ru24.net
4esnok.by
Февраль
2022

Новости за 03.02.2022

Канадский телеканал высмеяли за попытку связать протесты дальнобойщиков с Москвой

4esnok.by 

Ведущая канадской государственной телерадиовещательной компании CBC Нил Коксал предположила, что протесты против вакцинации, охватившие столицу Канады, спровоцировала Москва. Позднее она призналась, что это привело к шквалу насмешек в соцсетях, — RT со ссылкой на Daily Mail. Daily Mail сообщило, что CBC распространяет «бредовую и необоснованную» теорию заговора из которой следует что, за протестами дальнобойщиков антипрививочников …

Киев и Анкара расширят производство беспилотников Bayraktar

4esnok.by 

Киев и Анкара договорились расширить производство турецких беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Bayraktar на Украине. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, передает 3 февраля РИА «Новости». «Сегодня подписано соглашение, которое существенно расширит производство беспилотных летальных аппаратов компании Bayraktar в Украине», — заявил Зеленский. По его словам, подписание соответствующего соглашения не только обеспечит новые рабочие места …

В эфире Беларусь-1 показали маршрут украинского беспилотника шпиона

4esnok.by 

Сегодня, 3 февраля, в прямом эфире телеканала Беларусь-1 показали маршрут беспилотного летательного аппарата запущенного с территории Украины. Беспилотник шпионил за учениями Беларуси и России проходившими на военном полигоне в Брестской области, — Беларусь 1. Необходимо отметить, МИД Беларуси уже вызвали посла Украины Игоря Кизима и заявила решительный протест в связи с целенаправленным запуском беспилотника на …

Лукашенко поздравил Серджио Маттареллу с переизбранием на пост президента Италии

4esnok.by 

Александр Лукашенко поздравил своего коллегу из Италии Серджио Маттареллу с переизбранием на пост президента. Об этом 3 февраля сообщает пресс-служба главы Беларуси. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Серджио Маттареллу со вступлением в должность президента Итальянской Республики на второй срок. «Это доверие народа является свидетельством признания вашего авторитета и подтвержденного временем таланта политика», — говорится в …

Стас Пьеха заразился коронавирусом

4esnok.by 

41-летний музыкант рассказал на своей странице в Инстаграм, что заразился ковидом. Молодой артист пожаловался на проблемы с суставами, сосудами и дыханием. Пьеха также отметил, что уже устал болеть. Недуг у знаменитости длится уже не один месяц. Стас Пьеха отметил, что уже долго не может полностью оправиться от коронавируса. Он то выздоравливает, то снова заболевает «бесконечными …

Госстандарт провел конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь» в 2021 году

4esnok.by 

Сегодня, 3 февраля, Государственный комитет по стандартизации назвал победителей конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в 2021 году. Лучшими признано 260 наименований товаров, выпускаемых в 148 организациях, — БЕЛТА. На конкурсе были представлены товары в нескольких номинациях: «Продовольственные товары»;«Промышленные товары для населения и изделия народных промыслов»;«Продукция производственно-технического назначения»;«Услуги населению»;«Новинка года»;«Лучший в регионе»;«Стабильное качество»;«Лучший в отрасли». Читать дальше...

Власти ФРГ назвали неприемлемым запрет России на вещание DW

4esnok.by 

Власти ФРГ назвала неприемлемым запрет России на вещание DW на российской территории. Об этом заявила 3 февраля госминистр ФРГ по вопросам культуры и СМИ Клаудия Рот. Такую информацию передает ТАСС.  «Запрет вещания Deutsche Welle в России и закрытие ее офиса в Москве абсолютно неприемлемы», — говорится в заявлении Рот. При этом она указала, что, скорее …

Лукашенко подписал указ о развитии международных автомобильных грузоперевозок

4esnok.by 

Дополнительные меры по развитию международных автомобильных грузоперевозок приняли в Беларуси. Александр Лукашенко подписал Указ № 29 «О мерах по развитию международных автомобильных перевозок грузов». Об этом 3 февраля сообщает пресс-служба главы государства. Отмечается, что документ приняли в целях создания дополнительных условий для того, чтобы провести обновление «подвижного состава белорусских международных грузоперевозчиков транспортными средствами высокого экологического …



