ru24.net
4esnok.by
Январь
2022

Новости за 21.01.2022

Военный вертолет совершил вынужденную посадку в Беларуси

4esnok.by 

Сегодня, 21 января, боевой вертолет Ми-24 Вооруженных сил Беларуси совершил вынужденную посадку во время планового полета. Об этом заявили в пресс-службе Министерства обороны страны, – Sputnik. «В ходе выполнения плановых полетов экипажем вертолета Ми-24 были выявлены неполадки в работе силового агрегата борта», – заявили в Минобороны Беларуси. В военном ведомстве пояснили что экипаж боевой машины …

Установлена прямая связь между алкоголем и развитием рака

4esnok.by 

Британские учёные из Оксфордского университета на протяжении 10 лет отслеживали показатели здоровья порядка 150 000 человек. В итоге была выявлена прямая причинно-следственная связь между потреблением спиртного и развитием онкологии, сообщает Oxford Population Health. В ходе научной работы исследователи изучали гены, связанные с уровнем переносимости алкоголя. Оказалось, что существует два варианта таких генов, отвечающих за плохую …

Польские пограничники перехватили беспилотник с белорусскими сигаретами

4esnok.by 

Необычное явление наблюдали польские пограничники в ночь на 19 января. Пролетавший над территорией Польши беспилотник сбросил несколько пакетов с нелегальной табачной продукцией белорусского производства. О попытке провезти сигареты через границу контрабандой по воздуху рассказали в Надбужанском отделе погранслужбы Польши. Движение беспилотника на довольно низкой высоте заметили сотрудники Прибужанского пограничного отряда с заставы в Славатыче. Они …

Захарова упрекнула Блинкена в двойных стандартах в отношении Беларуси

4esnok.by 

Сегодня, 21 января, Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила госсекретаря США Энтони Блинкена в двойных стандартах в отношении Украины и Беларуси без участия представителей этих стран, – Sputnik. Захарова привела в пример заявление Блинкена, что США хотят вести переговоры по Украине в присутствии представителя от этой страны. Госсекретарь Блинкен аналогичную позицию высказал и о …

ГАИ предупреждает об ухудшении погоды и призывает не мешать работе снегоуборочной техники

4esnok.by 

ГАИ предупредила об ухудшении погодных условий в ближайшие сутки в Беларуси. Ожидаются снег, метель, усиление ветра и гололедица на дорогах. Водителей призвали не оставлять автомобили на краю проезжей части, чтобы не мешать работе коммунальной и снегоуборочной техники. Об этом информирует telegram-канал МВД Беларуси. В такую погоду стоит выбирать безопасную скорость движения с учётом состояния дорожного …

«Вот она настоящая!»: Ольга Бузова оттолкнула своего поклонника

4esnok.by 

Певица неприятно повела себя с фанатом, который подошёл к ней, чтобы сфотографироваться. Обиженный молодой человек выложил ролик в сеть, после чего на Ольгу обрушился шквал критики. Популярная артистка сейчас отдыхает в Сочи, где накануне с размахом отметила свой день рождения. На празднике, который девушка устроила для друзей гости лакомились чёрной икрой и прочими деликатесами, а …

Федосеева-Шукшина оказалась в доме престарелых

4esnok.by 

Именитая актриса находится в пансионате для пожилых людей. Об этом рассказала журналистам младшая дочь звезды советского кино Ольга. Женщина рассказала в беседе с «Собеседником», что её мать сейчас живёт в том же учреждении, где до госпитализации находился актёр Леонид Куравлёв. Решение о помещении актрисы в это учреждение её дочь приняла после общения с его представителями. …

Генпрокуратура США обвинила белорусских чиновников в посадке Ryanair в Минске

4esnok.by 

Власти США обвинили четырёх белорусских чиновников в инциденте с посадкой самолёта в Минске. По версии обвинителя, данные должностные лица использовали заведомо ложную угрозу минирования воздушного судна для изменения его маршрута, вследствие чего арест диссидента был незаконным. В формулировке упомянут термин «воздушное пиратство». Релиз был опубликован на сайте Департамента юстиции США. Обвинения выдвинуты в адрес главы …



Как в Беларуси встречают военных России

4esnok.by 

Сегодня, 21 января, Министерство обороны Беларуси обнародовало фотографии встречи военнослужащих России, прибывших в Лиду. Информация об этом появилась в Telegram-канале Министерства обороны Беларуси. «Встретили эшелон со свойственным белорусам гостеприимством», — сообщили в военном ведомстве Беларуси. На обнародованных фото видно как российские и белорусские военные приветствуют друг руга, а командиров встречают с хлебом и солью на …

