ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Нерабочие дни и новые ограничения в России, ФБР у Дерипаски и доллар дешевле 71

0

В России снова введут нерабочую неделю. На экономике это сильно не скажется, в отличие от роста заболеваемости

Сегодня окончательно стало понятно, что правительство в борьбе с новой волной пандемии не ограничится точечным введением противоковидных мер в регионах. Правительство предложило сделать нерабочей первую неделю ноября (правда, и до этого четыре дня в ней должны были прийтись на праздники). Мэр Москвы Сергей Собянин отправил непривитых москвичей старше 60 на трехмесячный «домашний режим» и повысил порог обязательной вакцинации с 60 до 80%. Мэрия продолжает обсуждать введение QR-кодов для посещения общественных мест, ресторанов и торговых центров.

Ввести режим нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября сегодня предложила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19. Премьер-министр Михаил Мишустин ее поддержал. Официальное решение будет принято в среду на совещании у Владимира Путина — но после сегодняшнего объявления оно уже кажется формальностью. Решение о нерабочих днях в начале ноября укладывается в ставшую уже традиционной для российских властей логику «удлинения праздников». В мае 2021 года Владимир Путин объявил нерабочими дни 4–7 мая между майскими праздниками. А через месяц Сергей Собянин ввел в Москве «длинные выходные» 12–20 июня (четыре нерабочих дня добавили к календарным выходным и Дню России). На неделе с 1 по 7 ноября четыре дня (с 4-го по 7-е) и так приходятся на выходные, связанные с Днем народного единства. Впрочем, в отдельных регионах со сложной ситуацией нерабочие дни предлагается объявить уже с субботы, 23 октября. Министр здравоохранения Михаил Мурашко перечислил самые неблагополучные регионы — «напряженная ситуация» в Удмуртии, Пермском крае, Оренбургской области, Башкирии, Ивановской, Тюменской областях и Татарстане. Суточная смертность от коронавируса, на прошлой неделе впервые за все время пандемии превысившая тысячу человек, сегодня снова взяла эту отметку: за сутки к 19 октября умерли 1015 человек, сообщил оперштаб Москвы. Число зарегистрированных новых случаев за сутки незначительно отошло от максимумов — 33 740, из них 5700 в Москве. В Москве уровень заболеваемости (5700 человек за последние сутки) все еще значительно ниже рекордного (он был зафиксирован в июне — 9120 человек в сутки). Но и московские власти уже вовсю обсуждают новые ограничения. Сегодня Сергей Собянин объявил, что с 25 октября 2021 года до 25 февраля 2022 года невакцинированные москвичи старше 60 лет должны соблюдать домашний режим, работодатели обязаны перевести на дистанционный режим не меньше 30% работников, а предприятия в сфере услуг — вакцинировать не меньше 80% сотрудников (до сих пор было 60%). Могут последовать и новые меры — по словам источников РБК, в мэрии обсуждается введение QR-кодов для входа в театры и на спортивные объекты. Обсуждаются и QR-коды для посещения торговых центров и ресторанов, и даже их полное закрытие — но это пока касается только нерабочих дней 30 октября — 7 ноября, сказали источники издания. Источник «Медузы» в мэрии, впрочем, эти планы отрицает. «Рестораторы будут ныть», — сказал он. А второй источник издания на вопрос о росте числа новых случаев ковида в городе сказал: «Все ништячок».

Что мне с этого?

В 2020 году месяц жесткого локдауна стоил России 1% ВВП, но нерабочие дни, которые теперь правительство приурочивает к праздникам, не оказывают на экономику и близко такого эффекта, сказали опрошенные РБК экономисты. Но сам эпидемиологический фактор — серьезная опасность для экономики.

СИГНАЛЫ За Дерипаску снова взялись в США

Затухший было сюжет с американскими обвинениями против Олега Дерипаски неожиданно обрел новую жизнь. Сегодня вечером по Москве (и утром по местному времени) агенты ФБР пришли с обысками в дома в Вашингтоне и Нью-Йорке, принадлежащие по версии американских СМИ самому Дерипаске, а по версии его представителей — родственникам миллиардера. О каком доме в Нью-Йорке идет речь, пока неизвестно, а у дома в Вашингтоне интересная история: это один из самых дорогих особняков в городе, который неизвестные покупатели купили у вдовы миллиардера Герберта Хафта в 2006 году за $15 млн наличными. Только в 2017 году выяснилось, что покупатель — делавэрская компания, связанная с Дерипаской. Источники The Washington Post утверждали, что миллиардер с 2010 года несколько раз лично посещал особняк и давал указания по его реновации. Официально Дерипаске с начала 2000-х запрещен въезд в США, но он посещал страну, пользуясь дипломатическим паспортом.

