ru24.net
4esnok.by
Февраль
2022

Новости за 20.02.2022

Кубраков: беглых, желающих вернуться в Беларусь, очень много

4esnok.by 

Среди тех, кто сбежал после событий 2020 года за границу, очень много желающих вернуться в Беларусь. Об этом 20 февраля в эфире «СТВ» рассказал министр внутренних дел страны Иван Кубраков. Во время Послания Александр Лукашенко предложил, сбежавшим белорусам, поддерживавшим оппозицию, вернуться домой и покаяться. Вследствие этого, одним из вопросов, прозвучавшим сегодня в эфире «СТВ», стал …

Кубраков: контролируем ситуацию и на улице, и в Интернете

4esnok.by 

В Беларуси оперативная обстановка находится полностью под контролем сотрудников органов внутренних дел. Причем, как заверил глава МВД Иван Кубраков, силовики контролируют ситуацию, как на улице, так и в Интернете. Об этом он рассказал сегодня, 20 февраля, в эфире «СТВ». «Мы проработали абсолютно все варианты, контролируем обстановку не только на улицах нашей страны, но и в …

Зафиксирован новый штамм COVID-19 «стелс-омикрон»

4esnok.by 

Новый штамм COVID-19, получивший название «стелс-омикрон», зафиксировали ученые. Такой информацией поделилась заведующая лабораторией диагностики ВИЧ и сопутствующих инфекций РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Елена Гасич, сообщает 20 февраля БЕЛТА. У «омикрон»-штамма появилась еще более заразная новая мутация, получившая название «стелс-омикрон». Среди ее основных симптомов — высокая температура, тяжелый кашель, а также пропажа вкуса и обоняния. При …

Минобороны России закрывает небо над Азовским морем с 21 февраля

4esnok.by 

Решением Министерства обороны России закрыта большая часть воздушного пространства над Азовским морем. Об этом 20 февраля сообщает Telegram-канал «СОЛОВЬЁВ live». Министерство обороны России закрыло значительную часть воздушного пространства над Азовским морем, выпустив уведомление NОТАМ. Согласно означенным координатам, закрыта для полетов акватория от Крымского моста до Бердянска, Мариуполя и Ейского залива. О причинах выдачи предупреждения HOTAM …

Генштабы Беларуси и России выработают шаги для недопущения войны в своем регионе

4esnok.by 

Генеральные штабы ВС Беларуси и России выработают дальнейшие совместные шаги, направленные на недопущение войны. Об этом сегодня, 20 февраля, заявил министр обороны РБ Виктор Хренин, передает пресс-служба военного ведомства. Как указал глава Минобороны Беларуси Виктор Хренин, союзническое сотрудничество между белорусской и российской армиями будет продолжаться. Более того, по его словам, Минск и Москва готовы предпринять …

Нидерланды поставят на Украину оружие

4esnok.by 

Нидерланды приняли решение поставить на Украину оружие. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает 20 февраля ТАСС. Как рассказал на брифинге по итогам Мюнхенской конференции по безопасности глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, власти Нидерландов, ранее не поставлявшие Украине никакого оружия, изменили свое решение. «В прошлом году правительство Нидерландов выступало против приобретения Украиной …

Зеленский обсудил с Макроном обострение ситуации на Донбассе

4esnok.by 

Обострение ситуации на Донбассе обсудили сегодня президенты Украины и Франции Владимир Зеленский и Эмманюэль Макрон. Об этом 20 февраля украинский президент сообщил в своем Twitter. Отмечается, что основными темами переговоров Владимира Зеленского с Эмманюэлем Макроном стали — обострение ситуации на Донбассе, потери украинской армии и пути немедленной деэскалации. «Провел срочный разговор с президентом Эмманюэлем Макроном. …

Макрон созвонится с Байденом и Шольцем в ближайшие часы

4esnok.by 

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен в ближайшие часы созвониться с президентом США Джо Байденом и канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Об этом 20 февраля сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Agence France-Presse (AFP). Главной темой переговоров станет поиск путей для снижения напряженности на востоке Украины. Отмечается, что французский президент также собирается переговорить с премьером Италии Марио …



Песков: на фоне напряженной обстановки на Донбассе любая провокация может привести к непоправимому

