ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Новости за 27.10.2021

Дети Донбасса обратились к Лукашенко

Lenta.ru 

Дети-инвалиды, их родители и сироты из Донбасса обратились к президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Они записали видео, в котором поблагодарили главу государства за поездку в образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» в Минской области и проявленную «отеческую любовь».

Суд признал законным арест бывшего вице-президента компании "ПИК" Лефеля

«Интерфакс» 

Мосгорсуд отклонил жалобу защиты на решение об аресте бывшего вице-президента крупнейшей в России строительной компании "ПИК" Александра Лефеля, задержанного по уголовному делу о мошенничестве.

27.10.2021 17:34 : Власти Грузии запретили въезд в страну украинскому журналисту Дмитрию Гордону

«Эхо Москвы» 

Он сам рассказал в своем телеграм-канале, что в Тбилиси его задержали на паспортном контроле. Причины запрета ему не назвали. Сам Гордон считает, что он может быть связан с просьбой Киева обеспечить встречу журналиста с арестованным экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Сам политик ранее, уже за решеткой, благодарил Гордона за поддержку.

Читать дальше...

Глава Fix Price заявил о давлении на ритейл со стороны инфляции и подорожавших грузоперевозок

Блог сайта «The Bell» 

Гендиректор Fix Price Дмитрий Кирсанов пожаловался на инфляцию и беспрецедентное подорожание грузовых перевозок — по словам топ-менеджера компании, весь сектор ритейла находится из-за этого под давлением. Кирсанов рассказал журналистам, что «на развитие розничных продаж у всех игроков рынка без исключения» оказывается серьезное давление. Дмитрий Кирсанов Гендиректор Fix Price В первую очередь это, конечно же, высокая инфляция, которая нашла отражение в росте цен практически на все товарные категории... Читать дальше...

27.10.2021 17:34 : ФАС возбудила новое дело в отношении корпорации Apple

«Эхо Москвы» 

Это связано с тем, что производитель iPhone запрещал российским разработчикам информировать покупателей приложений об альтернативных способах оплаты. Компании теперь грозит штраф от нескольких сотен миллионов до 1 млрд руб. Ранее суд Калифорнии уже обязал Apple перестать ограничивать разработчиков в призывах к альтернативному приему платежей.



Музей-усадьба Льва Толстого и Samsung Electronics объявили лауреатов премии «Ясная Поляна» 2021 года

«Сноб» 

В Большом театре в Москве прошла 19-я церемония награждения лауреатов литературной премии «Ясная Поляна», учрежденной музеем-усадьбой Льва Толстого и компанией Samsung Electronics

Троих граждан Литвы обвинили в организации проституции с участием девушек из Украины (видео)

Rubaltic.ru 

Правоохранители в Клайпеде завершили досудебное расследование по факту организации проституции в литовском городе с участием девушек из Украины. Об этом сообщила пресс-служба полиции балтийской республики.

В Казани поймали лося и вернули его в дикую природу

Lenta.ru 

Сотрудники Госкомитета Татарстана по биоресурсам поймали лося в Казани и вернули его в естественную среду обитания. Молодое животное обнаружили в лесном массиве у Республиканской клинической больницы, которая расположена в районе Деревни Универсиады. Местные жители отправили особь в дикую природу — Высокогорский район.

27.10.2021 17:33 : Financial Times: Россия предлагала Молдавии скидку на газ

«Эхо Москвы» 

При условии, что Кишинев изменит условия свободной торговли с Евросоюзом. В частности, по сведениям издания, отложит согласованные с Брюсселем реформы энергетического рынка. Молдавские власти ранее ввели режим ЧП на фоне газового кризиса, который начался после провала переговоров о продлении контракта с «Газпромом».

Читать дальше...

В «Останкино» изложили свою версию событий с отчисленными за лайки студентками

Lenta.ru 

В Высшей школе кино и телевидения «Останкино» изложили свою версию произошедшего с отчисленными Алисой Тимченко и Алиной Темирчиевой. По словам телеведущего Владимира Познера и педагога учебного заведения Давида Шнейдерова, девушек отчислили за неподобающее поведение и негативные высказывания в адрес школы.

«У нас отмена». Авиаперевозчики и гостиницы не хотят возвращать туристам деньги из-за локдауна

"Фонтанка" 

Примерно 90 процентов туристов хотят отказаться от поездки в Петербург на ноябрьские праздники и школьные каникулы. Но вернуть деньги за путевки смогут далеко не все.

Конфискованная в Молдавии скрипка в 2 млн евро принадлежит известной скрипачке

«Интерфакс» 

Конфискованная накануне молдавскими таможенниками скрипка стоимостью в 2 млн евро, которую они приняли за скрипку Страдивари, на законных основаниях принадлежит известной молдавской скрипачке Александре Кононовой.

Либертарианец Марьясов получил 10 месяцев колонии по делу о перекрытии дорог на акции в Москве

BBC Russian 

Суд в Москве приговорил к 10 месяцам лишения свободы члена Либертарианской партии Глеба Марьясова, обвиняемого в "организации перекрытия дорог" во время митинга 23 января. Именно столько требовала для него сторона обвинения. 21-летний Марьясов - единственный, кого судили по этой статье после зимних протестов.

Либертарианца Глеба Марьясова приговорили к 10 месяцам лишения свободы по делу о перекрытии дорог

OvdInfo.org (ОВД-Инфо) 

Мировой судья судебного участка № 370 Тверского судебного района Москвы приговорил либертарианца Глеба Марьясова к 10 месяцам лишения свободы. Об этом сообщил адвокат от ОВД-Инфо Василий Кушнир. Фигурант «дворцового дела» Глеб Марьясов / Фото из инстаграма активиста Марьясова признали виновным по делу о перекрытии дорог (ст. 267 УК). Прокуратура запрашивала ему такой же срок. С учетом срока, проведенного под запретом определенных действий, активист должен будет провести в колонии около полугода. Читать дальше...

В элитном турагентстве рассказали о развлечениях президентов США в отпуске

Lenta.ru 

Владелица элитного турагентства Sienna Charles Жаклин Сиенна Индия (Jaclyn Sienna India) раскрыла секреты отдыха американских президентов и других влиятельных личностей. По ее мнению, индивидуальный подход, эксклюзивность, безопасность и осмотрительность — это то, чего мировые лидеры ожидают от поездок.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте






Молодые ученые Подмосковья смогут получить льготную ипотеку

Порядка 1 тыс ям ликвидировано в двух округах Подмосковья за неделю

«Гигантская, великая, могущественная наука лингвистика»: в ЛЭТИ прошла научно-практическая конференция «Актуальные проблемы языкознания»

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Свыше 3,7 миллиона жителей Москвы и Московской области получили пособие по временной нетрудоспособности в 2023 году