Главные новости Сибая
Сибай
Апрель
2019

Новости Сибая за 22.04.2019

Врио главы Башкирии Хабиров наградил орденом мэра Сибая, называвшего общественников «козлами и экскрементами»

Rb.Versia.ru 

В минувшие выходные врио главы Башкирии Радий Хабиров раздавал государственные награды жителям Сибая, особо отличившимся в борьбе с экологической катастрофой в городе. Не обошли орденом Салавата Юлаева и мэра города Рустема Афзалова. В соцсетях почти все жители города с негодованием отозвались об этом.

Руководство УГМК проинформировало о реализации рекомендаций СПЧ в отношении экологической обстановки в Сибае

President-sovet.ru 

СПЧ получил информацию руководства Уральской горно-металлургической компании относительно выполнения рекомендаций правозащитников, направленных на нормализацию экологической обстановки в Сибае. Совет приветствует предпринятые шаги и призывает руководство УГМК к большей открытости и взаимодействию с гражданами.

Мэра Сибая, назвавшего общественника экскрементом, наградили орденом

«МедиаКорСеть» (Уфа) 

Тем временем, в опросе в соцсети 95% жителей Сибая выразили свое несогласие с подобным "авансом" для своего мэра. Накануне сибайские медики, горняки, работники образования, журналисты и экоактивисты движения «Сибай, дыши!» получили государственные награды из рук врио главы региона Радия Хабирова. Среди награжденных оказался мэр города Рустем Афзалов, запомнившийся высказываниями о «козлах и экскрементах» в адрес организатора видеообращения к Владимиру Путину. Однако никто не ожидал, что молодого чиновника... Читать дальше...

Госкомитет республики по ЧС опроверг информацию об опасности трещины, которую обнаружили местные активисты в Сибае

Business FM Уфа 

Данную тему подняли администраторы группы «Сибай, дыши!». Они сообщили, что недалеко от карьера прошла глубокая расщелина, которая представляет опасность для жителей ближайших домов. Однако по информации филиала УГОК, трещина появилась по границе Восточно-Сибайского разлома через карьер еще в 1990 и в размерах не увеличивается, а значит опасности не представляет.

Врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров вручил почетные награды жителям Сибая

ГУ МЧС России по Республике Башкортостан 

21 апреля в Сибае врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров вручил государственные награды жителям города, проявившим высокий профессионализм и активную гражданскую позицию во время локализации очагов тления руды на карьере Сибайского филиала АО «Учалинский ГОК». В числе награждённых – горняки, медики, работники образования, журналисты, общественные деятели. Благодарственное письмо Главы Республики Башкортостан вручено начальнику пожарно-спасательной части №45 ФГКУ «11 отряд ФПС по Республике Башкортостан» Пинашину Денису Анатольевичу.

Общественники Сибая обратили внимание на трещину рядом с карьером

«Республика Башкортостан» 

Активисты сообщества «Сибай, дыши» выложили в соцсети ее фотографию, горожане предположили, что многометровый разлом появился после того, как карьер начали подтапливать.

Маршрут до Сибая появится на Северном автовокзале Екатеринбурга

Tagilcity.ru (Нижний Тагил) 

В Екатеринбурге с Северного автовокзала начнет курсировать новый маршрут до Сибая (Башкирия), сообщает пресс-служба вокзала. Новый маршрут получил номер 1768, он будет отправляться с Северного автовокзала по понедельникам, средам и субботам. Время отправления 9.00. Время в пути 10 часов 56 минут. Транспортное сообщение будет осуществляться на автобусах люкс-класса. Маршрут будет проходить через Касли, Миасс, Чебаркуль, Учалы, Верхнеуральск и Магнитогорск. Стоимость билета - 1,5 тысячи рублей... Читать дальше...



Второй этап подтопления выработок в Сибае начнут в конце недели

Коммерсантъ 

Второй этап подтопления Сибайского карьера и горных выработок местного горнообогатительного комбината, где с ноября идет тление руды, начнется 26 апреля, сообщил сегодня на оперативном совещании глава администрации Сибая Рустем Афзалов. Он отметил, что на этом этапе предусмотрен подъем уровня воды еще на 30-35 м, выше 468 горизонта. «Надо поднять воду, чтобы окончательно локализовать все процессы, происходящие в горных выработках»,— сказал чиновник. Подтопление займет, по прогнозу УГМК-холдинга и проектного института «Уралмеханобр»... Читать дальше...

Автобусный маршрут свяжет Екатеринбург с башкирским Сибаем – городом с самым глубоким карьером

«Вечерние ведомости» (veved.ru) 

Сразу после первомайских праздников, 4 мая, с Северного автовокзала Екатеринбурга отправится в рейс первый автобус в башкирский город Сибай, считающийся столицей башкирского Зауралья. Кроме того, город известен тем, что в нём находится самый глубокий в Европе карьер, в котором добывают медно-цинковый и медно-серный колчедан. Глубина карьера достигает 500 метров, а диаметр – 2 километра.

