Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Февраль
2016

Новости Северодвинска за 25.02.2016

«Я спросил у «Ясеня»…»

Блог сайта «ГЕОПОЛИТИКА: СЦЕНАРИИ И ПРОГНОЗЫ» 

 АПЛ "Ясень": российский глубоководный убийца

Благодаря фильму «Охота за «Красным Октябрём»» советская атомная подлодка проекта 705 класса «Лира» (по западной классификации – «Альфа») стала самой известной советской АПЛ. И хотя, в целом этот проект оказался неудачным, в основном, из-за проблем с реактором с жидкометаллическим теплоносителем, в конструкции «Лиры» было использовано множество новшеств, нашедших применение в следующих проектах.

Главные новшества «Лиры»

Титановый... Читать дальше...

Священник Федор Конюхов установил крест на берегу Белого моря

Православие в Татарстане 

Экспедиция на собачьих упряжках «Онежское Поморье-2016» с участием священника Федора Конюхова стартовала из Петрозаводска 10 февраля и финишировала 23 февраля в Северодвинске, ее общий маршрут составил около 800 километров.

Разведчики арктической бригады СФ возвратились домой после экстремальной экспедиции по побережью Белого моря

Korabli.eu 

Беломорская военно-морская база СФ В Северодвинске

Сегодня разведывательная группа отдельной арктической мотострелковой бригады Северного флота, принимавшая участие в недельной экспедиции Русского географического общества по побережью Белого моря, возвратилась в пункт постоянной дислокации соединения – поселок Алакуртти. Об этом 25 февраля 2016 года сообщила пресс-служба Северного флота (г. Североморск).

ЭПИДЕМИЯ – НА СПАД

ГТРК «Северодвинск» (Архангельская область) 

19:15

ЭПИДЕМИЯ – НА СПАД

Эпидемия пошла на спад, но карантин никто не отменял. По данным Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ в Северодвинске выше средних показателей по области на 26%. Хотя, по сравнению с прошлой неделей, в городе снизилось количество заболевших почти на 19,6%. 

СОЦИАЛЬНЫЙ ДОМ

ГТРК «Северодвинск» (Архангельская область) 

19:30

СОЦИАЛЬНЫЙ ДОМ

Началась кладка первого этажа социального дома на пересечении улиц Профсоюзная и Ломоносова. Кирпич в стену будущей пятиэтажки заложил мэр Северодвинска Михаил Гмырин.  

ИСК УДОВЛЕТВОРИЛИ

ГТРК «Северодвинск» (Архангельская область) 

19:40

ИСК УДОВЛЕТВОРИЛИ

Накануне в Северодвинском суде мы снимали громкое дело. Мама умершего от пневмонии малыша подала иск на детскую больницу. В качестве морального вреда женщина потребовала 100 миллионов рублей. 

БУЙНОВ В ГОРОДЕ

ГТРК «Северодвинск» (Архангельская область) 

19:50

БУЙНОВ В ГОРОДЕ

Посетил подводную лодку и пообщался с военными Беломорской военно-морской базы. Александр Буйнов впервые дал сольный концерт в Северодвинске. До отказа полный зал, душевные разговоры с фанатами и зажигательные танцы. Отпускать любимого исполнителя со сцены северодвинцы не хотели.  



Школа социального предпринимательства заработала в Архангельске

Агентство социальной информации 

Программа школы предусматривает четыре сессии, обучение завершится в мае. Первая сессия прошла в феврале. В настоящее время участники из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, а также Плесецкого, Холмогорского и Пинежского районов при помощи экспертов оценивают свою территорию с точки зрения развития бизнес-проекта.

Читать дальше...

Конец эры авианосцев — это конец американского владычества?

«Мировое обозрение» 

На днях в Washington Post вышел материал под интригующим заголовком: «Преимущество США за счет авианосцев подходит к концу». Автор, со ссылкой на обнародованный незадолго до этого отчет Центра новой американской безопасности, утверждает ни много ни мало, что авианосный флот теряет значение и эра мирового лидерства США близится к закату. Учитывая, что прогноз касается фактически судьбы мира, мы посчитали необходимым разобраться с ним поподробнее.

Читать дальше...

