ru24.net
4esnok.by
Январь
2022

Новости за 07.01.2022

В литовской компании «ЛЖД» назвали условие возможного расторжения контракта с «Беларуськалием»

4esnok.by 

Условие возможного расторжения контракта с «Беларуськалием» назвали в «ЛЖД». Об этом говорится в пресс-релизе литовской компании, опубликованном 7 января. В Литве сообщили о том, что возможность без последствий расторгнуть контракт с белорусским предприятием «Беларуськалий» существует. Правда имеется некий нюанс, невыполнение которого грозит крупными неприятностями. Там отметили, что контракт предусматривает расторжение, но только с уведомлением партнера …

Учёный ответил, почему одни заражаются снова и снова, а другие ни разу не болели COVID-19

4esnok.by 

Пандемия COVID-19 продолжается во всём мире вот уже несколько лет, волны идут одна за другой, появляются новые штаммы. И несмотря на это, до сих пор находятся люди, которые ни разу не болели коронавирусом. Объяснить феномен такого мощного естественного иммунитета взялись британские учёные. Подробности нового исследования передаёт NVL. Такое явление вовсе не означает, что заразившиеся COVID-19 …

Психиатр оценил ментальное здоровье Бритни Спирс после публикации голых фото

4esnok.by 

Врач-психиатр Михаил Тетюшкин прокомментировал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» эпатажное поведение американской певицы. Напомним, что ранее певица опубликовала полностью обнаженные селфи на своей странице в Инстаграм, чем встревожила поклонников по всему миру. Многие фанаты поп-иконы переживают за её психическое здоровье и возможность отмены решения суда о прекращении опеки. «Это вряд ли можно оценить, как …

МВД Казахстана: Антитеррористическая спецоперация продолжается

4esnok.by 

В Казахстане продолжается антитеррористическая спецоперация. Силовики продолжают задерживать экстремистов. Такую информацию передает 7 января Telegram-канал Informburo.kz, со ссылкой на пресс-службу МВД Казахстана. Сообщается, что в ходе специальной антитеррористической операции силовые структуры страны задержали 3811 человек. Кроме того, указывается о ликвидации 26 террористов.   Отмечается, что большинство арестов приходится на Алматы. Здесь по данным Департамента полиции …

КС признал закон о геноциде белорусского народа соответствующим Конституции

4esnok.by 

Закон о геноциде белорусского народа Конституционный суд страны признал соответствующим Конституции. Решение № Р-1296/2021 от 29 декабря 2021 года сегодня, 7 января, официально опубликовали на Национальном правовом Интернет-портале. «Конституционный суд считает, что закон по содержанию норм, форме акта, разграничению компетенции между государственными органами и порядку принятия соответствует Конституции», — сказано в решении. Отмечается, что конституционность …

Психологи рассказали, какими чертами обладают одинокие люди

4esnok.by 

Пандемия коронавируса сильно сказалась на человеческом обществе. Многие были лишены непосредственного близкого контакта с друзьями и родственниками, на фоне чего у людей прогрессировало чувство одиночества. Научно доказано, что такое состояние приводит к проблемам со здоровьем, физическим и ментальным. Группа учёных из Австралии и США выяснила, какие черты наиболее характерны для одиноких людей. Результатами поделился журнал Personality …

Лукашенко и Назарбаев созвонились сегодня вечером

4esnok.by 

Глава Беларуси Александр Лукашенко и экс-президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев созвонились сегодня вечером. Такую информацию передает 7 января Telegram-канал «Пул Первого». Состоялся телефонный разговор между президентом Беларуси и экс-главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. «Еще один телефонный разговор провел сегодня вечером Александр Лукашенко — с первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым», — говорится в коммюнике. Отмечается, что политики …

Китайские учёные создали лекарство от рака щитовидной железы

4esnok.by 

Китайские учёные из Шанхайского онкологического центра Фуданьского университета синтезировали лекарственный препарат и протестировали его. Новое лекарство показало высокую эффективность в борьбе с раком щитовидной железы. О новом лекарстве проинформировало агентство «Синьхуа». Учёные уже провели клинические исследования нового препарата под названием анлотиниб. В них участвовали 13 добровольцев с диагностированным раком щитовидной железы. В среднем, они прошли …



