ru24.net
4esnok.by
Февраль
2022

Новости за 16.02.2022

Войска Украины открыли огонь по югу ДНР из гранатометов

4esnok.by 

Украинские военные обстреляли во вторник вечером из гранатомета район села Заиченко на юге Донецкой народной республики (ДНР). Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Передаёт ТАСС. «Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению населенного пункта Заиченко», — говорится в сообщении. По данным представительство ДНР …

Киев обратился в СБ ООН из-за инициативы Госдумы РФ о признании ЛНР и ДНР

4esnok.by 

Киев обратился в Совет Безопасности ООН из-за инициативы российской Госдумы о признании независимости самопровозглашенных Луганской и Донецкой Народных Республик. Такое заявление сегодня, 16 февраля, сделал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Киев выступил с инициативой о проведении Совета Безопасности ООН. По его словам, главной темой обсуждения станет обращение …

Захарова призвала главу МИД Британии извиниться перед Россией и Украиной

4esnok.by 

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс должна извиниться за свои слова о том, что Россия готовится к вторжению на Украину. Об этом 16 февраля на брифинге заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс обязана принести извинения россиянам, украинцам и британцам за свои абсурдные высказывания и антироссийские фейки. «Вы знаете, …

В Совбезе РФ предупредили о новых провокациях на Донбассе

4esnok.by 

О новых провокациях на Донбассе предупредили в Совете безопасности России. С предупреждением выступил 16 февраля замсекретаря Совбеза РФ Михаил Попов, передает РИА «Новости». Михаил Попов считает, что при той концентрации ВСУ на границе с Донбассом достаточно одного случайного выстрела, чтобы вновь вспыхнул вооруженный конфликт. По словам Попова, «перенасыщение» Украины «оборонительными» видами вооружений может вызвать у …

УСК: за 2021 год расследовано 21 уголовное дело о коррупции со стороны контролёров «Минсктранса»

4esnok.by 

В столичном управлении Следственного комитета рассказали о 21 расследованном уголовном деле по фактам коррупционных преступлений со стороны контролёров «Минсктранса» за 2021 год. Слова Д.Л. Шамана, замначальника управления СК по г.Минску, цитируют «Минск-Новости». Когда работники контрольно-ревизорской службы ловили безбилетников без подтверждающих личность документов, то взимали с них штраф наличными деньгами, вместо того, чтобы доставить нарушителя в …

В ГУБОПиК рассказали кто координировал госпереворот в Беларуси

4esnok.by 

Начальник ГУБОПиК МВД Андрей Паршин рассказал о том, кто занимался координацией и управлял государственным переворотом в Беларуси. Этой информацией он поделился сегодня, 16 февраля, в эфире «СТВ». Силовики провели масштабную работу и смогли выявить многоуровневую профессиональную схему управления и координации государственного переворота в Беларуси. «Благодаря беспрерывной оперативной работе на протяжении практически двух лет нами выявлена …

Жителя Гомеля задержали за вовлечение 15-летних школьниц в проституцию

4esnok.by 

В Гомеле 41-летний местный житель вовлёк двух 15-летних школьниц в занятие проституцией. В обмен на поиск клиентов мужчина сам получал от девочек интимные услуги. Его задержали, информирует пресс-служба МВД Беларуси. С подростками гомельчанин познакомился в конце 2021 года в социальных сетях. Завоевав доверие 15-летних школьниц, мужчина предложил им «работу». «Мужчина договаривался о месте встречи и …

Эксперт рассказала, что желание поспать днём может свидетельствовать о серьёзном заболевании

4esnok.by 

Врач-сомнолог кандидат медицинских наук София Черкасова рассказала в беседе с  «Москвой 24», что сильная тяга поспать днем может говорить о наличии опасного заболевания – синдрома обструктивного апноэ сна. Такой недуг не дает человеку выспаться ночью. Именно поэтому ему может сильно хотеться отдохнуть в течении дня. «Периодически у человека во время сна происходят остановки дыхания. Каждая …