О причинах обысков официально пока ничего не объявлено, неофициальная информация тоже скупа: источники The Washington Post в силовых ведомствах сказали, что обыски связаны с расследованием некоего уголовного дела. При этом источники ABC добавили, что никаких обвинений Дерипаске не предъявлено. А поздно вечером The New York Times сообщила (также со ссылкой на источники), что ФБР расследует, не нарушал ли миллиардер введенные против него американские санкции.

В апреле 2018 года Дерипаска и принадлежащие ему компании попали под санкции США, после чего бизнесмен был вынужден отказаться от контроля над UC Rusal, чтобы вывести из-под санкций хотя бы компанию. Санкции против себя лично Дерипаска оспаривал в суде, но проиграл.

ДЕНЬГИ Доллар дешевле 71

Рубль взял очередную планку: курс доллара на Московской бирже сегодня впервые с лета прошлого года опустился ниже 71. На минимуме доллар стоил 70,8 рубля, к моменту отправки рассылки курс составлял 70,92 руб./$. Западные инвестбанки продолжают петь рублю дифирамбы: соруководитель отдела глобального валютного трейдинга Goldman Sachs в интервью CNBC сегодня назвал рубль «своей любимой сделкой» и предсказал валютам, привязанным к нефти и другим сырьевым активам, рост и в 2022 году — особенно если рост экономики в развивающихся странах останется удовлетворительным, а новая волна коронавируса будет взята под контроль.

Байден против санкций

Назначенная Джо Байденом в минфин США команда, как и обещала сразу после президентских выборов 2020 года, завершила ревизию санкционной политики предыдущей администрации. Чиновники пришли к выводу, на который намекали еще перед началом ревизии: чтобы усилить эффективность санкций, объем их применения надо ограничить. Теперь перед назначением санкций ответственные ведомства будут более тщательно анализировать потенциальный непредумышленный ущерб, который они могут нанести уязвимым группам, возможное противодействие со стороны союзников США и другие неожиданные последствия. За последние 20 лет США стали применять санкции в качестве ответа на геополитические вызовы в 10 раз чаще, а максимума их объем достиг в президентство Дональда Трампа, отмечает WSJ. Администрация Байдена за первый год в Белом доме включила в санкционные списки 450 физических и юридических лиц — более чем вдвое меньше, чем администрация Трампа за свой первый год.

ПАРТНЕРЫ THE BELL Тобольск на взлете

В ближайшие пять лет Сибирь рассчитывает удвоить поток туристов — к 2025 году сюда должны приезжать минимум 10 млн человек. Это важно для развития всего малого и среднего бизнеса в регионах: одно рабочее место в сфере туризма — это до пяти рабочих мест в смежных отраслях. Как новый аэропорт в Тобольске, построенный на условиях партнерства  правительством Тюменской области и «Сибуром», подтолкнет развитие туризма во всей Сибири? Рассказываем в партнерском материале The Bell.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК Пауэлл теряет доверие, растущий риск дефолтов и Arrival на СПБ Бирже

Три новости 19 октября, на которые надо обратить внимание инвестору

Шансы главы ФРС Джерома Пауэлла на переназначение на второй срок упали до 61%, хотя еще в августе составляли 80%, пишет Business Insider со ссылкой на данные беттингового сайта PredictIt. В понедельник издание The American Prospect первым сообщило, что Пауэлл продал акции со своего личного счета на сумму от $1 до $5 млн 1 октября 2020 года — за несколько дней до публикации протоколов сентябрьского заседания FOMC. Не факт, что Пауэлла обвинят в инсайдерской торговле — в отличие от глав двух региональных банков ФРС, недавно снятых со своих постов. Наиболее вероятным кандидатом на пост главы регулятора после Пауэлла считается член ФРС Лаел Брейнард — у нее, в частности, более жесткие взгляды на регулирование финансовых рынков, чем у Пауэлла, отмечал Bloomberg. Количество глобальных корпоративных дефолтов в 2022 году может резко вырасти из-за ухудшения условий финансирования, пишет Bloomberg со ссылкой на S&P Global Ratings. В зоне риска — наиболее слабые компании. СПБ Биржа 20 октября добавит почти 100 новых бумаг. Среди них — производитель электромобилей с российскими корнями Arrival (о компании мы подробнее рассказывали здесь и здесь), биотехнологическая компания Novavax и др.

