ru24.net
4esnok.by
Январь
2022

Новости за 23.01.2022

Олег Куль рассказал о работе судэкспертов по установлении личностей погибших в войну

4esnok.by 

О работе судэкспертов по установлении личностей погибших в Великую Отечественную войну рассказали в эфире «СТВ». Информацией об этом поделился 23 января представитель Госкомитета судебных экспертиз Олег Куль. В 2022 году планируется исследовать еще около 100 мест захоронений погибших в годы Великой Отечественной войны. И хотя работа, связанная с установлением личностей захороненных очень трудоемкая и скрупулезная, …

Миклашевич: полномочия ВНС не дублируются другими ветвями власти

4esnok.by 

Полномочия Всебелорусского народного собрания никоим образом не дублируются другими ветвями власти. Такую точку зрения высказал 23 января в эфире «СТВ» председатель Конституционного суда Беларуси Петр Миклашевич. Как отметил Миклашевич, главная цель предстоящих конституционных преобразований – это улучшение «эффективности и устойчивости системы государственной власти». По его словам, именно для этого и задумывалось перераспределение полномочий между президентом, …

Польша сообщила об очередных случаях проникновения мигрантов

4esnok.by 

Об очередных случаях нелегального проникновения мигрантов на свою территорию сообщили в Польше. Такую информацию 23 января передает польская Погранслужба. Сообщается, что за минувшие сутки в Польшу пытались пробраться шесть мигрантов. В их числе — двое граждан Гвинеи, двое граждан Камеруна, ганец и кубинец. Отмечается, что нелегалы разрезали ограждения на белорусско-польской границе. Однако проникнуть на территорию …

Захарова: Запад готовит ряд масштабных информационных манипуляций и провокаций

4esnok.by 

Коллективный Запад готовит ряд крупных манипуляций и провокаций вокруг Украины. Вследствие этого, в Москве не исключили, что они могут быть как информационными, так и военными. Такое заявление в эфире телеканала «Россия 1» сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом 23 января передает РИА «Новости». Как подчеркнула Захарова, сейчас в информационной среде готовится ряд …

Гинцбург заявил о возможном появлении устойчивого к вакцинам штамма коронавируса

4esnok.by 

Глава Центра им. Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург заявил, что «омикрон» не поможет выйти из пандемии, так как из-за его быстрого распространения могут появиться новые мутации. Об этом он рассказал в беседе с «Интерфаксом». «Для того, чтобы этого не происходило, надо за полгода — опять, в сотый раз повторяю и всем надоел, но тем не …

Выезда из Беларуси в страны ЕС ожидают 2 380 грузовиков

4esnok.by 

Выезда из Беларуси в страны ЕС на границе на 18:00 ожидают 2 380 грузовых автомобилей. Это следует из информации, размещенной 23 января на официальном портале Госпогранкомитета. Так на границе с Литвой в общей сложности стоят 920 большегрузных машин. «Видзы» — 60;«Котловка» — 170;«Каменный Лог» — 350;«Бенякони» — 260;«Привалка» — 80 фур. В сторону Латвии на …

Главкому ВМС Германии Шенбаху пришлось подать в отставку после слов о Крыме

4esnok.by 

После своих слов о Крыме и Путине главкому ВМС Германии Кай-Ахиму Шенбаху пришлось подать в отставку по собственному желанию. Об этом 23 января сообщает ТАСС со ссылкой на заявление вице-адмирала, опубликованного сайте Бундесвера. Главнокомандующий ВМС Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах был вынужден уйти в отставку после того как заметил, что Крым никогда не вернется на Украину. …

Лидии Федосеевой-Шукшиной пришлось покинуть дом престарелых из-за скандала

4esnok.by 

Актрисе Лидии Федосеевой-Шукшиной пришлось спешно уехать из пансионата для пожилых людей из-за скандала с Алибасовым. Стало известно, что 83-летняя актриса не смогла долго пробыть в пансионате для пожилых людей, куда её поместила дочь Ольга. Артистка отправилась в это учреждение вслед за своим товарищем и коллегой Леонидом Куравлёвым. Адвокат семьи Юлия Вербицкая-Линник рассказала в беседе с …



За минувшие сутки в Беларуси Минздрав зарегистрировал 1957 новых случаев COVID-19