4esnok.by 

На фоне напряженной обстановки на Донбассе любая провокация может привести к непоправимому. Такое заявление сделал 20 февраля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА «Новости». Как отметил Дмитрий Песков, заявления Запада о якобы существующих планах по вторжению на Украину ведут к нагнетанию напряженности. Более того, они являются «элементом провокационного характера».  «Когда напряженность нагнетена …

Боррель: Россия и Китай выступают за пересмотр мирового порядка

4esnok.by 

Россия и Китай выступают за пересмотр мирового порядка. Такое заявление на Мюнхенской конференции по безопасности сделал глава евродипломатии Жозеп Боррель. Об этом 20 февраля сообщает РИА «Новости». Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в своем выступлении прокомментировал недавнее совместное заявление России и Китая. В этом заявлении РФ и КНР выразили …

За минувшие сутки в Беларуси Минздрав зарегистрировал 7 283 новых случаев COVID-19

4esnok.by 

За минувшие сутки в стране Минздрав зарегистрировал 7 283 новых случаев COVID-19. Об этом информирует сегодня, 20 февраля, его официальный Telegram-канал. Кроме того, за последние сутки выздоровели – 1 980 пациентов. Помимо этого, медики провели 27 303 ПЦР-теста. Указывается, что от COVID-19 скончались еще 13 жителей страны. Число летальных исходов с начала пандемии составляет – …

ЕС не будет вечно предлагать переговоры России

4esnok.by 

ЕС не будет вечно предлагать переговоры России в случае «продолжения эскалации» ситуации вокруг Украины. Такое заявление сделал глава Евросовета Шарль Мишель во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности. Об этом 20 февраля передает ТАСС. Евросоюз намерен ввести серьезные санкции в случае, если вокруг Украины продолжит расти напряженность. По словам главы Евросовета Шарля Мишеля, Запад …

В ЦИК разъяснили процедуру голосования для иногородних

4esnok.by 

Процедуру голосования для иногородних граждан разъяснили в ЦИК. Об этом в эфире «Беларусь 1» рассказал председатель ЦИК РБ Игорь Карпенко, передает 20 февраля БЕЛТА. По словам Карпенко, для находящихся не по месту своего основного проживания существует свой алгоритм процедуры голосования. Для того, чтобы принять участие в конституционном референдуме необходимо вначале предъявить документ, подтверждающий проживание гражданина …

МИД Франции: ЕС не оставит без ответа возможное размещение ядерного оружия в Беларуси

4esnok.by 

Размещение ядерного оружия на территории Беларуси не останется без ответа со стороны Европы. Такое заявление сделал, давая интервью газете Le Journal du Dimanche, глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан. Об этом 20 февраля сообщает ТАСС.   Министр иностранных дел Франции прокомментировал возможное изменение Конституции Беларуси, которое подразумевает отказ государства от безъядерного статуса. По мнению французского …

Медик рассказал о существовании не опасных онкологических заболеваний

4esnok.by 

Профессор, главный врач онкоцентра «Лапино-2» Михаил Давыдов рассказал в беседе «Российской газете», что онкологические заболевания не ограничены одним лишь раком. Эксперт отметил, что в мире существует множество новообразований, и рак является лишь одним из них. Если человек попал на прием к онкологу, это не означает, что у пациента именно рак. К онкологическим относятся не только …

Эксперты рассказали, как отличить «омикрон» от обычного ОРВИ

4esnok.by 

Заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова пояснила в интервью «Российской газете», возможно ли самостоятельно установить, каким вирусом заразился пациент. Эксперты отмечают, что новый штамм коронавируса по симптомам легко спутать с любым другим ОРВИ. Часто пациенты задаются вопросом, что же именно они …

Иммунолог рассказал о возможном осложнении после коронавируса

4esnok.by 

Врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал в беседе с URA.ru о том, что скачки давления могут быть симптомом постковидного синдрома. «Скачки давления могут быть. Это не самый частый симптом, головные боли наблюдаются чаще. Поражения сосудов, сердца, и головного мозга — это все на каждом своем уровне может давать такие эффекты в виде повышения артериального …

Минобороны Беларуси: Проверка сил реагирования Союзного государства будет продолжена

