Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Ноябрь
2018

Новости Северодвинска за 07.11.2018

Наплевать на безопасность, если пахнет сверх прибылями и есть покровители. Снова о Полине Вергун.

Политика, экономика и история в Астрахани и не только (LiveJournal.com) 

Строительство мусорного завода в ростовской Левенцовке http://bloknot-rostov.ru/news/stroitelstvo-musornogo-zavoda-na-rostovskoy-levents-1031410?sphrase_id=669649.
Источник издания «Блокнот Ростов» в Южном военном округе Министерства обороны РФ дал понять, что попытки регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) - ГК «Чистый город» убедить военных в том, что строительство мусороперерабатывающего завода в Левенцовском районе не помешает работе военного аэродрома, ни к чему не приведут. Читать дальше...

Включить свет во дворах Северодвинска целый год мешала бумажка

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Точнее, нужна была подпись на бумажке, которая бы свидетельствовала о передаче имущества (уличных светильников, столбов и проводов для них) и его приёмке в управление и пользование. «Беломорканал» выяснил: причина темноты во дворах домов на Индустриальной,29 и на Морском,63 – тугой документооборот в городской администрации.

В Северодвинске вновь выступит московский мужской хор «Пересвет виртуозы»

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

14 ноября в Северодвинске в ЦКиОМ (ул. Бойчука,2) состоится долгожданная встреча зрителя с виртуозами живого звука – мужским хором «Пересвет». В этот вечер вас ждут оригинальные прочтения классики, виртуозные обработки народных песен и романсов, знаменитые эстрадные хиты. Начало в 19 часов.

Экологическим волонтёрам нужна наша поддержка

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

Проголосовать за проект «Чистые игры» можно здесь: https://xn--90acesaqsbbbreoa5e3dp.xn--p1ai/contests/2018/dobrovolec/voting. Создатель и организатор «Чистых игр» Дмитрий Иоффе считает, что благодаря новому формату, на квесты удаётся собрать больше участников, чем на типичные субботники, и мероприятия становятся по-настоящему массовыми. - Многие впервые получают опыт сбора и сортировки мусора. Мероприятия преподносятся в современной форме: интересный дизайн, использование мобильных технологий - гео-отметки очищенных мест с фотографиями... Читать дальше...

Проект «Мастерская Эковолонтера»

«Молодежь Северодвинска» (Архангельская область) 

10 ноября в 15.30 состоится открытие «Мастерской Эковолонтера»! Проект «Мастерская Эковолонтера» (разработан ЧУ ДПО «Экологический консалтинговый центр») – победитель 1-го конкурса 2018 года Президентских грантов Российской Федерации на развитие гражданского общества. Основная цель проекта – развитие эковолонтерского движения в Северодвинске для сохранения благоприятной окружающей среды. В проекте участвуют ребята с активной жизненной позицией из 10…

Читать дальше...

Всемирный музей подводных лодок

«Colonel Cassad» (LiveJournal.com) 

Британский проект сохранения АПЛ типа "Тайфун" в качестве музейных экспонатов.
Фабула простая - купить один из "Тайфунов" подлежащих утилизации после 2020 года (либо "Архангельск", либо "Северсталь"), перегнать его в Лондон, поставить на Темзе и сделать из нег основу музея подводных лодок, куда помимо "Тайфуна" войдут и другие атомные и дизельные подводные лодки из разных стран.

Предлагается срезать часть первого отсека и переоборудовать под вход в помещения музея, которые будут развернуты внутри АПЛ. Читать дальше...



Северодвинцам рассказали, куда сдавать отслужившие свой срок батерейки и лампы

ИА «Известия29» (Архангельск) 

В настоящее время специальные контейнеры — эко-боксы — установлены в каждой управляющей организации Северодвинска (Архангельская область), точнее в 21-м ЖЭУ.

Прокуратура Северодвинска разъясняет ответственность организаторов публичных мероприятий

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Федеральным законом от 30.10.2018 № 377-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за невыполнение организатором публичного мероприятия обязанностей при отказе от его проведения.