Вашингтон отреагировал на ввод миротворцев ОДКБ в Казахстан

4esnok.by 

На ввод миротворцев ОДКБ в Казахстан отреагировали в Вашингтоне. Официальный представитель Белого дома Джен Псаки на брифинге заявила, что у США есть сомнения насчет легитимности ввода в Казахстан миротворческого контингента ОДКБ. «Мы внимательно следим за сообщениями о том, что Организация Договора о коллективной безопасности направила свои коллективные миротворческие силы в Казахстан. У нас есть вопросы …

Собаки могут понимать команды на разных языках

4esnok.by 

Венгерские учёные из Университета Этвеша Лоранда доказали, что собаки способны воспринимать речь своего хозяина на разных языках. Данный факт был успешно подтверждён экспериментом с бордер колли, прилетевшей из Мексики со своей владелицей. Подробностями поделилось издание NeuroImage. Нейробиолог Лаура В. Куайя недавно перееехала с питомцем из Мексики в Венгрию, тогда ей пришла в голову идея для исследования. …

Известного казахстанского музыканта убили во время беспорядков в Алматы

4esnok.by 

В Алматы во время беспорядков убили известного казахстанского музыканта Сакена Битаева. Об этом сегодня, 7 января, в Facebook сообщил друг погибшего Данияр Адилбеков. По словам Адилбекова, Сакена Битаева (Salamec Staff) застрелили 7 января. Пуля попала в легкое, и мужчина умер мгновенно. Свидетель произошедшего утверждает, что радикалы хотели забрать автомобиль, где он сидел с Битаевым. «Толпа …

Учёные выяснили, легко ли произвести впечатление умного человека при первой встрече

4esnok.by 

Шведские исследователи изучили механизм возникновения первого впечатления о человеке при знакомстве. Оказывается, мнение о собеседнике формирует уже в первые несколько секунд, сообщает издание Dagens Nyheter. В ходе общения мнение о человеке меняется под давлением обстоятельств, даже неприятное знакомство может со временем сгладиться последующим взаимодействием. И всё же впечатления от первой встречи никогда не забываются. В …

ЕС выразил готовность помочь Казахстану в преодолении кризиса

4esnok.by 

Готовность помочь Казахстану в преодолении кризиса выразили в Евросоюзе. Об этом 7 января заявила глава Еврокомиссии фон дер Ляйен, передает РИА «Новости». По словам главы ЕК, Евросоюз готов помочь Казахстану в тех сферах, где может это сделать. Однако, при этом власти страны должны гарантировать полное соблюдение прав и безопасности граждан. «Я с большой обеспокоенностью слежу …

Экс-советник Назарбаева заявил, что беспорядки в стране осуществились с помощью «предателей в органах власти»

4esnok.by 

Экс-советник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, бывший министр культуры и информации Ермухамет Ертысбаев считает предательство некоторых чиновников и правоохранителей одной из причин кризиса в стране. Об этом Ертысбаев заявил в эфире телеканала «Хабар 24», — РИА Новости. «Масштабы такой попытки государственного переворота, вооруженного мятежа поражают, настолько мощная организация, что без предателей высшего эшелона власти, особенно …

Эксперт рассказал об опасности употребления фарша

4esnok.by 

Нутрициолог Айгуль Фазлыева в беседе с «Москвой-24» рассказала, что в фарше содержится гораздо больше бактерий, чем в цельных кусках мяса, поэтому он может быть даже опасен для здоровья. Специалист пояснила, что сырой фарш содержит в себе куда больше бактерий, нежели цельный кусок мяса. Не спасет ситуацию и заморозка фарша. На такие бактерии иммунитет человека может …

Лукашенко о Казахстане: это была попытка иностранного вмешательства

4esnok.by 

Глава Беларуси Александр Лукашенко заявил, что массовые беспорядки в Казахстане — это попытка иностранного вмешательства. Такую точку зрения на события в республике Казахстан президент высказал во время посещения храма в Минске. Об этом 7 января передает его пресс-служба. Александр Лукашенко считает, что происходящие события в Казахстане, приведшие к массовым беспорядкам, являются следствием вмешательства извне. По …

Учёные назвали три самых распространённых симптома «омикрона»

4esnok.by 

Специалисты рассказали, что для нового штамма коронавируса в целом характерны другие симптомы, чем для его предшественников, пишет МедикФорум. Британский ученый Клэр Стивс призвала правительство «как можно скорее» добавить в официальный перечень симптомов коронавирусной инфекции три новых признака заражения штаммом «омикрон». Эксперт отметила, что в 75% случаях у зараженных новым штаммом отмечаются симптомы нетяжёлой простуды. Этот …

