Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Сентябрь
2019

Новости Северодвинска за 02.09.2019

Северодвинский предприниматель опроверг обвинение в самовольном захвате земли

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

По сути, Андрей Садыков взял под наименованием городской земли - кусок заросшего лесом болота, всё выкорчевал и отсыпал, построил здание, исправно платил и платит за используемый участок земли. А теперь – ещё и читает релиз про якобы самовольный захват территории и устройство на нём пилорамы. Справедливо? Нет.

Журналисты обнаружили «фонящие» понтоны на берегу Белого моря близ Неноксы

News29.ru 

Северодвинский журналист Николай Карнеевич и эколог Алексей Климов совершили экспедицию в Неноксу, где пообщались с местными жителями и обнаружили два брошенных понтона, близ которых был сильно превышен радиационный фон.

Журналисты обнаружили фонящие понтоны на берегу Белого моря близ Неноксы

29.Rodina.News (Архангельск) 

Северодвинский журналист Николай Карнеевич и эколог Алексей Климов совершили экспедицию в Неноксу, где пообщались с местными жителями и обнаружили два брошенных понтона, близ которых был сильно превышен радиационный фон.

Местный журналист в Неноксе

D3.ru 

https://www.youtube.com/watch?v=6AEMTVJwlZo

Если коротко, то журналист из Северодвинска (неангажированный, уверяю) сумел подойти к близко к месту аварии 8 августа и измерить остаточное гамма–излучение. Фигурируют цифры порядка 750 мкр/ч.
На его канале также опубликован сюжет о встрече местного эколога с жителями Неноксы.

Написал VaBo на polka.d3.ru / комментировать

Это прорыв! В Северодвинске повесят второе табло с данными о радиационном фоне для населения

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Сегодня депутаты северодвинского горсовета задали администрации вопрос – почему данные с датчика на Плюснина,7 не выводятся на наружное табло, для оповещения жителей Северодвинска об уровне радиации в режиме реального времени? Как известно, в городе до сих пор действует лишь одно такое устройство. Правда, светящиеся цифры на фасаде ягринского НТЦ «Звёздочка» стабильно выдают 15 микрозивертов, когда на них ни глянь.

Архангельск. Добро на Архсвободе

29.Rodina.News (Архангельск) 

Криминальные Новости Тайна следствия Криминал, Общество, Осень Информационный портал АрхСвобода Russian public site  ApxSvoboda Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар В День знаний под патронатом  следственного управления Следственного комитета Российской Федерации  по Архангельской области и Ненецкому автономному округу на базе средних школ № 11 города Архангельска и № 29 города Северодвинска состоялось торжественное открытие кадетских классов... Читать дальше...

Игорь Скубенко побаловал своим посещением жителей Нёноксы

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Администрация Северодвинска всё ещё стесняется рассказать о визите в Нёноксу. Хотя вечером 28 августа (в день поездки) в соцсетях обещали рассказать о ней, молчание длится уже пять дней.



Борисов: угрозы здоровью пострадавших из-за взрыва под Северодвинском нет

РИА "Восток-Медиа" 

Вице-премьер Юрий Борисов, который курирует ОПК, сообщил, что гражданам, которые пострадали из-за взрыва под Северодвинском, опасность облучения не угрожает. Кроме того, Борисов подчеркнул, что это исключено, приводит его слова RNS. Также он подчеркнул, что взрыв случился во время испытаний новой техники. Борисов отметил, что ему жаль тех погибших специалистов, но, тем не менее, никто не застрахован от подобных инцидентов в ходе испытаний новых аппаратов. От более подробных комментариев он отказался. Читать дальше...

Борисов рассказал об отсутствии угрозы облучения для пострадавших в Северодвинске

RostovGazeta.ru (Ростов-на-Дону) 

Вице-премьер Юрий Борисов, который курирует ОПК, прокомментировал уровень угрозы радиации для пострадавших под Северодвинском. Борисов заявил, что вероятность такого вреда полностью исключена. Он выразил свое сожаление по поводу гибели пяти специалистов «Росатома» при взрыве двигателя во время испытаний, но сказал, что вероятность возникновения таких ситуаций всегда есть при создании передовой техники. Об этом 2 сентября сообщило агентство RNS.

В Северодвинске в День знаний — немало нововведений и хороших новостей

ГТРК «Поморье» (Архангельск) 

Так, лицей № 17 стал базовой школой Российской академии наук. Ученики смогут общаться с известными учёными и посещать научные центры. А в 29 школе появился кадетский класс следкома.

