Главные новости Шенкурска
Шенкурск
Ноябрь
2022
1
2
3
4
5
6
7
8 9 10 11 12 13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23 24 25
26
27
28
29
30

Влюбиться за шесть минут: как небогатые северные деревни становятся хозяевами своей судьбы

Больше половины россиян живет на малых территориях – в селах, поселках и городах с населением до 200 тысяч человек. Как им можно помочь? И могут ли они помочь себе сами? Вот что об этом думают в Архангельской области.

Сообщение Влюбиться за шесть минут: как небогатые северные деревни становятся хозяевами своей судьбы появились сначала на Агентство социальной информации.

Добро пожаловать в Нью-Ёркино

Короткий ответ: могут. Но путь будет длинным. Директор архангельского Центра «Гарант» Марина Михайлова знает множество историй, когда жители сами перезапускали жизнь своей деревни или села, где, казалось, надежды на развитие уже нет. И везде механизм один: люди должны прочувствовать, что это их совместное дело.

«У местных проекты долго вызревают, но зато они устойчивые», – говорит Марина.

И приводит в пример Дом ремесел «Марфин дом» в деревне Ёркино Пинежского района (известный в благотворительных кругах как кейс «Нью-Ёркино»). Все началось с того, что местные женщины создали ТОС (территориальное общественное самоуправление), вскапывали поля и выращивали картошку на продажу. На вырученные деньги восстановили несколько ткацких станков. И поставили их в доме, где раньше жила Марфа Томилова. Начали собираться там, чтобы вместе рукодельничать – ткать половики, салфетки, разноцветные пинежские пояса. Так 20 лет назад в Ёркино появился «Марфин дом».

Постепенно он стал не только местом встреч жителей деревни, но и точкой притяжения для туристов. В пандемию этот ручеек иссяк, но сейчас восстанавливается. Новых гостей по-прежнему угощают кашей на жерновах, специально для которой в деревне выращивают и обрабатывают ячмень в молотилке, оплаченной краудфандингом. 

Про краудфандинг – история отдельная, как раз о том, чем малым территориям могут помочь большие города. Эту краудфандинговую программу организовал Центр «Гарант», работающий в Архангельской области как ресурсный центр уже 26 лет. Он самыми разными способами помогает активистам, инициативным группам, НКО и социальным предпринимателям. В частности, придумал технологию «Круг благотворителей» и реализует ее с 2017 года.

Фото: Ева Рудина

Выглядит это так: на благотворительном мероприятии презентуется три проекта, отобранные на конкурсной основе. Презентации не приветствуются, вместо них – театрализованные представления, песни и танцы, игры с залом.

«За шесть минут в тебя должны влюбиться и быть готовы отдать деньги, – говорит Марина Михайлова. – Как минимум мы собираем 45-50 тысяч рублей на проект, но обычно раза в два больше. Стандартная реакция гостя: хотел дать тысячу, отдал пять, но в следующий раз зовите».

Солидарен с вами

В нынешнем году «Марфин дом» стал одним из участников грантового конкурса «Солидарные сообщества» Фонда Тимченко. Он направлен на решение проблем малых территорий – совместными силами всех, кто там живет. В 2022 году конкурс проводился во второй раз. 

Фонд Тимченко много лет работает с уязвимыми группами – пожилыми людьми, нуждающимися в помощи, семьями в трудной жизненной ситуации. Но также поддерживает и активистов, готовых развивать свою малую родину, например, с помощью культурных инициатив. Конкурс «Солидарные сообщества» – попытка совместить в одном проекте несколько подходов. А еще возможность выделить средства на то, на что фонд до этого гранты не давал – благоустройство, экономическое развитие. 

В обмен на эти расширенные возможности Фонд ждет от участников конкурса, собственно, солидарности – включения в общее дело не только лидеров, но и представителей уязвимых групп.

Гипотеза фонда в том, что населенный пункт не сможет развиваться без сплоченности всех без исключения местных жителей, без понимания, почему они там живут и как могут быть друг другу полезны. 

На второй год Фонд расширил географию конкурса: он проводится уже в пяти регионах вместо трех: Нижегородской, Архангельской и Самарской областях, Пермском и Приморском краях. Везде оператором конкурса выступает региональный партнер. В Архангельской области, где победителей больше всего (9 из 34 проектов), это как раз Центр «Гарант». 

Кремлихинские звезды

Конечно, хорошо, когда соседи дружат, помогают друг другу, стараются делать лучше жизнь своего небольшого поселения. Но как этого добиться на практике? Тем более что деревенские привыкли жить обособленно, их из дома и с огорода не вытащить.

Фото: Ева Рудина

В деревне Кремлиха Шенкурского района все началось с Масленицы. Несколько лет семья Владыкиных-Врачевых устраивала в деревне проводы Масленицы – с катанием с горки, сожжением чучела, играми для детей. К общему веселью присоединялись и другие (всего в Кремлихе живет чуть больше ста человек). Потом прибавился первоянварский квест.

