Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Октябрь
2022

Новости Северодвинска за 12.10.2022

Частичная мобилизация не помешает Северодвинску красочно отметить Новый год

Dvinatoday.ru (Архангельск) 

На этой неделе активисты регионального отделения ОНФ обратились к администрации Архангельска с просьбой отказаться от закупки новогоднего оборудования и направить деньги в помощь добровольцам и мобилизованным.

Власти Архангельска данное обращение-просьбу пока никак не прокомментировали, а вот глава Северодвинска Игорь Скубенко решил высказать свою позицию. По его словам, родные мобилизованных достойны праздника и ярких впечатлений. По его словам, дополнительных расходов не планируют.... Читать дальше...

Игорь Скубенко заявил, что в Северодвинске не будут отменять новогодние мероприятия

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Напомним, в ряде городов страны решили отказаться от новогодних излишеств, а сэкономленные средства направить на СВО. Также региональный ОНФ предложил властям Архангельска вместо новогодних украшений закупить снаряжения для мобилизованных.

В Архангельске иномарка сбила двух детей

29.Rodina.News (Архангельск) 

Происшествия, Авария, Дети Информационный портал  АрхСвобода Российский публичный сайт   ApxSvoboda Наш Telegram-канал:  http://t.me/arhsvoboda Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар Накануне вечером 11 октября…

Заместителю главврача скорой помощи Северодвинска Светлане Лизуновой присвоили звание «Заслуженный работник здравоохранения России»»

Блог сайта «Регион 29» 

Соответствующий Указ подписал президент России Владимир Путин.

— В профессии Светлана Васильевна уже 36 лет. Под ее руководством разработано и реализовано множество важных проектов, благодаря которым постоянно улучшается качество и оперативность работы специалистов северодвинской станции. Этот труд, несомненно, достоин большого признания. Поздравляю с заслуженным званием! , — написал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в своём телеграм-канале.

Игорь Скубенко: «Новый год должен быть Новым годом»

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

- Моё личное мнение состоит в том, что город должен быть в тех красках, которые соответствуют духу новогодних праздников. В Северодвинске проживают семьи и дети участников частичной мобилизации. Родные мобилизованных сейчас находятся в сильном напряжении, волнуясь за своих детей, мужей, отцов. Считаю, они достойны праздника и ярких впечатлений, чтобы с надеждой в будущее встретить следующий год. Напомню, что в Северодвинске работают корабелы, которые тоже выполняют важнейшие государственные задачи. Читать дальше...

В Архангельской области предлагается увеличить финансовую поддержку творческих союзов

Dvina29.ru (Архангельск) 

Вопрос о поддержке деятельности региональных отделений творческих союзов Российской Федерации в Архангельской области обсудили на заседании экспертно-консультативного совета по законодательству в сфере культурной политики и туризма при Архангельском областном Собрании депутатов. Как сообщает пресс-служба областного Собрания, в Архангельской области действуют пять региональных отделений творческих союзов России – сообществ художников, писателей, театральных деятелей, кинематографистов и Российского военно-исторического общества. Читать дальше...

Глава Северодвинска провел выездное совещание по безопасности образовательных организаций в городе

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Игорь Скубенко вместе с замглавой по соцвопросам Ириной Сахаровой и начальником управления образования администрации Северодвинска Еленой Комаровой посетили школы № 23 и №6.  С начала учебного года там организована физическая охрана здания сотрудниками специализированной организации.



В Северодвинске появился ещё один благоустроенный сквер

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

В текущем году эта территория благоустроена в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Инициаторами её обновления год назад выступили ученики школы № 13. Именно они предложили эскизы того, как должен выглядеть сквер. Их показали главе региона Александру Цибульскому. Из резервного фонда губернатора были выделены необходимые средства. С ООО «Альтастрой» был заключён муниципальный контракт стоимостью более 33,5 миллиона рублей. Председатель комитета ЖКХ, ТиС Сергей Спирин рассказал, что почти все работы завершены... Читать дальше...

В Северодвинске четверка кандидатов на пост главы рассказала о планах на грядущий конкурс

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Напомним, предыдущий конкурс на должность главы Северодвинска, назначенный на 4 сентября, признан несостоявшимся. За день до конкурсного отбора четверо претендентов сняли свои кандидатуры. Спросили у Игоря Скубенко, Антона Чаленко, Романа Машенькина и Александра Сардака, планируют ли они снова принять участие в конкурсе.

Из Северодвинска отправили еще две группы мобилизованных

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Утром 11 и 12 октября на службу по частичной мобилизации отправились 27 северодвинцев. Как сообщает городская администрация, большинство мобилизованных – добровольцы. Среди добровольцев также есть те, кто имеет отсрочки.  

Областные онкологи-дерматологи проведут приём в Северодвинске на предмет выявления «королевы опухолей»

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

По инициативе руководства Северодвинской городской клинической больницы №2 в город приедут онкодерматологи, хирурги из Архангельска Михаил Левит и Галина Рахманкулова. Доктора будут осматривать пациентов на предмет выявления онкологических заболеваний кожи.