Городская среда: началась заявочная кампания по отбору дворов

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

Заявки с приложенным к ним пакетом документов ждут по адресу: улица Индустриальная, 57-А, кабинет № 216-А с понедельника по четверг - с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:30, а в пятницу - с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 16:00. Отбор представленных для участия в проекте «Формирование комфортной городской среды» дворов проведёт общественная комиссия. На это отводится не более 10 рабочих дней с момента окончания срока подачи заявок. Стоит отметить, что условия софинансирования для собственников изменились. Читать дальше...

Лицей № 17 – базовая школа РАН

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

Российская академия наук выбрала три школы Архангельской области в качестве центров подготовки юных учёных, одна из них - Северодвинский лицей № 17. С этим событием лицеистов поздравил депутат Государственной думы РФ Дмитрий Юрков. Он отметил высокий уровень преподавания в лицее всех дисциплин. Выпускников этой северодвинской образовательной организации хорошо знают в лучших российских вузах и за рубежом.- Высокий статус базовой школы РАН - не единственная позитивная новость. В этом учебном году вводится новый учебный предмет - шахматы... Читать дальше...

Закон, справедливость, отечество: в добрый путь, кадеты!

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

Первый учебный день начался в школе № 29 с линейки для первых и одиннадцатых классов. Ребят поздравил глава Северодвинска Игорь Скубенко. Помимо традиционных напутствий были и подарки. Градоначальник передал для каждого первоклассника светоотражатель с символикой города. - Этот световозвращающий брелок нужно прикрепить на школьный рюкзак. Взрослые очень переживают за вашу безопасность. Я хочу быть уверен, что каждого из вас теперь будет видно издалека, - обратился Игорь Скубенко к первоклассникам школы № 29. Читать дальше...

Всем нужны специалисты со знанием английского

29.Rodina.News (Архангельск) 

Спрос на английский язык возрастает  Школьные знания могут пригодится! Работа, Учеба, Английский Информационный портал АрхСвобода Russian public site  ApxSvoboda Наш Telegram-канал: http://t. me/arhsvoboda Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар С расширением международного сотрудничества растет спрос на специалистов со знанием иностранных языков.

В Архангельске и Северодвинске в День знаний состоялось открытие двух кадетских классов под патронатом Следственного комитета России

СК РФ (Следственный комитет) 

В День знаний под патронатом следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу на базе средних школ № 11 города Архангельска и № 29 города Северодвинска состоялось торжественное открытие кадетских классов, в которые по итогам успеваемости зачислены старшеклассники.

astoronny:

AviaPort.ru 

2 leutenant:
Так таки "принципиально новых"...
"Авария на военном полигоне под Северодвинском в Архангельской области 8 августа произошла при создании принципиально новых образцов техники, сообщил Юрий Борисов, вице-премьер России по вопросам оборонно-промышленного комплекса.

«Это трагедия, очень жаль тех специалистов, которые, к несчастью, погибли. Такие случаи при создании принципиально новых образцов техники, к сожалению, случаются, никто не может исключить такие риски», –... Читать дальше...

Новости Архангельской области
Архангельск

«Танцевальная фольклориада» завершится гала-концертом в Архангельске


ЕГАСМ: радиационный фон в Северодвинске и в Архангельске понизился повсеместно. В Магадане 15 - Эхо Севера

News.Google.com (Архангельск) 

ЕГАСМ: радиационный фон в Северодвинске и в Архангельске понизился повсеместно. В Магадане 15  Эхо Севера

По данным Единой государственной автоматизированной системы мониторинга радиационной обстановки на территории Российской Федерации, ...

Особенным День знаний стал для старшеклассников 11 школы

ГТРК «Поморье» (Архангельск) 

Там впервые открылся кадетский класс при региональным следственном комитете. Десятиклассников отбирали по успеваемости и желанию поступить на юридический факультет. По итогу испытания прошли 34 человека. Что интересно, большая часть — девушки. У кадет есть собственная форма, а в учебном плане — предметы с правовым уклоном. Изучать будут математику в криминалистике, юридическую и криминалистическую психологию и даже культуру речи. Следственный класс появился и в 29 школе Северодвинска.

Вице-премьер РФ Юрий Борисов объяснил взрыв под Северодвинском созданием новой техники

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

По словам Борисова, авария на военном полигоне в Архангельской области стала следствием создания новых образцов техники; трагические случаи не исключены при разработке новой техники, и никто не застрахован от рисков.

Просматривали в Северодвинске 02.09.2019

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский






Жителей Архангельской области приглашают на конкурс лекторов Российского общества «Знание»

В апреле студенты колледжей Поморья изучили основы налоговой системы

Жители Архангельской области собрали более трех тонн электрохлама

Отряды Поморья возвращают статус всероссийского уровня медицинскому трудовому проекту «Коллеги»