ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Зачем Цукерберг переименовал Facebook, Natura Siberica возвращается и рабочие в киберспорте

0

Facebook меняет название компании на Meta и инвестирует в метавселенную $10 млрд: что надо знать о главном новом проекте Цукерберга

Как и предсказывало на прошлой неделе The Verge, сегодня вечером Марк Цукерберг объявил о смене корпоративного названия Facebook. Компания, которая оставляет соцсети только одним из продуктов и бросает все силы на строительство метавселенной (это слово вы будете слышать все чаще и чаще), теперь будет называться Meta. О ребрендинге Цукерберг объявил на конференции, на которой представил концепцию метавселенной Facebook и показал наброски того, как она будет выглядеть.

Анонимно рассказывая изданию The Verge о ребрендинге Facebook на прошлой неделе (уже очевидно, что «источником слива» был сам Цукерберг — сегодня сразу после объявления The Verge опубликовало его большое интервью), глава Facebook попытался немного запутать следы: источник The Verge намекал, что новое название будет связано с брендом Horizon, под которым Facebook в прошлом году запустил виртуальное пространство для игр, а потом для удаленной работы. Но уже тогда сразу появилось предположение о названии Meta, а интересующиеся быстро установили, что домен Meta.com принадлежит структуре Цукерберга. Сегодня глава Facebook подтвердил это предположение. Торги акциями Facebook под новым названием Meta начнутся на Nasdaq 1 декабря.

Сама соцсеть Facebook и другие продукты компании, в том числе WhatsApp и Instagram, менять название не будут: ребрендинг Facebook полностью повторяет давний ребрендинг Google, переименовавшего материнскую компанию в Alphabet, чтобы отойти от ассоциации исключительно с поиском. Никаких существенных изменений в корпоративной структуре Facebook в связи с ребрендингом пока тоже не будет, сказал Цукерберг в интервью The Verge. Важнейшим фактором при принятии решения (сам Цукерберг, разумеется, горячо это отрицает) наверняка стали многочисленные скандалы вокруг соцсети. Но вполне можно поверить и в официальную версию, согласно которой основная причина смены названия — в том, что Цукерберг ставит все на свой новый проект: создание метавселенной, новой цифровой среды в виртуальной реальности (VR), которая должна изменить интернет и заменить пользователям офлайновую жизнь. О проекте метавселенной, которую собираются строить не только Цукерберг, но и другие онлайн-гиганты, мы подробно рассказывали здесь. Сам Цукерберг называет метавселенную «полностью иммерсивной 3D-версией интернета». Речь о новой цифровой среде, основанной на VR и дополненной реальности (AR, проекция виртуальных объектов на ландшафт реального мира, например, с помощью специальных очков). Метавселенная должна стать полноценным цифровым миром, способным почти полностью заменить пользователям реальную офлайновую жизнь. Первые эксперименты Facebook проводит с VR/AR-платформой Horizon. Она первоначально создавалась как открытый для разработчиков игровой сервис, напоминающий Roblox, а прошедшим летом Facebook представил версию Horizon, предназначенную для организации удаленной работы. В сегодняшней презентации (посмотреть ее можно здесь) Цукерберг показал серию 3D-мультфильмов и рассказал, как в его представлении будет работать метавселенная. Центральное место в ней будут занимать гаджеты, над которыми работает Facebook, — VR-шлем Oculus Quest и AR-очки Nazaré, не отличающиеся по размеру от обычных очков (на их разработку потребуется еще несколько лет, сказал Цукерберг). С их помощью пользователь сможет перемещаться в метавселенную в качестве полноразмерного VR-аватара, общаться с другими пользователями в разных пространствах, созданных разработчиками, работать и проводить деловые встречи и играть — или появляться в качестве голографического изображения в реальной квартире друзей или на концерте за тысячи километров. Размер ставки, которую Цукерберг делает на метавселенную, напрямую очевиден по объему инвестиций, которые Facebook делает в этом направлении: только за один 2021 год компания собирается вложить в проекты, связанные с метавселенной, $10 млрд. В ближайшие годы эта цифра будет становиться еще выше, говорилось в пресс-релизе Facebook по итогам квартальной отчетности на этой неделе.

Что мне с этого?