Курбана Омарова подозревают в романе с экс-возлюбленной любовника Бородиной

4esnok.by 

Мужчина намекнул на отношения с бывшей возлюбленной Трофима Симищенко, который проводит время в компании Ксении Бородиной. Бизнесмен Курбан Омаров недавно уличил свою бывшую жену во лжи. Он публично рассказал, что телеведущая изменяла ему с его же другом ещё будучи в браке. После официального развода пара перестала скрывать свои отношения от публики. Мужчина поделился в своём …

За минувшие сутки в Беларуси Минздрав зарегистрировал 1623 новых заболевших COVID-19

4esnok.by 

За минувшие сутки в стране Минздрав зарегистрировал 1 623 новых заболевших COVID-19. Об этом информирует сегодня, 7 января, его официальный Telegram-канал. Кроме того, за последние сутки из больниц выписали – 1 675 пациентов. Помимо этого, медики провели 22 880 ПЦР-тестов. Указывается, что от COVID-19 скончались еще 16 жителей страны. Число летальных исходов с начала пандемии …

Новости России
Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Лукашенко поговорил по телефону с Пашиняном и Путиным

4esnok.by 

Глава Беларуси Александр Лукашенко провел телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Об этом 7 января передает Telegram-канал «Пул Первого». Отмечается, что первые лица Беларуси, России и Армении обсудили актуальные вопросы международной повестки. Еще одной темой стали двусторонние отношения с Казахстаном и происходящие там события. В ходе переговоров, политики подчеркнули, …

В Казахстан прибыли белорусские миротворцы на пяти самолётах Ил-76

4esnok.by 

Витебские бойцы-десантники прибыли в Казахстан для помощи в урегулировании ситуации. Роту доставили на пяти самолётах Ил-76, передаёт телеканал «МИР 24». Решение об отправке миротворцев в Казахстан принял Президент Беларуси Александр Лукашенко. Туда отправились военнослужащие по контракту, прошедшие специальное обучение. «Данное подразделение прошло весь комплекс обучения и подготовлено для выполнения подобных задач. Подразделение укомплектовано только военнослужащими …

Сбежавший в Беларусь военный Чечко потребовал у Минобороны Польши зарплату за два месяца

4esnok.by 

Польский военный Эмиль Чечко, сбежавший в Беларусь, потребовал у министра обороны Польши свою заработную плату за декабрь 2021 года и январь 2022 года. Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на главу «Системной правозащиты», политического эксперта Дмитрия Белякова. По мнению солдата, польские власти обязаны выплатить ему зарплату за указанный период, так как официального уведомления об увольнении …

«Им нужно утопить в крови Россию»: Лукашенко прокомментировал ситуацию в Казахстане

4esnok.by 

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что происходящее сейчас в Казахстане является очередным проявлением давления на Россию по её периметру. Таким мнением глава государства поделился во время своей речи в минском храме сегодня. Полный текст обращения появился на официальном сайте Президента. «Казахстан — это попытка атаковать постсоветские государства по периметру России. Им нужно …

В Беларуси будут придерживаться жёсткого курса на суверенитет и одновременно на укрепление связей с братскими государствами

4esnok.by 

Сегодня, 7 января, во время визита в минский храм Президент Александр Лукашенко заявил о том, что взят более жёсткий курс на сохранение независимости и суверенитета страны. В то же время Беларусь продолжит укреплять связи с дружественными государствами. Главу государства цитирует БЕЛТА. «Должен вам сказать, что этот год будет непростым. Мир изменится серьезнейшим образом. Мир изменится …

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев покинул страну

4esnok.by 

Экс-президент Нурсултан Назарбаев и его дочери со своими семьями покинули Казахстан. В стране остался его старший брат Болат Назарбаев. Об этом информирует Владимир Соловьев в своем telegram-канале со ссылкой на издание Orda.kz. О нынешнем местоположении первого президента Казахстана ничего не известно. Официального подтверждения пока нет. Ранее издание сообщало о задержании племянника Нурсултана Назарбаева, однако впоследствии …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде






Mash: актриса Александра Урсуляк задолжала 86 тыс. рублей из-за занятости

В Подмосковье идет прием заявок на участие в премии Russian Event Awards 2024

Назван обвиняемый в даче взятки заму министра обороны РФ

Более 18 тысяч человек подали заявки на предварительное голосование "Единой России"