Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Октябрь
2021

Новости Северодвинска за 11.10.2021

Le Figaro: лидерство России в сфере гиперзвука меняет тактику и стратегию современной войны

Русь Православная 

Россия опережает своих конкурентов в разработке гиперзвукового оружия, что ведет к изменению тактики и стратегии современной войны. К такому выводу пришли эксперты французского издания Le Figaro.

Покупка квартиры в Северодвинске

Северный рабочий (г. Северодвинск) 

Приобретение дома или квартиры в Северодвинске является очень ответственным решением для каждого человека, жизнь которого связана с этим городом. Компания «Этажи» поможет принять его легко, спокойно и осознанно.

Читать дальше...

Forbes: появление у эстонской армии ракет Blue Spear может быть угрозой для России

«Федеральное агентство новостей №1» 

Покупка Эстонией противокорабельных ракет Blue Spear израильского производства может нести серьезную угрозу интересам национальной безопасности России, уверен военный эксперт Дэвид Экс.

Читать дальше...

Стартанули что надо!

«Молодежь Северодвинска» (Архангельская область) 

Уф, вот и стартанули в новую учебную жизнь. И неплохо стартанули! Во всяком случае, об этом говорят отзывы участников квеста «Первый пошёл», приуроченного к городскому Дню первокурсника: — Спасибо за ОЧЕНЬ творческий, разноплановый, увлекательный квест – игру! Ждём новых познавательных приключений. Десять команд первокурсников ждали 12 интересных локаций. Так, в городском краеведческом музее ребята проверили свою логику, находили…

Читать дальше...

Новая кровля дома № 18-А на улице Гагарина

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

Каменная хрущёвка была построена в 1961 году и, по словам старожилов, работ капитального характера тут никогда не было. Председатель совета дома Светлана Громова рассказала, что в 2014 году, после внесения федеральным законом от 25 декабря 2012 года № 271-ФЗ изменений в Жилищный кодекс, было принято решение собирать средства на капитальный ремонт не в так называемом «общем котле», а на специальном счёте своего дома, которым управляет региональный оператор. В мае текущего года прошло общее собрание... Читать дальше...



Как сохранить психическое здоровье в неравном мире? Беседуем с медицинским психологом

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

10 октября отмечался Всемирный День психического здоровья, тема 2021 года – «Психическое здоровье в неравном мире». Тревога, беспокойство, неопределенность, коронавирусная истерия – как оставаться здоровым «здесь и сейчас»? Об этом поговорили с медицинским психологом, заведующим отделением медико-психосоциальной работы Северодвинского психоневрологического диспансера Алексеем Карчевским.

19FortyFive: американский танк М60 обречен на поражение в дуэли с советским Т-72

«ФАН» (Riafan.ru) 

Советский средний танк Т-72 мог бы с легкостью одержать победу над американским M60, который во времена холодной войны считался грозным оружием. К такому выводу пришли эксперты американского издания 19FortyFive.

В музей – всей семьёй!

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

Партнёром северодвинских музейщиков в реализации проекта стал совет молодых специалистов Севмаша (руководитель Семён Егоров). Оказалось, что многие рабочие и инженеры нечасто посещают музей, а здесь выдалась прекрасная возможность познакомиться с коллекциями, узнать больше фактов по истории города, провести приятный досуг с семьей и коллегами. Первую экскурсию «Здравствуй, музей» провела Анна Власова - одна из лучших экскурсоводов музея. Она специализируется именно на общении с детской аудиторией. Читать дальше...

Прокачала в себе тим-лидера

«Молодежь Северодвинска» (Архангельская область) 

Заместитель председателя штаба «Волонтеры Победы», доброволец отряда «Высота» Виктория Цуканова прошла обучение в областной школе тим-лидера. Ресурсный центр добровольчества впервые проводил её для активных добровольцев региона. Участниками стали семь ребят из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Онеги. В течение двух дней они прокачивали свои знания: поговорили о том, что входит в обязанности тим-лидера, проработали реальные ситуации, которые могут возникать в работе,…

Читать дальше...

Около пяти тонн батареек отправлены на переработку

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

Начальник отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска Лилия Элимелах пояснила, что такое количество использованных батареек и аккумуляторов сложилось из нескольких потоков. Во-первых, это содержимое экобоксов, размещённых в каждом ЖЭУ. Во-вторых, сбор проводился в учреждениях и организациях, магазинах и торговых центрах, в частности, в ЦУМе. Свою лепту внесли и активисты, которые ставят ёмкости под МИТы прямо в подъездах домов. - Сознательность жителей становится с каждым разом выше. Читать дальше...

В Поморье ещё 325 человек заболели коронавирусом

Dvinatoday.ru (Архангельск) 

Об этом сообщается на сайте областного правительства. За то же время выздоровели от коронавируса в Архангельской области 87 человек.