ПРАКТИКА Как найти значимую работу

Пандемия сподвигла многих переоценить свои карьерные цели и то, насколько их работа делает мир лучше. На этом фоне все больше внимания привлекает движение эффективного альтруизма, которое с помощью основанного на фактах подхода помогает определить, как использовать свои ресурсы с максимальной для мира пользой. Некоммерческая организация движения «80 000 часов», базирующаяся в Лондоне, из примерно 2 тысяч консультаций за последнее десятилетие провела около 500 в прошлом году. Название происходит от среднего времени, которое человек проводит за работой за 40-летнюю карьеру, исходя из 40 часов в неделю и 50 недель в году. Организация советует людям стремиться к максимально эффективной работе, направленной на решение близкой им социальной проблемы. В приоритете движения такие большие и иногда абстрактные сферы, как искусственный интеллект, изменение климата, конфликт сверхдержав, слежка и управление космосом. На сайте движения можно найти сотни подходящих вакансий, а истории адептов движения — в материале WSJ.

Отпуск за пять минут

Если не получается взять полноценный отпуск, можно отдыхать по несколько минут в течение дня, рассказала Bloomberg владелица похоронного бюро в небольшом городке Боринг штата Орегон. С открытия своего бизнеса 16 лет назад она ни разу не была в настоящем отпуске, но всегда пытается использовать любые свободные несколько минут, делая заботу о себе состоянием души. Посмотреть на птиц, погладить животных в контактном зоопарке, потанцевать под громкую музыку, пока никого нет, быстро поговорить с друзьями — все это может быть «пятиминутным отпуском», говорит она. С помощью сторонних проектов, таких как вести аккаунт бизнеса в соцсетях, выступать на конференциях и писать книги, ей удается ломать рутину. В конце концов, чтобы не сдаваться, когда силы на исходе, она также советует просто радоваться жизни и своему здоровью.

]]>

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Красивый и богатый звездопад посыпется на Землю в майские праздники

В шести муниципалитетах РД будут временные ограничения электроснабжения

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Использование открытого огня запрещено в помещениях организаций и учреждений, кроме церквей и других культовых сооружений


"Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье можно от 30 тысяч рублей

Прием заявок конкурса «Бюджет для граждан» начался в Подмосковье

Сотрудники пожарной охраны Саткинского района отмечают свой профессиональный праздник

В Серпухове прошел мастер-класс по росписи пряников для детей бойцов СВО


Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Кто отец Дианы Джокович?

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года


Власти США снова не дали дипломатам из РФ возложить венки к табличке «Дух Эльбы»

«Уголовный кодекс желательно чтить» // Дмитрий Дризе — о деле замминистра обороны Тимура Иванова

Сотрудники пожарной охраны Саткинского района отмечают свой профессиональный праздник

Суд Москвы частично удовлетворил иск бывшей Павла Прилучного о взыскании алиментов


Музыкальные новости

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

Алсу ире белән аерылышканмы?

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Путин заявил о необходимости развития БАМ

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ


Директора Центра кадастровой оценки Приамурья обвиняют в злоупотреблении полномочиями

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля

Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе


Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Эргономичное кресло и продуманное освещение: как организовать лучший хоум-офис



В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении


Суд приостановил на 90 суток работу клиники, где работал хирург Хайдаров

Терапевт Тарасов рассказал, чем обрабатывать раны вместо йода и зеленки

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Соцфонд с начала года обеспечил техническими средствами реабилитации 13,6 тыс. детей с инвалидностью

Космонавт, IT и робототехника, врач: москвичи рассказали, кем мечтают стать их дети


Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


В Минске открывается ВНС: что будет

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко



Собянин рассказал о достижениях медицины

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле


Прием заявок конкурса «Бюджет для граждан» начался в Подмосковье

Стали известны победители конкурса грантов в рамках проекта «Открытая сцена»

Власти США снова не дали дипломатам из РФ возложить венки к табличке «Дух Эльбы»

В Серпухове прошел мастер-класс по росписи пряников для детей бойцов СВО


В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания


Прогулки по Москве

Тайный бизнес Ильича

В Серпухове прошел мастер-класс по росписи пряников для детей бойцов СВО

Коммерсантъ: за взятку задержан бывший зампред правительства Подмосковья Стригункова












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






Туляки заняли призовые места на турнире по бодибилдингу и фитнесу в Белоруссии

Достойная смена

МИД КНДР: санкции против Пхеньяна стали петлёй на шее Соединенных Штатов

"Резко забыл русский язык": мигрант смог записать извинения девушкам Челябинска с пятой попытки