ru24.net
4esnok.by
Февраль
2022

Новости за 07.02.2022

Великобритания увеличит военный контингент на восточном фланге НАТО

4esnok.by 

Великобритания направит в Польшу 350 военнослужащих. Об этом сегодня, 7 февраля, заявил глава Минобороны Бен Уоллес на совместной с польским коллегой Мариушем Блащаком пресс-конференции, передает ТАСС. Власти Великобритании намерены увеличить на 350 человек численность военного контингента в Польше. Как заявил министр обороны Бен Уоллес, Польша является одним из старейших союзников Британии в Европе. Он также …

В Пинске легковушка сбила двух пешеходов

4esnok.by 

В Пинске сегодня, 7 февраля, легковушка сбила двух пешеходов, один из них погиб. Об этом сообщила пресс-служба МВД Беларуси. ДТП произошло около 17.00 на перекрёстке улиц Первомайской и Суворова. За рулём Fiat сидел 23-летний житель райцентра. На регулируемом пешеходном переходе он наехал на двух мужчин-пешеходов — 63 и 42 лет. К сожалению, от полученных травм …

В Германии заявили, что готовы заплатить высокую цену за безопасность Украины

4esnok.by 

В Германии сегодня, 7 февраля, заявили, что готовы заплатить высокую экономическую цену за безопасность Украины. Об этом на брифинге в Киеве подчеркнула глава МИД ФРГ Анналена Бербок. По словам министра, Берлин сделает всё, чтобы не допустить дальнейшей эскалации. Так, Германия вместе с союзниками подготовили ряд жёстких мер против России. Причём, как отметила Бербок, эти санкции беспрецедентны. …

Беларусь и Венгрия намерены развивать сотрудничество в сфере атомной энергетики

4esnok.by 

Посол Беларуси в Венгрии Александр Пономарев посетил город Пакш, где расположена венгерская АЭС «Пакш». Об этом 7 февраля сообщили в посольстве РБ в Венгрии. В ходе визита белорусский дипломат посетил действующую атомную электростанцию и ознакомился с системами безопасности. А также побывал на площадке, выделенной под строительство новой АЭС «Пакш-2» с двумя энергоблоками типа ВВЭР-1200. Указывается, …

Польша создает кибервойска

4esnok.by 

В Польше появится новый вид Вооруженных сил. Завтра, 8 февраля, в стране официально появятся Силы обороны киберпространства. Об этом 7 февраля сообщили в польском Минобороны. Церемония по созданию войск обороны киберпространства (WOC) пройдет в Военно-техническом университете в Варшаве при участии главы военного ведомства Мариуша Блащака. Отмечается, что «концепцию организации и функционирования Сил обороны киберпространства» утвердили …

Запад готовит провокацию в отношении Украины

4esnok.by 

Коллективный Запад готовят почву для проведения провокации в отношении ситуации на Украине. Такое мнение высказала сегодня, 7 февраля, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает РИА «Новости». Как заявила Захарова, все последние события, включая публикации западных СМИ о ситуации вокруг Украины, свидетельствуют о том, что «идет подготовка для осуществления возможных провокаций». По ее мнению, истерика, …

Диетолог назвала витамины, необходимые организму в период распространения «Омикрона»

4esnok.by 

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, какие витамины необходимо пить в условиях активного распространения «омикрон»-штамма COVID-19. Витамины C, D, B12, цинк и омега-3 могут значительно укрепить иммунитет для борьбы с вирусом, сообщила специалист в беседе с «Москвой 24». Диетолог подчеркнула, что важно восстановить запас витаминов в организме до заражения, чтобы организм был подготовлен и эффективно боролся с …

Анна Семенович сделала пластическую операцию на лице

4esnok.by 

Популярная певица сделала липосакцию рук и избавилась от второго подбородка. Об этом артистка подробно рассказала своим подписчикам в Инстаграм. Семенович рассказала, что не видит ничего плохого в пластике, если её применение действительно оправдано. Певица и ранее ложилась под нож хирурга. На этот раз она решила немного подкорректировать некоторые проблемные зоны на лице и теле. «Я …



Врач рассказала, какие витамины стоит употреблять в период распространения «омикрона»

