ru24.net
4esnok.by
Январь
2022

Новости за 24.01.2022

Правительство ограничило цены на овощную продукцию и яблоки

4esnok.by 

Правительство Беларуси ограничило цены на яблоки и овощную продукцию отечественного производства. Об этом говорится в постановлении Совмина № 36 от 24 января 2022 года «О регулировании цен на плодоовощную продукцию», передает пресс-служба правительства РБ. Отмечается, что с января по май 2022 года правительство Беларуси ограничило предельные максимальные уровни отпускных и розничных цен на отечественную плодоовощную …

Военные в Буркина-Фасо объявили о взятии власти в свои руки

4esnok.by 

Сегодня, 24 января, в Буркина-Фасо произошел военный переворот, армия отстранила от власти действующего президента Рока Марка Кристиана Каборе, — ТАСС со ссылкой leFaso. О переходе власти в руки военных объявило «Патриотическому движению за охрану и восстановление» (ПДОВ) число руководителей переворота вошло 14 человек во главе с подполковником Полем-Анри Сандаого Дамиба. ПДОВ в понедельник вышло в …

С 1 февраля увеличатся пособия по уходу за ребенком до 3-х лет

4esnok.by 

Размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет увеличатся в Беларуси с 1 февраля. Об этом сообщает 24 января пресс-служба Министерства труда и социальный защиты. Отмечается, что размер пособия на первого ребенка составит Br539,56, на второго и последующих детей — Br616,64, а на ребенка-инвалида — Br693,72. Стоит отметить, что перерасчет пособий по …

ГПК: польские силовики хотели захватить пограничника Беларуси

4esnok.by 

Сегодня, 24 января, силовики Польши планировали захватить пограничника Беларуси. Об этом заявил председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо в эфире телеканала «Беларусь 1», – Sputnik. «Когда я получил информацию, что польские силовики, возможно, планируют захватить белорусского пограничника, я дал команду без промедления применять оружие», – сказал Лаппо. Председатель Госпогранкомитета заявил, если при несении службы будет …

Боррель не исключил возможности проведения встречи глав МИД ЕС в Киеве

4esnok.by 

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сегодня заявил, что не исключает возможность проведения встречи глав МИД ЕС в Киеве. Об этом 24 января сообщает «Интерфакс». С инициативой проведения встречи руководителей МИД стран Евросоюза в Киеве выступил глава МИД Румынии Богдан Ауреску. По мнению румынского министра, такая встреча министров ЕС в Киеве продемонстрирует солидарность с Украиной. Отвечая …

Польша 25 января начнет строительство нового заграждения на границе с Беларусью

4esnok.by 

Сегодня, 24 января, появилась информация, что во вторник на польско-белорусской границе начнется возведение заграждения высотой более пяти метров. Об этом заявила пресс-секретарь погранохраны Польши Анна Михальская, — ТАСС. «В соответствии с планом завтра начинается строительство заграждения на границе с Белоруссией», — сказала Михальская. Представитель польской погранохраны рассказала, что подготовительные работы ведутся, с завтрашнего дня территорию …

Центробанк России попытался остановить обвал рубля

4esnok.by 

Центробанк России объявил о приостановке покупки иностранной валюты для Минфина по бюджетному правилу, попытавшись остановить обвал рубля. Об этом говорится в сообщении, опубликованном 24 января, на сайте регулятора. Отмечается, что в Банке России приняли решение не приобретать иностранную валюту на внутреннем рынке. Указывается, что данное решение приняли «в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и …

В Узбекистане отменили экспресс-тестирование на COVID-19 при въезде в страну

4esnok.by 

Экспресс-тестирование на COVID-19 при въезде в страну отменили в Узбекистане. Об этом 24 января сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздрава страны. С 25 января в Узбекистане отменяют обязательное экспресс-тестирования на коронавирусную инфекцию. «Специальная республиканская комиссия приняла решение, в соответствии с которым с 25 января отменяется обязательное экспресс-тестирование на COVID-19 прибывающих в Узбекистан граждан», — …



