ru24.net
4esnok.by
Январь
2022

Новости за 17.01.2022

Россия отвергла обвинения в попытках восстановления зоны влияния в мире

4esnok.by 

Обвинения в попытках восстановления зоны влияния в мире отвергла Россия. Свою точку зрения по этому вопросу высказал Александр Грушко в интервью изданию «Коммерсант». Об этом 17 января сообщает РИА «Новости». Как заявил замглавы МИД Александр Грушко, предложения России, касающиеся гарантий безопасности, это, прежде всего, апелляция к здравому смыслу США. А также призыв к странам НАТО …

Европейские министры обсудят в Вильнюсе безопасность границ

4esnok.by 

В Вильнюсе в предстоящую пятницу на конференцию соберутся министры внутренних дел и по вопросам миграции стран Евросоюза и Шенгенской зоны. Главной темой их встречи станет обсуждение вопросов безопасности границ. Об этом 17 января информирует портал «Обзор». Как заявила глава литовского МВД Агне Билотайте, миграционный кризис на границе с Беларусью продемонстрировал, «что недемократические режимы могут использовать …

Вдову Градского подозревают в инсценировке собственного ограбления

4esnok.by 

Ограбление вдовы именитого музыканта Александра Градского, Марины Коташенко, могло быть заведомо спланировано или даже подстроено с целью отмывания денег. Об этом сообщает Telegram-канал «SHOT» со ссылкой на источник из числа оперативных сотрудников. Как рассказали собеседники издания, Марина Коташенко обратилась в полицию только спустя семь часов после случившегося. Женщина объяснила, что находилась в сильном шоке и …

Макей встретился с послом России Лукьяновым

4esnok.by 

Сегодня, 17 января, состоялась встреча главы МИД Беларуси Владимира Макея с послом России Евгением Лукьяновым. Такую информацию сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства. Указывается, что встреча состоялась по случаю завершения послом России Евгением Лукьяновым его дипломатической миссии в Беларуси. В ходе встречи дипломаты обсудили белорусско-российское сотрудничество. А также коснулись вопросов взаимодействия «в рамках интеграционных объединений». Отмечается, …

Состояние тяжелобольной Анастасии Заворотнюк ухудшилось

4esnok.by 

Дочь артистки рассказала, что её маме, которая уже несколько лет борется с раком мозга стало хуже. На своей странице в Инстаграм Анна Заворотнюк откровенно рассказала о самочувствии своей мамы, которая уже третий год борется с тяжёлым онкологическим заболеванием. Девушка призналась, что её семья сейчас переживает очередной непростой этап. «Держимся, как можем. Она воин. Но болезнь …

ГПК: об инциденте на границе проинформирована польская сторона

4esnok.by 

Польскую сторону проинформировали о произошедшем сегодня инциденте с государственными символами на границе. Об этом сообщает 17 января пресс-служба ГПК Беларуси. Речь идет о поврежденном пограничном столбе. Его обнаружили сегодня утром пограничники при контрольном обходе приграничной территории. Как отмечается, на щитке, где изображен государственный герб и табличка с номером, имеются пробоины «предположительно, от металлических шариков, которые …

Вдову Градского ограбили на 100 миллионов, угрожая расправой

4esnok.by 

Вдова Александра Градского, Марина Коташенко, стала жертвой вооруженного ограбления. Злоумышленники заставили женщину отдать им 100 миллионов рублей, сообщают «Известия». Сегодня стало известно, что на Коташенко напали во время движения по ЦКАД. Преступники устроили инсценировку аварии, вынудив женщину покинуть авто. Далее  угрожая оружием, они заставили её поехать домой в Наро-Фоминск, откуда похитили 100 миллионов рублей. Как …

Национальные геопарки появятся в Беларуси

4esnok.by 

В Беларуси должны появиться национальные геопарки. Об этом 17 января сообщили в пресс-службе Белорусского государственного университета. Несмотря на огромное количество геологических памятников, в Беларуси пока нет ни одной природной территории, обладающей статусом национального геопарка. «В Беларуси более 400 геологических памятников, основное их количество сосредоточено на севере в том числе на территории двух национальных парков: «Браславские …



Предприниматели будут уплачивать единый налог по новым ставкам с 1 февраля 2022 года

