Главные новости Сибая
Сибай
Февраль
2019

Новости Сибая за 11.02.2019

Башкирские дети поправят здоровье в Евпатории

Вестник Кавказа 

Санаторий "Мечта" в крымской Евпатории примет на лечение детей из башкирского Сибая, где из-за тления руды на местном карьере в воздух выделяется диоксид серы, - такое решение приняло руководство полуострова, сообщили в администрации …

Состояние атмосферного воздуха в Сибае - на контроле Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан

МЧС медиа 

Силы и средства Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, ГО Сибай функционируют в режиме «Повышенная готовность».
Оперативная группа Главного управления продолжает работу в составе оперативного штаба КЧС и ОПБ Республики Башкортостан.
Для мониторинга сложившейся обстановки и контроля проводимых работ на базе Главного управления МЧС организован межведомственный оперативный штаб с участием представителей Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росприроднадзора, Минэкологии, Минздрава и НИИ медицины, труда и экологии человека. Читать дальше...

В Сибае директор завода буровых реагентов отрицает обвинения в загрязнении воздуха веществами

Mishred.ru (Уфа) 

В Сибае директор завода буровых реагентов отрицает обвинения в загрязнении воздуха веществами, которые пахнут жареными семечками и кофе. Предположительно, запах появляется в результате сушки продукта технологической переработки древесного сырья

Завод буровых реагентов в Башкирии снова остановили из-за жалоб жителей

«Известия» 

Власти Сибая в Башкирии поручили заводу буровых реагентов приостановить деятельность и в течение 10 дней установить фильтры по улавливанию выделяемых при производстве характерных запахов. Об этом сообщил глава администрации города Рустем Афзалов.

Мэр Сибая в Башкирии пригрозил закрыть завод буровых реагентов

Rb.Versia.ru 

В Башкирии могут закрыть еще одно «смердящее» производство – завод буровых реагентов. По заявлению главы города Рустема Афзалова производство остановят, если руководство завода не поторопится с установкой фильтров для очистки продуктов испарения.



Еще более 60 сибайцев направили на бесплатное лечение в санатории Башкирии

ГТРК Башкортостан 

Они проживают близко к месту выделения диоксида серы из-за тлеющей руды в карьере. Об этом сообщили ТАСС в администрации Сибая.  Так, 30 взрослых жителей с бронхолегочными заболеваниями и 20 детей с одним из родителей поехали в санаторий «Талкас» Баймакского района, еще 15 человек отправились в санаторий «Ассы» Белорецкого района.

В Сибае директор завода буровых реагентов отрицает причастность к загрязнению воздуха

Mgazeta.com

Директор сибайского завода буровых реагентов Гарри Акопян отрицает обвинения в загрязнении атмосферного воздуха предприятием веществами, пахнущими «жареными семечками».

Сибайцы жалуются на загрязнения Путину — руководство завода всё отрицает

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 11 фев 2019. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] Директор завода буровых реагентов в Сибае Гарри Акопян отрицает обвинения в загрязнении атмосферного воздуха предприятием веществами, пахнущими «жареными семечками». Об этом он заявил в интервью корреспонденту ИА «Башинформ».
«У вас есть основания подозревать что мы нарушаем закон? Мы все разрешительные документы имеем. То что нас остановили - это было по надуманной причине. У нас нет производственных выбросов, мы не загрязняем воздух Сибая... Читать дальше...

После видеообращения к Путину заводу Сибая дали 10 дней на установку фильтров

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 11 фев 2019. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] Руководству сибайского завода буровых установок дали срок 10 дней на монтаж фильтров каскадной очистки водой продуктов испарения. Об этом на своей странице во "ВКонтакте" сообщил мэр Сибая Рустем Афзалов.
[quote]"Кроме того, мы запретили на предприятии сушку лигносульфоната, пока не будет решен вопрос с фильтрами, - отметил Афзалов. - Буду держать исполнение на особом контроле. Для мониторинга, прошу подключиться к этой работе общественников".[/quote]
... Читать дальше...

В Сибае прокуратура проверит завод буровых реагентов из-за обращения жителей к Путину

Bashinform.ru

[prefix]УФА, 11 фев 2019. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] Минэкологии РБ в Сибае направит в прокуратуру прошение о проведении внеплановой проверки деятельности завода буровых реагентов. Об этом на своей...

Прокуратура Сибая проверит завод буровых реагентов из-за обращения жителей к Путину

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 11 фев 2019. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] Терротдел Минэкологии РБ в Сибае направит в городскую прокуратуру прошение о проведении внеплановой проверки деятельности Сибайского завода буровых реагентов. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» сообщил мэр Сибая Рустем Афзалов.
[quote]"По итогам проверки нужно принять решение о временном приостановлении деятельности завода до установки фильтров по улавливанию выделяемых при производстве характерных запахов "жареных семечек", - сказал... Читать дальше...

Новости Башкортостана
Уфа

На 500 нелегалах заработал 262 тысячи рублей: В Уфе бывший полицейский организовал "бизнес"


Жители Сибая просят Владимира Путина остановить "химическую атаку" на город

Idelreal.org 

Участники стихийного схода, собравшегося в Сибае в воскресенье, обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой решить проблему массированных выбросов диоксида серы на город федеральными силами.

"Погода 24": в Башкирии загрязнение воздуха может затянуться из-за отсутствия ветра

«Вести» 

Власти башкирского Сибая наложили ограничение на работу завода буровых реагентов. В городе снова фиксируют сильное загрязнение воздуха диоксидом серы: в некоторых районах его концентрация была почти в десять раз выше предельно допустимого уровня. Ситуацию осложняет отсутствие ветра.

11.02.2019 16:03 : Жители города Сибай в Башкирии просят о помощи президента Путина в связи с плохой экологической ситуацией

«Эхо Москвы» 

Выбросы с местных предприятий бьют по здоровью граждан, — сказала одна из местных жительниц в видеообращении на YouTube.

Читать дальше...

Просматривали в Сибае 11.02.2019


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами






Бизнес-леди оказалась на скамье подсудимых

Жительница Сатки Светлана Кощеева подтвердила первый разряд по рыболовному спорту

В Архангельскую область приезжают работать медики из других регионов страны

Әлфис Гаязов: «Безнең халык яшәгән җирләрдә «Казан кулы»ннан башка бер эш тә эшләнмәгән»