Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Октябрь
2018

Новости Северодвинска за 29.10.2018

Северодвинский трубопроводчик задержан с крупной партией фирменного наркотика в Питере

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Как сообщает «Фонтанка», в Питере сотрудники ГИБДД задержали 31-летнего северодвинца и его 45-летнего товарища из Карелии с полутора килограммами наркотика на продажу. Северодвинец работал трубопроводчиком на судостроительном заводе. Любопытно, что на брусках наркоты был размещен лейбл изготовителя.

Американские самолеты научились легко обнаруживать российские подлодки

Блог сайта «ПРИМЕЧАНИЯ» 

Как отмечает издание «Военно-промышленный курьер», в настоящее время США активно отрабатывают новые способы обнаружения субмарин. Так, когда офицеры-подводники из Североморска наложили траекторию полета американского разведывательного самолета Orion на карту расположения российских подлодок в ходе учений, оказалось, что все десять точек поворота его маршрута приходятся на места, где располагались субмарины.

«То есть он их даже не искал, а направлялся к конкретной точке», — поясняет автор публикации. Читать дальше...

На этих можно тоже без ущерба тренироваться

Поцреотизмъ (LiveJournal.com) 

В бою не устоять

Традиционно главным качеством подлодки называют малошумность. Что мы имеем фактически? Известен зарубежный сравнительный график снижения шумности подлодок СССР (РФ) и США. При сопоставлении этого графика с данными по шумности подлодок первого – четвертого поколений становится очевидным отставание заданных уровней по нашему четвертому поколению от многоцелевых ПЛА ВМС США не менее чем на 10 децибел.

Проект 885 «Ясень» – единственный современный многоцелевой атомоход... Читать дальше...

Общественность высказалась за новые правила благоустройства

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

Большинством голосов участники очного собрания рекомендовали главе Северодвинска направить документ для утверждения в Совет депутатов. «Против» данного решения не высказался никто, двое участников воздержались, а 21 человек проголосовали «за». В новой редакции правил, в частности уточнено определение понятия «выгул собак», а к перечню мест, где выгуливать домашних любимцев запрещено, добавлена территория парка культуры и отдыха. Помимо этого появились небольшие изменения в требованиях к уборке прилегающей территории. Читать дальше...

В городе обсудили производительность труда и цифровую экономику

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

В диалоге приняли участие представители Севмаша, «Звёздочки», «НИПТБ «Онега», Северодвинского филиала САФУ и сотрудники администрации.В ходе обсуждения рассматривались перспективы развития градообразующих предприятий Северодвинска и их инвестиционные проекты на ближайшую перспективу и до 2030 года.- На заседании было отмечено, что главный тренд последних лет в любой сфере - применение новых технологий. Одним из ярких примеров того, как новые разработки и оборудование могут существенно улучшать традиционное производство... Читать дальше...



20 тысяч рублей – для творческих людей

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

Напоминаем, на соискание премии представляются литературно-художественные произведения в прозе (рассказ, новелла, повесть, роман), в том числе в художественно-документальной прозе (мемуары, дневники, воспоминания), в поэзии (сборники стихов, поэма), в драматургии (трагедия, комедия, драма), изданные отдельными книгами или опубликованные в литературных журналах в 2017 году. Кандидаты  выдвигаются руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, общественных организаций, а также творческих коллективов города. Читать дальше...

Инспекторы ГИМС взяли на буксир два рыбацких катера

Arh112.ru (Архангельск) 

В минувшее воскресенье, возвращаясь с планового патрулирования, группа инспекторов ГИМС МЧС России по Архангельской области оказала помощь попавшим в беду рыбакам в Маймаксанском рукаве Северной Двины.

Читать дальше...

Об опасностях осенних водоемов предупреждает жителей Коми патрульная служба ГИМС

МЧС России 

С каждым днем светлое время суток становится все короче, реки республики начинают покрываться тонким слоем льда. 22 октября 2018 года, навигация на судоходных реках Северодвинского и Печорского речных бассейнов завершена, однако на несудоходных водоемах навигация будет заканчиваться по мере становления льда. Наступает опасный период шуги и ледостава, когда катер или лодка легко могут получить повреждения или опрокинуться из-за неравномерного промерзания бортов и дна судна.

Жители Воронежа 30 октября примут участие во Всероссийской акции «Молитва памяти»

«Коммуна.ру» (Воронеж) 

В общероссийский День памяти жертв советских репрессий, 30 октября, в Воронеже по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия пройдёт акция «Молитва памяти» – молитвенное чтение имён погибших и пострадавших в годы репрессий.

Акция не является политической. Её участники читают имена и молятся не только о безвинно пострадавших и погибших в 30-годы двадцатого века, но и об организаторах и исполнителях репрессий, также ставших жертвами этой репрессивной машины.

Мемориальное... Читать дальше...

Сызранский Тяжмаш поставит в Северодвинск комплекс за 1,8 млрд рублей

ИА REGNUM 

Оборудование будет использоваться на верфи для вывода из дока судов и грузов.   Сызранский завод «Тяжмаш» поставит транспортно-передаточный комплекс для судостроительной верфи производственного объединения «Севмаш» (Северодвинск). Стоимость контракта составляет 1,8 млрд рублей...

Северодвинская налоговая: получить налоговое уведомление теперь можно в МФЦ

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Межрайонная ИФНС России № 9 Архангельской области и НАО сообщает, что с 01 октября 2018 года жители Архангельской области и Ненецкого автономного округа могут получить налоговые уведомления на уплату имущественных налогов в отделениях МФЦ.

Митингующая оборонка?

«Двина-Информ» 

В минувшие выходные в Северодвинске прошёл митинг против размещения в Шиесе полигона ТКО.

Под Северодвинском девушка без прав совершила смертельное ДТП

Русские дороги 

26 октября в 21:15 на 32 километре подъезда к Северодвинску от трассы М-8 23-летняя девушка без прав на «KIA Cerato» выехала на полосу встречного движения и столкнулась с автомобилем «Opel Astra». В результате ДТП погиб 24-летний пассажир автомобиля «Киа»...

Просматривали в Северодвинске 29.10.2018

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте






Архангельск примет чемпионат Северо-Запада России по боксу

Северяне активно помогают бойцам СВО

В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей

МФЦ информирует об изменениях в графике приема заявителей