ru24.net
4esnok.by
Январь
2022

Новости за 25.01.2022

Врачи рассказали о малоизвестном симптоме сахарного диабета

4esnok.by 

Медики и телеведущие Елена Малышева и Герман Гандельман назвали скрытый симптом сахарного диабета, о котором мало кто знает. О развитии серьёзного заболевания могут сигнализировать трещины на пятках, рассказали специалисты в эфире программы «Жить здорово!». Питание нижних конечностей нарушается при сахарном диабете. Одно из проявлений такого недостатка — трещины на пятках. Они могут возникать из-за повреждения …

Генсек НАТО: альянс не будет размещать войска на Украине

4esnok.by 

Сегодня, 25 января, Североатлантический альянс (НАТО) не будет размещать войска на Украине. Об этом заявил генсек альянса Йен Столтенберг в интервью телеканалу CNN, — Sputnik. «НАТО не будет размещать боевые части на Украине «, – сказал генсек в интервью телеканалу CNN. В тоже время ранее, стало известно, что блок усилит свое присутствие в странах Восточной …

Назван лучший напиток для замедления процессов старения

4esnok.by 

Американский диетолог Кортни Д’Анджело рассказала о полезных свойствах зелёного чая. Большое количество антиоксидантов в его составе замедляют старение, при регулярном потреблении напитка улучшается кожа и обретается желанная стройность. Слова специалиста цитирует издание Eat This, Not That!. Зелёный чай усиливает иммунитет и способствует уменьшению воспалений. Напиток будет полезен и в качестве профилактики диабета, сердечных заболеваний и …

«Мозговой туман» возникает и у переболевших COVID-19 в лёгкой форме. Учёные выяснили почему

4esnok.by 

От различных осложнений после перенесённого коронавируса не застрахован никто, даже переболевшие в лёгкой форме. Одним из них является длительный «мозговой туман» — проявление постковидного синдрома. Специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, почему возникает «туманность». О проведённом исследовании информирует New Atlas. В новом исследовании приняли участие 17 добровольцев, 13 из которых столкнулись с «мозговым туманом» после …

Байден оскорбил спросившего про инфляцию журналиста

4esnok.by 

Сегодня, 25 января, президент США Джо Байден оскорбил журналиста Fox News Питера Дуси за вопрос об инфляции. Инцидент произошел на пресс-конференции в Белом доме перед встречей с экономическими советниками, – Sputnik. Байден провел брифинг перед встречей с экономическими советниками в Белом доме где высказал недовольство, что журналисты интересуются ситуацией на Украине, а не снижением цен …

В Киеве протестующие предприниматели пытаются ворваться в здание Верховной рады

4esnok.by 

Сегодня, 25 января, на Украине в Киеве у здания Верховной рады проходит акция протеста предпринимателей. Протестующие пытались ворваться в здание парламента страны, на улице происходят столкновения предпринимателей и полиции, — БЕЛТА со ссылкой на РБК-Украина. Несколько сот предпринимателей, представляющих мелкий средний бизнес, требует принять закон, упрощающий их работу и отменяющий обязательное использование кассовых аппаратов. «Идем …

Алексей Панин похвастался результатами уколов красоты

4esnok.by 

Популярный российский артист вернулся домой в Испанию после новогодних праздников, проведённых в России. По возвращению домой актёр решил подкорректировать свою внешность и обратился к косметологам. Артисту сделали процедуру «укол красоты». Панин рассказал своим подписчикам о проведённой процедуре, а также показал результат. Мужчина опубликовал в своём аккаунте в Инстаграм новый снимок, на котором выглядит значительно помолодевшим …

В Минске вынесли приговор уголовному авторитету Паштету и его подельникам

4esnok.by 

В среду, 19 января, столичный суд Ленинского района огласил приговор вору в законе Павлу Алексеевичу по прозвищу Паштет и его подельникам. Главу преступной группировки приговорили к 3 годам заключения в колонии строгого режима, остальных — к 2 годам лишения свободы. Об этом информирует пресс-служба МВД. В конце августа 2021 года четверо подельников Павла Алексеевича жестоко …