4esnok.by 

Единый налог по новым ставкам с предпринимателей будет взиматься с 1 февраля 2022 года. Об этом на «СТВ» 16 февраля рассказала заместитель начальника инспекции МНС Беларуси по Минску Ольга Тарасевич. С января 2022 года в Беларуси изменилось требования к налоговым платежам для индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан. Как рассказала Ольга Тарасевич, в случае, если деятельность …

В 2021 году ВВП Беларуси вырос на 2,3%

4esnok.by 

В 2021 году ВВП Беларуси вырос на 2,3%. Такие данные в понедельник, 17 января, приводит Белстат. Отмечается, что осуществлена первая оценка валового внутреннего продукта за минувший год. Согласно этой оценке объём ВВП в текущих ценах составил 173,2 млрд рублей. А в сопоставимых ценах — 102,3% по отношению к 2020 году. Индекс-дефлятор ВВП в 2021-м по сравнению с …

За минувшие сутки в Беларуси Минздрав зарегистрировал 1391 новый случай COVID-19

4esnok.by 

За минувшие сутки в стране Минздрав зарегистрировал 1 391 новый случай COVID-19. Об этом информирует сегодня, 17 января, его официальный Telegram-канал. Кроме того, за последние сутки из больниц выписали – 1 226 пациентов. Помимо этого, медики провели 12 712 ПЦР-тестов. Указывается, что от COVID-19 скончались еще 12 жителей страны. Число летальных исходов с начала пандемии …

В Беларуси продолжаются восстановительные работы после разгула стихии

4esnok.by 

В Беларуси по сей день продолжаются восстановительные работы после разгула стихии 14 января. Об этом в понедельник рассказали в пресс-службе МЧС. Напомним, что в минувшую пятницу порывы ветра по республике достигали 32 м/с. В результате в 93 районах страны пострадали 978 населённых пунктов и Минск. Так, на Могилёвщине пострадали 236 населённых пунктов, на Минщине — …

Украина и Великобритания обсудили вопросы совместного реагирования на военные угрозы

4esnok.by 

Командующий ОС ВС Украины Сергей Наев провел рабочую встречу с начальником штаба ОС ВС Великобритании Джо Баттерфиллом. Об этом 17 января сообщает командование объединенных сил ВСУ в Facebook. Указывается, что стороны согласовали не только вопросы обмена информацией о ситуации на угрожающих направлениях. Но и также вопросы совместного реагирования на существующие военные угрозы. «Для получения полных …

Лавров назвал дезинформацией заявления о подготовке Россией провокации против Украины

4esnok.by 

Сергей Лавров назвал не иначе как дезинформацией заявления США о том, что Россия якобы готовит провокацию против Украины. Об этом глава МИД РФ заявил 17 января после переговоров с министром иностранных дел Хорватии Горданом Грлич-Радманом. По мнению дипломата, такими заявлениями американцы хотят получить предлог для того самого вторжения в Донбасс. Также Лавров указал на то, …

Масштабная инвестпрограмма «Нафтана» вышла на завершающий этап

4esnok.by 

Сегодня, 17 января, гендиректор предприятия ОАО «Нафтан» Андрей Сойко заявил, что реализация масштабной инвестиционной программы, которая позволит предприятию производить новые виды нефтепродуктов находится на завершающем этапе, — БЕЛТА. «По технологическим трубопроводам на УЗК был подан гудрон, являющийся сырьем этой установки. Задача технологического персонала заключается в том, чтобы в результате превращений получить из гудрона дополнительные объемы …

Песков оценил возможность размещения российских ракет в Латинской Америке

4esnok.by 

Возможность размещения российских ракет в Латинской Америке оценил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Об этом 17 января сообщает РИА «Новости». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, на традиционном брифинге ответил на вопрос о возможности размещения российских ракет на Кубе и в Венесуэле. Таким образом, он прокомментировал ранее озвученные по этому поводу заявления дипломата Сергея Рябкова. Официальный представитель …

Обвиняемого в убийстве гражданина Армении задержали в Национальном аэропорту Минск

4esnok.by 

В Национальном аэропорту Минск задержали гражданина Армении, обвиняемого в убийстве, покушении на убийство и незаконном обращении с оружием. Об этом информирует 17 января пресс-служба Госпогранкомитета Беларуси. Мужчину задержали во время проверки документов у пассажиров рейса «Батуми-Минск» до выяснения обстоятельств. Уточняется, что во время прохождения пограничного контроля 24-летний армянин предъявил сотруднику чужой паспорт. Впоследствии выяснилось, что …

