ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Новости за 25.10.2021

Совбез ООН займётся военным переворотом в Судане

Euronews 

США, Великобритания и Евросоюз осудили военный переворот в Хартуме и призывают к мирному транзиту власти. Москва настаивает на способности суданцев самостоятельно решить свои внутренние проблемы и критикует свергнутое правительство.

Метеорологи допустили подъем уровня моря у Нидерландов на два метра к 2100 году

«Интерфакс» 

Метеорологический институт Королевства Нидерландов в понедельник предупредил, что уровень моря вдоль побережья страны может подняться на два метра к 2100 году, сообщает местный интернет-портал DutchNews.nl.

Яков Якубович, Ценовое госрегулирование должно быть только антимонопольным

«Эхо Москвы» 

На рынке ритейла сложилась отчётливая олигополия. Следствием этого является диктат со стороны ритейлеров правил игры участникам продовольственного рынка. И вот здесь вмешательство государства с его антимонопольной функцией не помешало бы...

Байден оценил ущерб от глобального потепления

Lenta.ru 

Президент США Джо Байден на выступлении в штате Нью-Джерси высказался о влиянии глобального потепления на экономику Штатов. Байден оценил ущерб от глобального потепления в 2021 году в 100 миллиардов долларов. Он напомнил, что в сентябре приезжал в Нью-Джерси, пострадавший от последствий урагана «Ида».

«Дело за слова — это форменный беспредел»: Слава КПСС выпустил альбом в поддержку блогера Хованского

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Слава КПСС выпустил альбом в поддержку Юрия Хованского Freehova. Он вышел в рамках нового проекта рэпера «Воровская лапа». Слава КПСС пообещал, что все средства, полученные с прослушиваний альбома на стриминговых сервисах, будут перечислены адвокатам блогера Хованского. Юрий Хованский сейчас находится в СИЗО — его обвиняют в оправдании терроризма из-за песни про захват заложников во время мюзикла «Норд-Ост». Поговорили о деле Хованского с рэпером Славой КПСС в эфире Дождя.

25.10.2021 22:31 : ЛДПР больше других партий потратила на избирательную кампанию в Годсуму

«Эхо Москвы» 

Это следует из итоговых финансовых отчетов партий в ЦИК, пишет газета РБК. Из избирательного фонда Либерально-демократической партии на эти цели было выделено почти 700 миллионов рублей – на 80 миллионов больше, чем у занявшей по расходам второе место «Единой России». Самыми скромными из парламентской пятерки оказались коммунисты – КПРФ потратила на кампанию меньше 180 миллионов. Почти все средств пошли на выпуск печатной продукции.



25.10.2021 22:31 : Президент Египта впервые за несколько лет решил не продлевать режим ЧП

«Эхо Москвы» 

Об этом Абдель Фаттах ас-Сиси написал на своей странице в Фейсбуке. Режим чрезвычайного положения был введен еще весной 2017 года после двух терактов. Тогда погибли более 50 человек и в два раза больше пострадали. После этого в соответствии с законом, чрезвычайное положение продлевалось раз в три месяца.

25.10.2021 22:31 : Молдавия впервые закупила газ не у России

«Эхо Москвы» 

Государственная компания Energocom подписала контракт на поставку 1 миллиона кубометров газа из Польши, сообщил в фейсбуке министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Сыпу. При этом он отметил, что молдавское правительство продолжает переговоры о подписании долгосрочного контракта на поставку газа с Россией.
Ранее газета Financial Times писала, что Кишинев запросил помощи у Европы из-за подорожания топлива и сокращения российского импорта. В Газпроме вину возложили на Молдавию... Читать дальше...

«Зенит» запустил продажу посвященных разгрому «Спартака» футболок

Lenta.ru 

Петербургский «Зенит» запустил продажу новых футболок в клубном магазине. Дизайн майки темно-синего цвета посвящен разгрому московского «Спартака» в 12-м туре Российской премьер-лиги (РПЛ). На груди изображено табло со счетом матча 7:1. Около семерки угадываются очертания эмблемы «Зенита».

Google в Госдуме: о чем депутаты говорили с американской корпорацией

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Представитель компании Google Марко Панчини на встрече с депутатами нижней палаты парламента сообщил, что компания оплатила больше 32 миллионов рублей штрафов за неудаление «запрещенного контента» по требованию  властей страны. Российские власти на протяжении последних месяцев нарастили давление на зарубежные социальные сети. Какие инструменты использовала Москва и на какие компромиссы пошел Google? Об этом подробнее рассказал Дмитрий Варламов. 

Западные послы остаются в Турции

Euronews 

Президент Турции решил не высылать западных послов, объявив, что они ему уступили, а он передумал. Эрдоган был недоволен тем, что дипломаты поддержали турецкого правозащитника.

В Facebook пожаловались на массовый отток молодежи из соцсети

Lenta.ru 

Социальная сеть Facebook заявила о снижении интереса молодых пользователей. Выяснилось, что в 2021 году подростки проводили на сайте на 16 процентов меньше времени, чем в 2020-м. Молодые взрослые «сидят» в социальной сети на пять процентов меньше времени. В компании затруднились назвать причины такого явления.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне






Следствие запросило арест отца и дяди подозреваемого в убийстве байкера в Москве

Майский Крым или изнанка роста турпотока на полуостров

«Спасет война в США»: читатели ответили Захаровой про желание США расчленить РФ

Прогноз на матч «Балтика» - «Крылья Советов» от Бубнова