В Беларуси полный курс вакцинации против COVID-19 прошли более 4 тыс. детей

4esnok.by 

Более 4 тыс. детей в Беларуси прошли полный курс вакцинации против COVID-19. Об этом в четверг, 3 февраля, рассказала завотделом эпидемиологии РЦ гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Дашкевич. Надо отметить, что в стране разрешено прививать детей и подростков 12-17 лет. При этом первую дозу вакцины получили свыше 37 тыс. детей. Кроме того, вакцинируют и …

Ответные меры на блокировку RT в Германии: Россия прекращает вещание Deutsche Welle

4esnok.by 

Сегодня, 3 февраля, МИД России объявил о закрытии корпункта Deutsche Welle и прекращении вещания DW на российской территории. Сотрудники бюро будут лишены аккредитации. Такая информация появилась в сообщении «О содержании ответных мер в отношении германских СМИ, действующих на территории Российской Федерации, в связи с запретом вещания телеканала «RT DE» в ФРГ» на сайте российского ведомства. …

«Lietuvos gelezinkelia» ищут пути доставки грузов в объезд Беларуси

4esnok.by 

В поиске путей доставки грузов в объезд Беларуси находится литовское госпредприятие «Lietuvos gelezinkelia» («ЛЖД»). Об этом 3 февраля информирует пресс-служба предприятия. Компания «ЛЖД» получила официальную информацию о решении Беларуси запретить транзит нефтепродуктов и удобрений по железной дороге из Литвы. И сейчас занимается поиском и разработкой альтернативных путей для своих грузоперевозок. При этом указывается, что в …

Кубраков пообещал не допустить хаоса и провокаций во время референдума

4esnok.by 

Глава МВД Иван Кубраков в четверг, 3 февраля, пообещал не допустить хаоса и провокаций во время конституционного референдума в Беларуси. Об этом министр заявил в рамках рабочего визита в Витебск. В целом обстановку в стране глава ведомства назвал спокойной. По его словам, она находится под контролем сотрудников органов внутренних дел и других ведомств. Кроме того, …

Представитель заражённой ковидом Ротару рассказал о её состоянии

4esnok.by 

Концертный директор певицы Игорь Курилев подробно рассказал журналистам о состоянии народной любимицы. Оказалось, что это уже второе заражение за всё время пандемии, пишет Blitz+. Накануне стало известно, что София Ротару заболела коронавирусом. Артистка рассказала об этом своим подписчикам в Инстаграм. Знаменитость поблагодарила своих близких и врачей, которые помогали ей в этот непростой период. Представитель звезды …

В Минобороны Украины заявили, что Киев не планирует наступления в Донбассе

4esnok.by 

В Минобороны Украины 3 февраля заверили в том, что Киев не планирует никакого наступления в Донбассе. Об этом на брифинге заявил глава ведомства Алексей Резников. По его словам, интенсивность боёв в Донбассе уменьшилась. Так, за 21 день погибших среди украинских военных нет. «Это не идеальный, но всё же режим остановки огня, который начинает работать», — …

МВД Украины объявило учения в Чернобыльской зоне

4esnok.by 

Подразделения МВД Украины проведут учения в Чернобыльской зоне отчуждения. Об этом 3 февраля рассказал глава Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Евгений Крамаренко. МВД, Нацполиция и МЧС Украины проведут 4 февраля совместные учения в Чернобыльской зоне. Они пройдут «в связи с ситуацией усиленной защиты и усиленной охраной внешних и внутренних границ» Украины. По словам Крамаренко, …

Протасевич планирует подать иск к авиакомпании Ryanair

4esnok.by 

Роман Протасевич заявил, что планирует подать иск к авиакомпании Ryanair. Соответствующее видеообращение появилось на YouTube-канале InfoSpecNaz БЕЛЯКОВ. Кроме того, Протасевич призывает подать подобный иск всех пассажиров, которые летели вместе с ним рейсом из Афин в Вильнюс в мае 2021 года. Однако других подробностей Протасевич не привёл. Отметил лишь, что над его иском работает команда юристов. «Как …

Солдат проведёт месяц на гауптвахте за оскорбление милиционера в интернете

4esnok.by 

В Минске суд назначил 19-летнему военнослужащему месяц на гауптвахте за оскорбительный комментарий в адрес сотрудника милиции в интернете. Об этом проинформировала пресс-служба Генпрокуратуры Беларуси. Следователи установили, что 7 мая 2021 года обвиняемый оставил комментарий оскорбительного содержания в адрес старшего участкового инспектора милиции ОВД Пружанского райисполкома в одном из деструктивных telegram-каналов. В результате на основании ст.369 …

