ru24.net
4esnok.by
Февраль
2022

Новости за 09.02.2022

В Беларуси полный курс вакцинации прошли 50% населения

4esnok.by 

Полный курс вакцинации от COVID-19 в Беларуси прошли 50% населения. Об этом информирует 9 февраля официальный Telegram-канал Минздрава РБ. Более 5 463 000 белорусов получили первую дозу вакцины против COVID-19. Причем более 4 673 000 человек из них прошли полный курс вакцинации. Также отмечается, что первым компонентом препарата привили более 43,7 тыс. подростков в возрасте …

Россия не позволит США и НАТО решать за себя, что для нее является угрозой

4esnok.by 

Россия не позволит США и НАТО решать за нее, что является угрозой, а что — нет. Такое заявление сделал сегодня на Форуме по сотрудничеству в области безопасности (ФСОБ) ОБСЕ руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов. Об этом 9 февраля сообщает ТАСС Константин Гаврилов, возглавляющий …

Захарова настоятельно рекомендовала всем посмотреть интервью Александра Лукашенко Соловьеву

4esnok.by 

Мария Захарова настоятельно порекомендовала к просмотру полную версию интервью Александра Лукашенко российскому журналисту Владимиру Соловьеву. Об этом официальный представитель МИД России заявила сегодня, 9 февраля, на брифинге. «Я хочу задать вам встречный вопрос: а вы смотрели это интервью? А я смотрела целиком и всем настоятельно советую это сделать», — сказала Мария Захарова Рекомендация прозвучала в …

Уход за дверями с покрытием экошпон

4esnok.by 

Двери в доме не только создают защиту, но и вносят гармонию в помещение, дополняют дизайн и создают ощущение безопасности. При выборе покупатели должны учитывать не только цвет, но и прочность, долговечность и приятный внешний вид конструкции. Изделия из экошпона имеют более презентабельный вид и стоят дешевле, чем аналогичные из натурального дерева, но требуют особого ухода. …

Посольство Беларуси на Украине отреагировало на замену белорусского флага у горсовета Днепра

4esnok.by 

На замену белорусского флага возле горсовета в украинском городе Днепр отреагировали в посольстве Беларуси на Украине. Об этом 9 февраля сообщает официальный портал дипмиссии. Отмечается, что белорусские дипломаты с глубоким разочарованием восприняли информацию о замене в Днепре Государственного флага РБ на коллаборационистскую символику. Указывается, что вследствие замены государственного флага Беларуси на бчб-флаг, в адрес главы …

Захарова: пересмотр Минских соглашений чреват обострением кризиса на Донбассе

4esnok.by 

Пересмотр Минских соглашений чреват обострением кризиса на Донбассе. Об этом заявила 9 февраля на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Мария Захарова в ходе сегодняшнего брифинга заявила о том, что США выступают за пересмотр Минских соглашений. Дипломат обратила внимание на высказывания госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что минские договоренности могут быть реализованы лишь …

Макей принял копии верительных грамот у посла Швейцарии в Беларуси

4esnok.by 

Глава МИД РБ Владимир Макей принял копии верительных грамот у посла Швейцарии в Беларуси Кристине Хонеггер Золотухин. Об этом 9 февраля сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства. Сегодня в МИД Беларуси состоялась встреча министра иностранных дел Владимира Макея с вновь назначенным послом Швейцарской Конфедерации в Республике Беларусь Кристине Хонеггер Золотухин. Отмечается, что встреча состоялась по случаю …

Названо последствие COVID-19, которое может проявиться спустя год после болезни

4esnok.by 

Американские учёные выяснили, что коронавирусная инфекция может нанести настолько сильный ущерб здоровью, что последствия будут ощущаться даже через год. В частности, речь идёт о сердечно-сосудистых заболеваниях, информирует издание Nature Medicine. Специалисты отметили, что тяжесть постковидных проявлений не зависит того, в какой форме человек переносил коронавирус. При этом, осложнение может дать о себе знать даже спустя год …



Учёные выяснили, как музыкальные предпочтения объединяют людей по всему миру

4esnok.by 

Сотрудники Кембриджского университета провели масштабное исследование с участием 350 000 добровольцев из 50 стран 6 континентов. Они обнаружили, что связи между музыкальными предпочтениями и особенностями характера не ограничены рамками национальности и менталитета. Результатами работы поделился Journal of Personality and Social Psychology (JPSP). Музыка преодолевает любые социальные границы и объединяет людей по всей планете. Так, исследование …