«Наряжаемся Бабой-Ягой, лешим, домовым и гоняем детей от начала деревни до смотровой площадки и обратно», – рассказывает Дарина Владыкина. Тут уж каждый родитель такое не пропустит: даже если ребенок для квеста слишком мал, подарок он все равно получит. 

Так благодаря семейным мероприятиям в Кремлихе появилась инициативная группа, которая начала отслеживать грантовые конкурсы. Возглавила ее Мария Врачева, двоюродная сестра Дарины. Она живет в ближайшем городе Шенкурске и держит там сувенирную лавку, работает с мастерами Шенкурского района. Но в деревне бывает постоянно: там живут ее родственники, стоит дом дедушки и строится собственный. 

Называется инициативная группа «Федорова гора» – по самому красивому месту в деревне. Это широкая полоса холма, отделяющая деревню от остального мира. С нее открывается вид на луг, озеро и речку. Собственно, чтобы любоваться было удобнее, инициативная группа придумала оборудовать на этом месте смотровую площадку. Деньги на материалы собрали все на том же «Круге благотворителей», организованном Центром «Гарант», а строили своими руками – строгали доски, варили металлическую основу.

Теперь туда приезжают даже люди из Шенкурска и соседних деревень. А самый популярный кадр со смотровой из «Федоровой горы» – с самодельными белыми крыльями.

Фото с личной страницы в ВК Татьяны Лемудкиной

На конкурс «Солидарные сообщества» кремлихинцы подали проект «Ремесленная деревня» – и выиграли. Все лето жители деревни (от семи до пятнадцати человек) бесплатно участвовали в серии мастер-классов по традиционным и нетрадиционным ремеслам в специально купленном для этого шатре. «Берестоплетение, ткачество поясов, создание кукол, шенкурская роспись, шов-роспись, набойка по ткани, гончарное ремесло, лоскутное шитье. И мы еще лампу-светильник делали», – рассказывает Мария. 

Увидеть все это можно будет на онлайн-выставке. А когда мастера осилят свою линейку товаров, их возьмут на реализацию в сувенирную лавку Марии.

«Берестоплетение – это древнее ремесло, которое дошло до наших дней. Традиционные ремесла более живучи в плане сувениров, чем декоративные. Хорошо продаются солонки, конфетницы, сухарницы из бересты, которыми люди пользуются каждый день», – говорит Мария.

На ближайшие месяцы запланировано рукоделие. Зреет мысль оборудовать между Кремлихой и соседней деревней поле для мини-футбола и волейбола, чтобы дети и взрослые могли играть.

Мир Мироминской

Жителей деревни Мироминская Вельского района впервые свел вместе «ЭкоИнтегратор» – оператор по вывозу отходов, который в 2020 году пришел в Архангельскую область. «Так народ было не собрать, а тема, на чьей улице контейнеры будут стоять, всколыхнула всех», – рассказывает Анастасия Кожина, руководитель местного ТОСа. Выяснилось, что сообща обсуждать нужды территории очень удобно. Тем более что их хватало – от строительства детской площадки до оборудования бонов для полоскания белья. Водопровода в деревне нет, скважины – только у тех, кому хватило на это денег. Остальные ходят на речку: белье полоскать, ковры стирать, самовары песком чистить.

Фото: Ева Рудина

Теоретически благоустройство деревни – задача администрации. Мироминская вместе с еще 34 населенными пунктами входит в состав Усть-Вельского сельского поселения. В том же 2020 году был создан ТОС, и глава района получил от него сразу несколько заявлений. Починить сгнивший колодец помог: заказал деревянную крышу, железобетонные кольца, оплатил экскаватор. А на детскую площадку выделил всего 140 тысяч вместо запрошенных 250. Пришлось искать спонсоров, но в итоге все получилось: площадка с горкой и каруселями теперь в деревне имеется.

Фото: Ева Рудина

Однако мироминцев было не остановить, идеи по благоустройству сыпались одна за другой. Часть из них вошла в проект «Сельские альтернативы» для «Солидарных сообществ». Например, нужна была крытая остановка, где школьники могли быть ждать автобус. Решили задачу, как водится, сообща: власти привезли каркас, на грант Фонда Тимченко были куплены материалы, а работу взяли на себя мужчины. 

Менеджмент проектов здесь тоже распределенный: ТОСом руководит Анастасия Кожина, староста деревни – Николай Коротаев, а казначей Татьяна Павлова заведует фондом деревни, созданным для решения мелких проблем. Пожертвования в фонд добровольные и регулярные. В них участвует половина деревни, где в общей сложности 60 домов. Кстати, отличительная особенность Мироминской – здесь почти нет пустующих изб. Жить здесь хорошо: и город рядом, и грибные и ягодные места недалеко. Даже молодежь покупает дома и переезжает, вливается в насыщенную жизнь Мироминской.