Северодвинск спортивный

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

27 февраля в ФОК «Севмаш» будут проходить встречи в рамках чемпионата Северодвинска по флорболу среди мужских команд. Начало игр: - в 18.30 - «Пиренеи» - «Сатурн»; - в 19.30 - «САФУ» - «Океан»; - в 20.30 - «Феникс» - «Команда А»; - в 21.30 - «Вестланд» - «СКА».   27 февраля в рамках чемпионата Северодвинска по волейболу среди мужских команд в спортзале «Строитель» встретятся «Строитель» и «Онега». Начало в 20.00.   Первенство Северодвинска по мини-футболу соберёт болельщиков 27 февраля в 20.00 в спортзале «Планета». Читать дальше...

В администрации Архангельска состоялась презентация системы «Безопасный город»

ArhCity.ru 

По поручению главы города Игоря Годзиша его заместитель – руководитель аппарата Сергей Ковалев провел расширенное совещание по вопросу внедрения АПК «Безопасный город».

Читать дальше...

«Из-за блохи», «Весна» и «Битва с вампирами» - северодвинцы читают классиков

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

Организаторы мероприятия - педагоги дополнительного образования Елена Савицкая, Надежда Шитикова и Надежда Шубцова - отметили стабильный интерес северодвинских школьников к искусству декламации и произведениям классиков. В состав жюри входили педагоги различных учреждений дополнительного образования и актриса северодвинского драмтеатра. В конкурсе приняли участие 35 учащихся - победителей школьного этапа конкурса из 18 образовательных организаций Северодвинска. Победителями в своих возрастных группах стали... Читать дальше...

Верховный суд поставил точку в деле о гидронамыве песка в Северодвинске

ИА «Известия29» (Архангельск) 

В августе 2014 года в администрацию Северодвинска (Архангельская область) стала поступать информация о массовом организованном вывозе песчаного грунта с территории градостроительного квартала № 164.

Северодвинец отдал 200 тысяч рублей, чтобы продать жилье

Новости Архангельска 29.ru 

В отношении гражданина Ж. судебными приставами Северодвинска было возбуждено сразу семь исполнительных производств. В основном, это долги в пользу организаций микрофинансирования, а также задолженности за энергоуслуги. Общая сумма ...

Страдания родителей из-за смерти сына суд Северодвинска оценил в полтора миллиона рублей

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Северодвинский городской суд вынес решение по иску о моральном вреде. Родители скончавшегося в больнице по вине врачей двухлетнего мальчика требовали с медучреждения 100 миллионов рублей. Основное слушание по делу состоялось накануне.

Новости Архангельской области
Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске


В Архангельской области закрыли крупный интернет-магазин по продаже наркотической дури

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Трое 20-летних парней  распространяли «курительные смеси» и «соли» на территории Архангельска и Северодвинска с помощью «закладок». Работали по крупному.

Арктические мотострелки вернулись из недельной экспедиции на снегоходах

Severpost.ru (Мурманск) 

Сегодня разведывательная группа отдельной арктической мотострелковой бригады Северного флота, принимавшая участие в недельной экспедиции Русского географического общества по побережью Белого моря, возвратилась в пункт постоянной дислокации соединения – поселок Алакуртти.

Читать дальше...

Прокуратура Северодвинска разъяснила, можно ли при временном отсутствии не платить за мусор

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Могут ли жильцы требовать уменьшения платы за сбор и вывоз мусора в связи с временным отсутствием. С таким вопросом жители Северодвинска регулярно обращаются в городскую прокуратуру. Надзорные органы разъясняют жилищное законодательство.

В Северодвинске осудили шайку несовершеннолетних преступников

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

В Северодвинске накануне состоялся суд над юными преступниками. На скамье подсудимых четверо парней. Двоим из них недавно исполнилось 18, ещё двое – несовершеннолетние. Шайка летом 2015 года промышляла кражами в дачных домиках, а так же обвиняется в угоне автомобиля. Все четверо судом признаны виновными.

Бюджет Северодвинска платит карманному телеканалу даже за сюжеты о культуре и защите населения от ЧС

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Щедрость северодвинских чиновников по отношению к своим карманным предприятиям не знает границ. Оказывается, бюджет Северодвинска может себе позволить оплачивать каналу ГТРК не только программу про горячо любимого мэра, но и сюжеты для управления культуры, отдела гражданской защиты и даже комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям. Вновь возникает вопрос, зачем платить, если остальные делают бесплатно.

Просматривали в Северодвинске 25.02.2016

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше






Пластиковые кабель-каналы оплавились на Советской в Северодвинске

В Северодвинске пройдет Всероссийский научно-профориентационный форум «Горизонты Севера»

Более 70 фигуристов Поморья стали участниками Беломорских игр

Прокуратура учла огрехи здравоохранения Архангельской области