ru24.net
4esnok.by
Февраль
2022

Новости за 14.02.2022

Кардиологи рассказали, при какой группе крови выше риск тромбоза

4esnok.by 

Кардиологи из США провели исследование, выявившее связь между группой крови и риском тромбоза. Результаты появились в журнале Американской кардиологической ассоциации. Оказалось, что обладатели первой группой крови менее всех подвержены данному заболеванию. У них на 51% меньше риск развития тромбоза глубоких вен и на 47% менее вероятна лёгочная эмболия по сравнению с представителями второй и третьей …

Зеленский выступил с обращением к украинцам

4esnok.by 

С обращением к украинцам выступил сегодня, 14 февраля, президент Украины Владимир Зеленский. Об этом говорится в его Telegram-канале, сообщает РИА «Новости». Глава Украины отметил, что Украину пугают большой войной, в очередной раз назначая дату военного вторжения. Однако, по его словам, это происходит уже не в первый раз, «Нас пугают большой войной и в очередной раз …

Зеленский призвал всех госслужащих вернуться на Украину

4esnok.by 

Вернуться на Украину в течение суток призвал Владимир Зеленский всех госслужащих, выехавших за пределы страны. Об этом 14 февраля передает РИА «Новости». Президент Украины сегодня обратился с призывом ко всем госслужащим, которые выехали из страны или планируют уехать. И призвал их вернуться в течение 24 часов, так как народ доверил им не только «управлять государством», …

Постпредство Беларуси при ОБСЕ ответило на обвинения стран Балтии

4esnok.by 

В постпредстве Беларуси при ОБСЕ ответили на обвинения стран Балтии в ведении военной деятельности, требующей предварительного уведомления. Об этом говорится в сообщении постоянного представительства Беларуси при ОБСЕ, передает 14 февраля RT. Накануне страны Балтии потребовали встречи с Беларусью в формате ОБСЕ из-за совместных белорусско-российских учений «Союзная решимость-2022». Свой запрос на встречу власти прибалтийских стран аргументировали …

Зеленский и Шольц провели переговоры

4esnok.by 

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Об этом 14 февраля сообщает РИА «Новости». В ходе встречи Зеленский с Шольцем обсудили экономическую и энергетическую поддержку для Украины. По итогам переговоров Зеленский и Шольц провели брифинг. Как отметил Зеленский, без Украины невозможно создать в Европе «действенную архитектуру безопасности». Однако, на фоне беспрецедентных …

Вопрос обращения к Путину о необходимости признания ДНР и ЛНР будет рассмотрен завтра

4esnok.by 

Вопрос обращения к российскому президенту Владимиру Путину о необходимости признания ДНР и ЛНР рассмотрят завтра на основе рейтингового голосования. Об этом сегодня, 14 февраля, в своем Telegram-канале сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Володин заявил, что вопрос обращения к президенту по признанию ДНР и ЛНР будет рассмотрен завтра на основе рейтингового голосования. На пленарном заседании изучат …

Сына главы Туркмении выдвинули кандидатом на пост президента

4esnok.by 

Сегодня, 14 февраля, девятый внеочередной съезд Демократический партии Туркмении выдвинул кандидатом на выборы сына действующего президента страны 64-летнего Гурбангулы Бердымухамедова. Об этом проинформировали местные СМИ. «Сегодня в Центре общественных организаций Туркменистана состоялся IX внеочередной съезд Демократической партии Туркменистана. Согласно его повестке, на пост президента Туркменистана выдвинута кандидатура заместителя председателя кабинета министров Туркменистана Сердара Гурбангулыевича Бердымухамедова»... Читать дальше...

В Витебске 18-летний пьяный бесправник угнал и сжёг автомобиль

4esnok.by 

В Витебске в ночь с 15 на 16 января 18-летний парень, будучи в состоянии алкогольного опьянения, угнал автомобиль одного из местных предприятий. Не справившись с управлением, горе-водитель въехал в сугроб, после чего решил избавиться от машины с помощью поджога. Следователи возбудили уголовное дело, информирует пресс-служба СК. Выяснилось, что юный угонщик не имел водительских прав. Вытащить …



Дата начала суда над Софией Сапегой все еще не назначена

4esnok.by 

Дату начала судебного заседания над гражданкой России Софией Сапегой пока еще не назначили. Об этом 14 февраля сообщает Sputnik Беларусь со ссылкой на адвоката девушки. Отмечается, что гражданка России София Сапега, обвиняемая по семи статьям УК Беларуси, находится в ожидании суда под домашним арестом. Информации о том, на какое число назначат судебное заседание, по-прежнему нет. …