Частный сектор в 2021 году обеспечил 53,3% поступлений в бюджет

4esnok.by 

В 2021 году 53,3% поступлений в бюджет обеспечил частный сектор страны. Об этом 9 февраля сообщает БЕЛТА со ссылкой на ГУ развития налоговых органов МНС Беларуси. В МНС Беларуси рассказали о поступлениях налогов в бюджет страны за 2021 год. Там отметили, что за 2021 год в доход консолидированного бюджета поступили Br33,488 млрд, что составляет 101,5% …

За минувшие сутки в Беларуси Минздрав зарегистрировал более 8 тыс. новых случаев COVID-19

4esnok.by 

За минувшие сутки в стране Минздрав зарегистрировал 8 254 новых случаев COVID-19. Об этом информирует сегодня, 9 февраля, его официальный Telegram-канал. Кроме того, за последние сутки выздоровели – 239 пациентов. Помимо этого, медики провели 32 122 ПЦР-теста. Указывается, что от COVID-19 скончались еще 15 жителей страны. Число летальных исходов с начала пандемии составляет – 6 …

Разговор с «работником банка» обошёлся могилевчанину в Br14 тысяч

4esnok.by 

В Могилёве 51-летний местный житель попался на удочку мошенников, лишившись почти 14 тысяч рублей: лжесотрудник банка не только похитил накопления на долгожданный отпуск, но и успел оформить кредит на потерпевшего. Подробности рассказали в Следственном комитете. Роковой звонок с российского номера случился утром 7 февраля. В трубке представились работником банка и сообщили о попытке хищения денежных …

Опасные незамерзайки нашли в продаже в Гродненской области

4esnok.by 

Специалисты Госстандарта выявили некачественные стеклоомывающие незамерзающие жидкости в продаже в Гродненской области. Ряд запрещенных к ввозу и обращению на территории Беларуси марок «незамерзаек» перечислили Гродненской областной инспекции Госстандарта. В список попали 6 марок некачественных опасных стеклоомывающих незамерзающих жидкостей, все они российского производства — Sintech, Crystal Glass, Frost, Polar Express, Freeze way. Несмотря на заявленную температуру …

Путин не планирует посещать совместные военные учения Беларуси и России

4esnok.by 

Президент России Владимир Путин не планирует посещать совместные учения Беларуси и России «Союзная решимость-2022». Об этом заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, передает 9 февраля РИА «Новости». Дмитрий Песков сегодня во время брифинга ответил на вопрос о планах Путина посетить учения в Беларуси. По словам официального представителя Кремля, российский президент не планирует поездку на военные маневры …

Мы знаем где выбрать материалы для кровли, фасада и забора

4esnok.by 

На протяжении нескольких последних лет компания «Руфмаркет Торг» занимается реализацией стройматериалов для возведения кровли, фасада и ограждений. На сайте компании https://roofmarket.by вы найдете материалы для частного малоэтажного, промышленного и гражданского строительства. В ассортименте высококачественная металлочерепица, подкровельные пленки, доборные элементы и многое другое. Так как компания является официальным дилером таких производителей, как Металлпрофиль, Grand Line, Деке, …

Учёные назвали изменения в рационе, продлевающие жизнь на 10 лет

4esnok.by 

В новом исследовании норвежские ученые из Бергенского университета проанализировали данные, полученные Global Burden of Diseases Study. В результате они выявили несколько изменений в рационе, которые могут продлить жизнь в среднем на 10 лет. Об этом информирует журнал «Профиль» со ссылкой на медицинский журнал PLOS Medicine. Исследователи выяснили, что добавление в рацион бобовых, цельнозерновых культур и орехов …

Зась призвал с осторожностью относиться к вопросу расширения ОДКБ

4esnok.by 

Станислав Зась сегодня, 9 февраля, призвал с большой осторожностью относиться к вопросу расширения ОДКБ. Об этом генсек организации заявил на конференции, организованной в Москве на площадке дискуссионного клуба «Валдай». Как подчеркнул Зась, ОДКБ — открытая организация. То есть в ОДКБ приветствуют сотрудничество и с международными структурами, и с другими странами, разделяющими подходы и принципы деятельности …