Названа поза сна, снижающая риск болезни Альцгеймера

4esnok.by 

Учёные из Университета Стоуни-Брук провели исследование и назвали идеальную позу, предотвращающую нейродегенеративное заболевание мозга. Результатами научной работы поделилось издание The Journal of Neuroscience. Болезнь Альцгеймера — настоящий бич нашего времени. У человека перестают нормально работать когнитивные функции, он становится неспособным к обучению. Начинаются проблемы с памятью, формилированием мыслей, речью и даже ориентацией в пространстве. Идеального лечения …

В НАТО считают, что есть время для политического урегулирования ситуации вокруг Украины

4esnok.by 

В НАТО считают, что есть время для политического урегулирования ситуации вокруг Украины. Об этом на пресс-конференции 16 февраля заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. По слова генсека, для России не поздно отойти от края конфликта и выбрать путь мира.  Также Столтенберг сообщил, что Североатлантический блок направил письменное предложение РФ по вопросам прозрачности, снижения рисков и …

Медик рассказала, как можно защититься от заражения «омикроном»

4esnok.by 

Главный врач Городской клинической больницы № 20 Санкт-Петербурга Татьяна Суровцева рассказала «Народным Новостям» об основных особенностях новой мутации коронавируса и о том, как избежать заражения. Эксперт отметила, что главной отличительной особенностью «омикрона» можно назвать его быстрое распространение и менее опасное влияние на здоровье человека. При этом вирус всё равно остаётся серьёзным заболеванием, которое зачастую приводит …

«Лечим людей ядами»: врач назвал опасные последствия самолечения

4esnok.by 

Большинство лекарств доступны для покупки в аптеках и не требуют рецепта врача. В результате во многих домах начинаются попытки самолечения, которые могут привести к страшным последствиям. Об этом рассказал профессор кафедры поликлинической терапии ФПДО МГМС, врач-кардиолог Юрий Конев в беседе с «Вечерней Москвой». «Понимаете, любая таблетка — это, по сути, яд. И мы лечим людей …

Киберпартизаны неоднократно пытались нарушить работу БелАЭС

4esnok.by 

Работу Белорусской атомной электростанции не раз пыталась нарушить группировка так называемых киберпартизан. Об этом 16 февраля в эфире «СТВ» рассказал начальник отдела безопасности БелАЭС Александр Оленцевич. Оленцевич отметил, что и сейчас хакеры пытаются воздействовать на информационную сеть АЭС. Он пояснил, что это происходит через «активное сканирование портов», фишинговые письма и спам с вредоносным воздействием. Тем …

Доктор рассказал, что потеря вкуса после COVID-19 – неизбежна

4esnok.by 

Врач-отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев в беседе с URA.ru отметил, что пациенты после коронавируса могут уже не почувствовать истинного вкуса пищи. Медик рассказал, что есть некоторые факторы, которые способны повлиять на изменения работы рецепторов, поменяв их функцию. «Это называется инверсия вкуса или изменение вкуса. За это отвечает один из отделов участков …

В январе ВВП Беларуси вырос на 2,7%

4esnok.by 

В январе 2022 года ВВП Беларуси вырос на 2,7%. Об этом сегодня, 16 февраля, сообщили в Белстате. При этом отмечается, что осуществлена первая оценка валового внутреннего продукта за первый месяц года. В соответствии с этой оценкой, объём ВВП в текущих ценах составил 14,9 млрд рублей. Или в сопоставимых ценах — 102,7% по сравнению с январём …

Самый низкий уровень безработицы среди стран ЕАЭС зафиксировали в Беларуси

4esnok.by 

Безработица в ЕАЭС сократилась на 67%, при этом ее самый низкий уровень аналитики зафиксировали в Беларуси. Об этом 16 февраля говорится в экспресс-информации Евразийской экономической комиссии. Численность официально зарегистрированных в государственных службах занятости населения стран, входящих в ЕАЭС, на конец 2021 года составила 1 млн человек. В декабре 2020 года эта цифра равнялась 3 060,1. …

В БДИПЧ ОБСЕ интереса к конституционному референдуму не проявили

4esnok.by 

Беларусь официально не приглашала представителей из Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ для наблюдения за проведением конституционного референдума. Причина очень проста – там интереса к белорусскому референдуму не проявили. Об этом рассказал сегодня, 16 февраля, на пресс-конференции глава МИД Беларуси Владимир Макей, сообщает БЕЛТА. Как заявил Макей, в соответствии с Копенгагенским документом …

