ru24.net
4esnok.by
Январь
2022

Новости за 26.01.2022

Disney выпустит сериал по франшизе «Перси Джексон»

4esnok.by 

Уже летом 2022 года стриминговый сервис Disney+ начнёт съёмки сериала по серии романов «Перси Джексон и Олимпийцы» Рика Риордана. Исполнительным продюсером станет сам писатель,  сообщает издание The Wrap. «Перси Джексон и Олимпийцы» — серия романов Рика Риордана, написанных в жанре фэнтези и выходивших в 2005 — 2009 годах. В центре сюжета находится 12-летний Перси Джексон, сын бога …

В ЮАР обнаружили новый коронавирус NeoCov. Может быть опасен для человека

4esnok.by 

В ЮАР обнаружили коронавирус летучих мышей NeoCov. Он является близким родственником возбудителя ближневосточной лихорадки MERS и может проникать в клетки человека таким же способом, что и COVID-19. Всего одна мутация в его геноме может сделать NeoCov опасным для людей, считает группа биологов под руководством профессора Уханьского университета Яня Хуаня. Результаты исследования появились на портале на bioRxiv. «Один …

Блинкен: США передали России письменный ответ на предложения по глобальной безопасности

4esnok.by 

США передали России письменный ответ на предложения по глобальной безопасности. Об этом на пресс-конференции заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, передает РИА «Новости». Отмечается, что Блинкен в начале брифинга подтвердил передачу письменного ответа США на предложения Москвы по гарантиям безопасности. Говоря о его сути, американский политик отметил, что документ содержит озабоченности Вашингтона и союзников действиями Москвы …

Лавров заявил о резком снижении доли доллара в российских резервах

4esnok.by 

Сегодня, 26 января, глава МИД России Сергей Лавров Россия сообщил, что Москва стремится сокращать зависимость от доллара и снижает его долю в своих резервах. Об рассказал Лавров на «правительственном часе» в Госдуме, — RT. По словам Лаврова Вашингтон своими действиями подрывает доверие к американской валюте. Лавров пояснил, что Белый дом пытается использовать доллар в качестве …

Первый истребитель Су-35с прибыл в Беларусь на учения «Союзная решимость»

4esnok.by 

Сегодня, 26 января, первый истребитель Су-35с, принадлежащий России, прибыл на учения в Беларусь. Об этом заявили в пресс-службе Министерства обороны Беларуси, – Sputnik. Самолет многоцелевого назначения, принадлежащий Воздушно-космических силам России, совершил перелет из Хабаровска, преодолев более 9 000 километров. Сегодня истребитель Су-35с приземлился на аэродроме в Барановичах. Панируется, что прилететь должно 12 самолетов. Ранее в …

В Минске ребёнок получил серьёзные травмы при катании на тюбинге

4esnok.by 

В столице 23 января 11-летний мальчик катался с горки на тюбинге во время прогулки с родителями. Неудачное падение привело к многочисленным травмам и госпитализации, сообщает пресс-служба Следственного комитета. Инцидент случился на снежной горе по ул. М.Лосика в Минске. Ребёнок катался с горки, но в какой-то момент не удержался и упал при спуске. Когда мальчик не …

Посол РФ: Госдеп поставил вопрос о моем отъезде из США

4esnok.by 

Российских дипломатов, включая главу дипмиссии, Госдеп вынуждает покинуть США из-за разногласий по визам. Об этом рассказал посол России в США Анатолий Антонов, передает 26 января РИА «Новости». В Госдепе заявили, что российский посол будет вынужден покинуть США к апрелю, в случае, если Москва не выполнит условия Вашингтона. А именно не решит проблемы по выдаче виз …

Под Могилёвом рухнул 23-метровый башенный кран с грузом

4esnok.by 

Сегодня, 26 января, в агрогородке Полыковичи Могилёвского района во время подъёма груза опрокинулся башенный кран высотой 23 метра. О произошедшем рассказали в пресс-службе МЧС Беларуси. Обрушение крана произошло на территории новостройки пятиэтажного жилого дома. К счастью, здание новостройки не было задето. Башенный кран получил механические повреждения. Предварительно сообщается, что никто не пострадал. Оператор крана был …



Взрыв на химическом заводе в американском штате Луизиана

4esnok.by 

Сегодня, 26 января, в США, городе Вестлейк, что в штата Луизиана произошел взрыв на химическом заводе, — ТАСС со ссылкой на телеканал KPLC. По предварительным данным взорвалась емкость с этилендихлоридом. Информация о пострадавших и материальном ущербе уточняется.

