ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Новости за 30.10.2021

30.10.2021 00:13 : США потребовали сократить численность дипломатического корпуса России в этой стране еще на 55 человек

«Эхо Москвы» 

Соединенные штаты Америки потребовали сократить численность дипломатического корпуса России в этой стране еще на 55 человек. В российском МИД это считают высылкой.
Решение коснется как сотрудников дипмиссии, так и технических работников. Об этом сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова, которую цитирует ТАСС. Тем самым, количество сотрудников представительств России в Вашингтоне, Нью-Йорке и Хьюстоне сократится до 145 человек. Еще примерно столько же россиян представляет Россию в ООН. Читать дальше...

30.10.2021 00:12 : В России сегодня пройдут различные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв политических репрессий

«Эхо Москвы» 

Во многих городах пройдут чтения имен погибших в результате сталинской политики Большого террора. В столице, например, акция состоится на Бутовском полигоне, где находится массовое захоронение расстрелянных в 1930-50-ые годы. Также в храмах Москвы будут совершены заупокойные богослужения. Несмотря на антикоронавирусные ограничения, чтение имен жертв репрессий пройдет и в Санкт-Петербурге – но в усеченном формате, без речей. А в Екатеринбурге, помимо аналогичной акции, также состоится концерт... Читать дальше...

Украинцы заперли врачей и потребовали вакцинировать всех желающих

Lenta.ru 

Украинцы, не успевшие получить вакцину от коронавируса в Ивано-Франковске, заперли врачей в торговом центре, где размещается пункт вакцинации. После окончания рабочего дня стоявшие в очереди люди заблокировали выходы и потребовали, чтобы медики продолжили работу и сделали укол всем желающим.

Швеция переплюнула Россию в борьбе за звание тоталитарной антиутопии

ИноСМИ.RU 

В московском метро ввели новый метод оплаты — с помощью технологии распознавания лиц. «Опасный шаг в сторону авторитарного контроля России над своими гражданами!» — заявляют критики. Но, сообщает автор, в истории, например, Швеции известны времена куда более жесткого государственного контроля. И рассказывает, как это было.



В Санкт-Петербурге и Ленобласти начали действовать новые меры из-за COVID-19

Lenta.ru 

В Санкт-Петербурге и Ленинградской начали действовать новые ограничения, введенные региональными властями на период с 30 октября по 7 ноября из-за ситуации с распространением COVID-19. Они касаются сферы общественного питания, розничной торговли, а также объектов развлечения и досуга.

30.10.2021 00:05 : В КПРФ сообщили о задержании в Петербурге участников митинга в честь Дня рождения комсомола

«Эхо Москвы» 

В КПРФ сообщили о задержании в Петербурге участников митинга в честь Дня рождения комсомола. В полицию накануне были доставлены несколько активистов. Им вменяют нарушил правил проведения публичных мероприятий. Из семи руководителей комсомола, возглавлявших молодежную организацию с 1918 по 1938 год, шестеро были объявлены вражескими шпионами и врагами народа и расстреляны, один отсидел больше 15 лет в лагерях. Сегодня в России отмечают день память жертв политических репрессий.

30.10.2021 00:04 : «Газпром» и Молдавия объявили накануне вечером о продлении контракта на 5 лет

«Эхо Москвы» 

«Газпром» и Молдавия объявили накануне вечером о продлении контракта на 5 лет. В молдавской делегации сообщили, что российский газ обойдется республике дешевле любых других источников и его цена будет ниже рыночной. В российской компании заверили, что на переговорах в Петербурге стороны договорились о продлении контракта с бывшей советской республикой на взаимовыгодных условиях. Ранее в ЕС выражали озабоченность в связи с газовым кризисом в Молдавии.

30.10.2021 00:03 : В сентябре, по данным Росстата, умерли более 44 тысяч человек с коронавирусом

«Эхо Москвы» 

В сентябре, по данным Росстата, умерли более 44 тысяч человек с коронавирусом. Это почти вдвое больше данных оперативного штаба. Для 34 тысяч коронавирус указан как основная причина смерти, передает ТАСС. Накануне мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о росте смертности среди детей.

Сегодня в большинстве регионов России начинается период так называемых нерабочих дней и разного уровня локдаунов, которые власти вводят из-за ухудшения ситуации с коронавирусом.  

На Украине назвали русских дикими и злобными «монголомоскалями»

ИноСМИ.RU 

«Ветеран Второй мировой войны», используя многочисленные цитаты, мифы и легенды, доказывает, что обнаглевший монголомоскаль угрожает украинцам очередной двадцать пятой войной. Культура москаля — это когда-то нож, а теперь — автомат Калашникова, который, кстати, он украл у немцев. А в это время «старая курва Европа» лишь что-то «шамкает», наверное, ждет, пока обнаглевший москаль придет в Париж!

В Петербурге наступил локдаун до 7 ноября

Dp.ru 

В Петербурге вступили в силу новые ограничения из-за коронавируса. С 30 октября по 7 ноября заведения общепита работают только на доставку и навынос, закрыты объекты торговли (с рядом исключений), фитнес-центры, кинотеатры и салоны красоты, в Северной столице не будут проводиться культурные и зрелищные мероприятия. Новые запреты введены правительством Петербурга на время "нерабочих дней". О третьем федеральном локдауне президент РФ Владимир Путин объявил 20 октября. Согласно распоряжению городских властей... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP






Московский зоопарк назвал сроки, когда панда Катюша уедет в Китай

Чем опасны чесночная настойка и другие народные средства для защиты собаки от клещей, объяснил кинолог

Трансляцию программ Владимира Соловьева запретили в Армении

Храм в Крылатском появился на кадастровой карте ...