Выезда в ЕС на границе ожидают более 5 тысяч грузовиков

4esnok.by 

Выезда из Беларуси в страны ЕС на границе на 18:00 ожидают 5 185 грузовых автомобилей. Это следует из информации, размещенной 16 февраля на официальном портале Госпогранкомитета. Так на границе с Литвой в общей сложности стоят 2 815 большегрузных машин. «Видзы» — 220;«Котловка» — 730;«Каменный Лог» — 620;«Бенякони» — 670;«Привалка» — 575 фур. В сторону Латвии …

За минувшие сутки в Беларуси Минздрав зарегистрировал 7 919 новых заболевших COVID-19

4esnok.by 

За минувшие сутки в стране Минздрав зарегистрировал 7 919 новых заболевших COVID-19. Об этом информирует сегодня, 16 февраля, его официальный Telegram-канал. Кроме того, за последние сутки выздоровели – 1 978 пациентов. Помимо этого, медики провели 27 065 ПЦР-тестов. Указывается, что от COVID-19 скончались еще 17 жителей страны. Число летальных исходов с начала пандемии составляет – …

Новости России
Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Контент YouTube-канала «Дзікае паляванне» признали экстремистским

4esnok.by 

Экстремистскими материалами признали контент YouTube-канала «Дзікае паляванне». Об этом 16 февраля говорится в Telegram-канале Генпрокуратуры Беларуси. Пополнился список Интернет ресурсов, чью информационную продукцию, силовики признали экстремистскими материалами. На этот раз по заявлению прокуратуры города Минска в перечне оказался YouTube-канала «Дзікае паляванне».

Путин не планирует обращений к миру и американцам по примеру Байдена

4esnok.by 

Владимир Путин не собирается по примеру Байдена выступать с обращением к миру и американцам. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает 16 февраля ТАСС. Ответное заявление президента РФ Владимира Путина на обращение Джо Байдена не планируется. Так ответил на вопрос журналистов официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. «Нет, не планируется. Президент постоянно разъясняет всему …

За «слив» данных силовиков задержан айтишник

4esnok.by 

В Минском районе силовики задержали айтишника за «слив» персональных данных сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщает 16 февраля пресс-служба МВД Беларуси. «Оперативники ГУБОПиК МВД установили 29-летнего жителя Минского района, который предоставлял администраторам деструктивных телеграм-каналов персональные данные сотрудников органов внутренних дел», — говорится в сообщении. Также отмечается, что мужчина в августе 2020 года принимал участие в …

В списки для голосования на референдуме включены более 6,8 млн белорусов

4esnok.by 

Более 6,8 млн белорусов включены в списки для голосования на референдуме по новой Конституции, который состоится в конце февраля. Об этом сегодня, 16 февраля, БЕЛТА рассказали в ЦИК. Надо отметить, что с 11 февраля граждане могут прийти на участки для голосования и посмотреть, правильно ли сведения о них внесены в списки. Сделать это можно по …

Макей заявил, что Беларусь намерена и впредь играть роль донора безопасности

4esnok.by 

Владимир Макей 16 февраля заявил, что Беларусь намерена и впредь играть роль донора безопасности, как бы кто скептически к этому сейчас ни относился. Об этом министр иностранных дел подчеркнул во время пресс-конференции в Минске. По мнению дипломата, выйти из нынешней непростой ситуации в европейском регионе можно. Но только если пытаться найти взаимоприемлемые точки соприкосновения, настойчиво …

В начале марта белорусов ждут длинные выходные

4esnok.by 

Начало марта порадует белорусов длинными выходными. Об этом 16 февраля пишет Telegram-канал «Новости Минска». В марте, с учетом переноса рабочих дней, выпадает четыре выходных дня. Так днями отдыха будут 5, 6, 7 и 8 марта. При этом рабочий день с 7 марта переносится на 12 марта. «Рабочий день с 7 марта переносится на 12-е. Получится …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте






Панда Катюша атаковала сотрудника Московского зоопарка

Грузовое авто продрало облицовку здания терминала Пулково

20 апреля во Владимирской области пройдёт Библионочь «Читаем всей семьёй»

Беременная актриса Женя Малахова вышла в свет в откровенном платье