Взрыв вулкана у острова Тонгатапу затопил даже Калифорнию

4esnok.by 

Волны цунами после извержения подводного вулкана, случившегося 16 января, у островного королевства Тонга, разошлись по всему Тихому океану. Высокие волны достигли берегов Японии, Канады, США, в России на Курилах и Сахалине включили предупреждение о цунами, — Euronews. В столице королевства Тонго ,Нукуалофе, что находится на острове Тонгатупу сообщают о, выброшенных на берег кораблях и перевернутых …

В Минске проходит комплексная проверка органов управления территориальной обороны

4esnok.by 

Комплексная проверка органов управления территориальной обороны Минска проходит с 17 по 28 января. Об этом проинформировали 17 января в пресс-службе Минобороны Беларуси. Проверкой займется комиссия Генштаба Вооруженных Сил РБ. Отмечается, что специалисты оценят эффективность работы должностных лиц городского исполкома по руководству подготовкой территориальной обороны. В ходе мероприятий также проверят и девять районных администраций Минска. Напомним, …

Новости России
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN


В аэропорту Минск со взлетно-посадочной полосы выкатился самолет

4esnok.by 

В аэропорту Минск со взлетно-посадочной полосы выкатился пассажирский самолет. Об этом сообщает 17 января официальный Telegram-канал Национального аэропорта. Отмечается, что инцидент произошел в районе полудня во время сильного снегопада. Приземлившийся самолет из Ташкента выкатился за пределы ВПП. На его борту находились 115 пассажиров, пострадавших нет. «Примерно в 11.45 во время сильного снегопада и метели Airbus …

На торгах 17 января доллар и евро подорожали, российский рубль подешевел

4esnok.by 

На торгах 17 января 2022 года доллар и евро подорожали, российский рубль подешевел. Результаты торгов на официальном сайте приводит Белорусская валютно-фондовая биржа. Так, доллар США начал новую неделю ростом на 0,0150 руб. или 0,58%. Таким образом, курс за $1 поднялся до 2,5828 бел. руб. За один евро в понедельник давали на 0,0051 руб. или 0,17% …

В ЕАБР спрогнозировали инфляцию в Беларуси на уровне 10%

4esnok.by 

На уровне 10% спрогнозировали аналитики ЕАБР сохранение инфляции в Беларуси. Об этом говорится в сообщении, опубликованном 17 января в Telegram-канале Евразийского банка развития. Евразийский банк развития представил первый в этом году макроэкономический обзор новостей. По их данным, в прошлом году инфляция в Беларуси составила 9,97%. Аналитики считают, что ее замедлению поспособствовали снижение роста административно регулируемых …

В Беларуси за выходные в ДТП погибли два человека

4esnok.by 

Два человека погибли в ДТП в Беларуси за истекшие выходные. Об этом в понедельник, 17 января, сообщили в пресс-службе МВД. Кроме того, в результате дорожно-транспортных происшествий пять человек пострадали. Всего, по данным Госавтоинспекции, за выходные произошло 6 учётных ДТП. Также инспекторы установили 100 водителей, которые сели за руль в нетрезвом состоянии. Помимо этого, 366 водителей …

Суд в Москве оштрафовал Google на 4 млн рублей за ссылки на запрещенные сайты

4esnok.by 

Сегодня. 17 января, в Москве Мировой суд оштрафовал Google на 4 миллиона рублей за выдачу ссылок на сайты, доступ к которым запрещен на территории России. Об этом сообщила пресс-службу Таганского районного суда, — БЕЛТА. «Судебный участок мирового судьи № 422 Таганского района признал виновным Google по ч.2.1 ст.13.40 КоАП РФ (повторное неисполнение оператором поисковой системы …

Выезда из Беларуси ждут почти 1 500 автомобилей

4esnok.by 

Выезда из Беларуси в ЕС на границе на 12:00 ожидает 1 495 грузовых автомобилей. Это следует из информации, размещенной 17 января на официальном портале Госпогранкомитета. Так на границе с Литвой в общей сложности ожидает 820 большегрузных машин. «Видзы» — 20;«Котловка» — 120;«Каменный Лог» — 310;«Бенякони» — 220;«Привалка» — 150 фур. В сторону Латвии ожидает выезда …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США






В России для получения водительских прав будут требовать СНИЛС с 1 апреля

США передали России не всю информацию о теракте в «Крокусе» - NYT

Кредитные мошенники не смогли оформить взятку на владимирского полицейского

Нажиться на Крокусе: теракт стал для аферистов поводом заработать