ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Новости за 28.10.2021

Связь поколений. Как научить пожилого родственника пользоваться смартфоном

"Фонтанка" 

День бабушек и дедушек празднуют более чем в 30 странах мира. В России его отмечают 28 октября. Как сделать эту дату особенной для старшего поколения? Устройте теплое семейное застолье, еще раз скажите, как вы их любите, — и да, подарок тоже не будет лишним. Например, смартфон. В этой ситуации речь идет не просто о полезном гаджете, а о том, чтобы сделать жизнь пожилого человека полнее и интереснее. Как это устроить — объясняем в нашем материале.

В Москве COVID-19 заболевают около тысячи детей в день

«Интерфакс» 

В Москве заболеваемость детей коронавирусной инфекцией выросла с прежних 200-300 новых случаев в день до примерно тысячи, сообщила телеканалу "Россия 24" заммэра столицы Анастасия Ракова.

28.10.2021 17:35 : Эксперты ООН обвинили российских наемников в изнасилованиях и пытках в Центральноафриканской республике

«Эхо Москвы» 

В управлении Верховного комиссара ООН по правам человека накануне выразили крайнюю обеспокоенность ситуацией. В организации отметили, что российские инструкторы из частной военной компании «Вагнер» сотрудничают с местной полицией и военными и участвуют в задержаниях.

Читать дальше...

В Пекине начали прививать от COVID-19 детей старше трех лет

Lenta.ru 

В Пекине началась вакцинация от COVID-19 детей от 3 до 11 лет. Об этом сообщили в правительстве КНР. По данным Пекина, на сегодняшний день в Китае сделано свыше 2,25 миллиарда прививок от коронавируса. 27 октября рекомендации по вакцинации детей от 5 до 11 лет появились в США.

Уникальную ледяную пещеру впервые посетила россиянка в инвалидной коляске

Lenta.ru 

Передвигающаяся в инвалидной коляске Надежда Щелчкова из Архангельского дома-интерната стала первой россиянкой с инвалидностью, которой удалось посетить уникальную Аскынскую ледяную пещеру в Башкирии. Достопримечательность сделали доступнее для маломобильных туристов.



В коммуналке на Краснопутиловской обнаружили 20 кг тротила

Dp.ru 

Правоохранители обнаружили в коммунальной квартире в Кировском районе предметы для изготовления взрывчатки. В ходе обыска на Краснопутиловской улице, который прошёл ещё в сентябре, было изъято 13 шашек прессованного вещества – всего около 20 кг тротила, а также металлические и полимерные банки. В подготовке взрывного устройства подозревается 40-летний электромонтёр, в отношении него возбуждено уголовное дело. Как сообщили 78.ru в пресс-службе ГСУ СК по Петербургу, подозреваемый увлекался нелегальными раскопками... Читать дальше...

Исследование: белые акулы нападают на людей, ошибочно принимая их за тюленей

«Сноб» 

Большие белые акулы нападают на людей не специально, а потому что принимают их за ластоногих, включая тюленей и морских котиков — обычную добычу этих хищников, пишет The Guardian со ссылкой на исследование австралийских ученых, результаты которого опубликованы в журнале Royal Society Interface

Жириновский призвал выгнать из Госдумы три партии из-за позиции по бюджету

Lenta.ru 

Председатель ЛДПР Владимир Жириновский призвал выгнать из Государственной Думы КПРФ, «Справедливую Россию — За правду» (СР) и «Новых людей» за их позицию относительно бюджета страны. По словам политика, представители КПРФ и СР высказались, что не будут голосовать за финансовый документ.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами






Москвичам рассказали, как развивается каркас столичной медицины

Московская классика в молодёжном первенстве: «Спартак» – «Локомотив»

Участники «Бойцовского клуба РЕН ТВ» провели битву взглядов

Петрозаводский аэропорт усилил меры безопасности