Дочь Меладзе рассказала о своих отношениях с Верой Брежневой

4esnok.by 

Младшая дочь Константина Меладзе призналась, что не общается с новой избранницей отца, певицей Верой Брежневой. Об этом пишет «Стархит». Младшая дочь продюсера Лия предпочитает не поддерживать связь с нынешней супругой папы. Девушка отмечает, что между ними не происходило никаких конфликтов, просто она так и не смогла принять решение отца уйти из семьи к молодой артистке. …

Беларусь организует международную конференцию на тему геноцида населения БССР в годы ВОВ

4esnok.by 

Международную конференцию на тему геноцида населения БССР в годы ВОВ организует Беларусь. Об этом сегодня, 24 января, рассказал генпрокурор Андрей Швед, сообщает БЕЛТА. Как заявил Швед, Александр Лукашенко поддержал проведение в 2022 году международной конференции, посвященной геноциду белорусского народа в Великую Отечественную войну. По его словам, главе государства также передали информационно-справочные материалы о всех зверствах …

Трамп: при его администрации кризис вокруг Украины был бы невозможен

4esnok.by 

Сегодня, 24 января, экс-президент США Дональд Трамп заявил, что если бы он оставался президентом, то США не ввязались бы в нынешний кризис вокруг Украины, — RT. «То, что происходит сейчас вокруг России и Украины, никогда бы не произошло при администрации Трампа. Даже возможности такой не допускаю», — сказал Трампа. Однако Трамп не пояснил, что нынешняя …

Эксперт рассказал, как «омикрон» проникает в организм

4esnok.by 

Директор научного центра молекулярно-генетических исследований «ДНКОМ» Андрей Исаев заявил в беседе с ТАСС, что одним из признаков заражения новым штаммом является конъюнктивит, это говорит о том, что вирус попадает в организм через глаза. Эксперт отметил, что вирус может попасть в организм через глаза. На это указывает тот факт, что одним из симптомов «омикрона» врачи называют …

Внеочередная сессия парламента созывается 27 января

4esnok.by 

Сегодня, 24 января, Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №15 «О созыве внеочередных сессий», — БЕЛТА. Указ предусматривает созыв седьмой внеочередной сессии Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания седьмого созыва. Депутаты обеих палат парламента должны прибыть в Минск 27 января.

Найден способ лечения синдрома разбитого сердца

4esnok.by 

На самом деле синдром разбитого сердца никак не связан с расставанием или утратой близких. Таким термином в медицине называют снижение сократимости сердечной мышцы. Японские учёные из Университета Осаки тщательно изучили заболевание и нашли способ «починить» разбитое сердце. Новое исследование появилось в журнале Stem Cell Reports. Оказалось, что причиной является наличие мутации в определенных генах. Например, …

Лукашенко заявил о развертывании армии на границе с Украиной

4esnok.by 

Сегодня, 24 января, Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь намерена защищать свою территорию на границе, для этих целей будет развернут контингент армии Беларуси, — Пул Первого. «Нам придется там (на юге Беларуси) развернуть целый контингент белорусской армии, об этом мы и в Лунинце говорили. И здесь это не связано ни с какой оккупацией. Мы …

Роман Протасевич будет заниматься правозащитной деятельностью

4esnok.by 

Сегодня стало известно, что Роман Протасевич будет заниматься правозащитной деятельностью, сотрудничая с центром «Системная правозащита». О резких переменах в своей жизни находящийся под следствием экс-редактор экстремистского Интернет-ресурса рассказал как у себя в Twitter, так и в прямом эфире YouTube-канале «InfoSpecNaz БЕЛЯКОВ». Впрочем, информацию об этом подтвердил и телеканал «АТН». Как рассказала корреспондент АТН Ксения Лебедева: …

Какая политическая реформа нужна Беларуси

4esnok.by 

Две правды Летом 2020 года в Беларуси разгорелся исторический спор. Столкнулись две идеологии. Среди сторонников одной преобладали воодушевляемые социальными сетями, уверенные в своей правоте, готовые идти напролом бунтари преимущественно 17-35 лет. Их девиз – «буря и натиск». Улица для них на несколько месяцев стала родной стихией. Настоящее в их представлении избыточно обременено прошлым. Поэтому, полагают …