4esnok.by 

Врач-диетолог Елена Соломатина в беседе с Москвой 24 порекомендовала в период роста заболеваемости «омикроном» пить витамины C, D, B12, цинк и омегу-3 для лучшего иммунного ответа в случае заражения коронавирусом. Медик отметила, что важно заниматься восполнением дефицитов задолго до того, как наступает заражение ковидом или любым другим вирусом. Для этого она рекомендует следить за здоровьем …

Лукашенко: от Бреста до Владивостока — Отечество одно, а государства два

4esnok.by 

Александр Лукашенко заявил в интервью российскому журналисту Владимиру Соловьёву о том, что пространство от Бреста до Владивостока занимает одно Отечество, но два государства. Слова Президента цитирует БЕЛТА. «По поводу «от Бреста до Владивостока», это мировоззренческое мое убеждение. Я всегда об этом говорил. Просто россияне не хотели это слышать и говорить об этом, особенно ваш брат …

Школьники стали фигурантами уголовного дела за организацию занятия проституцией

4esnok.by 

В Каменецком районе Брестской области правоохранители задержали двоих 16-летних школьников, организовавших незаконный бизнес. Подростки склонили к проститутции 22-летнюю девушку, часть прибыли забирали себе. Возбуждено уголовное дело, информирует пресс-служба МВД Беларуси. «По договоренности подростки создали страницу девушки в соцсетях и находили ей клиентов. Сексуальные услуги оказывались в съемной квартире, а часть прибыли получали «работодатели»,» — рассказали подробности …

Первые симптомы коронавирусной инфекции могут заметить стоматологи

4esnok.by 

Сегодня, 7 февраля, профессор 3-й кафедры терапевтической стоматологии Белорусского государственного медицинского университета Юлия Денисова рассказала, что первые симптомы коронавирусной инфекции могут заметить стоматологи. Об этом она заявила на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню стоматолога (9 февраля), — БЕЛТА. «Первые симптомы коронавирусной инфекции могут проявляться во рту. И стоматологи могут быть первыми специалистами, которые это способны …

Торговый оборот Беларуси и России вырос на 34,4%

4esnok.by 

Оборот торговли между Беларусью и Россией в 2021 году по сравнению с предыдущим вырос на 34,4% и составил $38,427 млрд. Такая информация следует из материалов Федеральной таможенной службы (ФТС) России. Отмечается, что российский экспорт в Беларусь составил $22,802 млрд и показал рост на 42,7%. Что касательно импорта из Беларуси в Россию, то он увеличился на …

Диетолог предупредила, что промышленные консервы могут привести к раку

4esnok.by 

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала в эфире радио Sputnik, что употребление консервов может приводить к повышению давления, а также провоцировать развитие онкологических заболеваний. В консервах промышленного изготовления может содержаться потенциально опасная пищевая добавка — бензоат натрия. Риск развития раковых заболеваний повышается в несколько раз, если человек употребляет это вещество в больших объёмах. «Были исследования, которые показывали …

Французские учёные: креативность можно измерять по томографии

4esnok.by 

Учёные из Парижского института мозга научились определять уровень креативности человека по результатам его компьютерной томографии. В ходе научной работы они выявили связь между творческим подходом к решению проблем и семантической памятью, сообщает журнал Science Advances. Организация связей в семантической памяти у каждого человека определяет, как именно он связывает те или иные понятия. Такой вывод учёные сделали …

Врач ответил, будут ли в Беларуси вакцинировать дошкольников от COVID-19

4esnok.by 

Заведующий отделением 6-й детской поликлиники Минска, врач-педиатр Кирилл Савостенко рассказал о заболеваемости и вакцинации среди детского населения в Беларуси. Планируется ли прививать детей дошкольного и младшего школьного возраста, специалист ответил в эфире телеканала СТВ. По всему миру медики отмечают, что мишенью «омикрон»-штамма коронавируса всё чаще становятся дети. В Беларуси с 27 декабря 2021 года началась …

Цена на газ в Европе снизилась почти до $900 за тысячу кубометров

4esnok.by 

В ходе торгов 7 февраля 2022 года цена на газ в Европе снизилась почти до $900 за тысячу кубометров. Такие данные приводит лондонская биржа ICE. Так, стоимость мартовского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах упала до $901,7 за 1 тыс. куб. м. Или 76,3 евро за МВт ч. Как передаёт ТАСС, в общем цена на …

