ru24.net
4esnok.by
Февраль
2022

Новости за 05.02.2022

Лукашенко оценил события, произошедшие в ИВС на Окрестина в 2020 году

4esnok.by 

Глава Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал события на Окрестина, произошедшие после президентских выборов в 2020 году. Об этом 5 февраля сообщает БЕЛТА. Во время интервью журналист Владимир Соловьев поинтересовался августовскими событиями 2020 года. А именно тем, что же все-таки произошло в центре временного содержания на Окрестина. Александр Лукашенко, описывая происходящее назвал большинство сообщений о якобы творящемся …

Выезда в ЕС на границе ожидают более 4,4 тыс. грузовиков

4esnok.by 

Очереди на границе бьют рекорды. Выезда из Беларуси в страны ЕС на границе на 22:00 ожидают 4 435 грузовых автомобилей. Это следует из информации, размещенной 5 февраля на официальном портале Госпогранкомитета. Так на границе с Литвой в общей сложности стоят 2 055 большегрузных машин. «Видзы» — 260;«Котловка» — 420;«Каменный Лог» — 390;«Бенякони» — 550;«Привалка» — 435 …

Врач рассказала, как распознать опасные симптомы «омикрона» у ребёнка

4esnok.by 

Доктор высшей категории Лариса Алексеева рассказала в беседе с «Вечерней Москвой», как распознать у ребёнка опасные симптомы коронавируса, при которых необходимо обратиться к врачу. Эксперт отметила, что у большинства детей «омикрон» штамм коронавируса может протекать, как обычное ОРВИ. Родители чаще всего даже не подозревают, чем именно болеют их дети и лечат вирус стандартными методами. Однако …

Здоровый образ жизни на 70% сокращает риски развития онкологии

4esnok.by 

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике ведомства Любовь Дроздова рассказала, что неправильный образ жизни и вредные привычки являются основными факторами риска для развития онкозаболеваний, пишет ТАСС. Эксперт отметила, что самыми основными факторами риска для развития рака являются курение и злоупотребление алкоголем.  Они же влияют и на развитие других болезней со стороны сердечно-сосудистой системы и органов …

Федосеева-Шукшина готова снова вернуться в дом престарелых

4esnok.by 

Советская артистка заявила в эфире программы «Пусть говорят» на «Первом канале», что ей понравилось жить в пансионате для пожилых людей. Народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина рассказала, что она попала в дом престарелых по собственной воле. Актриса назвала данный пансионата словом «санаторий» и отметила, что три дня, проведённых там, ей очень понравились. «Мне было интересно узнать, …

Лукашенко оценил вероятность войны между Беларусью и Украиной

4esnok.by 

Оценивая вероятность войны между Беларусью и Украиной, Александр Лукашенко заявил, что последняя никогда «с нами не будет воевать». Да и сама война продлится максимум три-четыре дня. Такое мнение глава государства высказал вчера, 4 февраля, отвечая на вопросы российского журналиста Владимира Соловьева. Об этом сообщает БЕЛТА. В ходе интервью Соловьев спросил у президента видит ли тот …

Apple начала блокировать белорусских разработчиков из-за санкций

4esnok.by 

Apple начала блокировать аккаунты разработчиков, имеющих отношение к Беларуси из-за санкций. Этой информацией поделились сами разработчики, передает 5 февраля Telegram-канал Sputnik Беларусь. Отмечается, что сегодня белорусские разработчики массово начали получать сообщения, в которых говорилось о блокировке аккаунтов Apple ID для публикации приложений в Apple App Store. «Мы выявили проблемы, проверяя вашу учетную запись. Информация о …

Лукашенко озвучил условие для ухода с поста президента

4esnok.by 

Накануне Александр Лукашенко дал большое интервью для YouTube-канала «Соловьев Live» российскому журналисту. В его ходе глава Беларуси озвучил не только условие для ухода с поста президента. Но и также охарактеризовал свою деятельность как служение народу. Об этом 5 февраля сообщает БЕЛТА. Владимир Соловьев поинтересовался у главы Беларуси, как долго он собирается руководить страной. Александр Лукашенко, …



