Добавить новость
Главные новости Сегежи
Сегежа
Декабрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В Карелии истекающего кровью мужчину везли 100 километров до больницы

Настоящее боевое крещение прошёл Игорь Ядрышников, фельдшер ФАПа в посёлке Пертозеро (Сегежский район), спасший жизнь 65-летнему мужчину с язвенным тромбофлебитом ног. У мужчины открылось сильное кровотечение из-за лопнувшей язвы. Супруга пациента обратилась за помощью, и Игорь незамедлительно выехал на вызов.

Прибыв на место, фельдшер сразу же остановил кровотечение, нормализовал артериальное давление мужчины и организовал его транспортировку в Сегежскую ЦРБ, расположенную более чем в 100 километрах от Пертозера. Игорь сопровождал больного до приёмного отделения, сообщили в Минздраве Карелии.

Сейчас  жизни пациента ничто не угрожает.

 — Ранее мужчина не придавал значения своей патологии и ни к кому не обращался.

Тромбофлебит очень опасное заболевание, которому подвержены люди разных возрастов и любого пола, но женщины страдают в три раза чаще, чем мужчины. А при кровотечении отсутствие своевременной и правильной помощи может привести к разнообразным осложнениям, начиная с сильного смертельного кровотечения, заканчивая отрывом тромба,  — отметили в Минздраве.

Игорь Ядрышников работает заведующим ФАПом недавно. Это было всего лишь его четвёртое дежурство. До приезда в Пертозеро по программе «Земский фельдшер» он, ещё студентом Курганского медицинского колледжа, работал на скорой помощи.

— Этот опыт оказался бесценным, и, несомненно, помог Игорю в критической ситуации с пациентом,  — сообщили в Минздраве.

Игорь Ядрышников

Напомним, в октябре 2023 года у жительницы поселка Гайжево случился инсульт. «Скорая» не смогла подъехать к дому, так как замок на воротах у моста не открылся. Женщину пришлось везти до больницы на санях.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Карелии

Новости спорта


Новости тенниса