ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Новости за 23.10.2021

23.10.2021 21:04 : В Румынии резко ужесточают коронавирусные ограничения

«Эхо Москвы» 

Теперь ношение масок будет обязательно как в помещениях, так и на улице, а для непривитых граждан начнет действовать комендантский час – будет запрещено покидать дома после 8 вечера. Правда пока неясно, как власти намерены следить за соблюдением ограничений и что будет нарушителям.

Читать дальше...

23.10.2021 21:03 : В Петербурге власти могут ввести частичный локдаун по образцу московского, пишет со ссылкой на источники «Фонтанка.ру»

«Эхо Москвы» 

В Петербурге власти могут ввести частичный локдаун по образцу московского, пишет со ссылкой на источники местное издание «Фонтанка». Ужесточить ковидные ограничения могут с 30-го октября, когда в стране объявлены общефедеральные нерабочие дни.

Читать дальше...

Прививки от коронавируса в "Галерее" ежедневно делают по 700 петербуржцев

Dp.ru 

В Петербурге продолжают расти темпы вакцинации от коронавируса. Как сообщили в городском комитете по здравоохранению вечером 23 октября, рекордсменом по количеству сделанных инъекций стал прививочный пункт в торговом центре "Галерея" на Лиговском проспекте. "В "Галерее" число ежедневно прививаемых выросло до 600-700 человек в сутки, хотя ещё недавно оно было вдвое меньше", — подчеркнули специалисты профильного ведомства. В комздраве отметили, что в минувшую пятницу первую прививку от коронавируса в Петербурге сделали сразу 19578 человек... Читать дальше...

23.10.2021 21:01 : Министры обороны России и ФРГ вступили в заочный диалог по поводу действий НАТО

«Эхо Москвы» 

Сергей Шойгу заявил, что власти ФРГ обязаны знать, чем заканчивается стягивание сил к границам России. Таким образом он ответил на заявление немецкой коллеги Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая на днях говорила о необходимости сдерживания России в Балтийском и Черноморском регионах, в том числе, и посредством ядерного оружия.

Читать дальше...

23.10.2021 21:01 : НАТО ввела в эксплуатацию свою третью военную базу в Прибалтике

«Эхо Москвы» 

Теперь альянс будет пользоваться (в качестве своей резервной авиабазы) еще и латвийским аэродромом Лиелварде, одним из крупнейших в стране. Его построили в 1970 к юго-востоку от Риги советские военные. Помимо этого, самолеты ВВС стран НАТО уже могут садиться и взлетать с базы Эмари в Эстонии и Шяуляй в Литве.

Нобелевская премия: интересные факты

Germania.ONE 

Вряд ли какая-либо другая награда в мире привлекает столько общественного внимания, сколько эта престижная премия, вручаемая за наиболее выдающиеся достижения в различных областях. Все лауреаты окончательно утверждаются и объявляются в октябре. Церемония награждения с традиционным банкетом и концертом проходит 10 декабря. Сервиз для празднества в Стокгольме, на которое приглашается около



Грузинский князь пытался познакомиться с Пугачевой за 50 тысяч рублей

Lenta.ru 

Российский шансонье Михаил Звездинский рассказал о том, как грузинский князь пытался познакомиться с Аллой Пугачевой в середине 1970-х за 50 тысяч рублей. Мужчина использовал Звездинского в качестве посредника, передав ему деньги и попросив, чтобы Пугачева «спела ему что-нибудь».

Камеры в Петербурге засняли каршеринг, сбивший троих пешеходов на Парнасе

Dp.ru 

Утром 23 октября камеры наружного видеонаблюдения запечатлели ДТП неподалёку от станции метро "Парнас", где водитель каршерингового автомобиля вылетел на тротуар и сбил трёх пешеходов. Снятое на перекрёстке улиц Федора Абрамова и Николая Рубцова видео было опубликовано на YouTube-канале ""Опасный перекрёсток". На записи видно, как машина сносит дорожный знак и ограждение, а после сбивает пешеходов, ожидавших зелёный сигнал светофора не пешеходном переходе. Одному из горожан удалось отскочить в сторону... Читать дальше...

Стало известно прошлое устроившего роскошную свадьбу экс-чиновника Минфина

Lenta.ru 

Журналист-расследователь Олег Лурье рассказал о деятельности устроившего роскошную свадьбу бывшего чиновника Минфина Андрея Вавилова. По словам Лурье, Вавилов запомнился скандальными историями, связанными с российским бюджетом, в том числе схемами с махинациями на миллионы рублей.

«Признаки тотального рисования»: исследователь данных — о нестыковках в статистике по заболеваемости ковидом в России

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Заболеваемость и смертность от коронавируса в России бьет рекорды. 23 октября только по официальный статистике зафиксировано больше 37 тысяч новых заболевших и больше тысячи смертей. Кроме Москвы и Санкт-Петербурга, пока ни один регион не решился на жесткий локдаун, но во многих регионах ввели QR-коды для вакцинированных и переболевших ковидом — на посещение торговых центров, кафе, культурно досуговых мероприятий.

23.10.2021 20:35 : В Австрии легализуют эвтаназию

«Эхо Москвы» 

С 2022 года уйти из жизни при помощи медперсонала можно будет совершеннолетним неизлечимо больным, подав письменное заявление, при условии что его одобрит комиссия из двух врачей, как минимум одним из которых будет специалист по паллиативной медицине. При этом вводить смертельные препарат врачам по-прежнему будет запрещено – его будут выдавать больному в виде таблеток.

Читать дальше...

23.10.2021 20:35 : В Афганистане прогремел взрыв в городе Джелалабад, один ребенок погиб, двое ранены

«Эхо Москвы» 

По данным местного телеканала «Толо Ньюс», инцидент произошел, когда легковой автомобиль наехал на мину, предназначенную для транспорта талибов, недавно захвативших власть в стране. Представители движения «Талибан» пока никак не прокомментировали произошедшее.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем






От пулевых ранений террористов умер белорус, охранявший "Крокус Сити Холл"

Александр Казаков: Номинации посвящены даже не героям фронта, "а героям тут"

Росгвардейцы поймали искавшего закладку с наркотиком москвича

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Государство - драйвер роста капиталовложений в субъекты РФ»