Власти Нидерландов не увидели препятствий для поставок оружия Украине

4esnok.by 

Сегодня, 21 января, Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что не видит препятствий для поставки вооружений Украине, — Interfax со ссылкой на Bloomberg. «Есть политическая возможность предоставить Украине оружие», — сказал Рютте. Премьер Нидерландов отметил, что надеется на «мощный коллективный ответ» в случае нападения России на Украину. По его словам, у Евросоюза есть возможности ввести в …

В Госдуме РФ поднимут вопрос о признании независимости ДНР и ЛНР

4esnok.by 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин о проведении на следующей неделе консультации с руководителями фракций по внесенному депутатами от КПРФ проекту обращения к президенту РФ о признании независимости ДНР и ЛНР. Такой шаг обезопасит российских граждан в ДНР и ЛНР, сообщил политик в своём telegram-канале. После обсуждения данной инициативы с главами фракций вопрос поднимут на Совете Государственной …

Прорыв в борьбе с облысением: учёные научились выращивать человеческие волосы на мышах

4esnok.by 

Учёные из молодой компании Dnovo обнаружили способ вырастить клетки, ответственные за рост новых волос, с помощью новинок в области генной инженерии. Исследователи поделились фотографией лысой мыши с небольшим участком густых человеческих волос на боку. По их мнению, открытие может стать прорывом в борьбе с облысение, сообщает MIT Technology Review. С момента появления на свет у каждого …

Neuralink Илона Маска начнёт тестировать мозговой чип на людях. Открыта вакансия директора по клиническим испытаниям

4esnok.by 

В прошедшем году успешно прошли испытания беспроводного мозгового чипа Neuralink на обезьянах. Макака смогла играть в видеоигры силой мысли. Теперь компания планирует начать тестирование чипа на добровольцах. Открыта вакансия на должность директора по клиническим испытаниям, сообщает The Guardian. Директор должен будет «тесно сотрудничать с врачами, практикующими самые инновационные методы, и ведущими инженерами, участниками первых клинических …

ООН: следующий штамм COVID-19 может быть хуже омикрона

4esnok.by 

Генсек ООН Антониу Гутерриш предостерёг, что следующий штамм COVID-19 может быть хуже омикрона. Об этом он заявил 21 января, выступая перед Генассамблеей по приоритетам работы на 2022 год. По мнению Гутерриша, мир должен перейти в режим чрезвычайной ситуации в битве с коронавирусом. Потому что омикрон — это ещё одно предупреждение. Как подчеркнул генсек, прекращение распространения …

Во Франции создали «мыльные пузыри», которые держатся больше года

4esnok.by 

Любимые всеми детьми мыльные пузыри, как правило, радуют всего несколько мгновений и затем лопаются. Тем временем французские физики из Университета Лилля смогли создать крепкие «мыльные пузыри», которые продержались 465 дней в обычных условиях. Новым исследованием поделился журнал Physical Review Fluids. Прежде всего, специалисты занялись разработкой микрогранул, которые предотвратили бы гравитационное вытекание жидкости из «пузыря». Затем …

Учёные выяснили, когда у людей появится иммунитет против всех штаммов COVID-19

4esnok.by 

Учёные из США исследовали иммунную защиту у пациентов, сформированную в результате перенесённого «омикрон»-штамма COVID-19. Они пришли к выводу, что последняя мутация коронавируса способствует появлению иммунитета против всех существующих штаммов COVID-19. Результаты научной работы появились на портале препринтов medRxiv.org. Исследователи провели эксперимент с участием грызунов. Они заражали трансгенных мышей несколькими вариантами коронавируса, после чего анализировали эффективность …

Блинкен: США письменно ответят на предложения России по безопасности

4esnok.by 

Сегодня, 21 января, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты дадут письменный ответ на предложения России в области безопасности, и изложат собственные обеспокоенности на следующей неделе. Об этом Энтони Блинкен заявил в Женеве после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым, — РИА Новости. «Сегодня мы договорились, что на следующей неделе в письменном виде …