Более 4,3 млн белорусов прошли полный курс вакцинации против COVID-19

4esnok.by 

По данным на 25 января, более 4,3 млн белорусов прошли полный курс вакцинации против COVID-19. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Минздрава. Так, курс вакцинации завершили уже свыше 4 360 000 человек. Первую прививку сделали более 5 253 000 белорусов. Также Минздрав обновил сведения по вакцинации детей 12-17 лет. Полный курс прошли свыше 1 тыс. …

Задержан подозреваемый в вооружённом ограблении вдовы Градского Марины Коташенко

4esnok.by 

Сегодня, 25 января, стало известно о задержании мужчины, подозреваемого в разбойном нападении на вдову музыканта Александра Градского Марины Коташенко. Оказалось, что задержанный находился в федеральном розыске за уклонение от следствия. Об этом информирует журнал «Профиль». Лицо нападавшего распознала одна из камер наблюдения на станции «Менделеевская» Московского метрополитена. Вскоре его задержала полиция. Известно, что мужчина переехал …

За сутки в Беларуси зарегистрировали 1403 новых случая COVID-19

4esnok.by 

За минувшие сутки в Беларуси зарегистрировали 1403 новых случая COVID-19. Такую статистику во вторник, 25 января, приводит пресс-служба Минздрава. Всего в стране за время пандемии коронавирус нового типа выявили у 730 207 человек. Общее число пациентов, которые выздоровели после подтверждённого диагноза, составило 722 295. При этом из больниц за сутки выписаны 1074 пациента. Умерло в …

Эвелина Блёданс рассказала, как Куравлёв оказался в доме престарелых

4esnok.by 

Актриса рассказала, что дети Леонида Куравлёва не настаивали на помещении его в пансионат для пожилых людей. Он отправился туда по собственной воле. Об этом сообщает Woman.ru. Эвелина Блёданс встала на защиту детей актёра Екатерины и Василия и заверила, что никакого скандала в семействе не было, его раздули искусственно. Она также отметила, что никто не сдавал …

Учёные выяснили, будет ли собака слушаться робота

4esnok.by 

Учёные из Йельского университета под руководством Брайана Скасселлати решили провести необычный эксперимент и узнать, будут ли собаки выполнять команды роботы. Новый проект команда представила на 15-ой «Международной конференции по взаимодействию человека и робота» (HRI). Также на YouTube-канале IEEE Spectrum появился ролик с серией проведённых экспериментов. В исследовании приняли участие собаки различных пород, японский робот Nao …

Лукашенко: учения «Союзная решимость» проводятся не для нагнетания обстановки

4esnok.by 

Александр Лукашенко 25 января подчеркнул, что учения «Союзная решимость-2022» проводятся не для нагнетания обстановки. На этом глава государства акцентировал во время заседания-совещания с Национальной академией наук. По словам политика, белорусско-российские учения нужны, чтобы показать, что Союзное государство готово ко всему. При этом Лукашенко отметил, что учения плановые. Но они совпали с мерами Беларуси по укреплению своих …

Искажённое обоняние после COVID-19 может сохраняться до 1,5 лет

4esnok.by 

Потеря обоняния — яркий отличительный симптом коронавируса — может продолжаться довольно долго, даже после выздоровления. Исследование шведских специалистов показало, что у половины переболевших COVID-19 восстановление вкуса и обоняния происходит только через 1,5 года. Результаты научной работы появились на портале medRxiv. В новом исследовании приняли участие 320 медицинских сотрудников, перенесших коронавирусную инфекцию около 1,5 лет назад. …

Сигаретный дым может переносить коронавирус COVID-19

4esnok.by 

Новое исследование показало, что табачный дым способствует распространению различных инфекций, в том числе коронавируса COVID-19. При курении вирусные частицы могут разноситься на расстояние до 8 метров, информирует «Хайтек» со ссылкой на Испанское общество пульмонологии и торакальной хирургии (Separ). Такое способ распространения обусловлен тем, что капли слюны в выдыхаемом курильщиком воздухе настолько малы, что могут зависать …

Учёные объяснили высокую заразность «омикрона» COVID-19

4esnok.by 

Учёные из Университета Британской Колумбии провели исследование и выяснили, почему «омикрон»-штамм коронавируса обладает такой высокой заразностью. Результаты научной работы появились на страницах издания Medportal.  Исследователи провели анализ с помощью метода криоэлектронной микроскопии. Главной целью было изучить, как менялся S-белок коронавируса в течение пандемии. В последнем известном варианте «омикроне» учёные исследовали все имеющиеся у него 37 …

