ru24.net
4esnok.by
Февраль
2022

Новости за 15.02.2022

Украина запросила международную помощь у НАТО

4esnok.by 

Украина направила в НАТО запрос на получение международной помощи. Об этом 15 февраля заявила пресс-служба Североатлантического альянса, – Sputnik. «Украина запрашивает международную помощь преодоления для масштабных чрезвычайных ситуаций различного характера», – говорится в сообщении. В запросе отмечается, что Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям начала подготовку к ситуациям, которые могут затронуть мирное население. В НАТО …

Путин и Шольц договорились подумать, как решить проблемы RT и DW

4esnok.by 

Россия и Германия будут решать проблемы вещания RT DE в ФРГ и Deutsche Welle в РФ. Об этом рассказал президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, – Sputnik. «Я бы сейчас не хотел вдаваться в детали, чтобы не усложнять ситуацию, но мы договорились о том, что мы подумаем, …

Полный перевод Минска на артезианские источники должен быть закончен к 2025 году

4esnok.by 

Создание водопроводных сетей для перевода Минска на артезианские источники водоснабжения планируется начать во второй половине 2022 года. Об этом на пресс-конференции сообщил заявил первый заместитель директора УП «Минскводоканал» Антон Голоскок, — БЕЛТА. «Практически на всех городских сооружениях качество исходной воды соответствует требованиям СанПиН. В Минской области вода характеризуется повышенным содержанием железа и марганца, поэтому на …

Грабовский оценил шансы Коли Лукашенко сыграть за сборную Беларуси по хоккею

4esnok.by 

Генеральный менеджер сборных команд Беларуси по хоккею Михаил Грабовский прокомментировал игру младшего сына главы государства. У Коли Лукашенко отличные данные и достойный уровень, сказал легендарный белорусский хоккеист в интервью БЕЛТА. Думаю, если бы Николай занимался профессионально, то у него были бы все шансы играть даже за сборную на хорошем уровне. Отличные габариты, бросок и самое главное …

Постоянное чувство усталости может говорить о дефиците витамина D

4esnok.by 

Эксперты рассказали, чем может быть опасен дефицит этого витамина и как можно заподозрить у себя дефицит. Об этом пишет Daily Express. В последнее время люди стали гораздо реже находиться под воздействием солнечного света. Это привело к поголовной нехватке витамина D в организме. Такой дефицит влияет на наше здоровье, постепенно ухудшая его. Ведь без этого витамина …

Диетолог предупредила об опасности сахарозаменителей

4esnok.by 

Считается, что сахарозаменители являются более безопасными для здоровья и для фигуры, нежели обычный сахар. Однако у них есть ряд опасных «побочек», о которых нужно знать. Об этом рассказала диетолог-нутрициолог Людмила Микитюк в интервью «Пятому каналу». «Люди думают, что в составе нет сахара, и могут съесть чрезмерное количество продукта, содержащее сахарозаменитель», — сообщила специалист. Злоупотребление сахарозаменителями вызывает …

Раскрыт рецепт сока, замедляющего старение

4esnok.by 

Диетолог Лора Бурак рассказала, как приготовить в домашних условиях полезный сок, замедляющий старение организма. Рецепт идеального напитка приводит издание Eat This,Not That!. Секретный сок состоит полностью из овощей и зелени — шпината, огурцов, кейла. Прежде всего, они содержат много антиоксидантов. В них также достаточно витаминов А и С, способствующих выработке коллагена, который укрепляет ногти и …

Реабилитолог ответила, опасно ли хрустеть пальцами

4esnok.by 

Привычка хрустеть суставами пальцев — совершенно нормальный процесс, неопасный для здоровья. В то же время злоупотребление таким действием может привести и к неприятным последствиям, поделились медики с «Российской газетой». Обычно хруст связан с процессом кавитации — образования и схлопывания пузырьков газа в полости сустава. Никакой опасности такая привычка не представляет, сам хруст никак не связан …