Около Br11 млн выделят в этом году на матпомощь ветеранам к 9 Мая

4esnok.by 

В этом году на материальную помощь к 9 Мая ветеранам выделят около Br11 млн. Такую информацию вчера, 4 февраля, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты. Как рассказали в ведомстве, начиная с 2022 года ветераны Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним, будут получать ежегодную материальную помощь. Такое решение принял президент Беларуси Александра Лукашенко. …

Иммунолог предупредил о новом всплеске коронавируса

4esnok.by 

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок предупредил в интервью радио Sputnik, что параллельно распространению «омикрона», возможен и новый всплеск заболеваемости «дельтой». Медик пояснил, что уже в ближайшее время возможен резкий скачок заболеваемости предшествующим штаммом коронавируса. Тогда график заболеваемости станет похож на верблюда с двумя горбами. Такое возможно, когда пик заболеваемости новым штаммом будет пройден, но ему на …

На пропускном пункте «Козловичи» погибла сотрудница таможни

4esnok.by 

На пропускном пункте «Козловичи» погибла cотрудница таможни от полученных травм после того, как на нее наехала фура. Об этом сообщили 5 февраля в ГТК Беларуси. Трагический инцидент произошел сегодня на белорусско-польской границе в пограничном пункте пропуска «Козловичи». Большегрузный автомобиль насмерть задавил сотрудницу таможни при исполнении ею служебных обязанностей «Сегодня, с 12.00 до 13.00 на белорусско-польской …

Лингвистическая экспертиза от профессионалов

4esnok.by 

Лингвистическая экспертиза в последние годы набирает все большую и большую популярность. Это главный метод, с помощью которого выявляются словесные конструкции и единицы речи. Услуга позволяет выявить наличие или отсутствие неправомерных действий, предусмотренных законодательством. Речь — это источник доказательств, он необходим для разрешения конфликтов. Достаточно часто такая экспертиза проводится при оспаривании определенной стороны документа. Языковедение обычно …

Welt узнал о планах Украины временно отключиться от энергосистемы Беларуси

4esnok.by 

Украина в феврале временно, на 72 часа, отключится от энергосистемы Беларуси и России. Об этом 5 февраля пишет немецкое издание Welt am Sonntag со ссылкой на собственные источники, передает РИА «Новости». Украина временно отключится от энергетических систем Беларуси и России для того, чтобы протестировать работу в изолированном режиме. В публикации сообщается о планах Киева провести …

Беларусь вводит лицензирование вывоза лука, капусты и яблок

4esnok.by 

В Беларуси вводится лицензирование вывоза за пределы страны отдельных видов товаров. Об этом говорится в постановлении Совмина от 4 февраля 2022 года № 70, сообщает 5 февраля на своем портале пресс-служба МАРТ. Указывается, что лицензирование вывоза лука, капусты и яблок вводится для защиты внутреннего рынка. По словам министра антимонопольного регулирования и торговли Алексея Богданова, в …

У переболевших COVID-19 нашли изменения в мозге, похожие на болезнь Альцгеймера

4esnok.by 

Ученые выявили дефекты в рианодин-чувствительных каналах мозга, отвечающих за скопление специфического белка. Об этом говорится в патолого-анатомическом исследовании учёных Колумбийского университета США. Данные опубликованы в журнале Alsheimer’s and Dementia. Один из авторов работы по изучению мозга людей, перенёсших коронавирус  Эндрю Маркс рассказал об изменениях в мозге похожих на те, которые выявляются у больных Альцгеймером. Эксперт …

Врачи выявили, что «омикрон» способен вызывать кожные проблемы

4esnok.by 

Учёные из американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и  Национальной статистической службы Великобритании предупреждают, что тревожным признаком инфицирования «Омикроном» может быть изменение кожи. Об этом пишет издание The Sun. В частности, специалисты заявили, что изменение цвета кожи до белого, серого или даже синего оттенка может свидетельствовать о развитии гипоксии – резким снижением уровня …

За минувшие сутки в Беларуси Минздрав зарегистрировал более 8,2 тыс. новых случаев COVID-19

4esnok.by 

За минувшие сутки в стране Минздрав зарегистрировал 8 231 новых случаев COVID-19. Об этом информирует сегодня, 5 февраля, его официальный Telegram-канал. Кроме того, за последние сутки выздоровели – 1 248 пациентов. Помимо этого, медики провели 38 828 ПЦР-тестов. Указывается, что от COVID-19 скончались еще 16 жителей страны. Число летальных исходов с начала пандемии составляет – …