Найдены виновные в загрязнении нефтяными отходами реки Лошицы

4esnok.by 

В Минске выявили виновных в загрязнении реки Лошицы нефтяными отходами. Причиной оказались сточные воды, вытекавшие в реку из труб ГП «Горремливнесток». Ущерб окружающей среде был оценён в почти 5000 рублей. Об этом сообщили в Генпрокуратуре. Работники МЧС несколько раз за последние полгода пытались спасти Лошицу от нефтяных пятен. Устанавливали боновые заграждения, затем совместно с коммунальными …

Учёные ответили, поможет ли бустерная доза вакцины от COVID-19 против «омикрона»

4esnok.by 

Учёные доказали эффективность бустерной вакцинации против нового «омикрон»-штамма COVID-19. Третья доза вакцины способна полностью защитить организм от мутации вируса. Более того, в условиях нового скачка заболеваемости процедура может стать обязательной, сообщает The Lancet. В исследовании приняли участие более 300 добровольцев. Учёные проанализировали образцы их крови для мониторинга антител и их способности бороться с вирусом. Примечательно, что …

Новости России
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Учёные назвали 6 факторов риска развития «мозгового тумана» после COVID-19

4esnok.by 

Врачи всё чаще говорят о так называемом «мозговом тумане», нередко диагностируемом у переболевших COVID-19. Неприятное явление, выраженное частичной потерей памяти, трудностями в принятии решений и отсутствии работоспособности у человека, является одним из главных проявлений постковидного синдрома. Учёные выяснили, какие факторы увеличивают риск развития «мозгового тумана» у пациентов. Об этом информирует МедикФорум со ссылкой на врача-невролога Центра …

За сутки в Беларуси выявили 1836 случаев COVID-19, умерло 17 человек

4esnok.by 

За минувшие сутки в Беларуси выявили 1836 новых случаев COVID-19, умерло 17 человек. Такую статистику в пятницу, 21 января, приводит пресс-служба Минздрава. В общем в стране за время пандемии зафиксировали 722 939 случаев заражения коронавирусом. Выздоровело в республике уже 715 756 пациентов, у которых ранее подтвердился ковид. Число пациентов, выписанных из больниц за сутки, — …

На трассе Минск-Гомель перевернулась маршрутка с 15 пассажирами

4esnok.by 

Сегодня утром, 21 января, на 51-м километре трассы М5 Минск — Гомель под Марьиной горкой перевернулась рейсовая маршрутка. Внутри находилось 15 пассажиров, двое были госпитализированы в больницу. О произошедшем сообщили в агентстве «Минск-Новости» со ссылкой на mlyn.by. Водитель, 51-летний мужчина, не справился с управлением транспортного средства, в результате чего микроавтобус «Неман» съехал в кювет и опрокинулся. Известно о двух …

В Турции мошенники украли мост и сдали его на металлолом

4esnok.by 

В турецкой Анкаре злоумышленники самостоятельно демонтировали 500-метровый мост Gömleksiz, после чего сдали 70 тонн металла на металлолом. Полиция начала расследование, задержан глава преступной группы. Подробностями поделились в Daily Sabah. Инцидент случился около двух недель назад. Группа мошенников пригнала тяжёлую технику к старому мосту 1936 году постройки. Около 40 лет назад мост был повреждён из-за наводнения, …

До -11°С, метель и ветер ожидается в Беларуси 22 января

4esnok.by 

До -11°С, метель и ветер ожидается в Беларуси 22 января 2022 года. Об этом сообщает Белгидромет. По прогнозу в субботу будет преимущественно облачно. Временами синоптики обещают снег, в отдельных районах метель. Местами на дорогах — гололедица. Порывы ветра будут достигать 14 м/с. Но в ночные часы в некоторых западных районах ветер усилится до 15-18 м/с. …

В Новополоцке подросток ранил себя ножом, чтобы не идти в школу

4esnok.by 

В Новополоцке 14-летний подросток решился на крайние меры, чтобы пропустить школьные уроки. Утром он вышел из дома, спрятался неподалеку в техническом помещении и порезал себя ножом. Затем вернулся домой и пожаловался на нападение. Подробностями поделилась газета «Новополоцк сегодня» со ссылкой на первого заместителя начальника Новополоцкого ГОВД Сергея Вераксу. Подростка госпитализировали в больницу, он находится под наблюдением …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10






SKW: бывшего главу Еврокорпуса подозревают в разглашении секретных данных

Больше, чем игры: выручку от 22-го тура РПЛ направят семьям пострадавших в «Крокусе»

В метрах от спада: есть ли риск кризиса на российском рынке жилья

Педагогическая дилемма: почему учителя не хотят работать в школах