Беларусь готова участвовать в обсуждении российских предложений по гарантиям безопасности

4esnok.by 

Беларусь готова принять участие в обсуждении с Западом российских конструктивных предложений по гарантиям безопасности, направленных на снижение напряженности в мире. Такое заявление сделал сегодня замглавы МИД РБ Сергей Алейник, передает 9 февраля БЕЛТА. Обращение Сергея Алейника к участникам клуба «Валдай» зачитал постоянный и полномочный представитель Беларуси при ОДКБ Вячеслав Ременчик. Отмечается, что замглавы МИД Беларуси …

Грызлов назвал ситуацию в Украине наихудшим из сценариев

4esnok.by 

По мнению Бориса Грызлова, происходящее сейчас в Украине является наихудшим из сценариев, который только может быть. Об этом посол России в Минске заявил в интервью телеканалу «Россия-24», вышедшем в эфир 9 февраля. Как отметил дипломат, украинцы голосовали за Владимира Зеленского, который обещал привести Украину к миру. Однако вместо этого партия войны в Киеве стала ещё сильнее и …

Новости России
Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора


Врач назвал опасную особенность заражённых «Омикроном»

4esnok.by 

Пациент, инфицированный «омикрон»-штаммом коронавируса, может заражать окружающих ещё до того, как у него самого появятся первые симптомы COVID-19. Об этом проинформировал заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов, член-корреспондент РАН Александр Горелов, его слова цитирует ТАСС. По мнению специалиста, это связано с особенностями самого «омикрон»-варианта коронавируса. Ещё за …

На торгах 9 февраля доллар и евро подешевели, российский рубль подорожал

4esnok.by 

На торгах 9 февраля 2022 года доллар и евро подешевели, российский рубль подорожал. Об этом сообщает сайт Белорусской валютно-фондовой биржи. Доллар США в середине недели ослаб на 0,0112 руб. или 0,44%. Таким образом, курс за $1 снизился до 2,56 бел. руб. Сдал в среду и евро — минус 0,0072 руб. или 0,25%. Соответственно, курс валюты …

Учёные назвали влияние токсического зоба на мозг недооценённым

4esnok.by 

Специалисты Гетеборгского университета выяснили, что токсический зоб влияет не только на физическое и психическое состояние человека, но и провоцирует изменения объёма в центральных отделах головного мозга. Особенно это важно для женщин, которые страдают от гипертиреоза гораздо больше мужчин, информирует MedicalXpress. Гипертиреоз или токсический зоб характеризуются избыточной выработкой гормонов щитовидной железы, что способствует ускорению многих процессов …

В Днепре государственный флаг Беларуси заменили на бело-красно-белый

4esnok.by 

В Днепре перед зданием мэрии государственный флаг Беларуси заменили на бело-красно-белый, который является оппозиционной символикой. Об этом в среду, 9 февраля, у себя в Facebook написал мэр украинского города Борис Филатов. Как пояснил глава города, такое решение было принято якобы после манипулятивных заявлений и угроз Александра Лукашенко в отношении Украины. При этом, по словам Филатова, …

Учёные оценили риск развития рака мозга из-за использования смартфонов

4esnok.by 

В рамках международного исследования MOBI-Kids специалисты выяснили, как излучение смартфонов может влиять на вероятность развития опухолей головного мозга. Результаты появились в журнале Environment International, пишет Heilpraxisnet. Исследование длилось с 2010 по 2015 год. Для изучения вопроса учёные наблюдали за поведением 800 детей и подростков в возрасте от 10 до 24 лет с диагностированной опухолью головного …

МИД: конфликт в Украине используется Западом для глобального противостояния

4esnok.by 

В МИД Беларуси 9 февраля заявили, что конфликт в Украине используется Западом для глобального противостояния. На это замглавы МИД Сергей Алейник обратил внимание в своём обращении к участникам конференции, проходящей в Москве на площадке дискуссионного клуба «Валдай». Как передаёт БЕЛТА, обращение Алейника огласил постоянный и полномочный представитель Беларуси при ОДКБ Вячеслав Ременчик. В МИД подчеркнули, …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування






В Подмосковье обучили председателей профсоюзных первичек Минздрава

Арестован злоумышленник, ранивший мотоциклиста на Краснодарской

"Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье можно от 30 тысяч рублей

В Подмосковье начали курсировать новые автобусы Yutong