В Северодвинске мастерицы присоединились к движению «Шьём для наших» солдат

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Об этом рассказала «Беломорканалу» волонтёр, куратор движения в Северодвинске, рукодельница Надежда Жилибовская. Женщины сели за швейные машинки, чтобы помочь фронту и одеть солдат, участвующих в СВО. Конечно, всё по велению души и под девизом «чем могу – помогу». Что шьют, кто заказывает, требуется ли помощь? Смотрите видео сюжет.

Продолжается народное голосование: северодвинцы выбирают лучшие фотоработы

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

В результате народного голосования будут отобраны 15 фоторабот - по пять фотографий в каждой номинации. Те, что наберут наибольшее количество положительных комментариев, войдут в новый набор открыток «Северодвинск. Арктическое вдохновение». Напомним, что в этом году победителей творческого конкурса будет выбирать компетентное жюри, но отобрать лучшие кадры для изготовления набора фотооткрыток предстоит горожанам путём онлайн-голосования. Так, отдать свой голос в виде комментария можно только один раз в каждой из трёх номинаций. Читать дальше...

В центре внимания – безопасность детей

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

В рабочей встрече приняли участие заместитель главы города по социальным вопросам Ирина Сахарова и начальник управления образования администрации Северодвинска Елена Комарова. Объектами для посещения на этот раз стали школы № 23 и 6, где с 1 сентября организована физическая охрана здания сотрудниками специализированной организации. Отметим, в системе образования Северодвинска насчитывается 28 школ, 32 детских сада и семь учреждений дополнительного образования. Из 104 объектов двум объектам присвоена первая категория опасности... Читать дальше...

Когда в Северодвинске изберут нового главу? Ответил Михаил Старожилов

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Накануне «БК» сообщало, что председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов внес проект решения «Об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы Северодвинска». Когда планируется провести конкурс и какой будет конкурсная комиссия – узнали у Михаила Старожилова.

«Тишина, за роялем маэстро»: в Архангельске пройдет гала-концерт, посвящённый творчеству композитора Сергея Сараева

Блог сайта «Регион 29» 

Юбилейный гала-концерт, на котором прозвучат произведения автора, написанные на стихи архангельских поэтов, состоится 17 октября в 18:00 в Доме народного творчества.

Читать дальше...

Уровень безработицы в Северодвинске составляет 0,55 процента

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

В январе - сентябре специалисты отделения получили 5 тысяч 289 заявлений граждан о предоставлении государственных услуг. Среди них 2 тысячи 167 заявлений - о содействии в поиске подходящей работы. Число вакансий, которыми располагало отделение занятости населения, составило 6 тысяч 513, из них 3 тысячи 554 заявлено работодателями впервые. Искали работу в этот период более трёх тысяч человек. Среди них 2 тысячи 316 человек не заняты трудовой деятельностью, у 246 человек работа есть, но они хотят её сменить... Читать дальше...

Новости Архангельской области
Архангельск

В Архангельске эксперты обсудили вопросы охраны психического здоровья и психосоциальной реабилитации


И снова – Ипатовские встречи

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

На вечере традиционно будут звучать стихи нашего земляка, члена Союза писателей России, автора гимна Северодвинска, главного редактора газеты «Пенсионерская правда» Александра Ипатова. Зрители услышат стихи и песни в исполнении творческой молодёжи, а также познакомятся с произведениями северодвинских писателей и поэтов. Вход бесплатный. Пригласительный билет можно взять на вахте. Более подробная информация по телефону: 8 (8184) 58-44-31.

Состоялся семинар по социальному предпринимательству

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

Участниками мероприятия стали действующие социальные предприниматели, и те, кто только планирует начало своей деятельности в этом направлении. С докладом выступила представитель Агентства регионального развития Архангельской области Марина Шошина. Она рассказала о том, что такое социальное предпринимательство, какая деятельность к нему относится, как получить статус «социальное предприятие» и какие преимущества и возможности для развития он даёт. Напомним, социальное предпринимательство - деятельность... Читать дальше...

Из Архангельска накануне проводили очередную партию мобилизованных жителей Поморья

Koryazhma-poisk.ru (Коряжма) 

Из Архангельска накануне отправилась еще одна группа мобилизованных военнослужащих. В числе тех, кто убыл в Ленинградскую область для прохождения боевой подготовки, - мужчины из областной столицы, Северодвинска, Новодвинска, Котласа, Коряжмы, Вельс...

Изменения в законодательстве

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

Об этом сообщает правовое управление администрации Северодвинска. Согласно изменениям, внесены дополнения в порядок предоставления многодетным семьям денежной выплаты взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно. Установлено, что размер денежной выплаты определяется исходя из количества несовершеннолетних детей на дату включения многодетной семьи в реестр, а также детей, родившихся в этой семье после указанной даты до дня обращения в государственное учреждение с заявлением о предоставлении денежной выплаты. Читать дальше...

Северодвинская налоговая: в октябре завершится рассылка налоговых уведомлений за 2021 год

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и НАО информирует, что во всех регионах проходит ежегодная рассылка налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество за 2021 год.

Просматривали в Северодвинске 12.10.2022

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер






Пристраивается котик в Северодвинске

Вокруг северодвинского кладбища начались имущественные разборки

Житель Северодвинска, зарезавший своего знакомого, предстанет перед судом

Культурное наследие в центре Архангельска попало в частные руки за полтысячи рублей