Суд арестовал обвиняемого в ограблении вдовы Градского

4esnok.by 

Наро-Фоминский суд Москвы арестовал 27-летнего уроженца Таджикистана Умеджона Жабборова, подозреваемого в нападении на вдову музыканта Градского Марину Коташенко. Обвиняемый полностью признал вину, информирует ТАСС. В МВД уточнили, что обвиняемый будет находиться под стражей до 16 марта. Известно, что ранее следователи требовали именно такую меру пресечения для подозреваемого. На суде Жабборов признал свою вину в полном …

Состоялась встреча замглавы МИД России Александра Грушко с послом США Джоном Салливаном

4esnok.by 

Сегодня, 26 января, состоялась встреча заместителя главы МИД России Александра Грушко с послом США в Москве Джоном Салливаном. Об этом сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства. Отмечается, что Александр Грушко принял американского посла в Москве Джона Салливана по его просьбе. Указывается, что в ходе встречи руководитель дипмиссии США передал «письменный ответ Администрации США на ранее представленный …

Инфекционист Поздняков: для привитых «омикрон» стал обычным ОРВИ

4esnok.by 

«Омикрон»-штамм может вызывать серьёзные осложнения, но только для невакцинированных. Привитые же не ощутят особой разницы между COVID-19 и ОРВИ, заявил врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков в интервью РИА Новости. «Омикрон» клинически, по совокупности симптомов, стал обычной респираторной инфекцией. Ранее патогномоничный симптом (отличающий конкретную болезнь — ред.) — аносмия (отсутствие обоняния) встречается при заболевании штаммом …

Генпрокуратура: ответ из Польши на запрос о выдаче Степана Путило не поступал

4esnok.by 

Ответ из Польши на запрос о выдаче Степана Путило не поступал. Такое заявление сделал официальный представитель Генпрокуратуры Беларуси Дмитрий Брылев. Об этом 26 января сообщает БЕЛТА. По словам Брылева, Генпрокуратура Беларуси не получала ответ из Польши на свой запрос об экстрадиции Степана Путило. «По состоянию на сегодняшний день в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь не поступал …

Эпидемиолог Онищенко рассказал, как определить «омикрон» без ПЦР-теста

4esnok.by 

Достаточно простые симптомы укажут на заражение «омикрон»-штаммом коронавируса. Об отличительных особенностях последнего варианта COVID-19 рассказал российский врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко во время видеомоста в МПЦ Sputnik Беларусь. «Он («омикрон») не садится на легкие, но садится на верхние дыхательные пути. Осиплость голоса, ринорея (насморк), заложенность носа, высокая температура», — перечислил основные симптомы «омикрона» медик. Специалист подчеркнул, что в …

Петр Врублевский освобожден от должности зампредседателя ГКСЭ

4esnok.by 

От должности зампредседателя ГКСЭ освободили Петра Врублевского. Об этом 26 января сообщает пресс-служба главы государства. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ. В документе говорится об освобождении от должности заместителя председателя Государственного комитета судебных экспертиз генерал-майора юстиции Петра Врублевского. Уточняется, что Врублевского уволили в запас по возрасту с правом ношения установленной формы одежды и знаков различия.

В Беларуси более 4 387 000 человек прошли полный курс вакцинации

4esnok.by 

Полный курс вакцинации от COVID-19 в Беларуси прошли более 4 387 000 человек. Об этом информирует 26 января официальный Telegram-канал Минздрава РБ. Более 5 276 000 белорусов получили первую дозу вакцины против COVID-19. Причем более 4 387 000 человек из них прошли полный курс вакцинации. Также отмечается, что первым компонентом препарата привили более 28,2 тыс. …

В Роспотребнадзоре перечислили симптомы у переболевших COVID-19 и вакцинированных

4esnok.by 

Коронавирус у переболевших и вакцинированных больше похож на грипп и другие респираторные инфекции, сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Какие именно симптомы встречаются наиболее часто у этих категорий пациентов, специалист рассказала в беседе с «Лентой.ру». Обычно у привитых или переболевших слегка повышается температура, либо вовсе остаётся в пределах нормы. Также возможны прозрачные …