В Германии неизвестный открыл огонь в лекционном зале

4esnok.by 

В Германии неизвестный открыл огонь в лекционном зале Гейдельбергского университета. В результате стрельбы пострадали несколько человек. Такую информацию 24 января в Twitter передает городская полиция. Полицейские считают, что стрелок действовал в одиночку. Он ранил четырех человек, один из которых находится в тяжелом состоянии. «Преступник-одиночка ранил несколько человек в лекционном зале из огнестрельного оружия. Преступник мертв», …

Дана Борисова прокомментировала слухи об ухудшении здоровья Малахова

4esnok.by 

Популярная телеведущая прокомментировала слухи о серьёзном заболевании своего коллеги, из-за которого ему приходится носить парик. Борисова решила прокомментировать слухи, которые в последнее время сильно беспокоят поклонников журналиста. Женщина рассказала, что совсем недавно виделась с Андреем Малаховым и не заметила за ним никаких странных изменений в состоянии и здоровье. «Никакой это не парик, а свои натуральные …

Новости России
Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


Назван симптом «омикрона», встречающийся у 73% заразившихся

4esnok.by 

Официальный представитель Главного управления здравоохранения Бангладеш, профессор Назмул Ислам заявил, что большинство пациентов с новым штаммом жалуются на насморк. Его слова приводит местная интернет-газета bdnews24. Головные боли, по его словам, наблюдались у 68% пациентов, при этом 64% заболевших сообщили о чувстве усталости. Кроме того, по крайней мере 60% пациентов жаловались на чихание или боли в …

Гранаты содержат антивозрастное соединение

4esnok.by 

Учёные из Вашингтонского университета выявили особое вещество в гранате — «уролитин А», свойства которого позволяют создать на его основе эффективные антивозрастные препараты. Они будут укреплять мышцы и защищать кости от хрупкости в пожилом возрасте. Результаты исследования появились на сайте университета. Данное вещество вырабатывается кишечными бактериями в организме при потреблении продуктов, содержащих полифенолы. Это, прежде всего, …

Российская ОС «Фантом» готова к тестированию после 12 лет разработки

4esnok.by 

Операционная система «Фантом», совместная разработка DZ Systems и университета «Иннополис», наконец готова к тестированию в пилотных проектах. Об этом заявил глава DZ Systems Дмитрий Завалишин порталу CNews. Работа над ОС началась ещё в 2010 году. Завалишин подчеркнул, что к запуску готова основная версия ОС, работа же над версией Genode пока не окончена. «На сегодня существует …

Сократился инкубационный период коронавируса COVID-19

4esnok.by 

Врачи обратили внимание на сокращение инкубационного периода при заражении коронавирусной инфекции. Ранее с момента контакта с больным проходило около 5-7 дней до появления первых симптомов, сейчас же повышение температуры происходит уже через 3 дня. Об этом сообщил главврач больницы им. Филатова Валерий Вечорко в своем Facebook. «В настоящее время течение коронавирусной инфекции, вызванной новым штаммом …

За минувшие сутки в Беларуси Минздрав зарегистрировал 1944 новых случая COVID-19

4esnok.by 

За минувшие сутки в стране Минздрав зарегистрировал 1 944 новых случая COVID-19. Об этом информирует сегодня, 24 января, его официальный Telegram-канал. Кроме того, за последние сутки из больниц выписали – 1 640 пациентов. Помимо этого, медики провели 15 432 ПЦР-теста. Указывается, что от COVID-19 скончались еще 16 жителей страны. Число летальных исходов с начала пандемии …

В Беларуси резко выросла средняя заработная плата

4esnok.by 

Белстат опубликовал новую статистику по средней заработной плате в Беларуси. В декабре она резко выросла до 1675 рублей, что на 199 рублей больше по сравнению с предыдущим месяцем (1476,3 рубля). Ранее Белстат поделился также статистикой по медианной зарплате, которая рассчитывается два раза в год. Медианная заработная плата представляет собой сумму, относительно которой 50% работников зарабатывают …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте






Вильфанд пообещал москвичам июньскую погоду

«А чего так мало?» — поинтересовался президент о компенсациях пострадавшим от паводков. Комментарий Георгия Бовта

ТАСС: Тимура Иванова отстранили от должности замминистра обороны

Музей РВСН в подмосковной Власихе готовят к ремонту