Доктор рассказал, по каким признакам можно заподозрить онкологию у ребёнка

4esnok.by 

Детский онколог-хирург, профессор Тимур Шароев в беседе с ресурсом «Москва 24» назвал три основных признака, которые должны насторожить родителей, так как часто свидетельствуют о развитии рака у детей. Эксперт отметил, что у малышей чаще всего диагностируют злокачественные опухоли, которые недоступны при визуальной оценке. Именно поэтому важно следить за изменениями в поведении ребёнка и его внешнем …

Генеральный прокурор и прокурор Гродно удостоены орденов

4esnok.by 

Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед и прокурор Гродно Владимир Клишин удостоены орденов. Соответствующий указ во вторник, 15 февраля, подписал Александр Лукашенко. Так, Швед награждён орденом «За службу Родине» III степени, а Клишин — орденом Почёта. Как сообщает пресс-служба президента, высокими наградами Швед и Клишин отмечены за особые заслуги в укреплении госбезопасности и борьбе с преступностью. Также подчёркивается о плодотворной …

Путин подчеркнул, что Россия не хочет войны

4esnok.by 

Президент Владимир Путин 15 февраля подчеркнул о том, что Россия не хочет войны. На этом глава государства акцентировал в ходе пресс-конференции, организованной по итогам переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Как отметил политик, именно поэтому Москва и выдвинула предложения по безопасности. Результатом же переговоров должна быть договорённость об обеспечении равной безопасности всех, включая РФ. «Россия …

Диетолог назвал продукты, которые стоит исключить из рациона на время пандемии

4esnok.by 

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург в беседе с URA.ru посоветовал воздержаться от продуктов, содержащих большое количество сахара, жаренного мяса и холодных напитков. «Есть продукты, которые не очень желательны в пандемию. Это, в первую очередь, продукты богатые сахаром, и продукты по типу мяса, особенно жаренное. Очень важный момент касается не сколько названия продуктов, сколько каких-то …

Дана Борисова пожаловалась на биполярное расстройство личности

4esnok.by 

Телеведущая Дана Борисова на своей странице в Инстаграм рассказала о своей наркозависимости и психическом расстройстве. Артистка не скрывает, что в прошлом она имела успешный опыт борьбы с наркозависимостью. В 2017 году она лечилась в реабилитационном центре в Таиланде и активно рассказывала о своем опыте на телешоу. «Тема зависимости — это моя тема. Я люблю ее, …

Цена на газ в Европе опустилась ниже $900 за тысячу кубометров

4esnok.by 

В ходе торгов 15 февраля цена на газ в Европе опустилась ниже $900 за тысячу кубометров. Такие данные приводит лондонская биржа ICE. Так, стоимость мартовского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах упала до $886,4 за 1 тыс. куб. м. Или €75,8 за МВт⋅ч. Как передаёт ТАСС, в общем с начала дня цена на газ в ЕС …

Врач рассказал о новом воспалении при «Омикроне»

4esnok.by 

Коронавирус запускает множество воспалительных процессов в организме в самых разных областях. Врач Сергей Токарев рассказал, что пациенты с «Омикроном» всё чаще стали жаловаться на цистит — воспаление мочевого пузыря. Своими наблюдениями главный профилактолог УрФО поделился с URA.RU. «Пациенты начали жаловаться на то, что на фоне „Омикрона“ у них стал развиваться цистит. Мы можем предполагать, что …

Британские СМИ назначили время «вторжения» России на Украину

4esnok.by 

Сегодня, 15 февраля, британские издания Sun и Mirror сославшись на данные разведки США сообщили, что России нападет на Украину в три часа ночи 16 февраля, — РИА Новости. «Российское вторжение назначено на «3 ночи завтра» по местному времени с танковыми и ракетными атаками», — заголовок Mirror. Авторы статьи ссылаются на источники в разведке США, которые …

Генсек НАТО: говорить об улучшении ситуации вокруг Украины пока рано

4esnok.by 

На пресс-конференции 15 февраля генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что говорить об улучшении ситуации вокруг Украины пока рано. По словам генсека, в НАТО видят сигналы из Москвы о продолжении дипломатических усилий. И это, как подчеркнул Столтенберг, внушает оптимизм. Тем не менее речи о позитивном развитии ситуации сейчас не идёт. «Но мы твёрдо верим в возможность …

