ru24.net
4esnok.by
Январь
2022

Новости за 27.01.2022

Названо условие, при котором кофе и чай могут вызвать онкологию

4esnok.by 

Китайские учёные выяснили, при каком условии горячие напитки, в том числе кофе и чай, могут приводить к развитию онкологии. Об этом информирует издание «МедикФорум» со ссылкой на Отделение скрининга рака онкологической больницы Янтин (Китай). Изучив большое количество исследований, специалисты пришли к выводу, что употребление напитков очень горячими может привести к термическому повреждению внутренних органов. В дальнейшем …

Белорусские онкологи начнут использовать прорывную CAR-T-терапию для лечения лимфом

4esnok.by 

В Беларуси онкологи начнут использовать дорогостоящую, но очень эффективную прорывную CAR-T-терапию для лечения лимфом. Медики уже получили первые положительные результаты, сообщил замдиректора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Александрова Сергей Красный в проекте «В теме» на YouTube-канале БелТА. Прорывная CAR-T-терапия предполагает использование генетически модифицированных клеток крови самого пациента, число которых искусственно увеличивают …

Гражданку России задержали за участие в протестах

4esnok.by 

В Беларуси сегодня, 27 января, задержали еще одну гражданку России, принявшую участие в акциях протеста в 2020 году. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правозащитников. По уголовному делу об участии в протестах в Минске задержали гражданку России Веру Цвикевич. «Сегодня в Минске была задержана гражданка России Вера Цвикевич. У нее есть вид на жительство …

Пластиковая посуда может вызывать ожирение

4esnok.by 

Норвежские биологи провели исследование и выявили в пластиковой посуде, бутылках и мочалках 11 молекул, вызывающих различные нарушения обмена веществ, в том числе ожирение. На сегодняшний день на планете насчитывается более 2 миллиардов людей с лишним весом, и проблема актуальна как никогда. Результатами работы учёных поделился научный журнал Environmental Science & Technology. По большей части обнаруженные вредные …

Солдату-срочнику, убившему пять человек в Днепре, предъявили обвинение

4esnok.by 

Солдату-срочнику, застрелившему пятерых сослуживцев из автомата Калашникова в Днепре, выдвинули обвинения. Об этом 27 января сообщает ТАСС со ссылкой на брифинг Государственного бюро расследований (ГБР) Украины. В ГБР сообщили, что по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям «Умышленное убийство», «Дезертирство» и «Похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия и боеприпасов». Задержанному грозит пожизненное лишение свободы. «По …

В iPhone появится функция платёжного терминала

4esnok.by 

В ближайшее время Apple планирует добавить в iPhone функцию платёжного терминала с использованием технологии NFC. Таким образом некоторые бизнесмены смогут сэкономить на покупке терминалов, а сама компания вступит в серьёзную конкуренцию с крупнейшим производителем платежных терминалов Square. Об этом информирует Bloomberg. Работа над функцией бесконтактного приёма платежей ведётся с 2020 года, когда Apple купила разработчика Mobeewave. …

«Внуки-не собака»: мать Бузовой не готова становиться бабушкой

4esnok.by 

Мать популярной певицы и телеведущей Ольги Бузовой объяснила, почему она пока не готова становиться бабушкой. В беседе с «ФАН» родительница артистки рассказала, что не вмешивается в личную жизнь дочерей и не торопит их с рождением наследников. «Внуки — это же не собака, которую заводят для бабушек и дедушек, чтобы они не чувствовали себя одинокими и …

Минчанину обещали работу в Китае, а в итоге оформили два кредита. Мошенник задержан

4esnok.by 

В столице задержали мошенника, который пообещал минчанину работу в Китае, а в итоге оформил на него два кредита. По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома. Потерпевший наткнулся в социальной сети на объявление о вакансии в Китае. Он связался с посредником, который пообещал мужчине помочь с необходимыми документами, в том числе с …



Беларусь принимает все меры для обеспечения безопасности и стабильности в регионе