В Беларуси полный курс вакцинации прошли 50,9% населения

4esnok.by 

Полный курс вакцинации от COVID-19 в Беларуси прошли 50,9% населения. Об этом информирует 14 февраля официальный Telegram-канал Минздрава РБ. Более 5 508 000 белорусов получили первую дозу вакцины против COVID-19. Причем более 4 754 000 человек из них прошли полный курс вакцинации. Также отмечается, что первым компонентом препарата привили более 47,9 тыс. подростков в возрасте …

В Совете Федерации России предлагают разрешить использование сил ОДКБ без согласия парламентов

4esnok.by 

Российские законодатели предлагают разрешить использование сил ОДКБ без согласия парламентов. Об этом 14 февраля сообщил председатель комитета по международным делам Совфеда Григорий Карасин. «Недавно была встреча по парламентской линии глав международных комитетов всех стран ОДКБ. И там вполне четко с нашей стороны прозвучал вопрос о том, что надо избегать тех случаев, а это было в …

Стелс-омикрон зафиксирован в Черногории

4esnok.by 

Первые четыре случая заражения Стелс-омикроном были выявлены в Черногории. Об этом проинформировали местные СМИ. В Черногории продолжают действовать меры профилактики коронавирусной инфекции, хотя общая заболеваемость снизилась. В стране запрещены массовые мероприятия с участием более 50 человек, также обязательно ношение масок в общественных местах. На данный момент не существует доказательств, что Стелс-омикрон несёт повышенную опасность человечеству. Также не подтверждено, …

Витебчанин взял чужие 1700 долларов из банкомата и выбросил их. Дело всё равно завели

4esnok.by 

В Витебске 39-летний местный житель украл из инфокиоска чужие $1700, а затем выбросил их, подумав, что деньги фальшивые. В результате он всё равно стал фигурантом уголовного дела, рассказали в УВД Витебского облисполкома. Оказалось, что другой житель облцентра ранее пополнял счёт в инфокиоске. Он внёс в банкомат $2500, все купюры были приняты. Тогда витебчанин ушёл домой. …

Беларусь примет участие в запрошенном странами Балтии заседании ОБСЕ

4esnok.by 

Представители Беларуси примут участие в запрошенном странами Балтии заседании ОБСЕ. Об этом сообщает 14 февраля RT со ссылкой на пресс-службу посольства РБ в Вене. «Мероприятие начнётся в 15:00 [17:00 мск] в штаб-квартире ОБСЕ, Беларусь участвует на экспертном уровне», — говорится в сообщении. Отмечается, что Россия отказалась от участия в заседании. Напомним, накануне страны Балтии потребовали …

Врач ответил, вызывает ли переизбыток сахара в рационе диабет

4esnok.by 

Врач-эндокринолог Михаил Анциферов заявил, что потребление сахара отнюдь не является первой и единственной причиной развития диабета. Чересчур «сладкий» рацион скорее приведёт к ожирению, что, в свою очередь, спровоцирует диабет. Однако прямой связи между сахаром-продуктом и диабетом нет, сообщил специалист в беседе с изданием «Свободная пресса». «Потребление сахара в больших количествах, безусловно, вредит здоровью и может …

Состоялись телефонные переговоры между министрами обороны Беларуси и Украины

4esnok.by 

По инициативе украинской стороны состоялись телефонные переговоры между министрами обороны Беларуси и Украины Виктором Хрениным и Алексеем Резниковым. Об этом 14 февраля сообщает пресс-служба Минобороны РБ. Главы оборонных ведомств обсудили «болевые точки» и шаги по укреплению атмосферы доверия в регионе. «Во время телефонного разговора стороны обсудили вопросы текущего состояния сотрудничества в военной сфере, имеющиеся «болевые …

Рекордную «волну-убийцу» обнаружили в Тихом океане

4esnok.by 

В северной части Тихого океана зафиксировали самую экстремальную «волну-убийцу» в истории человечества. Рекордсменку назвали Уклюле, её удалось обнаружить с помощью буя исследовательского института MarineLabs. О находке информирует Scientific Reports. Волной-убийцей в научном мире называют волну, размер которой вдвое превышает высоту окружающих её волн. Высота Уклюле составляет 17,6 метров на фоне 6-метровых волн вокруг неё. По …