Лавров заявил о желании Запада устроить провокацию на Украине

4esnok.by 

Коллективный Запад пытается подтолкнуть Киев к силовой операции на территории Донбасса и тем самым хочет устроить провокацию на Украине. Об этом заявил сегодня, 26 января, глава российского МИД Сергей Лавров, передает ТАСС. Как подчеркнул Сергей Лавров, поведение западных стран выглядит немного сюрреалистичным. По его словам, коллективный Запад хочет реальной провокации на Украине. А его главные …

Врач рассказал, как избавиться от бессонницы после COVID-19

4esnok.by 

«Длительный ковид» у каждого может выражаться по-разному, в зависимости от его личных проблем со здоровьем. Ведь коронавирусная инфекция не вызывает осложнений на пустом месте, а скорее выступает катализатором уже сложившихся предпосылок, уверен профессор кафедры инфекционных болезней БГМУ, доктор медицинских наук Сергей Жаворонок. Его слова цитирует SB.BY. Одним из таких обострений является постковидная бессонница. Скорее всего, …

Новости России
Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Врач предупредила об опасности лечения коронавируса антибиотиками

4esnok.by 

Доктор медицинских наук, врач общей практики Татьяна Бандурина предупредила об опасности самолечения COVID-19 антибиотиками. В случае с коронавирусом данная группа лекарств в принципе не эффективна, заявила специалист в беседе с газетой «Известия». Назначить пациенту антибактериальные средства может только лечащий врач. В то же время, согласно опыту Татьяны Бандуриной, лечение вирусных заболеваний антибиотиками не даёт нужного …

Чьи планы и мечты сбудутся в феврале?

4esnok.by 

Гороскоп обещает, что в феврале наступит благоприятный период для трёх знаков Зодиака. Судьбоносные решения и исполнение желаний ждёт Близнецов, Дев и Козерогов. Близнецы Пришло время для решительных действий. Если вы давно планировали сделать серьёзную покупку, вложение или действия со своей карьерой, то наступает благоприятное время для того, чтобы наконец перейти от планов к действиям. Весь …

Вице-спикер Совфеда РФ Турчак призвал помочь ДНР и ЛНР вооружением

4esnok.by 

Вице-спикер Совета Федерации России Андрей Турчак предложил поддержать ДНР и ЛНР поставками отдельных видов вооружений. Об этом 26 января сообщает РИА «Новости». Россия на фоне возможной агрессии со стороны Украины должна оказать помощь Донецкой и Луганской народным республикам в виде поставок оружия. Как заявил вице-спикер Совета Федерации РФ Андрей Турчак, это необходимо прежде всего для …

Доля добровольно уплачиваемых налогов за 2021 год в Беларуси составила 98%

4esnok.by 

В 2021 году доля добровольно уплачиваемых налогов в Беларуси составила 98%. Об этом рассказала заместитель главы МНС РБ Элла Селицкая, передает 26 января БЕЛТА. Как сообщила Селицкая, в 2021 году налоговики обеспечили, благодаря поступлению налогов, формирование доходов консолидированного бюджета на 101,5%. Она также указала, что темп роста, по сравнению с 2020 годом, составил 104,9%. Причем, …

В США назвали два пути достижения супериммунитета к COVID-19

4esnok.by 

Учёные из Орегонского университета США провели исследования и выяснили, что существует всего два пути достижения «сверхиммунитета» к коронавирусу. Это прорывная инфекция, то есть заболевание после вакцинации, или гибридный иммунитет — вакцинация после перенесённой болезни. О научной работе исследователей сообщает Daily Mail. Ранее считалось, что супериммунитет достигается только путём прорывной инфекции, однако американские учёные доказали, что и …

Борис Корчевников впервые рассказал об алкогольной зависимости отца

4esnok.by 

В эфире очередного выпуска своей программы «Судьба человека» на телеканале «Россия-1» Борис Корчевников рассказал об алкоголизме своего отца. Телеведущий во время разговора с гостем выпуска, сыном Петра Щербакова Андреем, рассказал о пагубной привычке своего родителя. По словам телеведущего, именно страсть к спиртному раньше времени привела его отца к могиле. Отец артиста Вячеслав Орлов был директором …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP






ТАСС: следствие просит суд арестовать девятого фигуранта дела о «Крокусе»

Жительница Подмосковья рассказала, как уползала от террористов в «Крокусе»

Проект подготовки операторов дронов представлен на всероссийском форуме

Жителям Подмосковья и Новой Москвы стали доступны гигабитные скорости интернета