Российские врачи назвали простой продукт, который защитит от инфаркта и инсульта

4esnok.by 

Российский диетолог Михаил Гинзбург и физиотерапевт Сергей Агапкин назвали доступный молочный продукт, значительно снижающий риск развития болезней сердца и сосудов. Таким эффектом обладает важная аминокислота метионин, которая содержится в твороге. Об этом специалисты рассказали в эфире телеканала «Россия 1». Метионин регулирует обмен жиров в организме, а также помогает восстанавливаться стенкам кровеносных сосудов. Также жирный творог …

За минувшие сутки в Беларуси Минздрав зарегистрировал более 5,8 тыс. новых случаев COVID-19

4esnok.by 

За минувшие сутки в стране Минздрав зарегистрировал 5 869 новых случаев COVID-19. Об этом информирует сегодня, 7 февраля, его официальный Telegram-канал. Кроме того, за последние сутки выздоровели – 440 пациентов. Помимо этого, медики провели 22 230 ПЦР-тестов. Указывается, что от COVID-19 скончались еще 12 жителей страны. Число летальных исходов с начала пандемии составляет – 6 …

Новости России
Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву


Цена нефти Urals впервые с 2014 года превысила $95 за баррель

4esnok.by 

На торгах в Европе, прошедших 4 февраля, цена экспортной нефти из России (Urals) впервые с сентября 2014 года превысила 95 долларов за баррель. Об этом заявили в международном ценовом агентстве Argus, — БЕЛТА со ссылкой на ТАСС. Цена нефти марки Urals на территории северо-запада Европы (CIF Rotterdam) выросла 4 февраля на 4,66 доллара по сравнению …

В НАТО не видят признаков непосредственной угрозы безопасности Прибалтики

4esnok.by 

В НАТО сейчас не видят признаков непосредственной угрозы безопасности Прибалтики со стороны России. Об этом в понедельник, 7 февраля, в Вильнюсе заявил глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр. По его словам, признаки угрозы странам Балтии, в частности, Литве, нужно оценивать с учётом поведения подразделений РФ, которые прибыли на учения в Беларусь. «В настоящее время …

Беларусь реализует в России проект по увеличению портовых мощностей для перевалки калия

4esnok.by 

Беларусь приступила к реализации еще одного проекта в России. Он связан с увеличением портовых мощностей для перевалки калия. Как заявил 4 февраля Александр Лукашенко в интервью российскому журналисту Владимиру Соловьеву, этот проект собираются завершить в кратчайшие сроки. Такую информацию передает пресс-служба главы государства. В России, по словам Лукашенко, для реализации этого проекта предоставили площадку. Он …

Лукашенко: я сам виноват, что появились такие, как Протасевич

4esnok.by 

Александр Лукашенко считает, что он сам виноват в том, что появились такие, как Роман Протасевич. Об этом президент Беларуси заявил 4 февраля в интервью Владимиру Соловьёву. При этом глава государства отметил, что в Донбассе Протасевич ни в кого не стрелял. «Это пацанёнок, которому 18 лет, у нас немало таких было, поехал в лагерь (на) Украину тренироваться… А …

Лукашенко заявил, что Тихановская оставила за собой долг в 15 тысяч долларов

4esnok.by 

Президент Александр Лукашенко в интервью Владимиру Соловьеву для YouTube-канала «Соловьев Live» упомянул о том, что Светлана Тихановская осталась должна 15 тысяч долларов госпредприятию. Глава государства добавил, что существуют доказательства того, что лидер оппозиции брала деньги. Его слова цитируют РИА Новости. «Немного должна. Ну, в данном же случае не в деньгах дело», — сказал Лукашенко в беседе с …

Песков прокомментировал слова Лукашенко об обещанном звании полковника

4esnok.by 

Дмитрий Песков сегодня, 7 февраля, прокомментировал слова Александра Лукашенко об обещанном ему Владимиром Путиным звании полковника. По словам представителя Кремля, данное высказывание президента Беларуси является, скорее, фигурой речи. Потому что Путин — президент России, а Лукашенко — глава белорусского государства. То есть это две разные страны. «И президент РФ не имеет права присваивать воинские звания …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте






Воронежцы стали чаще ездить в Москву, но реже читать в метро

СК: подозреваемого в убийстве из-за парковки поймали в Ростовской области

Замок Гарибальди в Самарской области вошел в топ-10 мест для весенних фотосессий

Свыше 180 тыс кв метров дорог отремонтируют в Богородском округе