился с 24-летней Софи-Антуанеттой Дилуа в Москве, в Европе новобрачные запланировали неофициальное празднование.

Старт ракеты Ariane-5 на орбиту со спутниками назначили на 24 октября

«Интерфакс» 

Тяжелая ракета-носитель Ariane-5 Европейского космического агентства (ESA), запуск которой был отложен накануне из-за технических неполадок, будет запущена в воскресенье, сообщила французская компания-оператор Arianespace.

Экс-глава администрации российского города сбил пенсионерку и уехал с места ДТП

Lenta.ru 

Депутат Госдумы и бывший глава администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев на своем автомобиле сбил 84-летнюю пенсионерку, сообщает RostovGazeta со ссылкой на источник. По информации издания, авария произошла 22 октября. После ДТП депутат вызвал скорую и полицию, но уехал, не дожидаясь их.

За сутки на Северном Кавказе умерли 107 пациентов с коронавирусом

Kavkazr.com 

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 107 пациентов с коронавирусом, новых заболевших – 1 400 человек. По официальным данным, в Краснодарском крае умерли 42 человека, в Ставропольском крае – 34, в Дагестане – 12, в Кабардино-Балкарии – семь, в Адыгее – шесть, в Калмыкии и Ингушетии по два, в Северной Осетии и Чечне по одному летальному случаю.  Всего на Северном Кавказе за время пандемии умерли 23 046 человек с COVID-19. Больше всего новых случаев инфицирования за последние сутки выявлено в Ставропольском крае... Читать дальше...

В 12 странах начали раздавать криптовалюту в обмен на сканер глаз

«Эксперт» 

Новый стартап предпринимателя Кремниевой долины, миллионера Сэма Альтмана Worldcoin использует устройства в форме шара для сканирования радужной оболочки глаз в обмен на бесплатную криптовалюту с одноименным названием. Компания уже насчитывает более 100 тыс. пользователей и стремится к 2023 году достичь отметки в 1 млрд. Об этом сообщает CNBC.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане






Александр Голышев об инициативе Владимира Мединского: В каждом учебнике истории был и региональный компонент

MASH: Юрий Куклачёв впервые встал на ноги после инфаркта и операции

Столичные колледжи усиливают сотрудничество с работодателями города

Мужчину с травмой позвоночника спасли в Долгопрудном