Евгения Рудина-Ладыжец
руководитель проекта «Солидарные сообщества» фонда Тимченко

«Согласно теории социолога Джоди Дин, есть три типа солидарности. Первый, знакомый всем, – когда ты включаешь в свой круг свою семью, но больше никому особо не помогаешь. Второй тип – профессиональная солидарность. Пример – клубы предпринимателей, сообщества врачей. А в этом проекте мы людей ведем к третьему типу – рефлективной солидарности. Когда сильный лидер, сильное сообщество осознанно делает шаг в сторону более слабого, не такого ресурсного, и его подтягивает к себе».

Автор текста Полина Сурнина

Сообщение Влюбиться за шесть минут: как небогатые северные деревни становятся хозяевами своей судьбы появились сначала на Агентство социальной информации.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)


По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису

В Архангельске эксперты обсудили вопросы охраны психического здоровья и психосоциальной реабилитации




В Архангельске состоялось заседание правления межрегионального общественного Ломоносовского фонда

Более 200 млн рублей направлено на отдых и оздоровление детей в Архангельской области

Завершена контрактация объектов нацпроекта БКД в Архангельской области

«Чистая вода»: восемь муниципалитетов Поморья получат софинансирование на разработку проектов


В Поморье разрабатывают концепции благоустройства на всероссийский конкурс проектов преображения пространств

За семь лет финансирование Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды увеличилось с 5 до 25 млрд рублей

За два дня отбора объектов благоустройства нем приняли участие более 34 тысяч жителей Поморья

Сотрудники Емецкого лесничества приступили к работе в новом здании


Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами


Семь проектов от Поморья поборются за финансирование на благоустройство малых городов и исторических поселений

Единороссы Поморья поздравили причастных с Днем защитников Отечества

Кулачный бой и хороводы: Северный хор познакомит архангелогородцев с традициями встречи весны

Праздник зимней рыбалки "Налим Малиныч" наконец-то оправдал свое название


Музыкальные новости

Олег Митяев отменил концерты в Тюмени и Тобольске

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

Проработавший с Макаревичем 20 лет музыкант променял его на Лепса



Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?

Директору Дворца культуры и спорта в Шенкурске вкатили штраф за левый концерт

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Продолжается регистрация на форум «Мы вместе.Спорт»


Осужденный за совершение смертельного ДТП продолжит отбывать наказание в колонии

В Архангельске ограничат движение по нескольким улицам из-за коммунальных раскопок

Чиновник администрации Котласа безбожно завысил цену строительства автодороги

В Пензе на проспекте Строителей проезжую часть у ТЦ Онежский засыпало землей


В Архангельской области 20 биокотельных получили положительное заключение госэкспертизы

Школьникам Архангельской области предлагают принять участие во Всероссийской акции «Семейные традиции»

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Рост заболеваемости туберкулезом наблюдается в Амурской области

Марио Митай: «Фанаты орали: «Вы играете как девочки! Если так продолжится, переломаем вам ноги!»

«Темная сторона мозга». Названа необычная причина медицинских побочек

Марио Митай: «Фанаты орали: «Вы играете как девочки! Если так продолжится, переломаем вам ноги!»



Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального


В Архангельске эксперты обсудили вопросы охраны психического здоровья и психосоциальной реабилитации

Кто крайний? В Поморье к больницам из леса пришли звери

В санатории "Сольвычегодск" избили ребенка-инвалида

В Архангельскую область приезжают работать медики из других регионов страны


Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису

Пристраивается котик в Северодвинске

Чемпионат Архангельской области по мини-хоккею с мячом завершит региональный зимний сезон

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису




Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей

Александр Цыбульский обратился к работникам культуры Архангельской области в день их профессионального праздника

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро

Александр Цыбульский поздравил личный состав и ветеранов Росгвардии с профессиональным праздником


Технологию мусоросортировки на строящемся МСК обсудили в Коряжме

Вопросы раздельного сбора отходов обсудили в АМСК

Архангельская область вместе со всей Россией готовится к весеннему половодью

Мусоросортировочный комплекс под Коряжмой планируется построить до конца года


На границе Вельского района и Устьянского округа продолжается капитальный ремонт моста через реку Кокшеньгу

Единороссы Поморья поздравили причастных с Днем защитников Отечества

В 2024 году в России по нацпроекту построят и отремонтируют свыше 700 мостов и путепроводов

Для поддержки боевого духа: к 23 февраля жители Поморья собирают посылки для участников СВО


В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису

Директору Дворца культуры и спорта в Шенкурске вкатили штраф за левый концерт

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»


Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»


В 2024 году в Архангельской области обновят десять школьных спортивных объектов

Директору Дворца культуры и спорта в Шенкурске вкатили штраф за левый концерт

Семь проектов от Поморья поборются за финансирование на благоустройство малых городов и исторических поселений

Более 200 млн рублей направлено на отдых и оздоровление детей в Архангельской области












Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри






Жители Архангельска за кражу понтонного моста в Шенкурске получили приличные сроки

48 посылок с добрыми пожеланиями: жители Шенкурского округа отправили гуманитарную помощь участникам СВО

Единороссы Поморья поздравили причастных с Днем защитников Отечества

Более двух лет в Архангельской области успешно реализуется проект «ФАПтека»