ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Новости за 28.10.2021

Грузия исключила передачу Саакашвили Украине

Lenta.ru 

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили исключил досрочное освобождение из тюрьмы бывшего президента Михаила Саакашвили, а также его передачу украинской стороне. «Если мы сделаем одно либо другое, это означает, что все наше правительство должно написать заявление и на следующий день уйти в отставку», — отметил он.

Захарова высказалась о прекращении выдачи американских виз россиянам в Москве

Lenta.ru 

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова рассказала, как США намеренно рушили свою консульскую службу в Москве. По словам дипломата, Россия выдает визы американским гражданам «как в аптеке», даже несмотря на многочисленные преграды со стороны Вашингтона.

Компания Facebook изменит название на Meta

Lenta.ru 

Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что компания изменит название на Meta с четверга, 28 октября. По словам основателя Facebook, новый бренд акцентирует внимание компании на метавселенной, где человек откажется от экранов и будет испытывать эффект присутствия в виртуальной реальности.

В Германии рассказали о сигнале разрядки энергокризиса от Путина

Lenta.ru 

Президент России Владимир Путин дал «сигнал разрядки» в Европе, поручив «Газпрому» увеличить поставки газа в хранилища компании, однако энергетический кризис еще не преодолен. Такое мнение выразили эксперты в отрасли в беседе с газетой из Германии Handelsblatt. Ситуация на европейском газовом рынке сложная.



28.10.2021 22:34 : Акции Facebook выросли более чем на 3% на фоне новости о переименовании компании

«Эхо Москвы» 

Ее основатель и гендиректор Марк Цукерберг объявил этим вечером, что корпорация теперь называется Meta и будет развивать виртуальную реальность в рамках концепции метавселенной. Ранее СМИ писали, что руководство компании проведет ребрендинг из-за серии скандалов. Цукерберг добавил, что название приложений – соцсети Facebook, мессенджера WhatsApp и сервиса Instagram -останутся прежними.

Читать дальше...

28.10.2021 22:33 : Пользователи в разных странах жалуются на сбои в работе сервиса Youtube

«Эхо Москвы» 

Это следует из данных портала Downdetector, который отслеживает работу популярных сетевых ресурсов. О проблемах сообщают в основном пользователи из США, Канады и ряда стран Европы. Также зафиксированы жалобы из России.

С 15 ноября будут разрешены массовые мероприятия с 70% заполняемостью для обладателей QR-кодов

«Эксперт» 

Главный государственный санитарный врач России Анна Попова подписала постановление, согласно которому с 15 ноября разрешено проводить массовые мероприятия с заполняемостью до 70% мест, если у участников есть QR-коды о вакцинации от коронавируса, сообщает «Интерфакс».

28.10.2021 22:33 : Суд в Севастополе назначил штрафы по 5 тысяч рублей трем подросткам, которые прикурили от Вечного огня

«Эхо Москвы» 

Уголовное дело о вандализме предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы. Дело возбудили из-за видео, которые обвиняемые выложили в соцсети.

В ГД внесли закон, запрещающий работать пилотами тем, кто был причастен к экстремизму

Znak.com 

Правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому пилотами и бортпроводниками не смогут стать те граждане, которые были причастны к экстремистской деятельности или терроризму

В России заявили о «граничащих с бредом» обвинениях в адрес страны

Lenta.ru 

Посол России в Париже Алексей Мешков заявил, что все обвинения Запада в том, что Москва провоцирует газовый кризис в Европе граничат с бредом, напомнив, что страна никогда не нарушала своих контрактных обязательств. Также он подчеркнул, что российские компании значительно увеличили свои поставки на европейский рынок.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане






ГУП «ЖКХ РС(Я)» — лауреат Всероссийской премии

Сотрудники Росгвардии обеспечили безопасность проведения концерта государственного академического хореографического ансамбля им. Н.С. Надеждиной "Березка-75" в Подмосковье

Ушедшая в тень Ольга Слуцкер пришла на благотворительное мероприятие и удивила своим видом

Эксперт считает, что сборы фильма «Майор Гром: игра» могут превысить 1 млрд рублей