ru24.net
Ru24.net
Декабрь
2021

Новости за 30.12.2021

Что помогло блогеру Хованскому выбраться из СИЗО

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Блогеру Юрию Хованскому продлили меру пресечения в виде запрета определенных действий до 8 февраля 2022 года. То есть до 8 февраля он точно будет оставаться на свободе. Накануне Хованского выпустили из СИЗО, где он находился с июня. Блогеру вменяют «оправдание терроризма в интернете» из‑за исполнения песни, касавшейся теракта на мюзикле «Норд‑Ост». С просьбой освободить его в суд обратилось само следствие. С чем это связано, неизвестно. Подробности — в материале Александры Шведченко.

Описаны два сценария возможного «вторжения» России на Украину

Lenta.ru 

Издание Financial Times со ссылкой на экспертов описало два сценария возможного «вторжения» России на Украину. Как полагает исследователь американской НКО RAND Дара Массикот, первый вариант «вторжения» — точечные авиаудары. Как считает эксперт, РФ может нанести удары с воздуха по военным и инфраструктурным объектам.

Стало известно о возможном возвращении Кокорина в Россию

Lenta.ru 

Corriere dello Sport сообщил о возможном возвращении нападающего «Фиорентины» Александра Кокорина в Россию. Отмечается, что в 30-летнем форварде заинтересован клуб Российской премьер-лиги (РПЛ) «Химки». Также на Кокорина претендует представитель ОАЭ, название которого не афишируется.

В России перестанут продавать ртутные градусники. Что об этом думают врачи?

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Ртутные термометры в скором времени могут полностью исчезнуть из продажи, рассказали газете Ведомости представители нескольких аптечных сетей, дистрибуторов и маркетплейсов. Они объясняют это Минаматской конвенцией, которая ограничивает использование ртути в бытовых условиях. Этот документ подписали 128 стран в 2013‑2014 годах, включая Россию, которая пока его еще не ратифицировала. С 2020 года конвенция запрещает производство, экспорт и импорт некоторых видов продукции содержащей ртуть. До сих пор аптеки продавали запасы... Читать дальше...

«Газпром» вновь не забронировал мощности газопровода «Ямал – Европа»

«Эксперт» 

«Газпром» отказался от покупки мощностей для транзита природного газа через Польшу по газопроводу «Ямал – Европа» на 31 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на данные платформы GSA Platform. На аукционе были предложены мощности по прокачке через польскую территорию 89,1 млн кубометров газа в сутки, но они оказались полностью невостребованными.



В США одобрят бустерные прививки для подростков

Lenta.ru 

Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA) США в начале 2022 года собирается одобрить применение бустерных прививок от коронавируса для подростков в возрасте от 12 до 15 лет. Регулятор собирается принять соответствующее решение уже на следующей неделе, 3 января.

Россиянам разрешили обращаться в банки по водительским правам

Lenta.ru 

Российским банкам при проведении финансовых операций разрешили устанавливать личность клиентов по водительским правам. Согласно новым правилам, кредитные организации в стране смогут идентифицировать личность клиента в упрощенном порядке — по водительскому удостоверению.

Законопроект Путина о гражданстве: поможет ли он тем, кто хотел бы его получить, или отнимет его у нелояльных россиян

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Депутат Александр Хинштейн предложил лишать гражданства тех, кто получил его по праву рождения, за «ненависть к стране». «Иной раз слушаешь откровения наших оппозиционеров, и думаешь: зачем вам российский паспорт, если вы ненавидите свою страну и свой народ?», — заявил тот. Позже, правда, Хинштейн уточнил, что просто высказал мнение, ненависть к стране, мол, категория не юридическая. Депутата вдохновил законопроект президента. Инициатива вводит институт лишения гражданства — расширяется перечень преступлений... Читать дальше...

«Штрафуем управляющие компании, а они перекидывают на жителей». Беглов высказался об уборке снега

"Фонтанка" 

Губернатор Петербурга Александр Беглов призвал к координации различных служб при очистке города от снега. Только это поможет противостоять залповым снегопадам.

2021 — рекордный год по количеству арестов. О чем говорят эти цифры и чего ждать от 2022?

Телеканал «ДОЖДЬ» 

По подсчетам юриста Павла Чикова, в этом 2021 году суды арестовали в 1,5 раза больше протестующих, чем за все последние 10 лет. Всего в этом году уже привлечено по основной «протестной» статье 20.2 КоАП РФ 14069 человек — это больше половины всех привлеченных по ней за 2010-е годы. Обсудили это с основателем «ОВД‑Инфо»* Григорием Охотиным.

Мария Захарова назвала главные итоги 2021 года

Lenta.ru 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подвела итоги 2021 года. Захарова подчеркнула, что люди привыкли, что мир является нормальным и естественным состоянием для планеты, стран и народов, однако это не так. Главными итогами 2021 года она назвала сохранение и поддержание мира.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Билли Джин Кинг

Казахстан разгромили в «Кубке Билли Джин Кинг»






После убийства мужчины в центре Москвы возбуждено уголовное дело

Александр Козловский: Постепенно все районы перейдут на систему муниципальных округов

В УВД по ЮЗАО в торжественной обстановке наградили сотрудников следственных подразделений

Первые лесные пожары потушили в Подмосковье