ru24.net
4esnok.by
Январь
2022

Новости за 05.01.2022

Пашинян принял решение направить в Казахстан миротворцев ОДКБ

4esnok.by 

Президент Армении и председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ, Пашинян заявил, что принял решение направить коллективные миротворческие силы ОДКБ в Казахстан на ограниченный по времени период. Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбук. В то же время звучат заявления и со стороны российских парламентариев. В частности, представитель Госдумы РФ Леонид Калашников заявил, что Россия …

В Китае создали искусственное солнце, которое горело 1056 секунд

4esnok.by 

Китайские исследователи установили рекорд по удержанию плазмы в экспериментальном устройстве ядерного синтеза, имитирующего реакцию на Солнце. В конце 2021 года их сверхпроводящий токамак EAST проработал 1056 секунд при высокой температуре плазмы. Подробности передаёт агентство Синьхуа. В качестве топлива для токамака учёные используют газы водорода и дейтерия, нагревая их до температуры более ста миллионов градусов по Цельсию. С …

Природная эволюция: микроорганизмы научились поедать пластик

4esnok.by 

Природа начала самостоятельно исцелять себя от загрязнения. Новое исследование показало, что в природе увеличивается число микробов, способных переваривать пластик. Подробности появились на страницах журнала Microbial Ecology. Чем больше человек загрязняет окружающую среду, тем стремительнее микробиом учится перерабатывать микрочастицы полимеров, считает Алексей Зелезняк, биолог из Технологического университета Чалмерса. В ходе исследования специалисты изучили образцы морской воды на …

Израильские учёные научили рыб передвигаться по суше

4esnok.by 

Израильские специалисты из Университета имени Бен-Гуриона обучили золотых рыбок управлять аквариумом на колесиках, тем самым обеспечив им «самостоятельное» передвижение по суше. Об изобретении учёных рассказал журнал Behavioral Brain Research. Наблюдая за подводными обитателями, исследователи обнаружили, что рыбы способны ориентироваться в различных средах. Они решили проверить свою догадку, поместив водоплавающих в особый аквариум, оснащённый камерами, лидаром …

В США обнаружили новый гормон, который может помочь в борьбе с диабетом

4esnok.by 

Американские учёные из Института Солка нашли новый гормон, который регулирует сахар в крови и при этом никак не связан с инсулином. Открытие исследователей может стать настоящим прорывом в лечении диабета. Подробности появились на сайте Института. Учёные назвали обнаруженный гормон FGF1. Как и у инсулина, механизм нового гормона основан на подавлении распада жиров в крови, однако …

Названы продукты, вызывающие рак в организме

4esnok.by 

Одним из факторов, влияющих на развитие онкологии у человека, является его ежедневный рацион питания. По мнению китайских специалистов жареная и соленая пища в наибольшей степени провоцирует рост опухолей. Их слова цитирует портал WeChat. Опаснее всего блюда, обжаренные в масле. Речь идёт о гамбургерах, пирожках, лепёшках и других таких продуктах. Такой способ приготовления способствует образованию канцерогенов, …

Минтранс: полеты в Казахстан будут выполняться по разрешению Департамента авиации

4esnok.by 

Полеты в аэропорты Казахстана будут выполняться только по разрешению Департамента авиации. Об этом 5 января сообщили в пресс-службе Министерства транспорта Беларуси. «Полеты в аэропорты Казахстана будут выполняться только с разрешения Департамента по авиации в зависимости от складывающейся обстановки», — говорится в сообщении. Причина нововведения – неопределенность обеспечения требований авиационной безопасности в аэропорту Алматы. В связи …

МИД высылает сотрудника Генконсульства Польши за организацию бегства виновного в смертельном ДТП

4esnok.by 

Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз заявил о высылке из страны сотрудника Генерального консульства Польши в Бресте. Выяснилось, что сотрудники Генконсульства причастны к организации побег из Беларуси польских водителей, подозреваемых в смертельном ДТП. О крупном дипломатическом скандале рассказали в выпуске «Наших новостей» на телеканале ОНТ. Инцидент случился накануне нового года на трассе М-1. Польский большегруз столкнулся с …



