Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Апрель
2016

Новости Северодвинска за 15.04.2016

Сегодня в Северодвинске вспоминают моряков, которые погибли во время аварии на подлодке "К-8"

Поморье 

Сегодня в Северодвинске вспоминают моряков, которые погибли во время аварии на подводной лодке К-8. Она была спущена на воду в 59-ом году на «Севмаше». Через 11 лет затонула возле берегов Испании. Гибель «К-8» стала первой потерей советского атомного флота. Его воспоминания до сих пор свежи. Но лишь сейчас он может говорить об этом открыто. Станислав Калайда - один из выживших после аварии на подводной лодке «К-8». В 1970-м году он был старшиной 1-й статьи. Субмарина потерпела крушение. Начался пожар.

БЛАГОУСТРОЯТ СКВЕР

ГТРК «Северодвинск» (Архангельская область) 

19:25

БЛАГОУСТРОЯТ СКВЕР

Сквер у Вечного огня благоустроят. План работ поручил разработать мэр Северодвинска Михаил Гмырин. Начнут с зелёных насаждений.

«ДЕРВИШ. ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ – МОЛОТОВСК»

ГТРК «Северодвинск» (Архангельская область) 

19:30

«ДЕРВИШ. ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ – МОЛОТОВСК»

Северодвинск продолжает готовиться к юбилею арктических конвоев. С 1 марта в библиотеках города собирают информацию о людях, обеспечивавших работу Молотовского порта. На основе воспоминаний и материалов создадут открытый электронный ресурс «Дервиш. Пункт назначения – Молотовск». Пока откликнулся лишь один человек.  

Антонов дубль. В Северодвинске в избирательной комиссии брат сменил брата

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Как ранее сообщало ИА «Беломорканал», в Северодвинске руководителем одного из ТИК назначен директор «Спорттовар» Владимир Антонов. После он стал депутатом горсовета вместо перешедшего в область Кукушкина.

ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ

ГТРК «Северодвинск» (Архангельская область) 

19:45

ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ

В третий раз Северодвинск напишет тотальный диктант. Организаторы желающих приглашают не только в библиотеки. В этом году появится новая площадка - аудитория бывшего Севмашвтуза. Начало - 16 апреля в 15 часов.

Несусветная дурь. В Северодвинске оптимизаторы скрещивают общеобразовательную школу со сменной

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

На этой неделе в мэрии Северодвинска заявили об очередной оптимизации учреждений образования города. Школу № 38 присоединяют к 12-ой. Только никто не говорит о том, что это принципиально разные школы и как они будут существовать в ситуации объединения – большой вопрос.

Псковские и великолукские хоккеисты поборются за кубок «Добрый лёд»

«Псковское агентство информации» 

15 апреля во Владивостоке, а 16 апреля в Петрозаводске, Новгороде и Архангельске начнутся матчи первых отборочных этапов Кубка «Добрый лёд». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, в турнире, который пройдёт в Новгороде, примут участие псковские и великолукские хоккеисты.

Читать дальше...



В Северодвинске прошла «Беломорская вечерочка»

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

В среду 14 апреля во Дворце молодежи «Строитель» прошла очередная «Беломорская вечерочка». Проект  заслуженного артиста России и заслуженного работника культуры России  Валерия Охапкина – самого известного гармониста региона – существует уже давно и по-прежнему популярен у тех северодвинцев, кто любит хорошие песни, кто сам не прочь спеть да и сплясать.

Плановый объезд продолжился

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

Руководители города проехали по проспектам Морскому и Победы. Первая остановка и сразу же замечание: колодец завален досками, на дороге, тротуарах мусор. - Ни проезжая часть, ни газоны не прибраны, - отметил глава города и поручил председателю комитета ЖКХ, ТиС Петру Чечулину разобраться, кто должен здесь наводить порядок. Претензии к уборке и на набережной реки Кудьма. Сваленные в кучу мешки явно не красят территорию. Напомним, в начале апреля мэр Северодвинска утвердил план мероприятий по проведению... Читать дальше...

Есть флот — да не тот

Блог сайта «ЖеЖ» 

Война в Сирии со всей очевидностью продемонстрировала, что без обеспечения господства в море и в воздухе победа даже над таким технически слабым противником как исламские экстремистские формирования невозможна. И, если господство в воздухе российские ВКС захватили сразу, и уверенно удерживали все месяцы проведения военной операции, обеспечив восстановление боеспособности сирийских вооружённых сил и перехват ими инициативы, то вот с господством на море всё вышло несколько иначе.

Конечно... Читать дальше...

Завтра в Архангельске покажут конкурсные ленты Международного кинофестиваля в Тромсё

«Двина-Информ» 

В России фестиваль "Фильмы с севера" (Films From The North) пройдет с 14 по 24 апреля. Новая программа будет представлена в Мурманске, Апатитах, Архангельске, Северодвинске, Петрозаводске и завершится показами в Санкт-Петербурге.

Новая победа музейщиков

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

Программа «Музейный гид» направлена на поддержку российских музеев, располагающих уникальными коллекциями и притягательной атмосферой, но недостаточно известных широкой публике. Её задача - помочь выявлению новых точек на туристической карте России, создав своеобразный виртуальный путеводитель по музеям страны. На конкурс поступило 165 заявок. Экспертный совет определил 16 проектов-победителей, в которые вошёл проект северодвинского музея. Выражение «Город тот дорог» - палиндром (одинаково читается с разных сторон)... Читать дальше...

Архангельский научный журнал «Вестник САФУ» имеет низкий уровень цитируемости

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Накануне в Северодвинске в Севмашвтузе филиала САФУ состоялся научный семинар на тему «Российские и международные индексы цитирования и публикационная активность». Разбирались, что такое хорошая научная статья и качественный научный журнал, место российской науки в мире, международные индексы цитирования.

Новости Архангельской области
Архангельск

На самые распространенные вопросы о порядке декларирования доходов ответили в ходе прямого эфира с УФНС


Ложь или очковтирательство? Данные мэрии Северодвинска по вводу жилья не согласуются с информацией правительства

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Как рапортует пресс-служба мэрии Северодвинска, прошло первое заседание некоего консультационного совета при мэре Северодвинска. Ветеранам и членам совета внушили, что город корабелов занимает первое место в области по строительству жилья. Но данные областного правительства совсем другие – Северодвинск в числе отстающих.

7 золотых, 5 бронзовых и 5 серебряных медалей

Официальный сайт г. Мирный 

В период с 02 по 03 апреля 2016 года в Архангельске прошел городской юношеский турнир по бадминтону, в котором приняли участие спортсмены из Архангельска, Северодвинска и Мирного. Соревнования проходили по трем возрастным группам: 2000-2002,2003-2004,2005 г.р. и моложе. От нашего города приняло участие 9 спортсменов во всех возрастных группах, завоевав 7 золотых, 5 бронзовых и 5 серебряных медалей.

На трассе Северодвинск-Архангельск горел шиномонтаж. Владелец уверен, что подожгли

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Сегодня в 7.12 на трассе Северодвинск-Архангельск горел шиномонтаж рядом с кафе «Вигвам» под Цигломенью. К приезду пожарных одноэтажное дощатое строение было полностью охвачено огнем.

Просматривали в Северодвинске 15.04.2016

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами






Прощались с зимой, встречали весну

Разговоры о важном в школах Поморья посвятили теме единства народов России

Глава Северодвинска дал команду не устраивать песчаных бурь

Жительница Северодвинска поверила обещанию сверхдоходов и потеряла миллионы