Даже десятки миллиардов инвестиций и вся сила Facebook не гарантируют успех амбициозного предприятия Цукерберга. Но в сторону метавселенной думает не один он — похожие планы есть и у Microsoft, и особенно у игровых компаний (здесь эталоном пока выступает экосистема Roblox). Скорее всего, в том или ином виде метавселенная в обозримом будущем появится и станет частью нашей жизни. О том, как она может быть устроена, мы рассказывали летом в технорассылке The Bell.

ДЕНЬГИ  Natura Siberica возвращается

Как выяснил The Bell, Natura Siberica возобновляет продажи в российских магазинах после почти двух месяцев простоя. Но корпоративный конфликт в компании далек от завершения — и теперь он переместился в Эстонию. Дело в том, что еще до своей смерти основатель компании Андрей Трубников и его первая жена Ирина передали права на основные бренды компании (включая «Рецепты бабушки Агафьи», Natura Siberica и Organic Kitchen) эстонской OÜ Good Design, которой вместе и владели. Когда после смерти Трубникова у Ирины начался конфликт с третьей по счету женой бизнесмена и его вдовой Анастасией за права наследства, эстонская фирма запретила продавать продукцию под брендами Natura Siberica российским юрлицам группы. Но, как установил The Bell, Анастасия обратилась в суд в Эстонии и добилась назначения управляющего долей Андрей Трубникова в OÜ Good Design. Тем самым Ирина Трубникова потеряла исключительное право распоряжаться правами на бренды Natura Siberica.

Сбербанк идет на триллион

​​26 октября президент Сбербанка Герман Греф на встрече с Владимиром Путиным объявил, что банк достигнет прибыли в 1 трлн рублей до конца года. Сегодня «Сбер» отчитался, что вплотную приблизился к этой цифре. За третий квартал чистая прибыль Сбербанка составила 348,3 млрд рублей (+28% год к году), за 9 месяцев года — 978,1 млрд (+75%) — и это «рекордный уровень за всю историю», подчеркнула финансовый директор Александра Бурико. Большой вклад в квартальные результаты внесла продажа банком «Евроцемента» за 65 млрд. Несмотря на то что в прошлом году «Сбер» решил откинуть окончание «банк», главный драйвер роста — по-прежнему банковская деятельность. Выручка нефинансового бизнеса за 9 месяцев выросла почти втрое — до 121,7 млрд рублей, убыток от экосистемы составил 32,2 млрд рублей.

ОБРАЗОВАНИЕ В Италию с IN SCHOOL и Bocconi

В преддверии Нового года IN SCHOOL приглашает вас принять участие в образовательной поездке в  SDA Bocconi School of Management в Милане.

Высшая бизнес-школа Университета Боккони по праву занимает лидирующие места в европейских и международных рейтингах, таких как Financial Times, Bloomberg Businessweek, The Economist, Forbes. Ее выпускники работают на ведущих позициях в крупнейших компаниях: Driving Force Asia, Nokia Italy, Telecom Montenegro, Boston Consulting Group.

Специально для образовательной поездки с IN SCHOOL преподаватели Bocconi разработали учебную программу для бизнес-лидеров нового времени. Вас ждут интенсивы и лекции от ведущих профессоров, деловые визиты в ведущие компании и встречи с героями «Русских норм»!

Мы оказываем поддержку в оформлении визы и знаем, как сделать ваше пребывание в Италии максимально комфортным и безопасным. Вакцинация и прохождение карантина не требуются.

Поездка состоится с 13 по 17 декабря. Посмотреть всю подробную информацию и оставить заявку можно здесь.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК Американское замедление, 15 млн инвесторов на Мосбирже и лучшая неделя года

Рост ВВП США в третьем квартале резко замедлился до 2% в годовом выражении с 6,7% во втором. Это ниже прогноза аналитиков, которые ожидали роста в 2,7%. Главным сдерживающим фактором стало распространение коронавируса, что увеличило нагрузку на глобальные цепочки поставок. Это привело к нехватке таких товаров, как автомобили, и резко затормозило потребительские расходы.

Число частных инвесторов на Мосбирже достигло 15 млн. Биржа рассчитывает, что к концу года объем торгов вырастет до 1 квадриллиона рублей.

Для инвесторов наступила лучшая неделя в году. За последние 70 лет индекс S&P 500 28 и 29 октября, а также 2 и 3 ноября в среднем рос на на 0,32–0,46%, это одни из самых высоких результатов, подсчитал LPL Research. Впереди и лучший месяц: в среднем с 1950 года и последние 10 лет S&P 500 показывал самый сильный рост именно в ноябре.