«Белавиа»: рейс из Минска в Алматы отменен

4esnok.by 

Вечерний рейс из Минска в Алматы, запланированный на сегодня, отменили. Об этом 5 января сообщили в пресс-службе авиакомпании «Белавиа». Отмечается, что рейсы в Казахстан авиакомпания отменила в связи с тем, что аэропорт Алматы не принимает самолеты. «В связи с тем, что аэропорт Алматы не принимает воздушные суда авиакомпания «Белавиа» отменяет рейс B2 767 Минск-Алматы 05.01.2022 …

«Флюрона»-штамм был зафиксирован ещё весной 2020 года в Чехии

4esnok.by 

«Флюроной» медики называют заболевание, которое представляет собой комбинацию коронавируса и сезонного гриппа. Недавно израильские власти заявили о первом случае заболевания «флюрона»-штаммом у 31-летней женщины. Однако чешские врачи опровергли это заявление, сообщив, что первый раз двойная инфекция была зафиксирована в Чехии ещё весной 2020 года. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на местную газету Blesk. Главврач …

Врач назвала 5 продуктов для здоровья печени

4esnok.by 

Печень выполняет важную функцию природного фильтра в нашей организме. Она нейтрализует вредные вещества, выводит шлаки и токсины. Необходимо следить за нормальной работой печени, ключевую роль здесь играет наш рацион питания. Врач-гастроэнтеролог Кейр Шет назвала 5 продуктов, поддерживающих здоровье печени. Об этом информирует портал healthinfo. Любимый многими кофе препятствует накоплению жира вокруг печени. Исследование доказало, что …

Александр Лукашенко подписал Закон «О геноциде белорусского народа»

4esnok.by 

Закон о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны подписал Александр Лукашенко. Такую информацию передает 5 января пресс-служба президента Беларуси. Подписанный президентом закон юридически признает геноцид белорусского народа, совершенный нацистами в годы Великой Отечественной войны. А также в послевоенный, вплоть до 1951 года, период. Помимо этого, указывается, что под белорусским народом понимаются все граждане …

Леонид Заяц и Лидия Ермошина награждены орденом Отечества III степени

4esnok.by 

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о награждении орденом Отечества III степени Леонида Зайца и Лидии Ермошиной. Об этом 5 января сообщает пресс-служба главы государства. Заместитель председателя Совета Республики Леонид Заяц и председатель ЦИК Беларуси (в 1996-2021 годах) Лидия Ермошина награждены орденом Отечества III степени. Отмечается, что государственные награды Леонид Заяц и Лидия Ермошина получили …

В Беларуси упростят процедуру гостехосмотра для владельцев авто

4esnok.by 

В Беларуси владельцы транспортных средств смогут быстрее и удобнее проходить процедуру гостехосмотра с помощью онлайн-записи через мобильное приложение. Теперь можно будет дистанционно выбрать дату и время на диагностическую линию, не теряя времени в долгих очередях. Об этом сообщает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на УП «Белтехосмотр». Новая функция уже появилась на сайте «Белтехосмотра». Там же можно …

Анна Калашникова рассталась с женихом-миллионером

4esnok.by 

Светская львица рассказала о расставании с бойфрендом — бизнесменом Иваном Семеновым. Артистка опубликовала в своём Инстаграм аккаунте пост, в котором написала про разрыв отношений. Она намекнула, что её новая песня стала пророческой. девушка поблагодарила Ивана  за всё хорошее, что между ними было за 2 года отношений. Калашникова поблагодарила подписчиков за поддержку, а также пожелала бывшему …

Мария Шукшина заявила, что знает истинное происхождение «омикрона»

4esnok.by 

Популярная актриса, которая яро выступаем против прививочной компании высказала своё мнение о происхождении «омикрон»-штамма коронавируса. Шукшина уверена, что именно массовая вакцинация привела к мутации вируса и появлению нового штамма. Самая именитая антиваксерша России после нового года вновь взялась за критику прививочной компании. В своем Инстаграм аккаунте она написала, что прививки от COVID-19 приводят к появлению …

Zakon.kz: к координации протестов подключились зарубежные ресурсы

4esnok.by 

Зарубежные ресурсы, ранее координировавшие и освещавшие протесты в Беларуси, сосредоточились на протестах в Казахстане. Об этом сообщает 5 января Telegram-канал казахстанского издания Zakon.kz. В издании указали, что все ресурсы, координирующие действия протестующих, находятся под внешним управлением зарубежных спецслужб. При этом журналисты назвали факты, подтверждающие это. В частности, в издании указали, что на протяжении тех дней, …

