ru24.net
Ru24.net
Декабрь
2021

Новости за 04.12.2021

В российском регионе завелся выжигатель домофонов

Lenta.ru 

Полиция Самары ищет мужчину, который с помощью лазерной указки уничтожил более 30 умных домофонов по всему городу. Все домофоны принадлежат одной фирме, там предполагают, что таким образом могут действовать конкуренты. В руки полиции попало видео с камер наблюдения, где виднеется одежда и черты лица злоумышленника.

Житель итальянского Пьемонта превратился в киборга, чтобы получить фальшивый «зеленый паспорт»

ИА «Росбалт» 

Итальянец, пожелавший получить «зеленый паспорт», но не прививаться от коронавируса, пришел на вакцинацию с силиконовой накладкой на плече, сообщает NDTV....

Правительство предложило механизм «второй лишний» для закупки больницами жизненно важных лекарств. Почему это может стоить жизни тяжело больным россиянам?

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Журналистка Екатерина Гордеева обратила внимание на проект постановления правительства, 
который «многим из нас может стоить здоровья, а кое кому и жизни». Условно постановление называется «второй лишний», суть такая: если на торги по закупке жизненно необходимых лекарств в любую больницу вашего города заявлен хотя бы один поставщик, предлагающий препарат, произведенный в странах членах Евразийского экономического союза по полному циклу (начиная с сырья и кончая упаковкой), то иностранные производители препаратов могут не беспокоиться. Читать дальше...

Вирусолог объяснил, что значит обнаружение в омикрон-штамме элемента другого вируса

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Ученые нашли в «омикрон»-штамме ковида фрагмент другого вируса. Он вызывает простуду. Ученые из Кембриджа, изучившие генетический код вируса, отметили, что таких мутаций не встречалось в предыдущих версиях коронавируса. Ученые предполагают, что «омикрон» в таком случае может вести себя не столь агрессивно. И это возможно позволит ему избежать атаки иммунной системой человека. Таким образом вирус будет передаваться легче, в основном вызывая легкую болезнь. Ранее подобное предположение высказал вирусолог Анатолий Альтштейн. Читать дальше...

Баку заявил о передаче Армении 10 военнопленных в обмен на карты минных полей

BBC Russian 

Официальный Баку заявил о передаче Армении 10 военнопленных, задержанных 16 ноября, в ходе последнего столкновения между военными двух стран, в ходе которого азербайджанские военные, как заявлял Ереван, пытались прорваться на суверенную территорию Армении. Ереван пока не комментировал заявление Баку.



Глава ДНР назвал ситуацию в регионе одной из самых серьезных с 2014 года

Lenta.ru 

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин назвал ситуацию на линии соприкосновения в Донбассе одной из самых серьезных с 2014 года. Пушилин отметил, что в регионе происходит очередное обострение. Он подчеркнул, что об этом свидетельствует количество стянутой техники и личного состава.

Новая попытка запуска ракеты "Союз" с космодрома Куру пройдет в воскресенье

«Интерфакс» 

"Роскосмос" подтвердил запуск в воскресенье в 03:19 с космодрома Куру российской ракеты-носителя "Союз-СТ-Б" с двумя спутниками европейской глобальной навигационной системы Galileo, который накануне был отложен из-за непогоды.

04.12.2021 23:08 : Один человек погиб при извержении вулкана в Индонезии

«Эхо Москвы» 

Более сорока получили травмы, несколько десятков пропали без вести, говорят местные власти. Вулкан Семеру, самый высокий на острове Ява, выбросил сегодня столб пепла, который засыпал близлежащие деревни. Власти объявили эвакуацию жителей. Предыдущее извержении вулкана Семеру произошло в начале года, тогда никто из местных жителей не пострадал.

Владимир Кириенко может возглавить VK. Что известно о сыне замглавы администрации президента

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Редакция издания TJournal 3 декабря зафиксировала массовую атаку ботов в комментариях под двумя новостями о том, что новым главой VK (бывшая Mail.ru Group) возможно станет Владимир Кириенко, сын заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко. О новом руководстве до сих пор любимого многими сайта «ВКонтакте» — Михаил Шевелев.

04.12.2021 23:04 : Российское антидопинговое агентство получило нового руководителя

«Эхо Москвы» 

Его возглавила советник ректора Российского международного олимпийского университета Вероника Логинова. Во Всемирном антидопинговом агентстве сказали агентству «Интерфакс». что не имеют претензий к процессу выбора нового генерального директора РУСАДА. В министерстве спорта заметили, что главной целью нового руководителя станет восстановление прав российских спортсменов. Прежний гендиректор агентства Юрий Ганус был отправлен в отставку летом прошлого года. Ранее проверка в РУСАДА выявила нарушения в деятельности агентства. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной






Тендер на ямочный ремонт дорог объявили в Серпухове

Пиратские фильмы исчезли из российских кинотеатров. Как это отразится на прокатчиках

ЖК «Московский» достроят в Сергиевом Посаде к 2025 году

Комплекс городского хозяйства Москвы: сильный ветер повалил деревья