«Омикрон»-штамм живёт на коже почти сутки

4esnok.by 

Японские специалисты провели исследование и выяснили, что «омикрон»-вариант коронавируса способен сохранять жизнеспособность на коже человека почти 24 часа. О научной работе учёных рассказал портал BioRXiv. В ходе исследования учёные решили сравнить по данному параметру уже известные штаммы COVID-19. Первоначальный уханьский вариант продержался на человеческой коже 8,6 часов, вариант «дельта» — 16,8 часа. Рекорд по жизнеспособности …

Meta представила самый быстрый в мире компьютер на базе ИИ

4esnok.by 

Компания Meta представила суперкомпьютер искусственного интеллекта Research SuperCluster (RSC). После полной его доработки в текущем 2022 году он станет самым быстрым компьютером в мире. Об этом сообщила пресс-служба Meta. Над своим новым изобретением компания трудилась около 2 лет. Искусственный интеллект RSC поможет обучать и создавать другие, более совершенные модели ИИ в различных сферах, например, в области …

Новости России
Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Лукашенко: каждый белорус должен знать белорусский язык

4esnok.by 

Александр Лукашенко считает, что каждый белорус должен хорошо знать белорусский язык. Об этом глава государства подчеркнул 25 января во время заседания-совещания с Национальной академией наук. Как акцентировал лидер, белорусский язык — это то, что отличает нас от других. Поэтому нам не надо от этого уходить. Наоборот, надо подумать о том, чтобы каждый белорус знал родной …

Федосеева-Шукшина объяснила, почему дочь отправила её в дом престарелых

4esnok.by 

Именитая советская актриса рассказала в беседе с изданием «Собеседник», почему дочь Ольга отправила её в пансионат для пожилых людей и почему ей пришлось спешно вернуться домой. Лидия Федосеева-Шукшина призналась журналистам, что самостоятельно приняла решение о поездке в резиденцию «Идиллия». На это повлиял тот факт, что ее дочь Ольга, с которой живёт пожилая знаменитость заразилась коронавирусом. …

На торгах 25 января российский рубль продолжил дешеветь

4esnok.by 

На торгах 25 января 2022 года российский рубль продолжил дешеветь, доллар и евро снова подорожали. Результаты торгов приводит сайт Белорусской валютно-фондовой биржи. Так, доллар США сегодня окреп на 0,0273 руб. или 1,05%. Соответственно, курс за $1 достиг 2,6187 бел. руб. За один евро во вторник давали на 0,0275 руб. или 0,94% больше, чем в понедельник. …

Множество современных фильмов на портале Всетам

4esnok.by 

Одним из приятных и доступных способов сопровождения досуга является просмотр фильмов. Сегодня для этого необходим лишь компьютер или мобильное устройство с доступом к интернету. В настоящее время людям доступно большое количество кинофильмов любых жанров. Благодаря этому возможно гарантированно подобрать вариант по душе. Просмотр фильмов и сериалов предлагают сейчас многие площадки. Но при выборе платформы для …

«Белавиа» 25 января проводит большую распродажу билетов

4esnok.by 

Во вторник, 25 января, «Белавиа» проводит распродажу билетов. Об этом сегодня сообщила пресс-служба авиакомпании. Стартовала акция в 09:30 и продлится до 23:59. Кстати, участвуют все прямые направления регулярной сети. Однако количество билетов по тарифному бренду «Промо» ограничено. Так, приобрести билеты по этому тарифу можно и через мобильное приложение Belavia, и через сайт belavia.by. Период путешествия …

Лукашенко: Беларуси надо выстоять и сохранить государственность

4esnok.by 

Александр Лукашенко подчеркнул о том, что Беларуси надо выстоять и сохранить государственность. На этом президент акцентировал 25 января во время встречи с учёными. По мнению главы государства, в этом жутком мире в одиночку практически невозможно выстоять. Более того, в одиночку и вопросы не решить. Поэтому необходимо развивать союзнические отношения. «Время выбрало нас, не мы выбирали. …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте






Легенда хоккея и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов празднует 66-летие

Семь «буханок» закуплены для лесных пожарных Подмосковья

Гидрометцентр: облачность и 13 градусов тепла ожидают москвичей в субботу

Синоптик Позднякова рассказала о погоде в Москве на выходных