Ремонт школы № 12 в Северодвинске продолжают затягивать

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Учебное заведение обещали открыть после капитального ремонта к сентябрю 2019-го, а потом сдвинули на 20-й год. Теперь под вопросом и этот срок: с объекта снимается «тысячное» финансирование в то время, как требуется не меньше ста миллионов.

Для ламп и батареек – эко-боксы!

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

- В настоящее время специальные контейнеры - эко-боксы - установлены в каждой управляющей организации, точнее, в двадцать одоном ЖЭУ, - пояснила начальник отдела Лилия Элимелах. Она напомнила, что цивилизованная система сбора и утилизации опасных для окружающей среды элементов питания и лампочек работает в Северодвинске с 2012 года. Тогда эти отходы можно было сдать сотруднику управляющей компании, а в 2013-м город приобрёл эко-боксы, которые были установлены в каждом ЖЭУ. - Один такой контейнер способен вместить 50 линейных и 350 ламп. Читать дальше...

Ушёл из жизни заслуженный артист России Сергей Черноглазов

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

Трудно переоценить вклад, который Сергей Черноглазов внёс в культурную и общественную жизнь Северодвинска. В Северодвинском драмтеатре он прослужил 31 год, сыграл более ста ролей. Творческий талант Сергея Юрьевича подтверждён многочисленными наградами городского, регионального и всероссийского уровня, призами зрительских симпатий. Для всех нас Сергей Черноглазов навсегда останется знаковым человеком, культурным и общественным деятелем с активной жизненной позицией. Это невосполнимая утрата для города. Читать дальше...

Архангельских предпринимателей приглашают к участию в торговом форуме

ArhCity.ru 

С 15 по 16 ноября в Северодвинске состоится XII региональный форум «Потребительский рынок Архангельской области: тренды и направления развития». К участию в нём приглашаются предприниматели столицы Поморья.

Читать дальше...

В Северодвинске скончался артист Сергей Черноглазов

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Как стало известно БК, сегодня скончался ведущий актер северодвинского драмтеатра, заслуженный артист России Сергей Черноглазов. Годом ранее он отметил свое 70-летие. Северодвинскому театру он отдал 30 лет.

«Школа волонтёра» состоялась в Нёноксе

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

- Все ребята сразу, без раскачки, активно включились в работу. Программа двухдневного практического семинара была очень насыщенной, а поскольку проект проходил на выезде, ничто не отвлекало участников от работы, - рассказала куратор мероприятия Виктория Воронцова.Более двух десятков юных добровольцев узнали много интересного и полезного об имидже волонтера, о медиаподдержке деятельности и о некоторых успешных проектах, созданных их предшественниками. Опытный доброволец Олеся Чебыкина провела для... Читать дальше...

Архангельские ученые и Патриотизм

29.Rodina.News (Архангельск) 

Новости науки Архангельские ученые говорят… Информационный портал АрхСвобода Russian public site  ApxSvoboda Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda  Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар Читайте Николая Прокофьева в Твиттере  https://twitter.com/svoboda20121 читать далее...

По инициативе прокуратуры обеспечен доступ инвалидов в офис организации

Прокуратура РФ 

Проведенной прокуратурой города Северодвинска Архангельской области по обращению инвалида-колясочника проверкой выявлен факт необеспечения беспрепятственного доступа маломобильных групп населения в офис осуществляющего установку и обслуживание домофонного оборудования ООО «Сервис-Плюс».

Просматривали в Северодвинске 07.11.2018

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах






Виктор Зима: Атомную подлодку «Дмитрий Донской» нужно сохранить для правнуков

В Северодвинске изготовили первую партию «антидроновых» покрывал

Житель Северодвинска, зарезавший своего знакомого, предстанет перед судом

Сотрудники МФЦ помогут жителям Поморья оформить усиленную электронную подпись