4esnok.by 

За минувшие сутки в стране Минздрав зарегистрировал 1 957 новых случаев COVID-19. Об этом информирует сегодня, 23 января, его официальный Telegram-канал. Кроме того, за последние сутки из больниц выписали – 1 969 пациентов. Помимо этого, медики провели 24 935 ПЦР-тестов. Указывается, что от COVID-19 скончались еще 17 жителей страны. Число летальных исходов с начала пандемии …

Инфекционист назвал самые яркие симптомы «омикрона»

4esnok.by 

Доктор Кэтрин Полинг, специалист по инфекционным заболеваниям и вакцинолог из Atrium Health Wake Forest Baptist в Северной Каролине в эфире телеканала NBC News рассказала, как с достоверной точностью можно определить «омикрон» без тестирования. Эксперт назвала самые яркие проявления нового штамма коронавируса, а также его отличительны особенности от предыдущих вариантов вируса. «Кашель, заложенность носа, насморк и …

Кулеба: Украинцы запомнят нежелание ФРГ поставлять Киеву оружие

4esnok.by 

Украина ценит политическую поддержку Германии. Тем не менее украинцы запомнят нежелание ФРГ поставлять Киеву оружие. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, пишет 23 января газета Die Welt. Германия вопреки требованиям Украины уже не один раз заявляла, что не будет продавать Киеву летальное оружие. В Берлине это объясняют тем, что немцы не осуществляют поставки …

Гаврилов: угрозы отключения России от SWIFT несерьезны

4esnok.by 

Угрозы отключения России от SWIFT несерьезны. Такое мнение высказал сегодня глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности Константин Гаврилов. Об этом 23 января он сказал в эфире YouTube-канала «Изолента live», передает РИА «Новости». Как считает представитель российского МИД Константин Гаврилов, угрозы отключить Россию от международной платежной системы SWIFT попросту несерьезны. По …

В Беларуси налоговики смогут проверять доходы и расходы за 10 лет

4esnok.by 

С нынешнего года налоговики получили возможность проверять доходы и расходы граждан за 10 лет без подачи налоговой декларации. Об этом рассказал начальник главного управления налогообложения физических лиц МНС Андрей Ковалевский, передает SB.BY. В Министерстве по налогам и сборам прокомментировали новую статью Налогового кодекса о праве проверки расходов и доходов белорусов за 10 лет. По словам …

В Черном море на борту танкера произошел пожар

4esnok.by 

На борту танкера, ходящего под флагом Коморских островов, произошел пожар. Судно в это время находилось в Черном море. Его экипаж полностью российский, всех находившихся на борту эвакуировали. Об этом в воскресенье, 23 января, сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы. Танкер под названием Almuntazah, находился на рейде на расстоянии в 1,2 мили от берега в …

У гомельчанина силовики изъяли боевой арсенал

4esnok.by 

Боевой арсенал изъяли оперативники областного управления ГУБОПиК у жителя Гомеля. Об этом 23 января проинформировали в пресс-службе МВД Беларуси. Сообщается, что 41-летний рабочий из Гомеля хранил в гараже и на даче оружие и боеприпасы. Все это мужчина нашел, делая незаконные раскопки в местах боевых действий во время Великой Отечественной войны. «Всего милиционеры изъяли 18 артиллерийских …

В Минске растет число предпринимателей, применяющих «упрощенку»

4esnok.by 

О росте числа предпринимателей в Минске, применяющих в своей работе упрощенную систему налогообложения, рассказали в столичной инспекции МНС. Об этом 23 января передает Telegram-канал «Новости Минска». По данным налоговиков в столице на так называемой «упрощенке» работают 66,3% хозяйствующих предпринимательских субъектов. Отмечается, что таких хозяйствующих субъектов в Минске насчитывается 92,2 тысячи, «в том числе 25,5 тыс. …

Организовать ограбление вдовы Градского мог старший сын музыканта

4esnok.by 

Актриса Людмила Цветкова считает, что за ограблением Марины Коташенко может стоять старший сын композитора Даниил, рожденный в браке с Ольгой Фартышевой. Свою версию она озвучила в эфире программы «ты не поверишь» на телеканале НТВ. «Вдова инсценировать ограбление никак бы не могла. В случае разоблачения, она бы все потеряла. Сейчас в банке лежат 300 млн рублей …