Статистика по заболевшим в регионе на сегодня следующая:

  • Архангельск – 77;
  • Коряжма – 37;
  • Северодвинск – 32;
  • Няндомский район – 25;
  • Новодвинск – 24;
  • Плесецкий район – 19;
  • в городе Котласе – 15;
  • в Приморском районе - 13;
  • в Онежском районе ... Читать дальше...

«Острая тема»: в Сатке обсудили вопросы, касающиеся строительства приютов и жестокого обращения с животными

Govoritsatka.ru (Сатка) 

8 октября в Сатке состоялось мероприятие, посвящённое ответственному отношению к животным – круглый стол «Ответственное отношение к животным».

Более 19 миллионов рублей получит Архангельская область на закупку контейнеров для РСО

Dvinatoday.ru (Архангельск) 

1 млрд рублей выделило Правительство Российской Федерации на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. 46 субъектов получит финансирование на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора. Архангельской области выделено 19 млн. 310 тысяч рублей.

Данная мера должна помочь созданию в регионах новых и переоборудованию действующих контейнерных площадок для организации раздельного сбора отходов.... Читать дальше...

“Стрелять” постами и снимками 

«Молодежь Северодвинска» (Архангельская область) 

Очень насыщенной выдалась неделя для участников нашего Медиацентра. У них было семь суперполезных и интересных занятий от наших крутых кураторов! На самом многочисленном направлении – “Фото” – вместе с Ксенией Чуркиной ребята разобрались в базовых настройках фотоаппарата, изучили объектив и фотовспышку. Участники направления “SMM” вместе с Екатериной Кузнецовой изучили статистику в соцсетях, узнали, в какой из них и под какую…

Читать дальше...

Новости Архангельской области
Архангельск

«Танцевальная фольклориада» вновь соберет в Архангельске коллективы СЗФО


Организация движения автобусов при перекрытии Северодвинского моста

ArhCity.ru 

13 октября, в связи с перекрытием для движения всех видов транспорта железнодорожного моста через реку Северная Двина, на время проведения работ меняется движение автобусов. Для пешеходов движение остается открытым.

Читать дальше...

В Северном Медведкове на территории «Парка Яуза» появится спортивный кластер

Вестник Северное Медведково 

Два участка «Парка Яуза» – от МКАД вдоль Северодвинской улицы и от Широкой до Енисейской улицы – планируется обновить в ближайшие годы. Общая площадь этих пойменных участков составляет почти 50 гектаров. Во время субботнего объезда префект СВАО Алексей Беляев осмотрел территорию будущего благоустройства. Об этом сообщает окружная газета «Звёздный бульвар». Как рассказал «ЗБ» директор «Парка […]

Уехали на часок - искать пришлось полночи. История спасения в дельте Северной Двины

Arh112.ru (Архангельск) 

В субботу вечером около 20 час. в Службу-112 обратилась женщина из деревни Конецдворье и сообщила о том, что с утра её отец и сын выехали по Никольскому рукаву на острова в сторону Северодвинска и к вечеру не вернулись.

Читать дальше...

Город за неделю

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

В указанный период произошло два пожара. Около полуночи 7 октября рядом с домом № 9 на улице Советской сгорел пластиковый контейнер под ТКО. Вечером 8 октября в одной из квартир дома № 57 на улице Лесной произошёл пожар на кухне. В данных происшествиях никто не пострадал. По информации ЕДДС, на дорогах Северодвинска зарегистрировано 63 дорожно-транспортных происшествия, в пяти из которых пострадали люди.4 октября напротив дома № 55 на улице Карла Маркса столкнулись автобус и автомобиль. В результате... Читать дальше...

«Циркон» сомнёт превосходство США на суше и на море

Блог сайта «smi.today» 

МОСКВА, 11 октября 2021, Институт РУССТРАТ. Накануне американский военный портал Military.com опубликовал материал под названием «Почему российские гиперзвуковые ракеты не видны на радарах». В нём авторы обсуждают перспективную российскую гиперзвуковую крылатую ракету морского базирования «Циркон». В статье эксперты соглашаются, что гиперзвуковое оружие РФ нивелировало размеры, технологии и огромное количество авианосцев военно-морского флота США. Любой российский корвет можно оснастить 25-ю гиперзвуковыми ракетами «Циркон»... Читать дальше...

Просматривали в Северодвинске 11.10.2021

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»






Площадь ледовой арены в Северодвинске превысит 3900 квадратных метров

В Поморье определяются территории – лидеры голосования за объекты благоустройства

УМВД предупреждает: телефонные и кибермошенники продолжают обманывать людей

Обзор новинок художественной литературы