ru24.net
Ru24.net
Май
2022

Новости за 13.05.2022

Инфляция в России замедлилась

Lenta.ru 

Росстат предоставил данные, согласно которым инфляция в России в апреле 2022 года замедлилась до 1,56 процента. «В апреле 2022 года по сравнению с мартом 2022 года индекс потребительских цен составил 101,56 процента, по сравнению с декабрем 2021 года — 111,67 процента», — сообщили в ведомстве.

ООН выразила обеспокоенность столкновениями на похоронах убитой журналистки

Lenta.ru 

Генсек ООН Антониу Гутерриш обеспокоен столкновениями и действиями израильских сил безопасности на похоронах убитой журналистки телеканала «Аль-Джазира» Ширин Абу Акле. Генсек ООН призывает стороны соблюдать основополагающие права человека, в том числе на свободное выражение мнения и на проведение массовых собраний.

США осудили поведение полиции Израиля во время похорон палестинской журналистки

Lenta.ru 

США осудили поведение полиции Израиля во время похорон убитой палестинской журналистки телеканала «Аль-Джазира» Ширин Абу Акле. По информации Axios, Вашингтон выразил Израилю протест. Уточняется, что в администрации президента США Джо Байдена «испытывают гнев и разочарование» по данному поводу.

Президент Южной Осетии назвал референдум судьбоносным шагом

Lenta.ru 

Действующий президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что решение о проведении 17 июля референдума о присоединении республики к России является »судьбоносным шагом». «Мы сделали это! Мы сделали судьбоносный шаг - мы идем домой, мы идем в Россию», — написал Бибилов.



Горная отрасль уходит в «цифру»

«Эксперт» 

Для преодоления санкционного давления из-за рубежа и его экономических последствий горной промышленности России требуется стать более динамичной, прагматично расставить приоритеты развития и освоить новые методы управления

ICL построит под Казанью завод по производству материнских плат

Коммерсантъ 

На площадке ОЭЗ «Иннополис» в Лаишевском районе Татарстана планируют построить завод по производству материнских плат. Об этом в эфире программы «Татарстан онлайн» заявил министр цифрового развития республики Айрат Хайруллин.По его словам, завод является совместным проектом ОЭЗ «Иннополис» и казанской компании ICL. Инвестиции оцениваются в 2 млрд руб. Мощности завода составят 300 тыс. изделий в год с возможностью увеличения до 1 млн штук в год. Министр отметил, что проект рассматривался «буквально... Читать дальше...

Депортированному из России бойцу-звезде ММА вынесли приговор

Lenta.ru 

Таджикский боец смешанного стиля (MMA) Чоршанбе Чоршанбиев на родине приговорен к 8,5 года тюремного заключения В конце декабря прошлого года стало известно, что против спортсмена было возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса Таджикистана: 30 декабря спортсмена депортировали из России.

«Конец 50-летней истории»: ЕС обсудит эмбарго на российскую нефть 16 мая

BFM.ru 

Шестой пакет санкций, который, как ожидается, включит в себя эмбарго на российскую нефть, анонсировали еще 4 мая. По нему до сих пор нет никаких результатов. Процесс согласования затормозился из-за позиции Венгрии и Словакии

Импортозамещение в тренде: чем запомнился Startup Tour 2022

«Сноб» 

В мае лауреаты всероссийского конкурса стартапов съедутся в инновационный центр «Сколково» на ежегодную конференцию Startup Village. Инноваторы со всей России представят разработки в области здравоохранения, информационных, индустриальных и энергетических технологий, сельского хозяйства и других сфер.

Скоростной интернет доступен для 97% жителей Татарстана -- глава минцифры региона

Коммерсантъ 

Техническая возможность пользоваться скоростным интернетом есть у 97% татарстанцев, 77% -- уже им пользуются. Об этом в программе «Татарстан онлайн» сообщил министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин. «Я уверен, что по итогам 2022 года эта цифра будет выше - где-то в районе 83%»,-- отметил он. По его словам, чтобы обеспечить техническую возможность пользоваться скоростным интернетом оставшимся 3% домохозяйств, требуется «колоссальные инвестиции».Также министр сообщил, что в текущем году... Читать дальше...

Новости России
Москва

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»


Тренера волейбольного клуба «Локомотив» обвинили в расистском оскорблении

«Сноб» 

Дисциплинарная комиссия Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) организует проверку в отношении тренера команды «Локомотив» Андрея Воронкова. Его заподозрили в расистском оскорблении, пишет «Коммерсантъ».

Пресс-секретарь Белого дома Псаки: США выясняют, почему Турция противится вступлению Финляндии и Швеции в НАТО

ИА «Росбалт» 

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Вашингтон работает над тем, чтобы прояснить позицию Турции относительно перспектив вступления Финляндии...

Стало известно о жертвах израильской ракетной атаки в Сирии

Lenta.ru 

В результате ракетной атаки Израиля по провинции Хама на западе Сирии пять человек погибли, еще семь пострадали. Согласно информации военного источника, удар был нанесен в 20:23 по местному времени в районе города Баньяс на берегу Средиземного моря по ряду позиций вооруженных сил Сирии.

В Молдавии оценила готовность страны вступить в ЕС

Lenta.ru 

Бывший президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что страна будет не готова к вступлению в ЕС в ближайшие 30-50 лет. По его мнению, власти, заявляя о скором вступлении республики в ЕС, пытаются отвлечь внимание от других проблем. Молдавия и Грузия 3 марта подали заявки на вступление в ЕС.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне






Ефимов: Москвичи получили право собственности на 106 нежилых помещений с начала 2024 года

Российские студенческие отряды запустили акцию по благоустройству городов «Труд крут»

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв

Вильфанд сообщил, когда в Москве стихнет непогода