Эксперты рассказали, какие маски способны действительно защитить от «омикрона»

4esnok.by 

Медицинские маски и респираторы уже на протяжении двух лет являются неотъемлимой частью нашего быта. Однако до сих пор не понятно, какие изделия действительно защищают от коронавируса, а какие являются малоэффективными. О том, какие изделия для защиты от вируса выбрать пишет РИА Новости. Так, медицинские маски менее эффективны против «омикрона», так как новый штамм намного быстрее …

Песков: отказ Киева вступать в НАТО помог бы переговорам о гарантиях безопасности

4esnok.by 

Отказ Киева от курса в НАТО помог бы переговорам о гарантиях безопасности. Об этом сегодня, 14 февраля, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает ТАСС. 14 февраля посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко назвал возможным рассмотрение вопроса об отказе от вступления страны в НАТО, чтобы избежать войны с Россией. Это заявление прокомментировали в Москве. Как …

Новости России
Москва

Изгнать мигрантов так просто не получится? Юрист указал на тонкую грань


Диетолог назвал продукты, ускоряющие процесс старения

4esnok.by 

Диетолог Триста Бест назвала продукты, употребление которых ускоряет процесс старения и заставляет выглядеть на десять лет старше. Её слова приводит портал Eat This Not That! Специалисты утверждают, что еда может по-разному воздействовать на наш организм. Некоторые продукты обладают омолаживающим эффектом. Другие же, напротив, приводят к преждевременному старению организма. Бест предупредила, что таким действием обладают полуфабрикаты, …

Гуськова завоевала серебряную олимпийскую медаль

4esnok.by 

Серебряную медаль зимних Олимпийских игр, проходящих в Пекине, завоевала белорусская фристайлистка Анна Гуськова. Об этом 14 февраля сообщает Telegram-канал TEAM BY. «Анна Гуськова завоевала серебряную медаль Олимпийских игр в Пекине! Поздравляем!!!», — говорится в сообщении. Отмечается, что в суперфинале по лыжной акробатике белорусская спортсменка получила от судей за свой прыжок 107,95 балла. Золотую медаль и …

У пункта пропуска «Берестовица» десятки дальнобойщиков вышли на дорогу

4esnok.by 

В пункте пропуска «Берестовица» в Гродненской области очередь из большегрузов растянулась уже на 20 км. При этом некоторые водители решили «сжульничать» и втиснуться в очередь поближе к границе. Возмущённые дальнобойщики вышли на дорогу и решили самостоятельно контролировать движение, информирует «АвтоГродно». «Многие водители проезжают мимо нашей очереди, едут через Пограничный и останавливаются в хвосте первой очереди. …

Павел Прилучный намекнул на расставание с Мирославой Карпович

4esnok.by 

На своей странице в Инстаграм популярный российский актёр решил прокомментировать свою личную жизнь, чего обычно не делает. Прилучный призвал своих поклонников остановить волну хейта в адрес Мирославы Карпович, с которой он встречался после развода с Агатой Муцениеце. Артист отметил, что Карпович замечательная девушка, и он хочет, чтобы остановилась волна негатива в ее адрес. По его …

Дерматолог: COVID-19 может поражать ногти

4esnok.by 

Коронавирусная инфекция негативно влияет почти на все области нашего здоровья. В том числе COVID-19 может отражаться на состоянии ногтей и волос, рассказала новосибирский врач-дерматолог Анастасия Колерова в беседе с «Российской газетой». Медик привела пример своей пациентки, которая обратилась за помощью после перенесённого коронавируса, лечения антибиотиками, стероидами и кислородной поддержки. Через пару месяцев после выписки женщина …

Запад начал против Украины экономическую войну

4esnok.by 

Обвинения в адрес Запада о начале экономической войны против Украины выдвинул депутат Верховной рады Украины, сопредседатель политической партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Вадим Рабинович. Об этом парламентарий написал 13 февраля на своей странице в Facebook. Депутат Рады Вадим Рабинович обвинил Запад в начале войны против Украины. По словам Рабиновича, действия коллективного Запада, такие …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде






Замминистра обороны Иванов будет содержаться в «Лефортово» до суда

Проводившего панихиду по Навальному священника отстранили от служения

Студенты Ступина смогут подработать перед летом в сфере сельского хозяйства

Взятки негладки: за что арестовали замминистра обороны Тимура Иванова