Главные новости Сибая
Сибай
Февраль
2018
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11 12 13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23
24
25 26 27 28

Новости Сибая за 05.02.2018

Детские игрушки заговорили на башкирском языке

ГТРК Башкортостан 

Детские игрушки заговорили и запели на башкирском языке. Уникальные куклы разработали в Сибае. Создатели необычных игрушек сегодня побывали в студии программы «Доброе утро, республика!». После эфира с ними пообщалась Алина Каматова. Все «барби» и «синди» были убраны в дальний угол, когда мама принесла Айзели красавицу «Гузель». Она поёт и разговаривает на башкирском языке, предлагает вместе порисовать или поесть кашу.

В республике появились первые куклы, говорящие на башкирском языке

ГТРК Башкортостан 

Такая идея возникла давно, а вот воплотили её в жизнь жители Сибая. Сегодня они стали гостями программы «Доброе утро, Республика». В прямом эфире умельцы рассказали, чьим голосом говорят и даже поют «умные» игрушки. По словам организаторов  проекта, их главная цель – привить  детям любовь к родному языку. В одежде кукол также присутствуют элементы национального башкирского костюма. К слову, игрушки уже завоевали популярность в городах и районах Башкортостана. Цена одной куклы варьируется от 1500 до 2300 рублей.

В Башкирии стартовали молодёжные праймериз

«Республика Башкортостан» 

Более 200 молодых людей в республике захотели почувствовать себя кандидатами в депутаты. Около половины из них – жители Уфы, остальные представляют а Бирск, Нефтекамск, Октябрьский, Сибай, Стерлитамак, Давлеканово, Дюртюли, Кумертау, Мелеуз, Салават, Туймазы и Куюргазинский район. Все они получили удостоверения участников молодежных праймериз.

В Башкирии стали известны имена лауреатов премии имени Рамазана Уметбаева

News.Mail.Ru 

УФА, 5 фев 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Стали известны имена лауреатов Городской премии имени Рамазана Уметбаева в области литературы, публицистики, культуры, искусства за 2017 год. Вручение состоялось накануне в Сибае.

Просматривали в Сибае 05.02.2018


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте






В Башкирии увековечат память погибших в Приамурье на руднике «Пионер» шахтеров

В Башкирии решили установить мемориал в память о шахтерах из Приамурья

В Амурскую область приехали родственники оказавшихся под завалами вахтовиков из Башкирии - видео

«Наследники Данилы-Мастера»: выставка работ юных камнерезов и ювелиров открылась в Екатеринбурге. ФОТО