С 2022 года в Беларуси ввели налог на первую квартиру

4esnok.by 

В наступившем году в Беларуси ввели налог на первую квартиру, который составит от 25 до 50 белорусских рублей. Его нужно будет выплатить в 2 этапа до ноября 2023 года почти 1,5 миллионам белорусов. В пресс-службе МНС подчеркнули, что это не новый налог, а отменённая старая льгота. Ранее данный налог нужно было выплачивать только за вторую …

Казахстан не запрашивал помощи по линии ОДКБ

4esnok.by 

Помощь по линии ОДКБ из Казахстана не запрашивали. Об этом сегодня, 5 января, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на собственный источник. Власти Казахстана пока не запрашивали помощи в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в связи с продолжающимися в стране протестами. «Нет, пока не запрашивал», — цитирует издание источник. Тем не менее, по словам …

Новости России
Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Полочанин покупал интернет-игры по реквизитам найденной в банкомате карты

4esnok.by 

В Полоцке 33-летний местный житель нашёл чужую карту в банкомате и сфотографировал реквизиты. Свою находку он отдал в банк, а сам решил приобрести интернет-игру, используя данные на фото. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.212 (хищение имущества путем модификации компьютерной информации), сообщает пресс-служба Следственного комитета. Владелица карты, 61-летняя полочанка, забыла её в банкомате в июле 2021 …

МИД Беларуси: сотрудники польского генконсульства готовили побег подозреваемому в ДТП

4esnok.by 

Сотрудники польского генконсульства, расположенного в Бресте, готовили побег подозреваемому в смертельном ДТП. Такое заявление сделал сегодня, 5 января, пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз. Как заявил Глаз, в МИД столкнулись с вопиющим случаем. По его словам, 3 января виновник аварии, в которой погибли две девушки-белоруски, попытался покинуть территорию страны и скрыться в Польше, чтобы избежать ответственности. …

В Алма-Ате избиты более 500 человек в ходе беспорядков. Среди них женщины и пожилые

4esnok.by 

В ходе массовых беспорядков в Алма-Ате (Казахстан) пострадало более 500 гражданских лиц, среди которых были пожилые люди и женщины. Об этом сообщил начальник городского департамента полиции Канат Таймерденов. Его цитирует ТАСС. «Сегодня город подвергся новым атакам экстремистов и радикалов. Для защиты жизни и безопасности горожан принимаются необходимые меры. Мы призываем тех, кто вышел на улицы, …

Протестующие в Алматы разгромили помещение корпункта телеканала «Мир 24»

4esnok.by 

В Алматы (Казахстан) протестующие разгромили помещение корпункта телеканала «Мир 24». Об этом 5 января информирует сайт телекомпании. Офис представительства МТРК «Мир» разгромили участники массовых беспорядков в Алматы. Отмечается, что экстремисты уничтожили телевизионное оборудование. Сотрудники телекомпании не пострадали, так как всех их успели эвакуировать. «В Алматы разгромлен офис представительства МТРК «Мир». Уничтожено телевизионное оборудование. Благодаря активной …

В Минске инженер энергоинспекции получил штраф и 5 лет колонии за взятки

4esnok.by 

В Минске инженера энергоинспекции уличили в 28 эпизодах получения взяток. Мужчина принимал денежные средства, дизельное топливо, стройматериалы и спиртное в обмен на решение в пользу заказчика входивших в его компетенцию вопросов. Возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. 44-летний работник сферы энергонадзора получал взятки от представителей различных предприятий с октября 2016 года по апрель 2021 …

МИД: информации о пострадавших в Казахстане белорусах нет

4esnok.by 

В МИД Беларуси 5 января сообщили, что информации о пострадавших из-за событий в Казахстане белорусах нет. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь ведомства Анатолий Глаз. Тем не менее, подчеркнул дипломат, посольством открыты горячие линии. «Разумеется, оно будет внимательно отслеживать, если что-то с каким-то из наших граждан произойдёт, и пытаться оказать содействие», — отметил Глаз. Его цитирует …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах






Москвичам пообещали самое теплое за 73 года начало апреля

Пассажир не успел войти в поезд и разбил стекло вагона на станции «Киевская»

От пулевых ранений террористов умер белорус, охранявший "Крокус Сити Холл"

Квартиры в новостройках Подмосковья подорожали на 10%