В Национальном аэропорту Минска задержали африканца с фальшивой валютой

4esnok.by 

В столичном аэропорту задержан 21-летний африканец, у которого изъяли 2100 фальшивых долларов. По факту сбыта поддельных денег возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба МВД Беларуси. Изъятые купюры отправили на экспертизу, которая подтвердила их изготовление кустарным способом. Защитные средства на них оказались имитацией. Молодой человек утверждает, что прилетел в Беларусь на учёбу. Сейчас следователи устанавливают происхождение фальшивых …

В Кремле рассказали о шутках Путина по поводу сообщений о дате «вторжения»

4esnok.by 

Сегодня, 15 февраля, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент Владимир Путин с юмором относится к публикациям о дате «нападения» России на Украину. Об этом Песков рассказал во время очередной пресс-конференции с журналистами, — РИА Новости. «Иногда даже шутит, просит узнать, не публикуется ли нигде точное время в часах, когда начнется война», — рассказал пресс-секретарь. …

Новости России
Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Столтенберг рассказал о планах по усилению НАТО на восточном направлении

4esnok.by 

На пресс-конференции 15 февраля Йенс Столтенберг рассказал о планах по усилению НАТО на восточном направлении. По словам генсека альянса, в последние месяцы и недели НАТО усиливало своё присутствие, так как блок якобы столкнулся с новым вызовом вокруг Украины. «Мы будем решать, поддерживать ли такое присутствие в зависимости от того, что будет происходить в Украине», — сказал …

Врач назвал напиток, повышающий риск инфаркта в 5 раз

4esnok.by 

Напитки с содержанием кофеина оказывают влияние на сердце, а в больших дозах могут привести к инвалидности или летальному исходу. Одними из самых опасных напитков названы энергетики, в которых кофеина в два раза больше, чем в кофе. Злоупотребление энергетиками увеличивает риск развития инфаркта в 5 раз, информирует Daily Express, цитируя слова врача Рулы Хадж-Али. «Энергетические напитки …

Лавров назвал сообщения о «вторжении» России в Украину торговлей воздухом

4esnok.by 

Сергей Лавров сегодня, 15 февраля, назвал сообщения о планируемом «вторжении» России в Украину не иначе как торговлей воздухом. На это глава МИД РФ обратил внимание на пресс-конференции, организованной по итогам переговоров с польским коллегой Збигневом Рау. По словам дипломата, позиция Запада сейчас заключается в том, что он требует от России прекратить учения и отвести войска. …

До +9°С, дождь и ветер обещают синоптики в Беларуси 16 февраля

4esnok.by 

До +9°С, дождь и ветер обещают синоптики в Беларуси 16 февраля 2022 года. Об этом сообщает Белгидромет. Погода в среду будет облачной, но с прояснениями. В ночные часы в основном без осадков. А утром и днём в северо-западных районах ожидаются небольшие осадки, преимущественно дождь. В утреннее время синоптики прогнозируют местами слабый гололёд. На отдельных участках …

В России создали VR-тренажер для восстановления обоняния после COVID-19

4esnok.by 

Специалисты Самарского государственного медицинского университета разработали VR-тренажер для диагностики нарушений обоняния и его восстановления. Новость появилась на сайте учебного заведения. С помощью VR-очков пациент «гуляет» по виртуальной реальности, где ему предложен сценарий прогулки по дендрарию. Далее ему предлагаются различные запахи для определения, например, ароматы лаванды, эвкалипта или сирени. Аппарат ReviSmell активирует обонятельные рецепторы, помогает восстановить …

На торгах 15 февраля доллар и евро подешевели, российский рубль подорожал

4esnok.by 

На торгах 15 февраля 2022 года доллар и евро подешевели, российский рубль подорожал. Об этом сообщает сайт Белорусской валютно-фондовой биржи. Так, американская валюта сегодня показала минус 0,0163 руб. или 0,63%. Курс за один доллар США снизился до 2,5846 бел. руб. За один евро во вторник давали на 0,0144 руб. или 0,49% меньше, чем в понедельник. …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте






В России построят научные мегаустановки на экспорт

Камило: «Бразильцам интересно играть в России»

Layerz Bakery открывают корнер в универмаге Trend Island

На седьмом — Поднебесная: Китай завоевывает мировой прокат