4esnok.by 

Беларусь делает все возможное для обеспечения безопасности и стабильности в регионе. Об этом заявил сегодня госсекретарь Совбеза РБ Александр Вольфович, передает 27 января БЕЛТА. В Минске прошла встреча госсекретаря Совбеза РБ Александра Вольфовича с генсеком ОДКБ Станиславом Засем. Сообщается, что в ее ходе стороны обменялись мнениями по вопросам безопасности. Кроме того, были обсуждены и вопросы …

Загадочный дом в лесу обнаружен в Великобритании

4esnok.by 

В Великобритании исследователи нашли дом в лесу, имеющий крайне необычный внешний вид. Полуразрушенное сооружение было построено в форме ботинка. О загадочной находке сообщает Daily Star. Внешне дом неплохо сохранился, хотя уже начал плотно обрастать мхом и растениями. Совсем скоро постройка рискует стать частью лесного ландшафта. Внутренняя часть полностью разрушена. «Мы нашли ботинок у подножия крутого утеса. В 1950-х …

В Минске будут судить 14-летнего наркокурьера

4esnok.by 

Пресс-служба СК сообщила о завершении расследования уголовного дела о незаконном обороте наркотиков. Фигурантом стал 14-летний подросток, распространявший особо опасный психотроп альфа-PVР. Минчанин пребывает под стражей. Известно, что подросток был членом организованной преступной группы. В ноябре 2021 года он приобрёл психотроп у «коллег» с целью продажи и личного заработка. Обвиняемый сбывал наркотик на территории Минска и …

Эксперт назвал самый грозный симптом «омикрона»

4esnok.by 

Врач –педиатр Сергей Бутрий рассказал в беседе с порталом «Правмир», что у пациента с подтверждённым «омикроном» может появиться «редкий, но грозный» мультивоспалительный синдром. По его словам при таком синдроме у человека может появиться любая сыпь, кроме геморрагической и пузырьковой «Она сочетается с остальным типичным комплексом симптомов (высокой лихорадкой, кричащими воспалительными изменениями в анализах крови, позже …

Марина Хлебникова впервые показала, как выглядит после пожара

4esnok.by 

Популярная российская исполнительница опубликовала новое видео, где показала свою квартиру после произошедшего два месяца назад пожара, сообщает Telagram-канал «Известия». На ролике, который появился в сети запечатлена сильно похудевшая Хлебникова в косынке на голове. Артистка провела своим поклонникам небольшую экскурсию по квартире, в которой и случилось возгорание. Сейчас квартира непригодна для проживания, поэтому певица вынуждена временно …

Правительство ФРГ подтвердило встречу в «нормандском формате» в Берлине

4esnok.by 

В правительстве ФРГ сегодня, 27 января, подтвердили следующую встречу в «нормандском формате» в Берлине. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Надо отметить, что 26 января внешнеполитические советники лидеров «нормандской четвёрки» встретились в Париже. В частности, они подтвердили, что Минские соглашения являются основой работы «нормандского формата». Также советники договорились встретиться через две недели. Но уже в …

Завтра в Беларуси пройдет Единый день безопасности дорожного движения

4esnok.by 

Единый день безопасности дорожного движения под названием «Вместе — за безопасность на дорогах» пройдет завтра, 28 января, в Беларуси. Об этом сообщает Telegram-канал УГАИ ГУВД Мингорисполкома. В этот день по всей стране пройдут различные профилактические мероприятия. Все они будут касаться соблюдения правил безопасного поведения на дороге. А также формирования правовой культуры всех участников дорожного движения. …

В Беларуси полный курс вакцинации прошли более 1,9 тыс. детей

4esnok.by 

Более 1,9 тыс. детей 12-17 лет в Беларуси прошли полный курс вакцинации против COVID-19. Об этом в четверг, 27 января, сообщила пресс-служба Минздрава. Одну прививку сделали уже свыше 30,2 тыс. подростков. Всего в стране курс вакцинации завершили более 4 417 000 человек. Одну дозу вакцины получили свыше 5 298 000 белорусов. Как отмечают в ведомстве, …

«Газпром» заявил, что в Европе осталось менее четверти от запасов газа

4esnok.by 

В Европе осталось менее четверти от запасов газа. Об этом 27 января заявили в «Газпроме» со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe. По состоянию на 25 января из европейских газовых хранилищ отобрано уже 75,9% от закачанного в летний период объема газа. «Отобрано уже более 3/4 от объема газа, закачанного в летний сезон. На 25 января …