Главе администрации Сибая Рустему Афзалову вручили орден имени Салавата Юлаева

Business FM Уфа 

В правительстве признали, что обычно мэров к таким наградам не представляют, однако для Афзалова сделали исключение. «Эта награда – в некотором смысле аванс. Это наша благодарность Рустему Ахметкаримовичу, который взял на себя все удары, хорошо работал и всё это время был в городе», – объяснил руководитель региона.

Госкомитет РБ по ЧС: Трещина возле Сибайского карьера не представляет опасности

ИА Стерлеград 

В группе «Сибай, дыши!» появилась информация, что в земле недалеко от отвалов и борта карьера прошла глубокая трещина, представляющая опасность жителям ближайших к карьеру домов.

Сибайцы удивлены: мэру Афзалову вручили орден

РИА «ФедералПресс» 

СИБАЙ, 22 апреля, ФедералПресс. Врио главы Республики Башкортостан Радий Хабиров наградил главу администрации Сибая Рустэма Афзалова орденом Салавата Юлаева.

На сходе граждан в Сибая выразили недоверие срокам улучшения экологической ситуации

Коммерсантъ 

Участники схода граждан, собравшего в субботу в Сибае, по оценке организаторов, около 200 человек, приняли обращения к главе местной администрации Рустему Афзалову, руководству Учалинского ГОК (УГОК, входит в УГМК-холдинг) и к прокурору Башкирии. Они выразили недоверие срокам ликвидации последствий экологической аварии, длящейся с ноября прошлого года, так как существенного улучшения экологической ситуации в городе не произошло. 26 марта истек пятый объявленный руководством УГМК-холдинга и сибайского... Читать дальше...

Трещина в Сибае не представляет опасности – госкомитет Башкирии по ЧС

«МедиаКорСеть» (Уфа) 

По данным ведомства, трещина возле карьера существует уже около несколько десятков лет и не предоставляет опасности. Накануне в социальной сети «ВКонтакте» появились снимки трещины рядом с сибайским карьером. Обеспокоенные пользователи соцсетей это явление связали с работами, проводимыми УГОК по устранению тления руды на дне карьера. - Честно, по фотографиям трудно понять, где именно эта трещина. Глубина, протяженность, а также время её образования. Она, может быть, и зимой образовалась, когда была под снегом, а может и раньше была. Читать дальше...

Радий Хабиров приехал в Сибай с особой миссией – поблагодарить горожан

ГТРК Башкортостан 

Дети из Сибая продолжат ездить в санатории Крыма. Об этом жителям города сообщил Радий Хабиров. Накануне руководитель республики посетил столицу башкирского Зауралья. Он принял участие в Сибайском полумарафоне, пообщался с горожанами и особо отметил тех, кто помогал бороться с тлением руды в карьере.

Новости Башкортостана
Уфа

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»


Трещина в сибайском карьере не представляет опасности - Госкомитет по ЧС

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 22 апр 2019. /ИА «Башинформ», Наталья Овчарук/.[/prefix]Республиканский госкомитет по ЧС опроверг информацию об опасности трещины, которую обнаружили местные активисты.
В частности, тему подняли администраторы группы в социальных сетях «Сибай, дыши!». Они сообщили, что недалеко от отвалов и борта сибайского карьера прошла глубокая трещина, которая представляет опасность для жителей близлежащих домов.
«По информации Сибайского филиала «УГОК» трещина проходит по границе Восточно-Сибайского... Читать дальше...

В Сибае провели сход против бездействия властей по ликвидации тления на руднике

«Клуб Регионов» 

Жители Сибая провели народный сход, на котором собрали подписи под обращением к мэру, местному прокурору и директору Сибайского УГОКа с требованием принять дополнительные меры для ликвидации тления руды на местном карьере. Напомним, из-за тления рудника в Сибае с конца 2018г. наблюдается превышение ПДК диоксида серы.

Правительство Башкирии приняло решение включить Сибай в программу поддержки моногородов

Business FM Уфа 

Об этом рассказал Радий Хабиров на торжественном мероприятии, посвящённом 100-летию республики, которое посетил в рамках рабочей поездки. Руководитель региона отметил, что таким образом город получит всю необходимую помощь, хотя и не вошёл в федеральный перечень моногородов. Отметим, сейчас в Сибае реализуются и планируются к реализации 15 инвестпроектов почти на 50 млрд рублей. В прошлом году...

Радий Хабиров поучаствовал в Сибайском полумарафоне

ToDay News Ufa (Уфа) 

В Башкирии в Сибае 21 апреля прошел полумарафон, в котором принял участие Радий Хабиров. Как сообщает ToDay News Ufa источник на сайте Главы РБ, 21 апреля Радий Хабиров принял участие в забеге «Аструм Сибайский полумарафон». Он вышел на дистанцию с полумарафонцами под номером 997. В полумарафоне участвовали представили 50 городов. Это были не только жители […]

Просматривали в Сибае 22.04.2019


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування






Суд арестовал главного инженера рудника, в котором пропали горняки из Башкирии

«Наследники Данилы-Мастера»: выставка работ юных камнерезов и ювелиров открылась в Екатеринбурге. ФОТО

Руководство Башкирии впервые прокомментировало аварию на руднике «Пионер»

В Башкирии пожарные спасли двух человек из горящей квартиры