ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Новости за 29.10.2021

В Минэке сочли, что подтверждение рыночного статуса экономики РФ поможет экспортерам

«Интерфакс» 

Решение Минторга США сохранить рыночный статус экономики РФ дает позитивный сигнал для российских экспортеров и означает сохранение всего арсенала защиты ими своих интересов на американском рынке, прокомментировали журналистам в Минэкономразвития опубликованный меморандум американского ведомства.

Дзюба отписался от аккаунта сборной России по футболу в Instagram

Lenta.ru 

Нападающий «Зенита» Артем Дзюба больше не является подписчиком аккаунта сборной России по футболу в Instagram. Когда футболист отписался от национальной команды — неизвестно. Игрок подписан на 118 аккаунтов, среди них футболисты, актеры, шоумены. На самого Дзюбу подписано 1,2 миллиона человек.

Молдова и "Газпром" договорились о поставках газа на пять лет

BBC Russian 

Молдова и российская компания "Газпром" заключили договор о поставках газа на пять лет. В стране уже неделю действует режим чрезвычайного положения из-за недопоставок российского топлива и трудных переговоров о новом контракте.



Разведка США оценила причастность Китая к появлению коронавируса

Lenta.ru 

В докладе офиса директора национальной разведки США говорится, что власти Китая заранее не знали о существовании COVID-19 до тех пор, пока исследователи Уханьского института вирусологии не выделили вирус после его официального признания. Согласно документу, Пекин не создавал вирус в качестве биологического оружия.

Разведка США опубликовала доклад о происхождении коронавируса SARS-CoV-2

«Эксперт» 

Разведывательное сообщество США опубликовало результаты доклада о происхождении коронавируса SARS-CoV-2, сообщает «РИА Новости». Американская разведка считает, что, вероятнее всего, коронавирус не был генетически модифицирован и не является результатом разработки биологического оружия.  Однако разведсообщество США признало, что не располагает достаточной информацией, чтобы определить, является ли коронавирус естественным явлением или стал результатом утечки из лаборатории института вирусологии в Ухане.

Как уроженец Кишинева собрал медицинские данные 15% населения США и отказал Apple

Блог сайта «The Bell» 

Молдавский студент-физик Слава (Стив) Яскин улетел из СССР в Нью-Йорк во время путча 1991 года. После аспирантуры его мечтой была работа с данными в NASA, но научный руководитель настоятельно советовал идти в бизнес. Проработав 26 лет в области данных в фармкомпаниях и на Уолл-стрит, Яскин решил стать предпринимателем. После создания и продажи нескольких стартапов он захотел помочь жене, основательнице сети клиник в Кремниевой долине, избавиться от устаревшей системы обмена информацией с другими участниками системы здравоохранения. Читать дальше...

Попова рассказала о новом варианте «дельты» AY.4.2

Lenta.ru 

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о новом варианте штамма коронавируса «дельта» AY.4.2. Попова подчеркнула, что AY.4.2 сам по себе является не новым штаммом, а вариантом «дельты». В настоящее время Всемирная организация здравоохранения оценила его как вариант, не требующий настороженного отношения к себе.

29.10.2021 22:34 : Власти Саудовской Аравии отозвали своего посла из Ливана

«Эхо Москвы» 

Власти Саудовской Аравии отозвали своего посла из Ливана. Главе ливанской дипмиссии дали 48 часов на то, чтобы покинуть страну, сообщают местные СМИ.
Агентство Associated Press со своей стороны указывает, что такое решение со стороны Саудовской Аравии последовало после того, как в соцсетях появилось видео, на котором министр информации Ливана Джордж Кордахи назвал войну в Йемене «агрессией со стороны Саудовской Аравии и ОАЭ».

29.10.2021 22:33 : Разведка США считает, что коронавирус не был создан как биологическое оружие

«Эхо Москвы» 

Это следует из доклада, который опубликован сегодня на сайте аппарата директора Национальной разведки. Большинство разведывательных ведомств страны также полагают, что вирус, «вероятно, не был изменен генетически». Вместе с тем два ведомства считают, что для таких оценок «недостаточно данных».

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде






В бюджет Подмосковья поступило 80,7 млн рублей от перераспределения участков

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

По подозрению во взяточничестве задержана экс-зампред правительства Подмосковья

Следком возбудил в Щелково дело против ударившего ребенка воспитателя детсада