4esnok.by 

Из-за нарастания военной активности у границ Союзного государства проверка сил реагирования будет продолжена. Об этом 20 февраля сообщает Министерство обороны Беларуси. Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин приняли решение продолжить проверку сил реагирования Союзного государства из-за обострения ситуации на Донбассе. «В связи с нарастанием военной активности у внешних границ Союзного государства и …

В Беларуси 22 февраля начнется досрочное голосование по поправкам в Конституцию

4esnok.by 

Досрочное голосование по поправкам в Конституцию в Беларуси начнется уже 22 февраля. Об этом сегодня сообщает Telegram-канал «Новости Минска». По словам председателя ЦИК РБ Игоря Карпенко, досрочное голосование на конституционном референдуме будет проходить по 26 февраля включительно. Проголосовать можно будет с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00. Для этого необходимо обратиться на свой …

Новости России
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


В центре Донецка слышны разрывы украинских снарядов

4esnok.by 

Мощные разрывы украинских снарядов вновь слышны в центре Донецка (ДНР). Об этом 20 февраля сообщает ТАСС. По информации собкора агентства, ВСУ продолжают обстрел территории ДНР предположительно из минометов калибра 120 мм или ствольной артиллерии. Взрывы раздались и в центре города – их было как минимум 10. Канонада отчетливо слышна, как отмечают местные жители, даже в …

Эксперты назвали продукты, которые нельзя хранить в холодильнике

4esnok.by 

Китайские медики выяснили, что некоторые продукты после нахождения в холоде начинают выделять опасные для здоровья человека вещества,  разрушающие его печень. Об этом со ссылкой на экспертов пишет пользователь WeChat из Китая. По данным врачей, в пяти известных продуктах в холоде вырабатываются вещества афлатоксины, которые при попадании в организм разрушают печень. Помимо своих канцерогенных и мутагенных …

МИД Великобритании: Россия на Украину «вторгнется» на следующей неделе

4esnok.by 

МИД Великобритании предрекло «вторжение» России на Украину на следующей неделе. Новую дату обнародовала британский министр иностранных дел Лиз Трасс. Такую информацию 19 февраля передает агентство Reuters. В Британии назвали новые сроки «вторжения» России на Украину. Так глава британского МИД Лиз Трасс утверждает, что российская армия может напасть на Украину на следующей неделе. «Наихудший сценарий развития …

Какой подарок выбрать для мужчины на 23 февраля по его знаку зодиака

4esnok.by 

Для всех женщин наступает непростой период. Милые дамы стремятся порадовать своих мужчин подарками ко Дню защитника Отечества и не быть банальнымиастрологи поделились, что по такому случаю советуют звёзды. Они составили перечень лучших подарков для каждого знака Зодиака. Огненные знаки — Овны, Львы, Стрельцы Рожденным под знаками Огня свойственна любовь ко всему нестандартному. Так что получить …

Обстрел ВСУ в ЛНР привел к жертвам среди мирного населения

4esnok.by 

Народная милиция ЛНР заявила об обстреле ВСУ в районе Пионерского. Он привел к разрушению жилых домов и жертвам среди мирного населения. Об этом 20 февраля сообщает Луганский информационный центр, В ЛНР произошел бой с ВС Украины за село Пионерское. Боевые действия начались сегодня около пяти часов утра. В результате боестолкновения украинские военные понесли потери. Отмечается, …

Астропрогноз на неделю с 20.02 по 27.02

4esnok.by 

Астролог Лилия Любимова поделилась информацией о том, какой для всех знаков Зодиака будет предстоящая неделя. Эксперт отмечает, что в предстоящий период все планеты будут двигаться  прямо, не создавая нам никаких помех. Никто не будет вставлять вам палки в колеса. Меркурий в Водолее, Марс и Венера в Козероге, Солнце и Юпитер в Рыбах настраивают на активное …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем






Этические и социальные последствия от широкого применения RPA

На Ленинградке запустили мост в Химках (ВИДЕО)

Делегация КНДР во главе с министром Юн Чжон Хо посетила мавзолей Ленина

30 лет «Следу Пантеры»: Анна Шуняева об итогах работы поисковой организации