Гаврилов предостерег Запад и Киев от провокаций на Донбассе

4esnok.by 

Россия не станет терпеть, если Украина и коллективный Запад решатся на провокации на Донбассе и атакуют россиян, проживающих там. С таким предостережением выступил Константин Гаврилов, возглавляющий делегацию России на переговорах в Вене, связанных с вопросами военной безопасности. Об этом он заявил 23 января в эфире YouTube-канала ИЗОЛЕНТА live, передает РИА «Новости». Россия предупредила Запад о …

Минобороны: в Беларусь прибыл эшелон с военнослужащими и техникой из России

4esnok.by 

Из России в Беларусь прибыл еще один эшелон с военнослужащими и техникой из России. Об этом 23 января сообщает Telegram-канал Минобороны РБ. «В эти минуты на железнодорожной станции «Полонка» встречают очередной эшелон подразделения Морской пехоты ВМФ России», — говорится в сообщении. Также отмечается, что бойцы из России прибывают для участия в военных учениях «Союзная решимость-2022», …

Новости России
Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Эксперт назвал самый распространённый симптом «Омикрона»

4esnok.by 

Американский медик Эллисон Арвади рассказала, что наиболее распространенными симптомами, позволяющими указывать на наличие заболевания «омикроном», являются першение и боль в горле, сообщает телеканал NBC Chicago. «Боль в горле является наиболее распространенным симптомом для прогнозирования положительного теста на COVID-19», — заявила эксперт. А также посоветовала оставаться дома при появлении даже незначительного дискомфорта в горле. Специалист американской …

БелТПП и ККСМТ Гуанчжоу подписали соглашение о сотрудничестве

4esnok.by 

Минское отделение БелТПП и Китайский комитет содействия торговле Гуанчжоу подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом проинформировали в пресс-службе Белорусской торгово-промышленной палаты. Встреча и подписание документов проходили в онлайн-формате. Сообщается, что темой обсуждения стали перспективные направления дальнейшего сотрудничества. А также будущие совместные проекты «для продвижения сотрудничества бизнес-кругов двух стран». В ходе встречи стороны заключили соглашение о …

Главный ЛОР Москвы дал рекомендации по лечению симптомов «Омикрона»

4esnok.by 

Главный оториноларинголог столицы Андрей Крюков в беседе с изданием «Аргументы и факты» заявил, что не стоит откладывать начало лечения коронавируса. Эксперт отметил, что избавить от признаков «омикрона» помогут противовирусные препараты и те, которые помогают облегчить симптоматику заболевания. Он отметил, что пациенты чаще всего жалуются на заложенность носа, боль и першение в горле. Специалист подчеркнул, что …

Берлускони отказался бороться за кресло президента Италии

4esnok.by 

Бороться за кресло президента Италии отказался экс-премьер страны Сильвио Берлускони. Об этом 22 января сообщает ТАСС. Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони заявил, что не будет участвовать в избирательной кампании на пост президента страны. По словам политика, он «много советовался» и принял решение отказаться от борьбы для того, чтобы избежать раздора в стране. И добавил, что сейчас …

Чуприс: конституционная норма, касающаяся заботы граждан о своем здоровье смягчена

4esnok.by 

Конституционную норму, касающуюся заботы граждан о своем здоровье, несколько смягчили. Об этом 22 января в эфире «Беларусь 1» рассказала заместитель главы Администрации президента Ольга Чуприс. Как заметила Чуприс, норму об обязанности граждан заботиться о своем здоровье оставили. Однако ее формулировку сделали более мягкой, так как прежняя вызвала немало споров. Их причиной стало вменение обязанностей каждому …

Татьяна Васильева призналась, что пережила домогательства ещё в детстве

4esnok.by 

Известная российская актриса Татьяна Васильева призналась, что пережила домогательства в 4-летнем возрасте. Об этом она рассказала в программе «Ты не поверишь!» на НТВ. Васильева рассказала, что ещё в 4 года она стала жертвой домогательств от человека, близкого к её семье. «Об этом я первый раз в жизни говорю. Это было противно, неприятно. Я хотела бегать, …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира






В Музее современной истории открылась выставка к 50-летию БАМа

Житель Псковской области оставил собак жить в автомобиле в Москве

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов

В Подмосковье увеличился объем производства молочной продукции