ПРАКТИКА Российские рабочие хотят в киберспорт

Почти 90% «синих воротничков» в России увлекаются компьютерными играми, выяснил сервис «VK Работа» (исследование есть у The Bell). Представители рабочих профессий не просто любят играть, а посвящают этому довольно большое количество времени — четверть (24%) играют от 4 до 6 часов в неделю, а каждый седьмой (14%) — более 10 часов в неделю. Выяснилось, что если женщины больше предпочитают казуальные игры и аркады, то мужчины склонны играть в шутеры и стратегии. Большинство «синих воротничков» также с симпатией относятся к киберспорту: каждый четвертый хотел бы начать разбираться в этой теме, а почти каждый третий (28%) — поменять свою текущую работу на карьеру киберспортсмена. Опрос был проведен после неожиданной победы команды Team Spirit на чемпионате The International 2021. Здесь The Bell рассказывал о том, кто и что стоит за киберспортивной сенсацией.

Проблемы новых гаджетов Apple

В России начались продажи новых MacBook Pro на 14 и 16 дюймов, а также наушники нового поколения AirPods, представленные на последней презентации. Но первые владельцы новых гаджетов из других стран уже отмечают неочевидные проблемы с новой техникой. Например, «челка» на экране макбуков иногда закрывает часть меню в приложениях — сторонние разработчики уже выпустили несколько приложений, которые позволяют скрыть «челку», не уменьшая площадь дисплея. Есть и проблемы с новыми наушниками: на WSJ уже появилась колонка о том, что они чаще, чем старые AirPods, выпадают из ушей. Автор газеты советует заранее примерять наушники в магазине, чтобы понять, подходят ли они вашей форме уха.

]]>

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей


Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

На Сейшелы к новорожденным черепахам


The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Цветёт золотая акация...

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play

Destiny 2 is bringing back 12 fan favorite guns, including monsters like The Recluse and Luna's Howl, and a meme that could now be OP


Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»




Школьники встретились с военным летчиком в Музее Победы

Московская область - Изготовление металлических навесов

Явка з повинною. Кулеба прокоментував вето РФ на резолюцію Радбезу ООН щодо Північної Кореї

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера


Более 5 тысяч ям устранят в Подольске до конца года

Правительство России направило дополнительно 1 млрд рублей на программу промышленной ипотеки

Родителям будущих школьников в Ступине напомнили о записи в первый класс с 1 апреля

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»


"Металлург" обыграл "Спартак" в пятом матче серии 1/4 финала плей-офф КХЛ

Избившего контролера-ревизора мужчину осудили на 3,5 года

Жодино принимает четвертый международный чемпионат BELAZ Challenge

Атомная взятка потребовала ареста // Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров отправлен в СИЗО на два месяца


Музыкальные новости

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски



Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом


Актуализированы своды правил, регулирующие вопросы прокладки наружных сетей и развития автодорог

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии


Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Марио Митай: «Фанаты орали: «Вы играете как девочки! Если так продолжится, переломаем вам ноги!»



«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального


Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о доставке лекарств Почтой России

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА РОСГВАРДИИ ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ ВРУЧИЛ НАГРАДЫ ВОЕННЫМ ВРАЧАМ ГЛАВНОГО ГОСПИТАЛЯ ВЕДОМСТВА И НАВЕСТИЛ РАНЕНЫХ РОСГВАРДЕЙЦЕВ

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Пилотный проект Социального фонда по профилактике профзаболеваний показал улучшение состояния здоровья работников


Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве




Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро


США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии


Опасен для себя и окружающих: почему нельзя пить антидепрессанты без назначения врача

Дептранс: Приостановка Samsung Pay не повлияет на оплату проезда в Московском транспорте

"Металлург" обыграл "Спартак" в пятом матче серии 1/4 финала плей-офф КХЛ

Атомная взятка потребовала ареста // Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров отправлен в СИЗО на два месяца


В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»


Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Три школьницы из Жуковского выиграли на всероссийской олимпиаде по МХК

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов

Что произошло с Константином Хабенским: откуда появилась новость о том, что актер застрелил управляющего «Крокусом» — был ли его сын в здании во время теракта

В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек






В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза

Диетолог Джервасио назвала продукты, которые стоит убрать для разгона метаболизма

Правительство России направило дополнительно 1 млрд рублей на программу промышленной ипотеки

Что произошло с Константином Хабенским: откуда появилась новость о том, что актер застрелил управляющего «Крокусом» — был ли его сын в здании во время теракта