Эстония вводит дополнительные санкции против Беларуси

4esnok.by 

Эстония введет дополнительные санкции против Беларуси. Такую информацию 3 февраля передает ERR. В правительстве Эстонии приняли решение ввести новые рестрикции в отношении Беларуси. В частности, по словам Каллас, они касаются транзита белорусских нефтепродуктов через эстонскую территорию. «Мы приняли решение ввести дополнительные санкции против Беларуси со стороны эстонского государства и прекратить транзит нефтепродуктов под таможенным кодом …

Кулеба считает, что это Россия должна дать ЕС гарантии безопасности

4esnok.by 

Дмитрий Кулеба считает, что это Россия должна давать ЕС гарантии безопасности, а не наоборот. Такое заявление глава МИД Украины сделал во время министерской встречи «бухарестской девятки» НАТО. Об этом в четверг, 3 февраля, передаёт пресс-служба ведомства. По мнению дипломата, евроатлантическому сообществу пора перехватить инициативу в дискуссиях по европейской безопасности. Министр назвал недопустимым, когда гарантий безопасности …

Новости России
Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Лукашенко и Шойгу обсудили предстоящие белорусско-российские учения

4esnok.by 

Предстоящие белорусско-российские учения «Союзная решимость-2022» обсудили глава Беларуси Александр Лукашенко и министр обороны России Сергей Шойгу. Об этом сообщает 3 февраля пресс-служба главы государства. Военные учения «Союзная решимость-2022», которые пройдут в феврале на пяти военных полигонах в Беларуси, очень своевременны и полезны для белорусско-российского военного сотрудничества. Такую точку зрения высказал президент РБ Александр Лукашенко. По …

В Беловежской пуще начался учёт зубров

4esnok.by 

В конце января 2022 года в Беловежской пуще начался учёт зубров. Такая информация появилась в четверг, 3 февраля, на сайте национального парка. Надо отметить, что для учёта используются разные методики. Например, учёт по следам, визуальные наблюдения за животными в местах подкормок и жировок с помощью бинокля и фотоаппарата. Но более точным является учёт зубров на …

Британский доктор перечислила самые незаметные симптомы рака кишечника

4esnok.by 

Доктор Белинда Гриффитс из Великобритании назвала симптомы рака кишечника, которым многие не придают значения. Об этом пишет «МедикФорум». Доктор рассказала, что пищеварение может давать сбой по разным причинам. Иногда из-за отравления или употребления незнакомой пищи, отсутствия физической активности и по другим причинам. Однако похожие симптомы могут свидетельствовать и о развитии опухоли. «Это могут быть не …

Назван самый распространённый вид онкологии в Беларуси

4esnok.by 

В Беларуси на первое место в области онкологических заболеваний вышел рак толстой кишки. Один из главных факторов — низкий уровень профилактики данного вида онкологии в стране, уверен замдиректора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова, доктор медицинских наук, профессор, академик НАН Беларуси Сергей Красный. Его слова цитирует БЕЛТА. Статистика показывает, что среди …

Доктор назвал главные отличительные черты «омикрона»

4esnok.by 

Главврач Коммунарки Денис Проценко в эфире радио «Комсомольская правда» рассказал о тех отличительных особенностях, которые есть у нового штамма коронавируса. Эксперт отметил, что в целом «омикрон» отличается от предшественников тем, что не имеет ярких специфических симптомов, таких, например, ка потеря обоняния или вкуса. Этот штамм скорее похож по симптоматике на любое другое ОРВИ. «Инкубационный период …

Врач рассказал, кому противопоказаны бани и горячие ванны

4esnok.by 

Процедуры в бане и лежание в горячей ванне значительно повышают температуру тела, что приводит к расширению сосудов вен. Именно поэтому пациентам с варикозом абсолютно противопоказано такое времяпрепровождение, сообщил хирург-флеболог Армен Авакян в беседе с изданием «Доктор Питер». В то же время людям с таким диагнозом стоит воздержаться от массажа ног и длительного пребывания на пляже …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри






Руководители «Светогорского ЦБК» рассказали про новые возможности в целях укрепления технологического суверенитета

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Региональный этап Всероссийского конкурса «Лига экскурсоводов» прошел в Хабаровске

Олег Матвиенко принял участие в совещании Федерального агентства лесного хозяйства в Москве