Главный санврач Минска: в городе доминирует омикрон-штамм

4esnok.by 

Главный санврач Минска Светлана Ермак сегодня, 27 января, сообщила о доминировании омикрон-штамма в столице. По её словам, омикрон выявляют в 80% случаев заражения коронавирусом. А как говорят мировые исследования, в феврале он заменит другие штаммы, циркулирующие и преобладающие в обществе ранее. Но, к счастью, омикрон не такой патогенный, как другие варианты ковида. «В Минске, как …

Врач ответил, почему симптомы «омикрона» есть, а ПЦР-тест отрицательный

4esnok.by 

Иногда пациент, обладающий всеми признаками заражения «омикрон»-штаммом коронавируса, проходит ПЦР-тестирование и получает отрицательный результат. Почему такое может быть, ответил главный консультант по интенсивной терапии в больнице и медицинском исследовательском центре PD Hinduja Бхареш Дедхия изданию Mint. Вариантов может быть несколько. Иногда дело в неправильном проведении теста, иногда в самих особенностях вируса или иммунитета. «Прежде всего, неверные …

Новости России
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


В Борисове мужчина убил знакомого и хотел вывезти тело в шкафу

4esnok.by 

В Борисове возбуждено уголовное дело об убийстве с особой жесткостью. 7 июля 2021 года 39-летний рабочий до смерти избил своего знакомого во время совместного распития спиртного. На следующее утро он хотел вывезти тело под видом шкафа. О произошедшем сообщает Следственный комитет. В тот день компания распивала алкоголь в квартире. Потерпевший взял в руки нож, однако …

За минувшие сутки в Беларуси Минздрав зарегистрировал 1974 новых заболевших COVID-19

4esnok.by 

За минувшие сутки в стране Минздрав зарегистрировал 1 974 новых заболевших COVID-19. Об этом информирует сегодня, 27 января, его официальный Telegram-канал. Кроме того, за последние сутки из больниц выписали – 1 833 пациента. Помимо этого, медики провели 35 747 ПЦР-тестов. Указывается, что от COVID-19 скончались еще 16 жителей страны. Число летальных исходов с начала пандемии …

Кулеба: мы видели письменный ответ США до того, как его передали России

4esnok.by 

Украина видела письменный ответ США по гарантиям безопасности до того, как его передали России. Об этом 27 января у себя в Twitter написал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. По его словам, никаких возражений по содержанию ответа у Киева нет. «Важно, что США остаются в тесном контакте с Украиной до и после всех контактов с Россией. …

В Кремле прокомментировали призыв депутатов помочь Донбассу оружием

4esnok.by 

Призыв депутатов помочь Донбассу оружием прокомментировали в Кремле. Об этом 27 января сообщает ТАСС. Предложения единороссов о поставках оружия в ДНР и ЛНР прокомментировал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. По его словам, российский президент в курсе инициативы членов партии «Единая Россия». Более того, Владимир Путин относится с пониманием к этому, так как признает, что вопрос …

Беларусь потребует возмещения ущерба от действий нацистов в годы войны

4esnok.by 

Беларусь намерена установить реальный ущерб от действий нацистов в годы Великой Отечественной войны, а после потребовать его полного возмещения. Об этом 27 января журналистам рассказал руководитель следственной группы по расследованию уголовного дела о геноциде — начальник управления Генпрокуратуры Валерий Толкачев. По его словам, те цифры и сведения об ущербе, установленные после войны, значительно ниже реальной суммы …

С 1 февраля в Беларуси повысится размер детских пособий

4esnok.by 

В Беларуси с 1 февраля 2022 года в связи с увеличением на 3% бюджета прожиточного минимума (БПМ) соразмерно повысится и размер детских пособий и других социальных выплат. Подробно об изменениях информирует Министерство труда и социальной защиты Беларуси. С 1 февраля по 30 апреля 2022 года единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка составит 10 …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте






Названы победители «Платиновой унции» по итогам 2023 года

В Москве скончался 300-килограммовый местный житель

Подмосковный ГУРБ и судебные приставы разработали план совместной работы

В Красногорске открылась площадка «Мегабак»