Российский врач назвал самые опасные симптомы «омикрона»

4esnok.by 

Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, главный врач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков в беседе с «Lenta.ru» назвал самые опасные симптомы «омикрона». Эксперт отметил, что обычно, недуг протекает без опасных симптомов, как обычное ОРВИ. Но в ряде случаев всё же может потребоваться вызов врача. «Как стало понятно за эти два года, две вещи, которые требуют безусловного вызова врача, — …

В Кремле оценили ложную публикацию Bloomberg о «вторжении» России на Украину

4esnok.by 

Ложную публикацию Bloomberg о «вторжении» России на Украину оценили в Кремле. Об этом 5 февраля передает РИА «Новости». Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал ошибочную публикацию американского информационного агентства Bloomberg о начале «вторжения» России на Украину. По мнению Пескова, подобные статьи говорят об опасности агрессивных заявлений коллективного Запада. «Это прекрасная демонстрация того, насколько опасна ситуация, …

Новости России
Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Медик рассказал, люди с какой группой крови легче переносят COVID-19

4esnok.by 

Член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов рассказал в беседе с «Газетой.ру», как коронавирус переносят носители разных групп крови. Медик отметило, что уже сейчас учёным видно, что есть некая взаимосвязь между группой крови пациента и тем, как он недуг переносит. В частности эксперт назвал представителей группы крови, которые переносят болезнь …

Российские штурмовики Су-25СМ перебазировались в Беларусь

4esnok.by 

Российские штурмовики Су-25СМ перебазированы в Беларусь для учений. Об этом 5 февраля сообщили в Минобороны России. «Экипажи самолетов Су-25СМ Восточного военного округа, привлекаемые к проверке сил реагирования Союзного государства, завершили перебазирование на аэродромы Республики Беларусь», — говорится в релизе российского оборонного ведомства. Отмечается, что перелет был осуществлен в Брестскую область Беларуси из Приморского края. Указывается, …

Bild: Россия начнет войну в феврале-марте

4esnok.by 

Россия начнет войну в феврале-марте, чтобы создать «союзное государство» России, Беларуси и Украины. Об этом 5 февраля рассказал «Ъ». Немецкое издание Bild опубликовало статью под названием «План путинского переворота для Украины». В ней говорится о том, что Россия якобы планирует на Украине установить марионеточный режим, путем создания «Народной рады». «Нападение России на Украину еще не …

Bloomberg по ошибке сообщило о «вторжении РФ» на Украину

4esnok.by 

Информационное агентство Bloomberg по ошибке сообщило о «вторжении России» на Украину. Однако чуть позже авторы удалили провокационную публикацию и признали свою ошибку. Об этом 5 февраля передает РИА «Новости». По данным СМИ, российские войска должны были «вторгнуться» в полночь с пятницы на субботу по московскому времени. Позднее агентство удалило сообщение, назвав его ошибочным. «Мы подготавливаем …

Обзор Geely Atlas Pro

4esnok.by 

Хорошо известный белорусам китайский кроссовер Geely Atlas сменил поколение и похорошел. Изрядной переработке подверглась и начинка авто. Усовершенствованная модель зовется Geely Atlas Pro и уже завоевывает наш рынок. Посмотрим, чем удивит нас прокачанный «китаец» и как скоро он полностью заменит оригинальную версию. Оснащение Производитель называет Pro именно новым поколением, хотя авто и построено на базе …

Где применяют инструментальную углеродистую сталь

4esnok.by 

Инструментальные углеродистые стали характеризуются необычными свойствами, что дает право использовать материал не только при производстве оборудования разного предназначения, но и для создания пресс-форм для литья, приборов для измерения, а также иных изделий, к которым выдвигаются высокие требования на правильность геометрического измерения. Узнать больше об инструментальной углеродистой стали можно посетив сайт https://neva-steel.ru/. Ключевые особенности Инновационные технологии …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем






Участник клуба «Активное долголетие» из Рошаля сдал нормы ГТО по стрельбе

Лавров: общение западных послов с властями России будут согласовывать отдельно

Инженерная школа в Дмитрове на 1,1 тысячи мест примет первых учеников в сентябре

Дачники готовятся к половодью